Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «16» июня 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Таганского межрайонного прокурора города Москвы Меркулова А.А., подсудимого Крупена А.В., защитника в лице адвоката Хорста Д.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15 июня 2010г., при секретаре Минаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крупена А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупен А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Крупен А.В., в неустановленное время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в трех свертках, которое согласно заключения эксперта № от 17.03.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Крупен А.В. незаконно хранил при себе до 26 февраля 2010г., когда в 04 часа 40 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, после чего был доставлен в ОВД по Таганскому району города Москвы, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Крупен А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крупен А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Крупеным А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Крупен А.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Хорст Д.И. и государственный обвинитель Меркулов А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Крупена А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку согласно фабуле предъявленного обвинения в ходе следствия не установлены фактические обстоятельства, а именно место, время и обстоятельства совершения - незаконного приобретения наркотических средств.

Действия Крупена А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Крупена А.В., который ранее не судим, работает, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Крупена А.В., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние Крупена А.В. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Крупена А.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупена А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крупена А.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крупена А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство: смесь, содержащей метамфетамин, оставшейся массой <данные изъяты>; марихуана, оставшейся массой <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Таганскому району г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина