Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 10 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

подсудимых Каратеева В.В., Бекежанова А.Д.,

адвоката Мальцевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер, выданное 25 октября 2007 года ГУ МЮ РФ по городу Москве, и ордер Номер от 10 августа 2010 года,

адвоката Дреева М.А., предоставившего удостоверение Номер, выданное ГУ МЮ РФ по городу Москве 16 января 2006 года, и ордер Номер от 13 июля 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Каратеева В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Бекежанова А.Д. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Каратеев В.В. и Бекежанов А.Д. каждый виновны в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: ..., Бекежанов А.Д. и Каратеев В.В. вступили между собой в преступный сговор на завладение чужим имуществом и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же Ш., и, представившись сотрудниками милиции, завели руки потерпевшего за спину, после чего Каратеев В.В., обыскав карманы одежды Ш., открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон R. стоимостью <данные изъяты>, а Бекежанов А.Д. в это время снял с плеча Ш. принадлежащую потерпевшему сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта Ц. КБ У., свидетельство ИНН на имя Ш. и наушники, после чего Бекежанов А.Д. и Каратеев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

По ходатайству подсудимых Каратеева В.В. и Бекежанова А.Д., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Каратеев В.В. и Бекежанов А.Д. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Каратеевым В.В. и Бекежановым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший Ш. в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Каратееву В.В. и Бекежанову А.Д. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каратеева В.В. и Бекежанова А.Д. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Каратееву В.В. и Бекежанову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Каратеев В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 113-114) Каратеев В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. Имеющиеся у Каратеева В.В. психические расстройства не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Каратеев В.В. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Каратеев В.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Подсудимый Бекежанов А.Д. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту прохождения воинской службы, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать- инвалида <данные изъяты>. Также судом учитывается, что на иждивении Бекежанова А.Д. имеется малолетний ребенок Дата, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание их возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Каратеева В.В. и Бекежанова А.Д., суд считает, что их исправления возможно только в условиях назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Каратееву В.В. и Бекежанову А.Д. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с подсудимых Бекежанова А.Д. и Каратеева В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> суд находит подлежащим удовлетворению частично, а именно суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего Ш. <данные изъяты>, поскольку как следует из материалов уголовного дела, мобильный телефон R. был выдан последнему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение л.д. 93).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каратеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бекежанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Каратееву В.В. и Бекежанову А.Д. каждому с 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения Каратееву В.В.и Бекежанову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон R. Номер, наушники R. черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшему Ш.; удостоверение участника боевых действий на имя Г. серия Номер вернуть по принадлежности Г.; денежные средства в размере <данные изъяты> четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> – вернуть по принадлежности подсудимому Бекежанову А.Д.

Взыскать с Бекежанова А.Д. и Каратеева В.В. в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба солидарно <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: