Кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Смирнова В.А., адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение №, выданное 22 февраля 2006 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 18 декабря 2008 года Тутаевским городским судом Ярославской области по ч. 3 ст. 74 УК РФ и Смирнову В.А. назначено отбывание наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Смирнов В.А. 24 июля 2010 года, примерно, в 21 час 40 минут, находясь в помещении фирменного салона «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников магазина и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находящийся на демонстрационном стенде мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего, согласно ранее распределенным преступным ролям, Смирнов В.А. передал похищенный телефон соучастнику, и совместно с последним с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Подсудимый Смирнов В.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Н., согласно его письменного заявления (л.д. 131), адвокат Курбанова Г.С. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова В.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смирновым В.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Смирнов В.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Смирновым В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Смирнов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Смирнову В.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Смирнова В.А., который ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ст.ст. 70 УК РФ и 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от 18 декабря 2008 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить Смирнову В.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 24 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 25 октября 2008 года по 18 декабря 2008 года.

Меру пресечения Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: заднюю крышку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь