Грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 29 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Матвеева Д.В.,

адвоката Богдановой Т.В., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по городу Москве 20 января 2003 года, и ордер № от 15 июля 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матвеева Д.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27 июня 2007 года мировым судьей судебного участка №160 района «Покровское-Стрешнево» города Москвы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

2) 03 июня 2008 года Никулинским районным судом города Москвы по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 24 февраля 2009 года по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12 февраля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок пять месяцев 15 дней, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Матвеев Д.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Матвеев Д.В., находясь в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО4, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения из сумки, находящейся на кресле, взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, спрятал их в карман надетой на нем крутки, и направился к выходу из офиса. При выходе Матвеев Д.В. был замечен сотрудником указанной фирмы, который попытался пресечь данные преступные действия, требуя вернуть похищенное. Однако Матвеев Д.В., не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Матвеева Д.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Матвеевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие.

Обвинение Матвееву Д.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Матвеева Д.В суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Матвеева Д.В., который ранее судим, положительно характеризуется по прежнему месту отбытия наказания.

В ходе судебного разбирательства судом была допрошена свидетель ФИО5, которая пояснила, что состоит с Матвеевым Д.В. в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Матвеева Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Матвеева Д.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Матвееву Д.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Матвееву Д.В. с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения Матвееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: