Применение насилия, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 октября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Шапорова А.В.,

адвоката Варновой М.А., предоставившей удостоверение №, выданное 29 января 2004 года ГУ МЮ РФ по <адрес>, и ордер № от 24 сентября 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шапорова А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шапоров А.В. виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Шапоров А.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные требования инспектора ДПС взвода ДПС по розыску угнанного и похищенного автотранспорта с использованием поисковых систем полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО1, следовавшего на автомашине ДПС с проблесковыми маячками совместно с начальником отдела кадров УВД по ЦАО города Москвы подполковником милиции ФИО2, остановиться и выйти из автомашины, не реагировал, в связи с чем в районе <адрес> путем блокировки автомобиля была произведена принудительная остановка автомашины Шапорова А.В.

В ответ на законные требования старшего лейтенанта милиции ФИО1, находящегося при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, предъявить документы, удостоверяющие личность и права на вождение транспортного средства, Шапоров А.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей старшего лейтенанта милиции ФИО1, попытался нанести удар последнему стеклянной бутылкой, находящейся у него в руке, однако ФИО1 удалось увернуться от удара. После чего, Шапоров А.В., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, во избежания ответственности за совершение административного правонарушения, выразившегося в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, заблокировал двери автомашины и пытался спрятать документы, в том числе водительское удостоверение и документы на автомашину. В тот момент, когда ФИО1, находившийся в непосредственной близости от водительской двери автомашины, нагнулся через открытое окно, чтобы помешать противоправным действиям Шапорова А.В., последний, разблокировав двери, резким движением открыл ногой водительскую дверь, нанеся, таким образом, удар ФИО1, от которого последнего отбросило в сторону, причинив потерпевшему физическую боль. Свои действия Шапоров А.В. сопровождал грубой нецензурной бранью. В это время ФИО2, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в полном форменном обмундировании, выйдя из служебного автомобиля на помощь ФИО1, попытался вывести Шапорова А.В. из автомашины, в связи с чем с целью избежания блокировки дверей автомашины, стал удерживать правой рукой водительскую дверь. В этот момент Шапоров А.В., оказывая сопротивление законным действиям милиционеров, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, умышленно захлопнул водительскую дверь своей автомашины, причинив тем самым подполковнику милиции ФИО2 закрытый оскольчатый перелом дистальной трети четвертой пястной кости справа со смещением костных отломков, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), тем самым, применив насилие в отношении представителя власти, опасное для здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимого Шапорова А.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шапоров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шапоровым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в письменном заявлении ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шапорову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шапорова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шапорова А.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена бывшая супруга подсудимого – ФИО3, пояснившая, что может охарактеризовать своего супруга, с которым состоит в фактических брачных отношениях, только с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шапорова А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шапорова А.В., суд считает, что исправление Шапорова А.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный первым заместителем Басманного межрайонного прокурора города Москвы о взыскании с подсудимого Шапорова А.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шапорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шапорову А.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Обязать Шапорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Шапорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шапорова А.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты> рубля) <данные изъяты> копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: