Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 27 июля 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда г. Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Руденко А.А., адвоката Болкисева И.В., предоставившего удостоверение №, выданное 20 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК №, при секретаре Машковой О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУДЕНКО А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко А.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: Руденко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и последующий сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 22 часам 00 минутам 08 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника, с целью личного употребления и сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно, приобрел вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющиеся наркотическим средством гашиш, в количестве, составляющем крупный размер. После чего, неустановленную часть наркотического средства употребил, и будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно хранил при себе оставшиеся вещества в составе восьми кусков, общей массой <данные изъяты> грамм, являющиеся, согласно заключения эксперта наркотическим средством гашиш, в количестве, составляющем крупный размер, в целях сбыта и личного употребления, вплоть до 22 часов 00 минут 08 апреля 2010 года, когда находясь по адресу: <адрес>, Руденко А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО3, выступившему в роли покупателя наркотического средства, вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в составе шести кусков, общей массой <данные изъяты> грамм, являющиеся наркотическим средством гашиш, в количестве, составляющем крупный размер, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в его отношении сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве на месте совершения преступления, а наркотическое средство – гашиш, в составе шести кусков, общей массой <данные изъяты> грамма, сбытое им ФИО3 и наркотическое средство гашиш в составе двух кусков общей массой <данные изъяты> грамма, в количестве не составляющем крупного размера, незаконно хранимое им при себе, без цели сбыта, были изъяты из незаконного оборота.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руденко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что у своего знакомого он приобрел наркотическое средство гашиш. 08 апреля 2010 года ему позвонил ФИО3 и попросил продать ему 6 «кусков» гашиша. Он (Руденко А.А.) сказал ФИО3, что это будет стоить <данные изъяты> рублей и они договорились встретиться. ФИО3 приехал в 21 час 30 минут, при встрече присутствовал его (Руденко А.А.) знакомый – ФИО4, с которым он сел в автомашину ФИО3 и проехали до банкомата. Где ФИО3 вышел из автомашины, а когда вернулся, то передал ему (Руденко А.А.) деньги, а он передал ФИО3гашиш. После чего, он (Руденко А.А.) и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного следствия о том, что в ноябре 2009 года, он познакомился с Руденко А.А., который обучается вместе с ним в одном институте. 08 апреля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут он вместе с Руденко А.А. находился в общежитии института. Руденко А.А. позвонил кто-то из его знакомых и последний после разговора пояснил ему, что должен встретиться со знакомым и предложил прогуляться вместе с ним. Он согласился. Вместе с Руденко А.А. он вышел из общежития, они подошли к машине «<данные изъяты>» и сели в нее. В машине находился знакомый Руденко А.А., которого он называл по имени «ФИО14». О чём разговаривал Руденко А.А. и «ФИО13» он не слушал. После этого они на машине поехали в район станции метро «<данные изъяты>», где «ФИО16» вышел из машины, зашел в отделение банка. Затем «ФИО15» вернулся в машину, обменивался ли он чем-то с Руденко А.А. он (ФИО4) не видел. После чего, их задержали сотрудники ФСКН. После задержания он был досмотрен, никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол и он был отпущен домой. При досмотре Руденко А.А., он не присутствовал.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 103-105), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 08 апреля 2010 года, он обратился с заявлением во 2 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН РФ по Москве о том, что ему известен молодой человек, представляющийся как Руденко А.А., который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «гашиш» по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм. В своем заявлении он выразил свое добровольное желание оказать содействие в изобличении Руденко А.А. и дал своё добровольное согласие на участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». По договорённости Руденко А.А. обещал продать ему шесть граммов наркотического средства «гашиш» за <данные изъяты> рублей. 08 апреля 2010 года, находясь в помещении 2 отдела Службы по ЦАО Управления, в присутствии понятых он (ФИО3) был досмотрен. Также была осмотрена автомашина марки №» гос.номер № В ходе его досмотра и осмотра автомашины предметов и веществ, оборот которых на территории России запрещен, либо ограничен, у него обнаружено не было. Также не было обнаружено денежных средств. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки. Затем ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все присутствующие лица расписались на ксерокопиях денежных средств и в соответствующем приложении к акту. Также ему выдали цифровой диктофон. Затем он, понятые и сотрудники на служебной автомашине проследовали по адресу: <адрес> зданию общежития, где сотрудники и понятые пересели в другую автомашину, а он остался в автомашине «<данные изъяты>». Затем он созвонился с Руденко А.А. и тот сказал, что сейчас выйдет. Руденко А.А. вышел из общежития с незнакомым ему молодым человеком и они сели в автомашину. В разговоре он (ФИО3) пояснил Руденко А.А., что наличных денег у него с собой нет и ему надо снять деньги с банковской карты, и предложил доехать с ним до банка, расположенного недалеко от станции метро «Бауманская» Московского метрополитена. Руденко А.А., сказал, что «гашиш» у него при себе, и они могут проехать с ним до банка. Они поехали к банку, он вышел из машины и направился к банкомату, якобы, чтобы снять деньги. Молодые люди остались ждать его в автомашине. Через некоторое время он вышел из банка и вернулся в машину. Там он передал Руденко А.А. деньги, ранее выданные ему сотрудниками ФСКН, а Руденко А.А. передал ему шесть кусков неправильной формы, он убрал эти куски в правый карман своей куртки. После этого подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась и молодые люди были задержаны. Далее он, на месте проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, добровольно выдал из правого переднего наружного кармана кожаной куртки, одетой на нем, шесть кусков неправильной формы тёмно-коричневого цвета растительного происхождения. Выданное им вещество было помещено в коричневый бумажный конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22» и скреплённый подписями участвующих лиц. Также он выдал цифровой диктофон, который не упаковывался. О чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее они направились в помещение отдела для дачи объяснений.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО5 (л.д. 120-123), ФИО6 (л.д. 116-119) и ФИО7 (л.д. 99-102), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что они работают в должности оперуполномоченных 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН Росси по Москве. Куда поступила информация о Руденко А.А., который незаконно хранит и сбывает наркотическое средство – гашиш, по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Для пресечения незаконной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков Руденко А.А., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 08 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены суть мероприятия и их права, был досмотрен на предмет нахождения при нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ ФИО3, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Также был осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета, гос.номер №, о чем было составлено приложение № 1 к акту проверочной закупки. После этого «покупателю» были выданы деньги в сумме № рублей для проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера которых были переписаны в акт, и к акту была приложена ксерокопия данных денежных средств. ФИО3 было разъяснено, что ему необходимо, в целях соблюдения конспирации и предотвращения утечки информации, при встрече с Руденко А.А. отъехать от общежития. Ему было предложено проследовать совместно со сбытчиком, к банкомату расположенному на <адрес>, где и должна состояться сделка. После чего ФИО3, понятые и они (ФИО5, ФИО6 и ФИО7) на служебных автомашинах проследовали к <адрес>. Затем все, кроме ФИО3 пересели из машины «<данные изъяты>» в другую автомашину, откуда наблюдали за автомашиной «<данные изъяты>» и действиями ФИО3. ФИО3 сидел в припаркованной автомашине «<данные изъяты>» и ожидал встречи с продавцом наркотического средства гашиш. Примерно в 21 час 40 минут к автомашине подошли двое молодых людей, один из которых по внешнему виду был схож по внешним признакам с предполагаемым сбытчиком - Руденко А.А.. Оба молодых человека сели в машину к ФИО3 и автомашина начала движение по направлению к банкомату расположенному на <адрес>, в район станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена. Они ФИО5, ФИО6 и ФИО7) с понятыми следовали за ними на другой автомашине и визуально наблюдали за автомашиной, в которой находились ФИО3 и двое молодых людей. При движении по <адрес>, у <адрес> автомашина остановилась возле банкомата. Они (ФИО5, ФИО6 и ФИО7) с понятыми остановились прямо за ними. ФИО3 вышел из машины и пошел к банкомату, затем он вышел из банка и сел в автомашину «<данные изъяты>». Примерно через 2-3 минуты ФИО3 подал заранее обусловленный сигнал (нажал на педаль тормоза) и лица находящиеся в автомашине были задержаны. Затем, в присутствии понятых по адресу: Москва, <адрес>, ФИО3 добровольно выдал из правого переднего наружного кармана, одетой на нем куртки, шесть кусков неправильной формы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. ФИО3 относительно указанного вещества пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он купил за № рублей у Руденко А.А.. Вещество растительного происхождения было упаковано в бумажный конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22» и скреплен подписями понятых и ФИО3 По данному факту было составлено приложение № к акту проверочной закупки. Также «покупатель» выдал цифровой диктофон, который не упаковывался. Также, в присутствии понятых по адресу: <адрес>, был произведён личный досмотр задержанного Руденко А.А.. Руденко А.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы или вещества, оборот которых на территории России запрещен или ограничен. На что Руденко А.А. ответил, что у него есть <данные изъяты> рублей, полученных им за продажу наркотического средства гашиш от знакомому по имени ФИО17 и наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра задержанного, из заднего левого наружного кармана одетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были сверены с имевшимися светокопиями денежных средств, которые выдавались закупщику для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера и серии данных денежных средств совпали со светокопиями денежных средств, что было удостоверено участвующими лицами. После чего данные денежные средства были изъяты и в присутствии понятых они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22», скреплен подписями понятых и задержанного. Затем из левого переднего наружного кармана кофты, одетой на Руденко А.А., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения виде скрепленных между собой двух кусков неправильной формы тёмно-коричневого цвета. Данное вещество было изъято, в присутствии понятых и было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22», скреплен подписями понятых и задержанного. По факту досмотра Руденко А.А. и изъятия у него денежных средств и веществ растительного происхождения было составлено приложение № к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие. Далее, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр второго задержанного - ФИО4. В ходе проведения досмотра ФИО4 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Далее они проследовали во второй отдел Службу по ЦАО Управления ФСКН России по Москве для дальнейшего оформления документов.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО8 (л.д. 110-113) и ФИО9 (л.д. 106-109), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 08 апреля 2010 года, во второй половине дня, к ним обратились сотрудники 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по Москве, с просьбой участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились и проследовали в помещение 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес>. Где им, сотрудниками ФСКН были разъяснены их права и обязанности как понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Им было разъяснено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводится в отношении молодого человека - Руденко А.А., который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «гашиш» по цене <данные изъяты> рублей за грамм на территории Москвы. Также им был представлен ранее незнакомый ФИО3, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет наличия у него при себе запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ и был досмотрен автомобиль марки «Лада Приора» чёрного цвета гос.номер <данные изъяты>, о чем было составлено приложение № к акту проверочной закупки. После этого ФИО3 были выданы деньги в сумме № рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера которых были переписаны в акт, и к акту была приложена ксерокопия данных денежных средств. Также покупателю сотрудниками ФСКН был выдан цифровой диктофон. После чего, они совместно с сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по Москве на служебных автомашинах проследовали к <адрес>, к общежитию Московского энергетического института. Где они и сотрудники вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и направились в другой автомобиль, откуда наблюдали за автомашиной «<данные изъяты>» в которой находился ФИО3. Через некоторое время к машине, где находился ФИО3 подошли двое ранее молодых людей, которые сели к машину к ФИО3. После этого автомашина «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 с молодыми людьми выехала на проезжую часть. Они с оперативниками направились за ними. Автомашина «<данные изъяты>» с покупателем остановился возле банкомата, недалеко от станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена. ФИО3 вышел из машины и направился к банкомату, затем ФИО3 вышел из банка и сел в автомашину «<данные изъяты>». Через непродолжительное время ФИО3 был подан условный сигнал и молодые люди, находившееся в автомашине были задержаны сотрудниками ФСКН. Далее, в их по адресу: <адрес>, ФИО3 добровольно выдал из правого переднего наружного кармана, одетой на него куртки, шесть кусков неправильной формы растительного происхождения темно-коричневого цвета. Пояснив, что выданные им вещества, он приобрел как наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у Руденко А.А. за <данные изъяты> рублей в рамках проверочной закупки. Вещество растительного происхождения было упаковано в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов…№22» и скреплен их подписями и подписью ФИО3. По данному факту было составлено приложение № к акту проверочной закупки. Также ФИО3 выдал цифровой диктофон, который не упаковывался. Затем, в их присутствии, был произведён личный досмотр задержанного Руденко А.А., который на вопрос сотрудников ФСКН, имеются ли у того при себе какие-либо предметы или вещества, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, ответил, что у него есть <данные изъяты> рублей, полученных им от продажи наркотического средства гашиш своему знакомому по имени Максим и наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра задержанного, из заднего левого наружного кармана одетых на Руденко А.А. джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, которые выдавались ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера и серии данных денежных средств совпали с ксерокопиями денежных средств, что было ими удостоверено. После чего, данные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22», и скреплен их подписями. Далее из левого переднего наружного кармана кофты, одетой на Руденко А.А., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения неправильной формы тёмно-коричневого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов…№22», скреплен их подписями. По факту досмотра задержанного и изъятия у него денежных средств и вещества растительного происхождения было составлено соответствующее приложение к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором они расписались. Так же на месте задержания в их присутствии, был произведен личный досмотр второго задержанного - ФИО4 в ходе проведения которого предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории России при нем не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Далее они проследовали во 2 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН РФ для дачи объяснений.

Кроме того, вина подсудимого Руденко А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 апреля 2010 года, из которого следует, что 08 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по Москве за покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 3,8 грамма (справка об исследовании № от 08 апреля 2010 года), задержан Руденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, фактически проживает в Москве по адресу: <адрес> (л.д. 4);

- протоколом добровольной выдачи ФИО3 (закупщиком) наркотического средства от 08 апреля 2010 года, из которого следует, что 08 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал шесть кусков неправильной формы растительного происхождения темно-коричневого цвета и цифровой диктофон, а также пояснил, что добровольно выданные им вещества он приобрел за <данные изъяты> рублей у Руденко А.А., как наркотическое средство гашиш. (л.д. 16-17);

- протоколом личного досмотра Руденко А.А. от 08 апреля 2010 года, из которого следует, что 08 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Руденко А.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серийные номера: №, №, № и два куска вещества коричневого цвета, растительного происхождения. По поводу обнаруженных и изъятых у него денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, Руденко А.А.. пояснил, что получил их от знакомого по имени Максим за продажу шести кусков гашиша, а изъятые у него вещества являются наркотическим средством гашишем. При проведении личного досмотра Руденко А.А. применялась видеозапись. (л.д. 18-21);

- протоколом медицинского освидетельствования Руденко А.А. в НКБ № Москвы № от 09 апреля 2010 года, в соответствии с которым на момент освидетельствования у Руденко А.А. выявлено состояния наркотического опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов. (л.д. 30);

- заключением эксперта № № от 18 апреля 2010 года, согласно выводов которого, представленные на экспертизу шесть спрессованных веществ растительного происхождения темно-коричневого цвета из конверта, добровольно выданные ФИО3 08 апреля 2010 года, являются наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила <данные изъяты> грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № от 08 апреля 2010 года, масса наркотического средства, представленного на исследование, составляла <данные изъяты> грамма. Представленные на экспертизу два спрессованных вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета из конверта, изъятые 08 апреля 2010 года у Руденко А.А., являются наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила <данные изъяты> грамма. Фототаблицей к заключению эксперта. (л.д. 73-74, 75-76);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: шесть спрессованных веществ растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, являющиеся наркотическим средством – гашишем и два спрессованных вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма являющиеся наркотическим средством – гашишем. (л.д. 81);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: денежные средства в сумме в сумме № рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серийные номера: №, №, №. (л.д. 94).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Руденко А.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует содеянное Руденко А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как Руденко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по местам учебы и регистрации.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование Руденко А.А. раскрытию и расследованию данного преступления, а также изобличение и способствование Руденко А.А. уголовному преследованию других соучастников преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Руденко А.А..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого Руденко А.А., его возраст, состояние здоровья – наличие у него паховой грыжи, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Руденко А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РУДЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Руденко А.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком пять лет. Обязать Руденко А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Руденко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Москве (квитанция № от 23 апреля 2010 года по уголовному делу №) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серийные номера: №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по Москве (квитанция № от 22 апреля 2010 года по уголовному делу №) – передать в финансовую службу Управления ФСКН России по Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.