Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Дохова А.С., защитника Комарова А.В., представившего удостоверение ****, выданное 04 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер **** МГКА АК «Басманная» ****, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОХОВА А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дохов А.С. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: Дохов А.С. 22 мая 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: ***** с целью хищения чужого имущества, взял с прилавка, указанного магазина, сувенирный набор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, спрятал его под надетую на нем кофту, после чего, не оплачивая товар на кассе, направился к выходу из магазина, где показал похищенный им товар сотрудникам магазина ФИО1 и ФИО3. После чего, Дохов А.С. с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дохов А.С. был задержан ФИО1 и сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Дохов А.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ФИО2 л.д. 180), адвокат Комаров А.В. и государственный обвинитель Максимовова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Дохова А.С. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Доховым А.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Дохов А.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Доховым А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Дохов А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Дохову А.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Дохова А.С., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья – наличие <данные изъяты>, семейное положение – <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОХОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дохову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Дохова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью от 22 мая 2010 года и следы пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела №1-267/10; набор алкогольной продукции «<данные изъяты>», хранящийся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 – оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения Дохову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь