Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Гульцевой Е.В., подсудимого Смородинова Е.А., защитника - адвоката Кирьякова А.А., представившего удостоверение №, выданное 19 июля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМОРОДИНОВА Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 22 декабря 2004 года Лискинским районным судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 09 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смородинов Е.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно: 24 июня 2010 года, примерно, в 11 часов 00 минут Смородинов Е.А., находясь в парке, расположенном между <адрес> и станцией метро «<данные изъяты>» города Москвы, нашёл прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились четыре патрона, и, осознавая, что найденные патроны являются боеприпасами, положил их в наружный правый карман своей куртки-ветровки, после чего незаконно носил при себе найденные боеприпасы вплоть до 18 часов 00 минут 24 июня 2010 года, когда Смородинов Е.А. пришел в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. После чего, у него при личном досмотре, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось четыре патрона. Согласно справке об исследовании № от 24 июня 2010 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, патроны, изъятые у Смородинова Е.А. – три патрона калибра <данные изъяты> мм, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам нарезному оружию. Применяются в огнестрельном оружии: автоматами «№», «№», «№», пулеметами «№». Один патрон калибра <данные изъяты> мм (ПМ) применяющийся в нарезном огнестрельном оружии: автоматических пистолетах конструкции Ц.; пистолетах-пулеметах «№»; Г., Н. и с другим оружием, изготовленным под данный вид патрона и относятся к категории боеприпасов. Согласно заключению эксперта № от 05 июля 2010 года №-го межрегионального отдела ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, представленные на экспертизу три патрона из числа четырех, изъятых в ходе личного досмотра у Смородинова Е.А. (один патрон калибра <данные изъяты> мм согласно справке об исследовании № от 24 июня 2010 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России был отстрелян) являются: два патрона – стандартными патронами калибра <данные изъяты> мм к автоматам конструкции Калашникова «№» и его модификаций, изготовленными на <адрес> заводе в 1989 году; один патрон калибра № мм к автоматическим пистолетам У. и Ц., изготовленным на <адрес> <адрес> заводе в 1986 году. Представленные три патрона относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны.

Подсудимый Смородинов Е.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Кирьяков А.А. и государственный обвинитель Гульцева Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Смородинова Е.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смородиновым Е.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Смородинов Е.А. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Смородиновым Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Смородинов Е.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Смородинову Е.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Смородинова Е.А., который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, кроме того, суд учитывает, что Смородинов Е.А. формально характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту регистрации, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Смородинова Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМОРОДИНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Меру пресечения Смородинову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три пули и три гильзы калибра <данные изъяты> мм; одну пулю и одну гильзу калибра <данные изъяты> мм, полученные после проведения исследования и проведения баллистической судебной экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция № по уголовному делу №) - передать в ОМТ и ХО ОВ Московского УВД на ЖТ МВД России для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь