Контробанда, перемещение через таможенную границу РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Тимохиной Ю.Ю., подсудимого Кривокорытова С.Г., защитника Комарова А.В., представившего удостоверение ******, выданное ГУ МЮ РФ по Москве и ордер ****** МГКА АК «Басманная» ******, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВОКОРЫТОВА С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривокорытов С.Г. виновен в том, что совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, а именно: 09 февраля 2010 года Кривокорытов С.Г., имея умысел направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, и с сокрытием от таможенного контроля, попросил у неустановленного следствием лица, находящегося на территории Украины, прислать ему лекарственные средства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», заранее зная, что данные препараты содержат сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин и на территории Российской Федерации к свободному обороту запрещены, переместив их через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия в посылке, переслав одним из поездов, прибывающих на Курский вокзал города Москвы, на что неустановленное следствием лицо, не подозревая о преступных намерениях Кривокорытова С.Г., согласилось. После чего, неустановленное следствием лицо в неустановленное время, но не позднее 19 февраля 2010 года вложило в черный полиэтиленовый пакет 5 флаконов, емкостью по 100 мл каждый, «<данные изъяты>», а также в зеленый полиэтиленовый пакет 17 флаконов, емкостью 100 мл каждый, «<данные изъяты>», а сами пакеты с находящимися внутри флаконами, в свою очередь, вложило в сумку из полимерного материала среди продуктов питания и одежды. 19 февраля 2010 года около 19 часов 35 минут на станции «*** указанная сумка с сокрытыми внутри флаконами с сильнодействующим веществом была передана неустановленным следствием лицом проводнику вагона ****** поезда ****** сообщением «***» Н., не осведомленной о преступных намерениях Кривокорытова С.Г. о перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества, для дальнейшей передачи последнему. 20 февраля 2010 года в 09 часов 40 минут Кривокорытов С.Г. прибыл на Курский вокзал, расположенный по адресу: Москва, ***, МО «Басманный» ЦАО города Москвы, где в вагоне ****** поезда ****** сообщением «***» у проводника Н. получил вышеуказанную посылку с сокрытым в ней сильнодействующим веществом, после чего при выходе из вагона вышеуказанного поезда на платформе Курского вокзала был задержан сотрудниками милиции. При Кривокорытове С.Г. в сумке среди детских вещей и продуктов питания были обнаружены и изъяты 17 флаконов по 100 мл каждый с надписью «<данные изъяты>», 5 флаконов по 100 мл каждый с надписью «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании криминалистического отдела ЦОТ от 20 февраля 2010 года ****** и заключению химической экспертизы ****** от 15 апреля 2010 года – 21 апреля 2010 года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России жидкость, представленная в пяти флаконах с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» общим объемом 500 мл содержит в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, масса которого составляет <данные изъяты>; жидкость, представленная в семнадцати флаконах с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» общим объемом 1700 мл содержит в своем составе сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин гидрохлорид, масса которого составляет <данные изъяты> <данные изъяты> (включая его соли) согласно списку сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года, отнесено к сильнодействующим веществам, а также включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 и отнесен к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV Перечня).

Подсудимый Кривокорытов С.Г. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Комаров А.В. и государственный обвинитель Тимохина Ю.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кривокорытова С.Г. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кривокорытовым С.Г. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кривокорытов С.Г. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Кривокорытовым С.Г. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, так как Кривокорытов С.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кривокорытову С.Г. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Кривокорытова С.Г., который ранее не судим, состоит на учете в НД по заболеванию с 2002 года, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Кривокорытова С.Г. малолетнего ребенка ***** рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кривокорытову С.Г..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка ***** рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Кривокорытова С.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОКОРЫТОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривокорытову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Кривокорытова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: десять бумажных блистеров с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в белом полиэтиленовом пакете; три блистера из полимерного материалам надписью «<данные изъяты>», находящиеся в белом пакете с рисунком красно-синего цвета; пять флаконов с надписью «<данные изъяты>» общим объемом 480 мл, жидкость которых в своем составе содержит сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, масса которого составляет <данные изъяты>, находящиеся в черном полиэтиленовом пакете с рисунком и надписями золотистого цвета; семнадцать флаконов с надписью «<данные изъяты>», общим объемом 1680 мл, жидкость которых в своем составе содержит сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, масса которого составляет <данные изъяты> г, находящиеся в зеленом полиэтиленовом пакете с рисунками и надписями черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция ****** по уголовному делу ******) - уничтожить.

Меру пресечения Кривокорытову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь