Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 мая 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Берая Г.Р., защитника в лице адвоката Гуреевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 04.12.2009г., при секретарях Тужилиной Е.Н., Латыповой А.С., Минаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Берая Г.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берая Г.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 мая 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, Берая Г.Р., находясь у <адрес>, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее 4-х ударов по руке и туловищу неустановленным предметом, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: множественных проникающих (2) и непроникающих (1) колото-резанных ранений груди слева, гемопневмоторакса, и колото-резанных ранений правого плеча, которые согласно заключения эксперта № от 28.07.2009 года являются: проникающим колото-резанным ранением в 7-м межреберье по паравертебральной линии и колото-резанным ранением левого плеча в верхней трети с полным пересечением плечевой вены, которые как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Берая Г.Р. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина Берая Г.Р. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Берая Г.Р. в судебном заседании показал, что в 2006 году он познакомился с ФИО1, через общих знакомых. Впоследствии у него и ФИО1 был конфликт, поскольку ФИО1 директор магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и где он, Берая Г.Р., работал, не оплатила песню рекламирующую магазин, которую написал ФИО1. Впоследствии в 2008 году они (Берая Г.Р. и ФИО1) встретились в ночном клубе «<данные изъяты>», где между ними произошла драка. ФИО1 со своими друзьями неоднократно приходил в магазин «<данные изъяты>», угрожали ему, пытались его вытащить из магазина. 25.05.2009 года, примерно в 21 час 00 минут, он со своими коллегами ФИО2 и ФИО3 вышли из магазина, в котором они работали и направились к станции метро «<данные изъяты>». Напротив <адрес>, он увидел ФИО1, ФИО4 и ФИО5, которые шли им навстречу. Когда они (ФИО1, ФИО4 и ФИО5) подошли к ним на расстояние вытянутой руки, ФИО1, вытащил руку из кармана спортивной куртки, и дважды ударил его (Берая) кулаком, при этом на кисти руки ФИО1 был надет кастет. ФИО1 ударил его в область головы – в левую часть лица, в результате чего у него сразу пошла кровь и опух глаз. Он (Берая) сделал несколько шагов назад в сторону <адрес> и в это время услышал крики и понял, что ФИО2 и ФИО3 убежали. Затем к нему (Берая) подбежал ФИО4 и один раз ударил его (Берая) кулаком в область лица, на кисти руки которого также был надет кастет. После этого он упал, а потом увидел, как ФИО1 наклоняется над ним и замахивается рукой для нанесения ему удара. Он схватил ФИО1 за плечо. При этом из кармана своей куртки он вытащил ключи, на которых висел подарочный нож имевший лезвие примерно 6-7 см., который он открыл, и стал размахивать перед ФИО1 и его друзьями, с целью прекратить с их стороны нападение на него. После чего, оказавшись на дороге, он перебежал Садовое кольцо, и побежал в магазин «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенный рядом, где ему была оказана первая медицинская помощь, и откуда его друг забрал на своем автомобиле. Ночью он обратился в травмпункт, а потом в больницу. Он сразу не обращался в ОВД с заявлением по данному факту, поскольку считал, что в этом нет необходимости. Также подсудимый Берая Г.Р. показал, что, принимая во внимание зафиксированные у ФИО1 повреждения, он не уверен до конца, что не наносил удары ФИО1 ножом. При этом Берая Г.Р. показал, что умысла на нанесение ударов ножом ФИО1 у него не было.

В ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Берая Г.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.59-61, 128-130), как следует из данных показаний, Берая Г.Р. 25 мая 2009г. при нанесении ему ударов ФИО1 и ФИО4 никакого сопротивления не оказывал, в том числе с применением ножа. При этом Берая Г.Р. при даче показаний в качестве подозреваемого указал, что полтора года назад у него с ФИО1 в клубе «<данные изъяты>» произошел конфликт из-за личной неприязни, в результате которого между ними началась драка, и он ударил ФИО1 бутылкой пива в область головы. В судебном заседании подсудимый в этой части показаний не подтвердил, указав, что никаких ударов бутылкой он ФИО1 не наносил.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе судебного следствия: 25 мая 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, он со своими друзьями ФИО4 и ФИО5 встретились на станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, после чего пошли гулять. Примерно в 20 час 00 минут они шли по <адрес> и в районе дома № по указанной улице им навстречу шел Берая Г.Р., с которым он знаком более двух лет, и у них сложились конфликтные взаимоотношения, поскольку Берая Г.Р. работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, которому он написал песню в виде рекламы, но деловые отношения с магазином не сложились. Примерно год назад в клубе «<данные изъяты>» у него с Берая возник конфликт, в ходе которого Берая Г.Р. нанес ему удар бутылкой по голове. Когда 25.05.2009г., он (ФИО6), сблизился с Берая Г.Р., то последний сразу же сказал ему, что зарежет его (ФИО6), после чего он увидел в руке Берая Г.Р. лезвие, которое начало двигаться в его сторону. В этот момент он подумал, что это нож и что Берая Г.Р. сейчас воплотит свои угрозы в реальность, и испугавшись за свою жизнь, он нанес Берая Г.Р. удар на опережение. После чего Берая начал махать перед ним руками, а он начал его отталкивать. Потом подбежали его (ФИО1) друзья и начали отталкивать Берая и защищать его. После этого Берая Г.Р. побежал через дорогу и он (ФИО6) машинально побежал за ним, но в этот момент почувствовал боль в легких, остановился, посмотрел и увидел, что у него повсюду кровь. Затем его друзья довели его до кафе «<данные изъяты>», откуда его увезли в больницу с многочисленными ранениями. Также потерпевший в судебном заседании указал, что Берая нанес ему 4 удара ножом, лезвие которого составило примерно 7 см., 2 из которых он нанес ему в левое легкое, один около сонной артерии, а последний – в бицепс. Берая Г.Р. он оттолкнул тыльной стороной ладони в лицо, драка между ними продолжалась не больше 20 секунд. ФИО1 также указал, что 25 мая 2009г. с друзьями шел на <адрес>, где проживал ранее и ходил в школу, на данной улице он часто гуляет. Он подсудимому ранее не угрожал, в магазин «<данные изъяты>» к нему не приходил. Конфликт между ним и Берая Г.Р. возник в 2006 году по причине неоплаты написанной им директором магазина «<данные изъяты>» песни, после чего он в Интернет выложил трэк, где выражал свое неуважение к магазину.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ФИО1 его друг, с которым он знаком около 5 лет. 25 мая 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, он встретился с ФИО1 и его знакомым ФИО4 на станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, после чего они пошли к <адрес>, где жил раньше ФИО1 По пути, он и ФИО4, зашли в кафе «<данные изъяты>», где выпили текилы, а ФИО1 остался на улице. Примерно в 21 час 00 минут они шли по <адрес> в г. Москве, где им навстречу шел Берая Г.Р. Он знает, что Берая Г.Р. работал в магазине «<данные изъяты>», по просьбе руководства данного магазина ФИО1 написал песню в виде рекламы, но потом подсудимый сообщил, что руководству песня не понравилась, и они платить деньги потерпевшему отказались. После чего ФИО1 сочинил другой трек, который охарактеризовал данный магазин не с лучшей стороны, и выложил его в Интернет. После чего у Берая и ФИО1 был конфликт в клубе «<данные изъяты>», где в его присутствии Берая Г.Р. ударил потерпевшего бутылкой по голове. Когда 25 мая 2009г. ФИО1 сблизился с Берая, то Берая сразу же сказал ФИО1, что зарежет его, после чего он увидел, что между ФИО1 и Берая начался конфликт, потом Берая Г.Р. достал из кармана нож, лезвие которого было около 8 см., и ударил им в шею ФИО1, который в своею очередь пытался Берая оттолкнуть – ударом тыльной стороны кисти руки. Свидетель показал, что находился от ФИО1 примерно в 2-х метрах и видел как Берая нанес ФИО1 3 удара ножом: в шею, спину и руку, при этом ни он, ни ФИО4 в драке не участвовали, кастета ни у кого из них не было. Он не обратил внимание, с кем шел Берая Г.Р. в тот день. Когда они подбежали к ФИО1, Берая перебежал через Садовое кольцо, и за ним побежал ФИО1, которому на середине дороги стало плохо, и он упал. После чего он отвел его в кафе «<данные изъяты>», куда в последствии приехала «скорая помощь», и ФИО1 был доставлен в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с ФИО1 он знаком 6-7 лет. 25 мая 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, он встретился с ФИО1 и ФИО5 на станции метро «<данные изъяты>», после чего они пошли по <адрес>, где жил раньше ФИО1 По дороге, он и ФИО4, зашли в кафе «<данные изъяты>», где выпили текилы, и пошли дальше. Через некоторое время он увидел как навстречу им идет подсудимый Берая Г.Р. с неизвестными ему девушкой и молодым человеком. При этом он разговаривал по телефону и находился от ФИО1 в 3-5 метрах. Он слышал, как Берая Г.Р. сказал ФИО1, что его убьет. В какой-то момент он увидел, как подсудимый наносит удары ножом потерпевшему ФИО1, высказывая при этом угрозы потерпевшему. Нож был длиной около 7-8 см. и шириной 1,5-3 см. Со слов потерпевшего ему известно, что в 2006 г. между ним с Берая Г.Р. был конфликт, поскольку ФИО1 сделал рекламу магазина, где работал Берая Г.Р., в виде музыкального ролика, но руководство магазина отказалось платить ему за работу. Тогда ФИО1 записал песню, в которой охарактеризовал данный магазин не с лучшей стороны и выложил ее в Интернет. Также со слов ФИО5 ему известно, что в клубе «<данные изъяты>» Берая Г.Р. ударил ФИО1 бутылкой по голове. Свидетель показал, что 25 мая 2009 г. он видел как ФИО1 отталкивал подсудимого, при этом он ему ударов не наносил. Берая Г.Р. размахивал руками, в которых был нож, и нанес потерпевшему 5-7 ударов, один удар он нанес в шею, когда потерпевший согнулся, Берая Г.Р. нанес удар в спину, а потом в руку. Данный конфликт продолжался примерно 10-20 секунд. Знакомые Берая убежали, как только началась драка. Когда он и ФИО5 подошли к ФИО1, подсудимый побежал через Садовое кольцо, и потерпевший и ФИО5 побежали за ним. Потом он увидел у потерпевшего ФИО1 кровь, в связи с чем он довел его до кафе «<данные изъяты>», откуда на карете «скорой помощи» ФИО1 увезли в больницу, куда он и ФИО5 приезжали. Свидетель также показал, что ни у него, ни у его знакомых не было при себе кастета. Он не посещал магазин «<данные изъяты>»,где работал Берая Г.Р.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем на стадии предварительного следствия, 25 мая 2009 года он находился на своем рабочем месте в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 50 минут в кафе пришли ранее им незнакомые ФИО4 и ФИО5, которые заказали себе по 100 грамм текилы, при этом ему показалось, что они пришли в кафе в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя шумно, возмущались, что в кафе нельзя курить. Они быстро выпили текилу, оплатили ее и ушли из кафе. Примерно через 10-15 минут они вернулись и притащили в кафе ранее незнакомого ФИО1, который был очень бледный и весь в крови. В связи с чем была вызвана скорая помощь и милиция. У ФИО1 одежда была в крови, при этом он все время находился в сознании и разговаривал с ФИО4 и ФИО5, просил принести ему воды. Примерно в 21 час 30 минут приехал наряд скорой помощи. Врачи, осмотрев ФИО1, забрали его для госпитализации. ФИО1, ФИО5 и ФИО4 между собой разговаривали, из их разговора он понял, что они знают человека, который порезал ФИО1. Так же свидетель показал, что видел, что как молодые люди выкладывали из карманов сигареты и еще сто-то на стол, при этом никаких металлических предметов среди них он не видел (л.д. 194-195).

Как следует из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе судебного следствия: 25 мая 2009 года она находилась на своем рабочем месте в кафе «<данные изъяты>», в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в кафе пришли ранее ей незнакомые трое молодых людей, среди которых был потерпевший ФИО1, которому требовалась медицинская помощь, поскольку на его джинсах, футболке была кровь. При этом молодые люди были слегка выпившие. Молодых людей посадили в кафе за столик и вызвали скорую помощь и милицию. При ней молодые люди не обсуждали, кто ранил потерпевшего, а спрашивали как себя чувствует ФИО1. На столе, за которым сидели молодые люди она ни ножа, ни других предметов не видела.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 данными в ходе судебного следствия, она работает врачом в ГКБ № г. Москвы, по адресу: <адрес>. 26 мая 2009г. примерно в 01 час 00 минут к ней на прием обратился Берая Г.Р. с жалобой на боли в левом глазу. При этом подсудимый пояснил, что 25.05.2009г. примерно в 23 часа 00 минут он был избит неизвестным ему лицом и он обратился в травматологическое отделение, от куда его направили в больницу. В истории болезни она указала имеющие повреждения у Берая Г.Р.: контузия придатков левого глаза и синяк на век. Также, Берая Г.Р. осматривал хирург.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО8, которая указала, что является матерью ФИО1. 26 мая 2009г. ей позвонили из больницы и сообщили, что сын находится у них. Она приехала в ГКБ ФИО9, где ФИО1 ей рассказал, что ему нанесли 4 ножевых ранения. С сыном она совместно не проживает и они общаются мало. Сын состоял на учете в ПНД в связи с легкой формой эпилепсии, в связи с чем его освободили от службы в армии. С 17 лет он в ПНД ни разу не был, и его сняли с учета. Из больницы она забрала одежду сына, которая была вся в крови, и дома ее выкинула.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО15 и ФИО6, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших 25 мая 2009 г., и очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. Суд также принимает во внимание, что показания свидетеля ФИО8, которые по существу не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Довод защиты о том, что нет оснований доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО5 и ФИО4, поскольку данные молодые люди не работают, общественно-полезным трудом не занимаются, употребляют наркотические средства, и свидетели являются знакомыми потерпевшего, суд не может признать убедительным, поскольку показания ФИО1 и свидетелей ФИО5 и ФИО4 согласуются с другими доказательствами по делу, оснований считать, что потерпевший и свидетели оговаривают подсудимого, у суда нет.

Довод защиты о том, что показания потерпевшего ФИО1 нельзя признать допустимым доказательством, поскольку потерпевший состоял на учете в ПНД и ему был поставлен диагноз шизотипическое расстройство личности, в связи с чем он был освобожден от службы в армии, суд считает несостоятельным, признавая показания потерпевшего ФИО1 допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, при этом суд исходит из того, что они в части описания деяния не содержат существенных противоречий. Об объективности показаний потерпевшего свидетельствует и то, что они последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и не вызывают сомнений.

Также вина подсудимого Берая Г.Р. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- телефонограммой из института ФИО9 (л.д.4), о том, что 25 мая 2009г. в 21 час. 15 мин. с адреса: <адрес>, был доставлен ФИО1 с диагнозом: проникающие ранения грудной клетки слева шеи резанная рана правого плеча,

- справкой из МГНИИ скорой помощи ФИО9 от 27.05.2009г. (л.д.5) о том, что ФИО1 находится на излечении с 25.05.2009г. с диагнозом: множественные проникающие колото-резанные ранения груди слева, правого плеча,

- заявлением ФИО1 (л.д.12) с просьбой принять меры к неизвестному ему лицу, который 25.05.2009г. примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> окло дома № нанес ему телесные повреждения в область груди и шеи, правого предплечья неизвестным ему предметом похожим на нож, после чего он был доставлен в институт ФИО9,

- выписным эпикризом НИИ СП ФИО9 на ФИО1, который пребывал с 25.05.2009г. по 03.06.2009г. с диагнозом множественные проникающие (2) и непроникающие (1) колото-резанные ранения груди слева. Гемопневмотаракс. Колото-резанные ранения правого плеча (л.д. 26),

- протоколами очных ставок (л.д. 45-47, 48-50, 51-53) между свидетелем ФИО5 и Берая Г.Р., свидетелем ФИО4 и Берая Г.Р., потерпевшим ФИО1 и Берая Г.Р., где свидетели и потерпевший дали аналогичные показания тем, что ими были даны в ходе судебного следствия,

- заключением эксперта № от 28.07.2009 года, из выводов которого следует, что описанные в медицинской карте «множественные колото-резанные ранения грудной клетки на уровне нижнего угла левой лопатки (1), по левой паравертебральной линии на уровне 7-го межреберья (1), в левой надключичной области (1), проникающие в грудную полость (1); гемопневмоторакс слева (1500 мл воздуха и 150 мл крови), колото-резаное ранение правого плеча в верхней трети (1)» являются колото-резаными, причинены колющережущими воздействиями, плоским клинковым орудием (предметом), ширина погруженной части которого не превышала 40 мм. С учетом максимальной длины раневого канала, длина клинка колюще-режущего орудия составляет не менее 7 см. Рана в проекции угла лопатки при ревизии продолжается раневым каналом идущим сзади наперед и сверху вниз, заканчивающимся на поверхно­сти 7-го ребра, без проникновения в плевральную полость. Рана в 7-м межреберье по паравертебральной линии при ревизии продолжается раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед и проникающим в плевраль­ную полость. Рана в надключичной области при ревизии продолжается ране­ным каналом идущим в направлении сзади наперед и сверху вниз, заканчи­вающимся кпереди от ключицы на поверхности большой грудной мышцы, без проникновения в плевральную полость. Рана правого плеча при ревизии продолжается раневым каналом идущим в направлении спереди назад, снаружи кнутри, дном раны являются мышцы, с полным пересечением плечевой вены. Проникающее колото-резаное ранение в 7-м межреберье по паравертебральной линии и колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети с полным пересечением плечевой вены, как в отдельности так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения на уровне нижнего угла левой лопатки (1), в левой надключичной области (1) привели к кратковременному расстройству здоровья и причинили легкий вред, так как для заживления подобных ран необходим срок не свыше 3-х недель. (л.д. 95-99).

Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО10, указал, что является экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы, 28.07.2009г. им проводилась судебно-медицинская экспертиза гражданина ФИО1 по медицинским документам. Выводы экспертизы в судебном заседании эксперт подтвердил, при этом указал, что при проведении экспертизы не было необходимости в обследовании подэкспертного. При определении тяжести вреда им использовались типовые правила производства судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда, причиненного здоровью. В судебном заседании были оглашены показания эксперта, данные на предварительном следствии (л.д. 217-220) о том, что учитывая механизм образования, локализацию направления раневых каналов, причинение колото-резанных ранений в области нижнего угла левой лопатки, на левой паравертебральной линии на уровне 7-ого межребья, нанесение собственной рукой можно исключить. Колото-резанные ранения в левой подключичной области, правого плеча верхней трети по передней поверхности могли быть причинены собственноручно. Данные показания эксперт в судебном заседании подтвердил.

Указание защиты, на то, что в ходе предварительного следствия эксперт ФИО10 был допрошен в качестве свидетеля, в связи с чем, его показания являются недопустимым доказательством, суд согласиться не может, принимая во внимание, что эксперт данные показания в судебном заседании подтвердил, и УПК РФ не запрещает допрос эксперта в качеств свидетеля на стадии предварительного следствия.

Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеющим стаж экспертной работы восемь лет, с исследованием медицинских документов потерпевшего ФИО1, который находился на лечении в СП им. ФИО9, как установлено в судебном заседании. Выводы экспертного заключения подтверждены экспертом ФИО10 в судебном заседании. В связи с вышеизложенным довод защиты о том, что данное экспертное заключение является недопустимым доказательством, суд считает несостоятельным. Факт ознакомления подсудимого Берая Г.Р. с постановлением о назначении данной экспертизы с нарушением сроков, не является основанием сомневаться в выводах эксперта.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты, так свидетель ФИО3 показал, что 25 мая 2009 года, примерно в 21 час 05 минут, он, совместно с Берая Г.Р. и ФИО2, после окончания рабочего дня магазина «<данные изъяты>», где они работали, шли по внутренней стороне <адрес> к станции метро «<данные изъяты>». И он увидел как навстречу им идут трое ранее неизвестных ему молодых людей, одним из которых был потерпевший ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко смеялись и неадекватно себя вели. Когда потерпевший и подсудимый сблизились, он увидел как ФИО1 первым нанес удар в левую часть лица Берая Г.Р., при этом на кисти руки потерпевшего был надет кастет, после чего он увидел кровь у подсудимого. Никакого разговора между Берая Г.Р. и ФИО1 он не слышал. Друзья ФИО1 в драку не вступали. Потерпевший нанес Берая Г.Р. не менее двух ударов, при этом Берая Г.Р. никаких ударов потерпевшему не наносил, а лишь защищал свое лицо, и никакого ножа он у него не видел. Данную драку он видел меньше одной минуты, а потом они одновременно с ФИО2 убежали. Через 30 метров они с ФИО2 обернулись и увидели как Берая перебегает Садовое кольцо. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 (л.д. 106-107), данные свидетелем в ходе предварительного расследования, из которых следует, что данный свидетель на стадии предварительного следствия о наличии у ФИО1 кастета не сообщал и указывал, что потерпевший нанес Берая один удар.

Также в судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО2, которая показала, что 25 мая 2009 года, она, совместно с Берая Г.Р. и ФИО3, с которыми работала в магазине «<данные изъяты>», вышли из магазина и пошли вдоль Садового кольца к станции метро «Красные ворота», чтобы поехать домой. Возле дома № по <адрес> в г. Москве им на встречу вышли три молодых человека, среди которых был потерпевший ФИО1 Данные молодые люди вели себя вызывающе, кричали, смеялись, и ей показалось что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда молодые люди приблизились к Берая Г.Р., она подумала, что ФИО1 хочет поздороваться с подсудимым, но в это момент потерпевший нанес удар Берая Г.Р. в левую часть лица, кастетом который был надет на его руке. После чего у Берая Г.Р. пошла кровь. Берая Г.Р. отмахивался от ФИО1, при этом ножа она у подсудимого не видела. После чего друзья ФИО1 также наносили удары Берая Г.Р. Никакого разговора между ними она не слышала. Драку между потерпевшим и подсудимым она видела около 5 минут, а потом она одновременно с ФИО3 убежали обратно в магазин.

Оценивая показания данных свидетелей в части того, что Берая Г.Р. никаких ударов ФИО1 не наносил, суд критически к ним относится, принимая во внимание, что свидетели являются знакомыми Берая Г.Р., работали на момент совершения преступления в одном магазине, и показания ими даны с целью смягчения наказания подсудимого за содеянное, что также подтверждается имеющимися противоречиями в показаниях данных свидетелей в части длительности конфликта между подсудимым и потерпевшим, которые свидетели наблюдали, а также нанесения ударов подсудимому Берая Г.Р. со стороны ФИО4 и ФИО5. Также, при данной оценки показаний свидетелей, суд принимает во внимание, что на стадии предварительного следствия свидетель ФИО3 не указывал о наличии у потерпевшего кастета.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО11 показал, что 25 мая 2009 года примерно в 21 час 25 минут ему позвонил ранее знакомый Берая Г.Р., который сообщил ему, что на него напали трое молодых людей, среди которых был молодой человек, с которым у Берая Г.Р. был конфликт. Берая попросил его забрать, и отвезти домой. Поскольку он (ФИО11) находился у площади трех вокзалов, то он сразу же приехал и забрал его у магазина «<данные изъяты>» расположенного на Садовом кольце. После того, как он забрал Берая, то он (ФИО11) отвез его домой. Когда они приехали, то гуляли во дворе. После этого они с Берая поехали в ближайший травмпункт, так как у Берая Г.Р. было опухшее лицо. Из травмпункта, Берая отправили в ГКБ № г. Москвы, откуда Берая отпустили домой, так как ничего серьезного не обнаружили.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что является директором магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, торгующим одеждой «<данные изъяты>» культурой, в котором работал с 2006 года Берая Г.Р. и являлся лучшим ее сотрудником, характеризует его только положительно. В 2006 году в магазин пришел ФИО1 и предложил написать песню в стиле рэп рекламирующую магазин «<данные изъяты>». Она ему сообщила, что если он хочет пусть пишет. Через некоторое время он пришел в магазин с диском, на котором была песня, за что она подарила ему одежду. Но ФИО1 было этого мало, и он попросил <данные изъяты> долларов за песню, она ему отказала. 03.01.2007г. в Интернете она обнаружила песню написанную потерпевшим, который очень плохо отзывался о магазине, в том числе и о ней. В связи с чем она позвонила ФИО1, а он смонтировал их разговор и выложил в Интернет. Со слов продавцов ей известно, что в феврале 2008г. ФИО1 с двумя товарищами приходил в магазин, где они схватили Берая и начали наносить ему удары. До этого также ФИО1 видели около магазина, а потом на двери магазина она увидела запись «Гео ты труп». «Гео»- это подсудимый. Кроме того, когда Берая Г.Р. курил около магазина, ей рассказывали, что к нему подходил ФИО1 и угрожал. О событиях произошедших 25 мая 2009г. ей известно со слов продавцов, о том, что когда Берая, вместе с ФИО3 и ФИО2 пошли домой навстречу им шел ФИО1, у которого в руках был кастет и он нанес им удар Берая. На следующий день она видела Берая, у него был синяк на левом виске и опухший глаз, ссадина над бровью. В целях его безопасности, он не работает теперь в магазине «<данные изъяты>».

Также в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО14, которые показали, что с подсудимым Берая Г.Р. они работали в магазине «Бруклин» около трех лет. С потерпевшим ФИО1 они также знакомы, поскольку видели его в магазине «<данные изъяты>» в 2008 году, когда последний пытался вытолкнуть подсудимого из магазина и его избить. При этом ФИО1 был с двумя друзьями и находился в состоянии наркотического опьянения. Свидетели также показали, что после посещения ФИО1, они увидели надпись на двери магазина «Гео ты труп». Также впоследствии около магазина они неоднократно видели ФИО1 После событий 25.05.2009г. они видели Берая Г.Р., у которого была разбито лицо и рассечена бровь. И со слов Берая им известно, что на него напали трое молодых людей с кастетом. Свидетель ФИО14 указала, что ей известно, что ФИО1 написал музыкальный трек для рекламы магазина, после чего стал требовать денежные средства, но руководство магазина отказалась платить и ФИО1. написал другой музыкальный трек, который испортил репутацию магазина.

Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, суд принимает во внимание, что очевидцами событий данные свидетели не были, и их показания не опровергают вышеизложенные доказательства.

Довод защиты о том, что действия Берая Г.Р. были совершены в состоянии необходимо обороны, суд не может принять во внимание, учитывая, что необходимой обороной является причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО1 первым нанес удар подсудимому Берая Г.Р., после высказывания подсудимым угроз потерпевшему о том, что он, Берая Г.Р., его зарежет, при этом потерпевший видел в руках подсудимого лезвие ножа.

Суд учитывает, что конфликтные отношения между ФИО1 и Берая Г.Р. начались с 2006 года, подсудимый и потерпевший до событий 25 мая 2009 г. длительное время не виделись, каких-либо угроз Берая Г.Р. со стороны ФИО1 непосредственно перед 25 мая 2009г. не исходило. Одновременно суд принимает во внимание обстановку, место и время совершения преступления, а именно: данные события имели место в светлое время суток, на <адрес>, где следовал поток транспорта, подсудимый и потерпевший шли навстречу друг другу, каждый в сопровождении двух знакомых, в связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что обстановка происшествия не давала оснований полагать, что совершается реальное посягательство на подсудимого. Физическое состояние подсудимого Берая Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не имеют явных превосходств. Довод обвиняемого и защитника о том, что Берая Г.Р. был нанесен удар потерпевшим и его другом с использованием кастета в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Данные вышеизложенные обстоятельства, а также факт имеющихся телесных повреждений у подсудимого, и характер данных повреждений, в том числе указанных в экспертном заключении от 12.10.2009г.: <данные изъяты>, не может свидетельствовать о совершении со стороны потерпевшего действий сопряженных с насилием, опасным для жизни подсудимого, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В своей совокупности указанные обстоятельства дают основания суду считать, что в действиях подсудимого Берая Г.Р. отсутствовала необходимая оборона, о чем также свидетельствует количество, локализация повреждений, которые Берая Г.Р. нанес потерпевшему.

Непризнание Берая Г.Р. вины в совершении преступления, а также указание подсудимого в ходе судебного следствия на то, что он не может утверждать, что повреждения, полученные потерпевшим, нанесены не им, суд считает способом защиты во избежание ответственности за содеянное, поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу. При оценке показаний подсудимого суд принимает во внимание, что о наличии у Берая Г.Р. ножа 25.05.2009г. подсудимым было впервые сообщено только в ходе судебного следствия. Одновременно суд считает, что имеющиеся повреждения у Берая Г.Р. не могут свидетельствовать об отсутствии его вины в совершении данного преступления.

Об умысле подсудимого Берая Г.Р. на совершение данного преступления свидетельствуют его последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата, а именно причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при этом суд принимает во внимание характер и локализацию повреждений, а также имеющиеся конфликтные отношения между подсудимым и потерпевшим, что по существу в судебном заседании было установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Берая Г.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Берая Г.Р., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы положительно, учится, имеет родителей пенсионеров, матери установлена 3 группа инвалидности, впервые совершил преступление, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Берая Г.Р., принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Берая Г.Р. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Берая Г.Р. преступления, личность Берая Г.Р., который ранее не судим, в соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба с Берая Г.Р. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а именно в части взыскания стоимости вещей, которые были испорчены 25 мая 2009г. по вине Берая Г.Р., суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства и признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, в связи с необходимостью проверки дополнительных расчетов материального ущерба.

Заявленные Басманным межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Берая Г.Р. в счет возмещения понесенных расходов в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый Берая Г.Р. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1 и стоимость лечения ФИО1 в отделении НИИ СП ФИО9 подтверждена (л.д.137-138).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берая Георгия Резоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Берая Г.Р. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Берая Г.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Берая Г.Р. исчислять с 13 мая 2010 года.

Разрешение исковых требований ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования Басманного межрайонного прокурора г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Берая Г.Р. в счет возмещения понесенных расходов в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Скуридина