Незаконное использование объектов авторского права



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 13 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Хоптюка С.С.,

адвоката Комарова А.В., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Москве 04 марта 2003 года, и ордер № от 26 мая 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хоптюка С.С. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хоптюк С.С. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Хоптюк С.С., имея умысел на незаконный сбыт объектов авторского права, не разрешенных к свободному распространению, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1261, 1267,1316 части 4 ГК РФ, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 15 января 2010 года, приобрел в целях сбыта четыре компакт-диска, содержащие заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально экземпляры программы для ЭВМ «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, правообладателем которой является Корпорация «<данные изъяты>», а также два экземпляра программы для ЭВМ «<данные изъяты>», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> и экземпляр программы для ЭВМ «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», которые незаконно в целях сбыта перевез и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 15.01.2010 года в неустановленное время, но не позднее 15 часов 40 минут, на общественном транспорте Хоптюк С.С. перевез указанные контрафактные экземпляры произведений в офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес> где в период с 15 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, за вознаграждение в размере <данные изъяты> произвел с вышеуказанных компакт-дисков установку на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ФИО3, действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Федерального Закона <данные изъяты> от 05 июля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», контрафактные программы для ЭВМ, а именно: «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, правообладателем которой является Корпорация «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», стоимость одного лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты> составляет <данные изъяты>; «<данные изъяты>», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, правообладателем которой является корпорация «<данные изъяты>», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями Корпорации «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, Корпорации «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на 15.01.2010 года <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>, а всего в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Хоптюк С.С. виновен в том, что совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 18 часов 50 минут Хоптюк С.С., находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, производя с имевшегося у него компакт-диска установку контрафактной программы для ЭВМ «<данные изъяты>» на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ФИО3, действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Федерального Закона № от 05 июля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и, осознавая, что установить данную программу можно только путем использования вредоносной программы «<данные изъяты>», запрашиваемой при установке программ, в целях осуществления несанкционированного доступа к компьютерной информации без ведома правообладателя, а именно к контрафактному экземпляру программы для ЭВМ «<данные изъяты>», правообладателем которой является корпорация «<данные изъяты>», использовал вредоносную программу «<данные изъяты>» путем генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке программы для ЭВМ «<данные изъяты>», таким образом, внеся в нее изменения, заведомо для него повлекшие несанкционированные модификацию и копирование размещенной на принадлежащем ему компакт-диске в информации.

По ходатайству подсудимого Хоптюка С.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хоптюк С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хоптюком С.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего компании «<данные изъяты>» ФИО5 и представитель потерпевшего компании «<данные изъяты>», согласно их письменным заявлениям, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Хоптюку С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хоптюка С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ, так как он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При назначении подсудимому Хоптюку С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Хоптюка С.С., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что проживает совместно с Хоптюком С.С. более двух лет, характеризует его только с положительной стороны.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Хоптюка С.С., суд считает, что исправление Хоптюка С.С. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 273 УК РФ суд также назначает Хоптюку С.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск представителя гражданского истца ФИО7 о взыскании с Хоптюка С.С. в пользу компании «<данные изъяты>» в счет причинного материального ущерба <данные изъяты>, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1031 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хоптюка С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст.146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хоптюку С.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Хоптюку С.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Хоптюка С.С. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, а также принять меры к погашению гражданского иска.

Меру пресечения Хоптюку С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хоптюка С.С. в пользу компании «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: жесткий диск «<данные изъяты>» (серийный номер №), содержащий программы для ЭВМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», компакт-диск формата <данные изъяты> марки <данные изъяты>, содержащий программу для ЭВМ «<данные изъяты>» с файлом программы «<данные изъяты>», компакт-диск формата <данные изъяты> марки <данные изъяты> содержащий программу для ЭВМ «<данные изъяты>», компакт-диск формата <данные изъяты> марки <данные изъяты>, содержащий программу для ЭВМ «<данные изъяты>» и компакт-диск формата <данные изъяты> марки <данные изъяты>, содержащий программы для ЭВМ «<данные изъяты>», видеокассета формата <данные изъяты> марки <данные изъяты> с видеозаписью действий Хоптюка С.С. по установке программ для ЭВМ – конфисковать в доход государства, денежные средства в размере <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: