Разбой группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 22 июля 2010 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимых Мгояна М.Х., Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д., защитника Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение №, выданное 10 октября 2005 года ГУ ФРС по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, защитника Садаханова З.А., представившего удостоверение №, выданное 22 мая 2008 года У ФРС по Москве и ордер № Московской межтерриториальной коллегии адвокатов, защитника Асланова З.В., представившего удостоверение №, выданное 22 января 2004 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер№ КАГМ «Московский адвокат», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МГОЯНА М.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого 29 июня 2010 года Мещанским районным

судом Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам

лишения свободы со штрафом в размере 300.000

рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

АСТЕЖЕВА А.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого 05 июня 2009 года Тверским

районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1

ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ЧОТЧАЕВА Д.Д.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

установил:

Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д находясь по адресу: Москва, <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор и действуя во исполнение задуманного, Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. подошли к находившемуся там же ФИО4. После чего, действуя согласно ранее распределенным ролям Мгоян М.Х. ударил ФИО4 по ногам, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая задуманное, Мгоян М.Х. совместно с Чотчаевым Д.Д. стали наносить ФИО4 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив потерпевшему ФИО4 ссадины лица и физическую боль. После чего, Чотчаев Д.Д. угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к шее ФИО4 нож, используемый в качестве оружия и потребовал передачи денег и мобильного телефона. Воспринимая угрозы как реальные, ФИО4 передал Чотчаеву Д.Д мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей, а Мгоян М.Х. продолжая в это время удерживать ФИО4 на земле, обыскал надетый на потерпевшем портфель, откуда похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «Сони Вайо», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Мгоян М.Х. и Астежев А.С. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, Мгоян М.Х. и Астежев А.С. находясь около <адрес> набережная, Москвы, с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор, и действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО6 После чего, действуя согласно ранее распределённым ролям, Мгоян М.Х. вытащил из наружного кармана куртки надетой на ФИО6. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а Астежев А.С. демонстрируя в это время потерпевшему предмет, похожий на нож, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Когда ФИО6. попытался забрать свой мобильный телефон, Мгоян М.Х. достал из кармана нож и, демонстрируя его перед потерпевшим, имитируя при этом нанесение удара данным ножом, стал словестно угрожать ФИО6. физической расправой. Воспринимая угрозы как реальные, ФИО6. стал убегать, а Мгоян М.Х. с Астежевым А.С. и похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО61 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мгоян М.Х. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что разбойного нападения на ФИО4 и ФИО62. не совершал, ничего у них не похищал, насилия к ФИО4 не применял, никакого вреда его здоровью не причинял, ножом ни ФИО4, ни ФИО6 не угрожал, в преступный сговор с Чотчаевым Д.Д. и Астежевым А.С. на совершение каких-либо преступлений не вступал. Примерно с 2008 года он знаком с Астежевым А.С.. Между ними сложились дружеские отношения. 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов он с братом находился у своей тети, адреса ее не знает. 16-17 декабря 2009 года Астежев А.С. познакомил его с Чотчаевым Д.Д.. 19 декабря 2009 года, около 22 часов он с Астежевым А.С. и Чотчаевым Д.Д. находились в автомашине «<данные изъяты>» в районе <адрес> набережной. Увидев ранее незнакомых ФИО6 ФИО15 и ФИО16 он (Мгоян М.Х.) попросил у них сигареты. Астежев А.С. находился примерно в двух метрах от него (Мгояна М.Х.), Чотчаев Д.Д. стоял немного дальше. Когда ФИО6 доставал пачку сигарет, то у него из кармана выпал телефон, который поднял один из друзей ФИО6 Затем между ними возник словесный конфликт, после чего, они разошлись в разные стороны. При этом он (Мгоян М.Х.) слышал крик, чтобы вернули телефон, на что друг ФИО6 вернул последнему телефон. После чего, в судебном заседании подсудимый Мгоян М.Х. изменил свои показания пояснив, что когда телефон выпал из кармана ФИО6 он (Мгоян М.Х.) поднял телефон и ушел с ним со своими друзьями. ФИО6 просил вернуть ему телефон, но он (Мгоян М.Х.) с Астежевым А.С. и Чотчаевым Д.Д. сели в машину и уехали. Телефон он (Мгоян М.Х.) ни у кого не выхватывал и ФИО6 никто ножами не угрожал. В ходе предварительного расследования на него (Мгояна М.Х.) оказывалось давление сотрудниками милиции, в связи с чем, его ранее данные показания не верны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чотчаев Д.Д. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что разбойного нападения на ФИО6 не совершал, ничего у него не похищал, ножом ФИО6 не угрожал, в преступный сговор с Мгояном М.Х. на совершение какого-либо преступления не вступал. С Астежевым А.С. знаком с детства. 01 декабря 2009 года после обеда с ФИО11, Астежевым А.С., ФИО10 и Артуром, он (Чотчаев Д.Д.) ездил продавать машину ФИО11. После чего, примерно в 19 часов приехали в Жулебино, где сняли квартиру и общались с хозяйкой. После 21 часа Астежев А.С. и ФИО11 отвезли хозяйку квартиры домой. Примерно до 24 часов он (Чотчаев Д.Д.) был вместе со всеми ребятами, после чего Астежев А.С. и ФИО11 уехали, а он (Чотчаев Д.Д.) остался в квартире с ФИО10 и Артуром. 16-17 декабря 2009 года он (Чотчаев Д.Д.) познакомился с Мгояном М.Х.. 19 декабря 2009 года он (Чотчаев Д.Д.) находился с Мгояном М.Х. и Астежевым А.С. на <адрес> в автомашине «<данные изъяты>», где увидели троих молодых людей. Они вышли из машины и Мгоян М.Х. попросил у них сигарет. ФИО6 дал им сигарет. После чего, он (Чотчаев Д.Д.) отвернулся закурить, а когда повернулся, то увидел, что эти молодые люди отбежали от них, а Астежев А.С. и Мгоян М.Х. бегут к машине. Он (Чотчаев Д.Д.) тоже побежал к машине. Проехав немного на машине, они были задержаны сотрудниками милиции. Чтобы Мгоян М.Х. выкладывал нож в машине и менял сим-карту в мобильном телефоне, он (Чотчаев Д.Д.) не видел. В ходе предварительного расследования, в том числе и в ходе очной ставки с Мгояном М.Х. на него оказывалось психологическое давление, в связи с чем, его ранее данные показания не верны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Астежев А.С. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что разбойного нападения ФИО6 не совершал, ничего у него не похищал, ножом ФИО63 не угрожал, в преступный сговор с Мгояном М.Х. на совершение какого-либо преступления не вступал. 01 декабря 2009 года он (Астежев А.С.) вместе с Чотчаевым Д.Д., ФИО10 и ФИО11 ездили продавать машину. После чего, примерно в 20 часов приехали в <адрес>, где сняли квартиру. 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа, он (Астежев А.С.) вместе с Чотчаевым Д.Д. и Мгояном М.Х. ехал в автомашине «<данные изъяты>». На <адрес> они остановились, вышли из машины и попросили сигарет у проходящих мимо ФИО6 ФИО12 и ФИО15, последние дали им сигарет. Когда они стали отходить от ФИО6 Е.В. и ФИО15, кто-то из последних стал говорить, чтобы ему вернули телефон. После чего, между ними возникла словесная перепалка. Затем он (Астежев А.С.) Чотчаев Д.Д. и Мгоян М.Х. сели в машину и уехали. Кто забрал телефон у ФИО6. он (Астежев А.С.) не видел, ножами никто никому не угрожал. В ходе предварительного расследования на него (Астежева А.С.) оказывалось психологическое давление, в связи с чем, его показания данные в ходе предварительного расследования не верны.

Несмотря не признание своей вины подсудимыми Мгояном М.Х., Чотчаевым Д.Д. и Астежевым А.С. их виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе судебного следствия о том, что 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов он проходил у <адрес>, Москвы и услышал, что сзади к нему кто-то подбегает. Он обернулся и в этот момент на портфеле, надетом у него на спине, повис ранее незнакомый Мгоян М.Х.. При этом Мгоян М.Х. ударил его по ногам, отчего он (ФИО4) упал. Подбежавший к ним Чотчаев Д.Д. стал наносить ему (ФИО4) удары кулаком по лицу, при этом Мгоян М.Х. прижимал его (ФИО4) к земле, не давая встать, и тоже нанес ему несколько ударов по голове. Вместе Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. нанесли ему около двенадцати ударов руками и ногами. После того, как он (ФИО4) перестал сопротивляться и кричать, Мгоян М.Х. держа его за портфель, приподнял его голову от земли, повернув в сторону Чотчаева Д.Д., который сев перед ним (ФИО4) на корточки потребовал, чтобы он передал ему (Чотчаеву Д.Д.) все деньги и телефон. Он (ФИО4) попытался привстать, но в это время Чотчаев Д.Д. достал из правого кармана пальто раскладной нож и раскрыв его, приставил лезвие данного ножа ему (ФИО4) к горлу со словами «тронешься, зарежу», снова потребовал отдать все деньги и телефон. Испугавшись и поняв, что Чотчаев Д.Д. действительно может нанести ему (ФИО4) удары ножом, он отдал Чотчаеву Д.Д. мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей. Все это время Мгоян М.Х. удерживал его (ФИО4), прижимая к земле. После того, как он отдал Чотчаеву Д.Д. мобильный телефон, Чотчаев Д.Д. сказал Мгояну М.Х. «все пошли», но Мгоян М.Х. спросил, есть ли у него (ФИО4) при себе ноутбук, на что он (ФИО4) ответил, что у него ничего при себе нет. После чего, Мгоян М.Х. расстегнул портфель, надетый у него (ФИО4) на спине, и достал ноутбук «Сони Вайо» стоимостью № рублей, со словами: «а это что?». Он (ФИО4) ответил, что это не его ноутбук, после чего Чотчаев Д.Д. и Мгоян М.Х. нанесли ему по два удара ногами по телу и побежали в сторону станции «Бауманская» Московского метрополитена. Вставая с асфальта, он (ФИО4) увидел приближающегося к нему ФИО13, которому рассказал о произошедшем. ФИО13 позвонил в милицию и повел его в поликлинику. В результате избиения у него (ФИО4) были повреждены скула, глаз с правой стороны и сколот зуб. В настоящее время, он (ФИО4) заявляет и просит удовлетворить его гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба в размере № рублей и морального вреда в размере № рублей, взыскав указанные деньги с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д..

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного следствия о том, что 01 декабря 2009 года, примерно в 18 часов 55 минут он шел в медицинский центр, расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов, он проходил мимо <адрес>, Москвы, где сначала услышал крик о помощи, а затем впереди увидел ФИО4, Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д.. Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. стояли над ФИО4, который лежал на земле. Мгоян М.Х., находясь слева от лежащего ФИО4 и сказав, что последний их обманул, держа левой рукой ФИО4 за одежду, нанес последнему, лежащему на земле, удар правой рукой по лицу. Чотчаев Д.Д. в это время стоял справа от Мгояна М.Х. и также чуть склонился к ФИО4. В этот момент он (ФИО13) остановился, и потребовал, чтобы Мгоян М.Х. прекратил избиение ФИО4. После чего, Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. оставили ФИО4 и очень быстро побежали мимо него (ФИО13) в сторону станции «Бауманская» Московского метрополитена. В руках у Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. он (ФИО13) ничего не видел. После этого, он (ФИО13) помог встать ФИО4 и отвел его в медицинский центр. По дороге в медицинский центр, ФИО4 рассказал ему, что Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. напали на него сзади и нанесли не менее десяти ударов, потом Чотчаев Д.Д. стал угрожать ножом, а затем Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д. отняли у него (ФИО4), принадлежащие ему мобильный телефон и ноутбук.

Показаниями потерпевшего ФИО6., данными им в ходе судебного следствия о том, что 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, он вместе с ФИО15 и ФИО14, проходил в районе <адрес> по <адрес>, Москвы. К ним подошли ранее незнакомые Мгоян М.Х., Астежев А.С. и Чотчаев Д.Д.. Подойдя к ним, Мгоян М.Х. попросил у него (ФИО6) сигарету. ФИО15 в это время стоял чуть правее и сзади от него (ФИО6), а ФИО16 стоял правее, чуть спереди. Он (ФИО6) достал сигареты, после чего Мгоян М.Х. попросил еще две сигареты, на что он передал Мгояну М.Х. пачку сигарет. Мгоян М.Х. попросил еще зажигалку. Тогда он (ФИО6) в правом кармане начал искать зажигалку. В этот момент он (ФИО6) увидел, как Мгоян М.Х. правой рукой залез в левый наружный карман надетой на нем куртки и вытащил из него принадлежащий ему (ФИО6) мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Увидев свой мобильный телефон в руке у Мгояна М.Х., он (ФИО6) тут же сделал шаг вперед и левой рукой попытался выхватить мобильный телефон из руки Мгояна М.Х.. Мгоян М.Х. в этот момент убрал его (ФИО6) мобильный телефон в карман и достал из кармана нож. После этого, Мгоян М.Х. стал размахивать ножом, при этом целился и пытался нанести ему (ФИО6) удар ножом в живот. Чтобы избежать получения ранения, он (ФИО6) отпрыгнул назад, в сторону ФИО15. Мгоян М.Х. размахивал ножом и кричал, что если он (ФИО6) не успокоится, то Мгоян М.Х. его зарежет. Когда он (ФИО6) отпрыгнул назад, то увидел, что у Астежева А.С., который стоял слева от Мгояна М.Х. в руках также был нож, который тот держал правой рукой у своего туловища, направив свой корпус вперед, для готовности к нанесению удара рукой, в которой находился нож, любому из них и внимательно смотрел на них троих. Чотчаев Д.Д. в это время стоял чуть сзади от них, и казалось, что тот был растерян и не знал, что делать. В этот момент он (ФИО6) решил от них убежать и вместе ФИО14 и ФИО15 они побежали. Затем они остановились, увидев, что за ними никто не гонится. Он (ФИО6) рассказал ФИО15 и ФИО16, что Мгоян М.Х. отнял у него телефон «<данные изъяты>» и они стали звонить с мобильного телефона ФИО15 в милицию. После чего, они подбежали к месту нападения и увидели как нападавшие сели в автомашину «<данные изъяты>» и поехали. Он (ФИО6) побежал за автомашиной и запомнил ее номер, который сообщил в милицию. Затем за ними приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Басманному району Москвы.

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, они вместе с ФИО6 проходили в районе <адрес> по <адрес>, Москвы, где к ним подошли ранее незнакомые Мгоян М.Х., Астежев А.С., и Чотчаев Д.Д.. Подойдя к ним, Мгоян М.Х. попросил у ФИО6, которой стоял левее от них (ФИО16 и ФИО15) сигарету. ФИО6 достал сигареты, Мгоян М.Х. попросил еще две сигареты. ФИО6 передал Мгояну М.Х. сигареты и Мгоян М.Х. попросил еще зажигалку. Тогда ФИО6 в кармане начал искать зажигалку. В этот момент ФИО16 увидел, что Мгоян М.Х. выхватил из кармана куртки ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>». Затем они (ФИО16 и ФИО15) увидели, как ФИО6 пытается забрать свой мобильный телефон из рук Мгояна М.Х.. ФИО15 не видел момента, когда Мгоян М.Х. вытащил телефон из кармана ФИО6, так как последний своим телом загородил ему карман надетой на нем куртки. Затем ФИО6 отпрыгнул в сторону ФИО15, после чего они увидели, как Мгоян М.Х. размахивает ножом и кричит, что если ФИО6 не успокоится, то Мгоян М.Х. его зарежет. До этого, никаких требований о передаче имущества от Мгояна М.Х. они не слышали. ФИО15 увидел, что у Астежева А.С., который стоял слева от Мгояна М.Х., в руках тоже был нож. Астежев А.С. стоял и держал правой рукой нож у своего туловища, направив корпус вперед, для готовности к нанесению удара рукой, в которой находился нож, любому из них. Чотчаев Д.Д. стоял чуть сзади от них и казалось, что последний был растерян, не зная, что делать. В этот момент ФИО6 и ФИО16 побежали, ФИО15 побежал за ними. Пробежав некоторое расстояние, они остановились и увидели, что Мгоян М.Х. и Астежев А.С. за ними не гонятся. ФИО6 рассказал им (ФИО16 и ФИО15), что Мгоян М.Х. отнял у него принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>». Затем они стали звонить в милицию. При этом они вернулись к месту, где Мгоян М.Х. и Астежев А.С. напали на ФИО6 и увидели, как последние сели в автомашину «<данные изъяты>» и уехали. ФИО6 в этот момент побежал за автомашиной и запомнил ее номер, который затем сообщил в милицию. После чего, они остались на месте и прибывшие сотрудники милиции доставили их в ОВД по Басманному району Москвы для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными, в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО17 (т. 1 л.д. 200-201), ФИО18 (т. 1 л.д. 202-203) и ФИО19 (т. 1 л.д. 204-205), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 19 декабря 2009 года, они осуществляли патрулирование в составе экипажа ГНР № на территории района <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут, от оперативного дежурного ОВД по району Сокольники, Москвы, была получена информация, что на территории ОВД по Басманному району, Москвы было совершено разбойное нападение на ФИО6. Также было сообщено, что Мгоян М.Х. и Астежев А.С., совершившие данное нападение, скрылись на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, в сторону района <адрес>. В ходе движения по маршруту патрулирования, в районе <адрес>, была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», с вышеуказанным государственным регистрационным номером, о чем было сообщено остальным экипажам. После чего, вместе с экипажем №, в составе которого были ФИО20, ФИО21 и ФИО22, данная автомашина была остановлена и находившиеся в ней Астежев А.С. с Мгояном М.Х. были задержаны. Последние были поверхностно осмотрены на предмет нахождения при них колюще – режущих предметов, а также иного оружия. Указанных предметов при них обнаружено не было. После чего, Мгоян М.Х. и Астежев А.С. были рассажены по разным автомашинам экипажей ГНР и вместе с автомашиной «<данные изъяты>» были доставлены в ОВД района Сокольники, Москвы для разбирательства. После доставления указанных граждан в ОВД по району Сокольники, Москвы сотрудником милиции ФИО21 были осмотрены задние сиденья патрульных автомашин. В патрульной автомашине №, в которой доставлялся Мгоян М.Х., за задним сиденьем был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», а в автомашине №, в которой доставлялся Астежев А.С. за задним сиденьем был обнаружен раскладной нож серебристо-темного цвета, которые в дальнейшем были добровольно выданы следователю СО при ОВД по Басманному району, Москвы, которому также был передан материал проверки и сами задержанные.

Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 20 декабря 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району, Москвы для участия в качестве понятых. В помещении ОВД в их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которой ранее незнакомый им ФИО21 добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета и раскладной нож серебристо-черного цвета в чехле черного цвета. ФИО21 пояснил, что указанный мобильный телефон и раскладной нож в чехле, он обнаружил в двух патрульных автомашинах, в которых доставлялись задержанные за разбойное нападение Мгоян М.Х. и Астежев А.С.. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который все участники прочитали и в котором расписались. В этот же день сотрудники милиции предложили им (ФИО23 и ФИО24) поучаствовать в предъявлении лица для опознания, на что они согласились. После чего, в их присутствии ФИО6, ФИО15 и ФИО16, по очереди, для опознания был предъявлен Мгоян М.Х.. Для производства указанных следственных действий были приглашены лица, участвующие в качестве статистов, которые были похожи на Мгояна М.Х.. После этого, Мгояну М.Х. было предложено занять любое место среди статистов. Затем приглашался опознающий, который опознавал предъявленных ему лиц. ФИО6 среди предъявленных ему похожих лиц опознал Мгояна М.Х. и пояснил, что 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, Мгоян М.Х. вместе с Астежевым А.С. напали на него и, угрожая ножами, Мгоян М.Х. похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>». То же самое подтвердили ФИО15 и ФИО16, после опознания Мгояна М.Х.. Затем были составлены соответствующие протоколы предъявления лица для опознания, которые прочитали все участники, а затем в них расписались.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе судебного следствия о том, что 19 декабря 2009 года он совместно с сотрудником милиции ФИО22 осуществлял патрулирование в составе экипажа ГНР № по территории района <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут, от оперативного дежурного была получена информация, что на территории ОВД по Басманному району, Москвы было совершено разбойное нападение на ФИО6. Также было сообщено, что Мгоян М.Х. и Астежев А.С., совершившие данное нападение, скрылись на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № и эта автомашина направилась в сторону района <адрес>. От экипажа № ими была получена информация о том, что в ходе движения по маршруту патрулирования, в районе <адрес>, вышеуказанная автомашина «<данные изъяты>» была обнаружена. После того, как они подъехали к данному месту, совместно с экипажем №, указанная автомашина была остановлена, а находившиеся в ней Мгоян М.Х. и Астежев А.С. задержаны. Последние были ими поверхностно осмотрены, на предмет нахождения при них колюще – режущих предметов, а также иного оружия. Указанных предметов при них обнаружено не было. После чего, Мгоян М.Х. и Астежев А.С. были рассажены по разным автомашинам экипажей. Мгоян М.Х. находился в автомашине №, а Астежев А.С. - в автомашине №. После чего Мгоян М.Х., Астежев А.С. и автомашина «<данные изъяты>» были доставлены в ОВД района Сокольники, Москвы для дальнейшего разбирательства. После доставления Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в ОВД по району Сокольники, Москвы, им (ФИО21) были осмотрены задние сиденья патрульных автомашин. В патрульной автомашине №, за задним сиденьем был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», а автомашине №, за задним сиденьем был обнаружен раскладной нож серебристо-темного цвета. После чего, обнаруженные им мобильный телефон и нож, в помещении ОВД, в присутствии понятых были добровольно выданы следователю, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе добровольной выдачи он (ФИО21) выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета и раскладной нож серебристо-черного цвета в чехле черного цвета и пояснил, что данные мобильный телефон и раскладной нож в чехле, им были обнаружены в двух патрульных автомашинах, в которых доставлялись Мгоян М.Х. и Астежев А.С., задержанные за разбойное нападение на ФИО6. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, который все участники прочитали и подписали.

Показаниями свидетеля ФИО25, данными ей в ходе судебного следствии о том, что 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут она приехала в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, принадлежавшую ей на праве собственности. В квартире находилась Решетова, ФИО11 и Астежев А.С.. Находясь в указанной квартире, она с ФИО64, ФИО11 и Астежевым А.С. обсудили все условия аренды указанной квартиры. После этого, Решетова сделана соответствующие записи в заключенном между ними договоре, и она (ФИО25) уехала домой. Все это происходило примерно около часа.

Также вина подсудимых Мгояна М.Х., Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д. подтверждается следующими доказательствами:

Том 1.

u заявлением потерпевшего ФИО6, с просьбой принять меры к трем неизвестным лицам кавказской внешности, которые 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут у <адрес>, угрожая ножом открыто похитили у него мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д. 6);

u рапортом сотрудника милиции ФИО17 о задержании Мгояна М.Х., Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д. по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО6 и доставлении их в дежурную часть ОВД. (л.д. 7);

u протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» г/н №, в ходе осмотра которой обнаружены и изъяты три ножа и пистолет «<данные изъяты>». Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 21-24, 25-27);

u протоколом добровольной выдачи, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, сотрудником милиции ФИО21, добровольно выдан мобильный телефон «<данные изъяты>» и раскладной нож, обнаруженные в патрульных машинах. (л.д. 28);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов потерпевший ФИО6, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Мгояна М.Х., как лицо, напавшее на него 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут у <адрес>. (л.д. 68-71);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов, свидетель ФИО15, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Мгояна М.Х., как лицо, напавшее на ФИО6 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, у <адрес>. (л.д. 72-74);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов, свидетель ФИО16, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Мгояна М.Х., как лицо, напавшее на ФИО6 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, у <адрес>. (л.д. 75-78);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов, потерпевший ФИО6, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Астежева А.С., как лицо, напавшее на него 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут у <адрес>. (л.д. 79-81);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов, свидетель ФИО15, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Астежева А.С., как лицо, напавшее на ФИО6 19 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, у <адрес>. (л.д. 82-84);

u протоколом очной ставки, проведенной следователем между подозреваемым Чотчаевым Д.Д. и подозреваемым Мгояном М.Х., с участием двух адвокатов, в ходе которой Чотчаев Д.Д. полностью подтвердил данные им ранее показания о том, что 19 декабря 2009 года он вместе с Астежевым А.С. и Мгояном М.Х. ездили на автомашине «<данные изъяты>». Примерно в 22 часа 15 минут, они увидели идущих по <адрес> ФИО6, ФИО15 и ФИО16. Он (Чотчаев Д.Д.) совместно с Астежевым А.С. и Мгояном М.Х. подошел к указанным людям. Мгоян М.Х. попросил у них сигареты, ФИО6 достал пачку сигарет и дал сигареты Мгояну М.Х.. После чего, Мгоян М.Х. попросил у ФИО6 зажигалку, ФИО6 стал искать её в кармане. В этот момент он (Чотчаев Д.Д.) отвернулся, прикурить, а когда он повернулся, то увидел, что ФИО6, ФИО15 и ФИО16 отбежали от них на несколько метров. Астежев А.С. и Мгоян М.Х. стали бежать к автомашине. Он (Чотчаев Д.Д.) не понял, что происходит, и тоже побежал с ними к машине. Когда они сели в машину и тронулись, он (Чотчаев Д.Д.) увидел, как Мгоян М.Х. выкладывает нож в бардачок автомашины. Затем, он (Чотчаев Д.Д.) увидел, как Мгоян М.Х. вытащил из кармана мобильный телефон черного цвета, разобрал его, вытащил из телефона сим-карту и начал вставлять в него сим-карту, которая лежала на панели приборов автомашины. Увидев у Мгояна М.Х. телефон, он (Чотчаев Д.Д.) понял, что этот телефон Мгоян М.Х. забрал у одного из молодых людей, к которым они подходили за сигаретами. Затем их задержали сотрудники милиции. ( л.д. 126-128);

u протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер №, в ходе которого была обнаружена доверенность от имени ФИО5 на право управления данной автомашиной на имя Астежева А.С. от 02 апреля 2009 года. Доверенностью от 02 апреля 2009 года. (л.д. 157-160, 161);

u протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Мгояном М.Х., с участием адвоката, в ходе которой потерпевший ФИО6 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в совершении преступления. (л.д. 163-166);

u протоколом очной ставки между, проведенной следователем между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Мгояном М.Х., с участием адвоката, в ходе которой, свидетель ФИО16 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в совершении преступления в отношении ФИО6. (л.д. 167-170);

u протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Мгояном М.Х., с участием адвоката, в ходе которой свидетель ФИО15 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Мгояна М.Х. в совершении преступления в отношении ФИО6. (л.д. 171-174);

u протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Астежевым А.С., с участием адвоката, в ходе которой потерпевший ФИО6 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в совершении преступления. (л.д. 183-186);

u протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Астежевым А.С., с участием адвоката, в ходе которой свидетель ФИО15 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в совершении преступления. (л.д. 187-190);

u протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, с участием специалиста, осмотрены: травматический пистолет «<данные изъяты>», два патрона; четыре ножа, в том числе – раскладной нож «<данные изъяты>» и кухонный нож «<данные изъяты>» с рукоятью черного цвета; и мобильный телефон «<данные изъяты>». (л.д. 218-220);

u протоколом предъявления для опознания раскладного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, потерпевший ФИО6, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым 19 декабря 2009 года у <адрес>, ему угрожал Мгоян М.Х.. (л.д. 222-224);

u протоколом предъявления для опознания раскладного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых свидетель ФИО15, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым 19 декабря 2009 года у <адрес>, ФИО6 угрожал Мгоян М.Х.. (л.д. 225-227);

u протоколом предъявления для опознания раскладного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых свидетель ФИО16, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым 19 декабря 2009 года у <адрес>, ФИО6 угрожал Мгоян М.Х.. (л.д. 228-230);

u протоколом предъявления для опознания кухонного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, потерпевший ФИО6, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым 19 декабря 2009 года у <адрес>, ему угрожал Астежев А.С.. (л.д. 231-233);

u протоколом предъявления для опознания кухонного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, свидетель ФИО15, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал нож, которым 19 декабря 2009 года у <адрес>, ФИО6 угрожал Астежев А.С.. (л.д. 234-236);

u протоколом предъявления для опознания мобильного телефона «<данные изъяты>», согласно которому, в присутствии следователя и двух понятых, потерпевший ФИО6, среди трех предъявленных ему для опознания мобильных телефонов, опознал мобильный телефон «<данные изъяты>», который 19 декабря 2009 года у <адрес>, у него был похищен Мгояном М.Х.. (л.д. 237-239);

u вещественным доказательством в качестве которого по уголовному делу признан и приобщен к делу мобильный телефон «<данные изъяты>». (л.д. 240);

u распиской потерпевшего ФИО6 о получении мобильного телефона «<данные изъяты>» на ответственное хранение. (л.д. 242);

u вещественным доказательством в качестве которого по уголовному делу признана и приобщена – автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №. (л.д. 243).

Том 2.

u Телефонограммой и справкой из НИИ им Склифосовского, согласно которым 01 декабря 2009 года в 20 часов 43 минуты нарядом «Скорой помощи» был доставлен ФИО4 с диагнозом: ушибы, ссадины мягких тканей головы. (л.д. 10, 11);

u заявлением ФИО4, с просьбой принять меры к розыску двух неизвестных лиц, которые 01 декабря 2009 года, по адресу <адрес>, угрожая предметом, похожим на нож и нанося удары в область головы, открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей. Товарными чеками. (л.д. 12, 14, 15);

u планом-схемой места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 17);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, потерпевший ФИО4, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Чотчаева Д.Д., как лицо, напавшее на него 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов у <адрес>. (л.д. 41-43);

u рапортом сотрудника милиции о причастности к совершению разбойного нападения на ФИО4 Чотчаева Д.Д. и Мгояна М.Х.. (л.д. 50);

u протокол очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Чотчаевым Д.Д., с участием адвоката, в ходе которой потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Чотчаева Д.Д. в совершении преступления. (л.д. 55-57);

u протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии следователя, двух понятых и двух статистов потерпевший ФИО4, среди трех предъявленных ему для опознания мужчин, опознал Мгояна М.Х., как лицо, напавшее на него 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут у <адрес>. (л.д. 65-67);

u протоколом предъявления для опознания раскладного ножа, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых потерпевший ФИО4, среди трех предъявленных ему для опознания ножей, опознал раскладной нож, которым 01 декабря 2009 года у <адрес>, ему угрожал Чотчаев Д.Д. (л.д. 71-73);

u вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены – раскладной нож «<данные изъяты>» и кухонный нож «<данные изъяты>» с рукоятью черного цвета, с использованием которых Мгояном М.Х. и Астежевым А.С. было совершено разбойное нападение на потерпевшего ФИО6, а также раскладной нож «<данные изъяты>», с использованием которого Мгояном М.Х. и Чотчаевым Д.Д. было совершено разбойное нападение на ФИО4. (л.д. 74);

u заключением эксперта, согласно выводам которого у ФИО4 01 декабря 2009 года, при поступлении в НИИ им. Склифосовского установлены повреждения в виде ссадин лица (без точной анатомической локализации и указания их количества) не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 86-88);

u протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, в присутствии следователя и двух понятых свидетель ФИО13, среди трех предъявленных ему для опознания фотографий мужчин, опознал Мгояна М.Х., как лицо, напавшее на ФИО4 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут у <адрес>. (л.д. 136-141);

u протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому в присутствии следователя и двух понятых, свидетель ФИО13, среди трех предъявленных ему для опознания фотографий мужчин, опознал Чотчаева Д.Д., как лицо, напавшее на ФИО4 01 декабря 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут у <адрес>. (л.д. 142-146).

Допрошенная свидетель защиты ФИО26, в ходе судебного следствия пояснила о том, что 01 декабря 2009 года, примерно с 09 часов 30 минут она находилась на рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, после чего пошла домой по адресу: <адрес> в двенадцатом часу ночи. Примерно через 15-20 минут к ней в гости приехал Астежев А.С., с которым она знакома более трех лет и проживает в гражданском браке. Астежев А.С. приехал с ФИО11, с которым они решали какой-то вопрос по поводу автомобиля «<данные изъяты>». Когда Астежев А.С. приехал, то сообщил ей, что он с Чотчаевым Д.Д. сняли квартиру, в которую они въехали через 2-3 дня. Затем ФИО11 уехал, а Астежев А.С. остался у нее ночевать. Где в это время находился Чотчаев Д.Д., который проживал вместе с Астежевым А.С. и Мгояном М.Х. ей неизвестно. С Мгояном М.Х. и Чотчаевым А.С. она знакома с 2008 года и может их охарактеризовать с положительной стороны, как спокойных людей. Астежева А.С. также может охарактеризовать только с положительной стороны.

В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО26 (т. 1 л.д. 244-245), данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым свидетель ФИО26 поясняла, что является гражданской женой подсудимого Астежева А.С. с апреля 2007 года. 01 декабря 2009 года они переехали в съемную квартиру по адресу: <адрес>, где с ними проживал Чотчаев Д.Д..

Также были оглашены показания свидетеля ФИО26 (т. 2 л.д. 69-70), данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым последняя поясняла, что 01 декабря 2009 года, примерно с 09 часов 30 минут до 18 часов она находилась на рабочем месте по адресу: Москва, <адрес>, после чего пришла домой. Примерно в 20 часов к ней домой приехал Астежев А.С. с ФИО11. Астежев А.С. сообщил, что они сняли квартиру. Затем ФИО11 уехал. Астежев А.С. остался у нее ночевать. Где в это время находился Чотчаев Д.Д. ей не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что в протоколах ее допросов не верно указано, что она после 18 часов была дома, так как работает до 23 часов и то, что ФИО11 уехал, она не видела. В квартиру они переехали не 01 декабря 2009 года, а 2-го или 3-го декабря 2009 года. Почему не внесла замечания в протоколы допроса, пояснить не может, все протоколы читала и расписывалась в них, но не придала записанным показаниям.

Показаниями свидетеля защиты ФИО11, данными им в ходе судебного следствия о том, что с подсудимым Чотчаевым Д.Д. он знаком со школы, с подсудимым Астежевым А.С. он знаком более 10 лет и около года знаком с Мгояном М.Х., между ними сложись дружеские отношения. 01 декабря 2009 года с 14 часов до 22-23 часов Чотчаев Д.Д. находился с ним. Они ездили в <адрес> продавать его (ФИО11) машину, а затем поехали снимать квартиру для Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д.. Примерно в 22-23 часа они сняли квартиру на <адрес>, после чего он (ФИО11) поехал домой, а Астежев А.С., Чотчаев Д.Д. и еще двое ребят остались в квартире. 01 декабря 2009 года с ФИО26 он (ФИО11) не встречался.

В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 249-251), данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым свидетель ФИО11 пояснял, что 01 декабря 2009 года Астежев А.С. переехал в съемную квартиру по адресу: Москва, <адрес>, вместе со своей гражданской женой ФИО26.

Также были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т. 2 л.д. 93-94), данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым последний пояснял, что 01 декабря 2009 года до 16 часов он находился на работе. Примерно в 18 часов с Астежевым А.С., Чотчаевым Д.Д., Артуром и ФИО10 они продавали его машину в <адрес>. Примерно в 20 часов он помог завести вещи в съемную квартиру Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д. по адресу: <адрес>. После чего, примерно в 20 часов 30 минут он уехал домой в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что в протоколах его допроса неверно указано время его ухода с работы. Протоколы допроса он читал и расписывался, почему следователь не верно указал время, пояснить не может.

Показаниями свидетеля защиты ФИО28, данными ей в ходе судебного следствия о том, что подсудимый Чотчаев Д.Д. является ее родным сыном. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны, сын работящий человек и единственный кормилец в семье. Он служил в армии и положительно характеризовался командованием.

Показаниями свидетеля защиты ФИО29, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает больше года в гаражах по <адрес>, в <адрес>. 01 декабря 2009 года к ним, примерно в 17 часов приезжали Олег и Чотчаев Д.Д. с Астежевым А.С. по поводу продажи автомашины «<данные изъяты>», которая принадлежала Олегу. Они находились в гаражах, примерно до 19 часов 15 минут. Фамилию Олега и своего начальника не знает. Олег часто приезжает к ним ремонтировать машину. С Чотчаевым Д.Д. и Астежевым А.С. ранее знаком не был.

Показаниями свидетеля защиты ФИО30, данными им в ходе судебного следствия о том, что подсудимые Астежев А.С. и Чотчаев Д.Д. являются его друзьями, с которыми он знаком с детства. 01 декабря 2009 года примерно в 17 -18 часов он с Чотчевым Д.Д., Астежевым Д.Д., Олегом и Артуром заехали в автосервис в <адрес>, где находились примерно до 20.00 часов. Затем поехали в <адрес> снимать квартиру, где Астежев А.С. и Олег поговорили с хозяйкой по имени Катя, после чего отвезли ее домой. Чотчаев Д.Д. 01 декабря 2009 года с 12 часов до 21 часа постоянно был с ними.

Анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Мгояна М.Х., Астежева А.С. и Чотчаева Д.Д. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Мгояна М.Х., Чотчаева Д.Д. и Астежева А.С. об их непричастности к совершенным разбойным нападениям, отсутствию у них умысла на завладение имуществом ФИО6 и ФИО4, к показаниям подсудимых Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. о том, что ножом потерпевшему ФИО6 они не угрожали, а также к показаниям подсудимых Мгояна М.Х. и Астежева А.С. о том, что телесных повреждений потерпевшему ФИО4 они не наносили и ножом ему не угрожали, к заявлениям Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д., а также Мгояна М.Х. и Астежева А.С. об отсутствии между ними сговора на совершение указанных преступлений и расценивает их проявлением линии защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что подсудимые Мгоян М.Х., Чотчаев Д.Д. и Астежев А.С. давали противоречивые показания и неоднократно меняли их в ходе предварительного и судебного следствия.

Так в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мгоян М.Х., в присутствии защитников неоднократно заявлял, что 19 декабря 2009 года телефон у ФИО6 не забирал. Затем в судебном заседании Мгоян М.Х. заявил, что он взял телефон ФИО6 и ушел с ним в машину. В ходе предварительного расследования Мгоян М.Х. отказывался пояснять о его месте нахождении 01 декабря 2009 года, в судебном заседании Мгоян М.Х. уже заявил, что 01 декабря 2009 года с братом он находился у тети, при этом адреса тети не знает.

Подсудимый Чотчаев Д.Д. в ходе предварительного расследования пояснял, что 01 декабря 2009 года, ездил с друзьями продавать машину, после чего, находился в съемной квартире, а 19 декабря 2009 года он находился в машине вместе с Мгояном М.Х. и Астежевым А.С., затем после беседы с ФИО6, ФИО14 и ФИО15 они вернулись в машину, где он увидел, как Мгоян М.Х. выкладывает нож в бардачок машины и меняет сим-карту на мобильном телефоне, которого у Мгояна М.Х. до встречи с ФИО6, ФИО14 и ФИО15 не было. В судебном заседании Чотчаев Д.Д. уже пояснял, что ножа и телефона у Мгояна М.Х. в машине он не видел.

Подсудимый Астежев А.С. в ходе предварительного расследования заявлял, что 01 декабря 2009 года, он вместе с Чотчаевым Д.Д., ФИО11 и другими ребятами ездил продавать машину, затем они сняли квартиру и он с ФИО11 приехал к ФИО26, после чего ФИО11 уехал. 19 декабря 2009 года он с Мгояном М.Х. и Чотчаевым Д.Д. ездили в машине, затем встретили ФИО6, ФИО16 и ФИО15 которые угостили их сигаретами и убежали. Вернувшись в свою машину с Мгояном М.Х. и Чотчаевым Д.Д., он видел, как кто-то из них выложил нож на панель машины. В судебном заседании Астежев А.С. уже заявил, что не видел, чтобы кто-то выкладывал нож в машине 19 декабря 2009 года.

Это обусловлено тем, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону подсудимые Мгоян М.Х., Чотчаев Д.Д. и Астежев А.С. стремились воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств преступлений и избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, проявлением линии защиты, суд расценивает анализируя в совокупности со всеми доказательствами по делу, заявления подсудимых в судебном заседании об оказании на них давления сотрудниками милиции, поскольку ни одно из указанных заявлений не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевших и свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Вышеуказанные показания подсудимых Мгояна М.Х., Чотчаева Д.Д. и Астежева А.С. по обстоятельствам происшедших событий 01 декабря 2009 года и 19 декабря 2009 года и об их непричастности к совершенным разбойным нападениям, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО4 и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего ФИО6 соответственно, полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми, данными в ходе предварительного и судебного следствия показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО25, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими доказательствами: заключением эксперта, согласно которому у ФИО4 были выявлены телесные повреждения в виде ссадин лица, причиненные 01 декабря 2009 года; протоколами опознания, согласно которым потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО13 были опознаны Мгоян М.Х. и Чотчаев Д.Д., как лица, напавшие 01 декабря 2009 года на ФИО4; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Чотчаевым Д.Д., согласно которой ФИО4 подтвердил свои показания; заявлением ФИО4 с просьбой принять меры к двум лицам совершившим на него разбойное нападение 01 декабря 2009 года; протоколом добровольной выдачи свидетелем ФИО21 мобильного телефона и ножа, которые были обнаружены в патрульных машинах, после доставления Мгояна М.Х. и Астежева А.С. в ОВД; протоколами опознания потерпевшим ФИО6 и свидетелями ФИО14 и ФИО15 – Мгояна М.Х. и Астежева А.С., как лиц напавших на ФИО6 19 декабря 2009 года; протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО6, свидетелями ФИО14 и ФИО15 и подозреваемыми Мгояном М.Х. и Астежевым А.С., в ходе которых указанные потерпевший и свидетели подтвердили свои показания; протоколами предъявления для опознания ножей и мобильного телефона, изъятых в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» и добровольно выданных свидетелем ФИО21, согласно которым потерпевший ФИО6 и свидетели ФИО15 и ФИО16 опознали ножи, которыми ФИО6 угрожали Мгоян М.Х. и Астежев А.С., а также мобильный телефон, похищенный у ФИО6 19 декабря 2009 года; вещественными доказательствами, в качестве которых были признаны и приобщены к уголовному делу ножи и мобильный телефон «Нокиа Н 73»; заявлением ФИО6 с просьбой принять меры к незнакомым ему лицам, которые совершили в отношении него разбойное нападение и похитили мобильный телефон 19 декабря 2009 года, а также другими доказательствами по делу.

О наличии умысла у Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д., направленные на завладение имуществом ФИО4, в ходе которых подсудимыми Мгояном М.Х. и Чотчаевым Д.Д. было применено насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении ими телесных повреждений ФИО4, в виде ссадин лица, с использованием при этом ножа, как предмета, используемого в качестве оружия.

О наличии умысла у Мгояна М.Х. и Астежева А.С. на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Мгояна М.Х. и Астежева А.С., направленные на завладение имуществом ФИО6, в ходе которых подсудимыми Мгояном М.Х. и Астежевым А.С. демонстрировались ножи, и высказывались угрозы их применения.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В частности, показания подсудимых Чотчаева Д.Д., Астежева А.С. и Мгояна М.Х. данными ими на стадии предварительного расследования, в том числе в ходе очной ставки между Чотчаевым Д.Д. и Мгояном М.Х. являются таковыми, поскольку отсутствуют данные о нарушении требований уголовно-процессуального законодательства, так как, несмотря на заявления подсудимых о том, что показания в ходе следствия они давали под давлением сотрудников милиции, в деле имеются ордера адвокатов на защиту Мгояна М.Х., Чотчаева Д.Д. и Астежева А.С. в ходе предварительного расследования, а также имеются подписи данных защитников в протоколах допросов указанных подсудимых и протоколах очных ставок, в том числе и проведенной между Чотчаевым Д.Д. и Мгояном М.Х., при этом никаких замечаний в указанные протоколы ни подсудимыми, ни их защитниками не вносились, таким образом, обстоятельства, предусмотренные ст. 75 УПК РФ и влекущие признание доказательств не допустимыми, отсутствуют. На основании чего, суд доверяет показаниям подсудимого Чотчаева Д.Д. данными им в ходе очной ставки между ним и Мгояном М.Х. в ходе предварительного расследования.

Доводы, изложенные в заключение эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием первичных медицинских документов.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО26, ФИО11, ФИО29 и ФИО30, суд учитывая, что показания данных свидетелей являются противоречивыми не только самим себе, но и по отношению друг другу, а также показаниям подсудимых. Вышеуказанные показания свидетелей защиты полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, которые объективно подтверждаются вышеуказанными доказательствами по уголовному делу. Суд относится к ним критически и расценивает их, как попытку помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности, учитывая, что все свидетели защиты знакомы между собой и являются близкими друзьями подсудимых, а кроме того, свидетель ФИО26 является гражданской женой подсудимого Астежева А.С.. При этом суд также учитывает, что каких-либо объективных доказательств, подтверждающих факт продажи автомашины ФИО11 и оформления аренды квартиры Астежевым А.С. и Чотчаевым Д.Д. 01 декабря 2009 года, суду не представлено.

Оснований для изменения квалификации вменяемого Мгояну М.Х. и Астежеву А.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное Мгояном М.Х. по эпизоду от 01 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Мгоян М.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует содеянное Мгояном М.Х. по эпизоду от 19 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Мгоян М.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует содеянное Чотчаевым Д.Д. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Чотчаев Д.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует содеянное Астежевым А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Астежев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых:

- подсудимый Мгоян М.Х., который не судим на момент совершения данных преступлений и положительно характеризуется по месту регистрации;

- подсудимый Чотчаев Д.Д., который ранее не судим;

- подсудимый Астежев А.С., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту регистрации и прежнему месту работы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. материального ущерба, причиненного преступлением на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично - в части установленного размера причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд с учетом перенесенных физических и нравственных страданий потерпевшим ФИО4, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Мгояна М.Х. малолетнего ребенка 2009 года рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мгояну М.Х..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, личность и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия подсудимых Мгояна М.Х., Чотчаева Д.Д. и Астежева А.С. в совершении данных преступлений, степень участия каждого из подсудимых для достижения цели преступлений, их влияние на характер и размер причиненного вреда, возраст подсудимых, состояние здоровья каждого из подсудимых, их семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МГОЯНА М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 19 декабря 2009 года в виде шести лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мгояну М.Х. наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 29 июня 2010 года Мещанского районного суда Москвы, окончательно назначить Мгояну М.Х. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2009 года.

Признать АСТЕЖЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 19 декабря 2009 года.

Признать ЧОТЧАЕВА Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 19 декабря 2009 года по 21 декабря 2009 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. – удовлетворить частично. Взыскать с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. – удовлетворить. Взыскать с Мгояна М.Х. и Чотчаева Д.Д. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4.

Меру пресечения подсудимым Мгояну М.Х., Астежеву А.С. и Чотчаеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, хранящуюся на территории ОВД по Басманному району Москвы – передать по принадлежности ФИО5; мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО6; раскладной нож «<данные изъяты>», кухонный нож «<данные изъяты>» с рукоятью черного цвета и раскладной нож «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Басманному району Москвы (квитанции № по уголовному делу № от 28 января 2010 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дударь Н.Н.