Грабеж, т.е. тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Бамсанного межрайонного прокурора Максимовой К.А., представителя потерпевшего Дунаева С.Н., подсудимой Портаненко В.Б., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 09.06.2010г., при секретарях Москаленко М.С., Минаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Портаненко В.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портаненко В.Б. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 марта 2010 года, примерно в 14 час. 15 мин., Портаненко В.Б., находясь в магазине «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес> с целью завладения чужим имуществом, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка магазина принадлежащую ООО «<данные изъяты>» сумку – барсетку фирмы «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего, не оплачивая товар на кассе, направилась к выходу из магазина, однако была замечена сотрудником магазина, пытавшимся пресечь ее преступные действия, но она, Портаненко В.Б., не реагируя на требования последнего остановиться, с похищенным с места преступления скрылась.

Портаненко В.Б. вину в предъявленном обвинении признала частично.

Вина Портаненко В.Б. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимая Портаненко В.Б. в судебном заседании указала, что 25 марта 2010 года она вместе со своим гражданским супругом ФИО4 приехала из <адрес> в г. Москву. Поскольку до отправления автобуса до <адрес>, где у родственников проживают их двое малолетних детей, было время, они оставили вещи в автобусе и пошли гулять. Примерно в 14 час. 00 мин. она и ФИО4 зашли в магазин около Курского вокзала, где продавали сумки и чемоданы. В магазине ФИО4 подошел к прилавку, где находились мужские сумки-барсетки, ему понравилась одна сумка-барсетка, стоимостью около <данные изъяты> рублей. Потом ФИО4 отошел от прилавка и стал рассматривать другие сумки, висевшие около выхода из магазина. При этом продавец магазина стал ему показывать разные сумки. Поскольку ее мужу ФИО4 понравилась сумка-барсетка, она (Портаненко В.Б.) решила ее украсть, поэтому взяла данную сумку в руки, и направилась к выходу из магазина. Продавец магазина и ее муж ее действий не видели, поскольку стояли к ней спиной. Она вышла из магазина и похищенную сумку положила в автобус, на котором они собирались уехать в <адрес>. Через некоторое время она вернулась к магазину, и поскольку ФИО4 долгое время не выходил, она решила оплатить стоимость сумки. Когда она вошла в магазин, то увидела сотрудников милиции, и ее мужа, которым она сообщила, что взяла из магазина сумку-барсетку и готова ее оплатить. Но сотрудники милиции ей сообщили, что ничего оплачивать не надо, после чего ФИО4 сходил в автобус и принес похищенную ею сумку. Потом она и ФИО4 были доставлены сотрудниками милиции в ОВД. В том, что она тайно похитила сумку она раскаивается, при этом указала, что когда совершала кражу, ее действия никто не видел.

В ходе судебного следствия в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Портаненко В.Б., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой ( л.д. 24-26, 43-45, 119-121), где Портаненко В.Б. показала, что когда она выходила из магазина с сумкой продавец, находящийся в магазине, видел как она вышла из магазина с сумкой –барсеткой, но ее не остановил.

В судебном заседании Портаненко В.Б. не подтвердила показания данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в части того, что продавец видел как она выходила с сумкой –барсеткой из магазина, при этом указала, что она не заканчивала школу, не умеет читать и писать, поэтому подписывала протоколы ее допроса не зная их содержание.

Оценивая и анализируя противоречия в показаниях подсудимой, суд признает показания Портаненко В.Б., данные ей в ходе предварительного расследования в части того, что продавец магазина видел как она выходила с похищенной сумкой-барсеткой, достоверными, поскольку данные показания последовательны, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, даны Портаненко В.Б. с участием защитника, причин для самооговора судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание показания допрошенного в судебном заседании следователя ФИО5, который показал, что никакого давления при даче показаний на Портаненко В.Б. не оказывалось, показания Портаненко В.Б. были даны добровольно с участием защитника. Портаненко В.Б. лично прочитала протокол ее допроса в качестве обвиняемой, никаких вопросов и замечаний при этом у нее не было. В период предварительного следствия Портаненко В.Б. писала заявления о том, что в услугах переводчика не нуждается, читать умеет и пишет не грамотно.

Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО15 данных в ходе судебного следствия, он работает в ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. 25.03.2010г. ему от сотрудников компании стало известно, что из помещения указанного магазина, было совершено хищение сумки – барсетки гражданкой Портаненко В.Б., которая была задержана, а похищенная сумка – барсетка была обнаружена и изъята. В результате действий Портаненко В.Б. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., согласно закупочной стоимости похищенной сумки. Материальных претензий к Портаненко В.Б. потерпевший не имеет, поскольку похищенная сумка была возвращена.

В ходе судебного следствия с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6 данные им на предварительном следствии (л.д. 32-33, 37-38), о том, что он работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном рядом с ТРК «<данные изъяты>». 25 марта 2010г. примерно в 14 часов 00 минут, в данный магазин зашли неизвестные ему мужчина и женщина, которые начали рассматривать ассортимент магазина: чемоданы, сумки, визитки, саквояжи. Мужчина заинтересовался портпледом, висевшим у выхода из магазина, и попросил его показать, что он (ФИО6) и сделал. В это время женщина ускорила шаг и направилась к выходу из магазина, он заметил у нее в руке сумку-барсетку коричневого цвета, после чего посмотрел на прилавок и заметил, что одной их сумок-барсеток не хватает. Женщина направилась к выходу из магазина, он (ФИО7) крикнул ей: «Ты куда?», но она вышла из магазина и пошла в неизвестном направлении. Он понял, что она похитила сумку, и схватил мужчину, который был с ней, за одежду, на что мужчина ему сообщил, что его знакомая сейчас вернется. После чего он (ФИО6) вышел из магазина, закрыв дверь снаружи, и остановил, проезжающую мимо патрульную машину, сообщив сотрудником милиции о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции он вошел в магазин. Примерно через пять минут подошла женщина, похитившая сумку и сказала, что отнесла сумку своей сестре и готова ее стоимость оплатить на месте. Сотрудники милиции задержали мужчину и женщину и отвезли их в отделение милиции.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 данных им на предварительном следствии, оглашенных и проанализированных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия (л.д. 27-28), он со своей гражданской супругой Портаненко В.Б., 25 марта 2010 г. приехал в г. Москву, откуда купив билет они должны были ехать к своим детям в <адрес>. Поскольку у них было время до отправления автобуса, они примерно в 14 час. 00 мин., зашли в магазин, где продавали сумки. Ему (ФИО4) понравилась большая сумка для костюмов и он начал разговаривать с продавцом о ее покупке. В это время Портаненко Вероника взяла какую-то сумку – барсетку и пошла к выходу. Ему (ФИО4) показалось, что продавец видел, как Портаненко В.Б. вышла из магазина с этой сумкой-барсеткой. Через пять минут продавец вышел из магазина на улицу и закрыл дверь снаружи, оставив его внутри. На улице продавец пытался найти Портанеко, но ее не нашел и вернулся в магазин, а потом увидев сотрудников милиции продавец опять вышел из магазина и вернулся в магазин с сотрудниками милиции, которые стали выяснять, что произошло. В этом время в магазин пришла Портаненко В.Б. и сказала, что положила сумку-барсетку в автобус и готова ее оплатить. После чего он (ФИО4) принес из автобуса сумку и в помещении ОВД Басманного района г. Москвы в присутствии двух понятых у него была изъята сумка-барсетка.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данных ими на предварительном следствии (л.д. 72, 75), оглашенных и проанализированных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, они являются милиционерами 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, и когда они находились на дежурстве 25 марта 2010 г. и следовали, примерно в 14 час. 00 мин., на патрульной автомашине около <адрес> стр.3 по <адрес> к ним обратился продавец магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» - ФИО6, и сообщил, что только что, ранее неизвестная ему девушка из магазина открыто похитила сумку – барсетку, принадлежащую данному магазину. Также ФИО6 сообщил, что в магазине в этот момент находится приятель девушки. После этого они (ФИО8 и ФИО20), зашли в данный магазин, внутри которого находился гражданин, который представился ФИО4 и который пояснил, что его гражданская супруга, только что совершила открытое хищение сумки – барсетки, которая стояла на прилавке в магазине. Через несколько минут к магазину подошла девушка, впоследствии оказавшаяся Портаненко В.Б., на которую указал продавец магазина, как на совершившую вышеуказанное преступление. Портаненко В.Б. призналась в совершении открытого хищения сумки – барсетки из магазина и сообщила, что похищенную ей сумку она спрятала в автобусе, на котором она и ее гражданский супруг ФИО4 должны были уехать в <адрес>. После этого ФИО4 принес из автобуса похищенную сумку-барсетку. ФИО4 и Портаненко были доставлены в ОВД по Басманному району, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал похищенную Портаненко В.Б. сумку – барсетку коричневого цвета. Задержанная Портаненко В.Б. в содеянном полностью созналась.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе судебного следствия и показаний свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, оглашенных и проанализированных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 46), они 25 марта 2010 года были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. В служебном помещении ОВД по Басманному району г.Москвы, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. После этого, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4, которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в ходе досмотра у ФИО4 из правой руки была изъята сумка – барсетка коричневого цвета, на которой висел ценник. При этом ФИО4 пояснил, что сумку он взял у жены, которая хотела ее купить.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, оглашенных и проанализированных с согласия сторон в соответствии с ст. 161 УК РФ была задержана и доставлена в дежурную часть ОВД Портаненко В.Б. и ФИО4 При этом последний пояснил, что при нем находится сумка-барсетка коричневого цвета, которую его супруга похитила из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> стр.3. После чего, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал сумку – барсетку коричневого цвета с ценником магазина ООО «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра ФИО4 сообщил, что добровольно выданную им сумку он взял у своей гражданской жены - Портаненко В.Б., которую она собиралась купить.

Также вина Портаненко В.Б. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6, в котором он просит принять меры в отношении неизвестной женщины, которая 25.03.2010г. примерно в 14 час. 15 мин. открыто похитила из помещения магазина «Мистер Сумкин» сумку-барсетку коричневого цвета (л.д.4),

- товарной накладной и счет фактурой, в соответствии с которыми стоимость сумки-барсетки артикул <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 5-9),

- рапортом инспектора ГНР ФИО13 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.03.2010г. была задержана Портаненко В.Б., подозреваемая в совершении преступления (л.д. 10),

- протоколом осмотра вещей от 25 марта 2010г., согласно которому в ходе досмотра у ФИО4 была обнаружена и изъята сумка-барсетка коричневого цвета (л.д.11),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.05.2010г., согласно которому была осмотрена сумка-барсетка коричневого цвета (л.д. 78-83),

- вещественными доказательствами в виде сумки-барсетки коричневого цвета фирмы «<данные изъяты>», артикул <данные изъяты> (л.д. 83).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Довод подсудимой Портаненко В.Б. о том, что она совершила тайное хищение чужого имущества, и когда она взяла сумку, продавец и ее гражданский супруг ФИО4 были заняты и не видели как она выходит из магазина, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО6, который указал, что видел, как Портаненко В.Б. выходит из магазина с неоплаченной сумкой-барсеткой, в связи с чем он пытался пресечь ее преступные действия, но она покинула магазин, что по существу также подтвердили: сама подсудимая Портаненко В.Б. и свидетель ФИО14, в ходе их допроса на предварительном следствии. Данные последовательные действия Портаненко В.Б. свидетельствуют о наличии у нее умысла на открытое хищение чужого имущества. Принимая во внимание, что Портаненко В.Б. скрылась с места совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что она имела возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Портаненко В.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Портаненко В.Б., которая ранее не судима, имеет малолетних детей 2005 и 2008 годов рождения, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой Портаненко В.Б., принимая во внимание ее семейное положение, возраст и состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Портаненко В.Б. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Портаненко В.Б. преступления, личность подсудимой Портаненко В.Б., которая ранее не судима, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Портаненко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Портаненко В.Б. – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Портаненко В.Б. исчислять с 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: сумку-барсетку фирмы «Valentino Rudy», артикул <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у Дунаева С.Н., передать в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина