Дача взятки



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коломыц В.Е., подсудимого Щербакова В.В., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение *****, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер ***** МГКА АК «Басманная» *****, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. виновен в том, что совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно: Щербаков В.В. в соответствии с приказом начальника Центра ГИМС МЧС России по городу Москве *****К от 16 декабря 2009 года назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского отделения ***** Центра ГИМС МЧС России по городу Москве. Приказом главного государственного инспектора по маломерным судам по городу Москве ***** от 11 января 2010 года Щербаков В.В. назначен членом экзаменационной комиссии по приему теоретических экзаменов и практических навыков управления у граждан на право управления судами, поднадзорными ГИМС МЧС России. 20 мая 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Е., действующий в интересах К. и Н., желающих сдать судоводительские экзамены на право управления маломерными судами, обратился к Щербакову В.В. с просьбой выяснить порядок аттестации граждан на право управления судами, поднадзорными ГИМС МЧС России по Москве. Обдумав просьбу Е., Щербаков В.В., являясь должностным лицом государственного органа по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, возымел умысел на незаконное обогащение, преследуя который, Щербаков В.В. 23 мая 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, предложил Е. передать Щербакову В.В. лично денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за оказание представляемым Е., Н. и К. незаконного содействия в успешной сдаче экзамена на право управления маломерными судами. При этом Щербаков В.В. сообщил Е., что в силу занимаемого служебного положения в Центре ГИМС МЧС России по городу Москве, Щербаков В.В. в независимости от результата приема теоретических экзаменов и практических навыков у Н. и К., а также уровня знаний последних в требуемой области, внесет в их личные карточки судоводителей записи «зачет». 26 мая 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Щербаков В.В. в ходе состоявшегося с Е. разговора вновь подтвердил свое преступное намерение и размер требуемой от Н. и К. денежной суммы <данные изъяты> рублей. 09 июня 2010 года примерно в 13 часов 05 минут, находясь в принадлежащем Е. автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *****, возле дома по адресу: гор. Москва, ******, Щербаков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, пользуясь своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично получил от Е. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за оказание Щербаковым В.В. представляемым Е. Н. и К. незаконного содействия в успешной сдаче экзамена на право управления маломерными судами и внесение в личные карточки обоих судоводителей записей «зачет». После совершения указанных преступных действий Щербаков В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления.

Подсудимый Щербаков В.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Коломыц В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова В.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Щербаковым В.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Щербаков В.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Щербаковым В.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как Щербаков В.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Щербакову В.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Щербакова В.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Щербакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: денежные средства общей суммой пятьдесят пять тысяч рублей, 11 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие *****, гч *****, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ – передать по принадлежности Е.; лист бумаги формата А 4 с записями «Н., К.; CD-R диск с аудиозаписью разговора Е. и Щербакова В.В. от 23 мая 2010 года; CD-R диск с аудиозаписью разговора Е. и Щербакова В.В. от 09 июня 2010 года; CD-R диск с видеозаписью разговора Е. и Щербакова В.В. от 09 июня 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ – передать во 2-й отдел 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД Москвы.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь