Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 26 августа 2010 года

Басманный районный суд Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Крайтора А.В., защитника Аджиашвили Я.Д., предоставившего удостоверение №, выданного 23 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАЙТОРА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 04 ноября 2004

года Басманным районным судом Москвы, по ч. 2

п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 6 годам

лишения свободы, освобожденного 30 апреля 2010

года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Крайтор А.В. виновен в том, что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: Крайтор А.В., 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве сделанного ФИО5 замечания по поводу нарушения Крайтором А.В. общественного порядка, имея умысел на причинение смерти потерпевшему и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО5, Крайтор А.В. нанес ФИО5 два удара имеющимся при Крайторе А.В. ножом, в область груди, причинив своими действиями ФИО5 следующие телесные повреждения: колото-резанную рану мягких тканей груди, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; колото-резанную непроникающую рану груди, располагающуюся на уровне 1 межреберья по правой среднеключичной линии, с ранением стенок правых подключичной артерии и вены. Это повреждение вызвало угрожающее жизни состояние – кровопотерю и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровья. Причиненные повреждения сопровождались обильным наружным кровотечением, с явлениями фонтанирования из раны с ранением стенок правых подключичной артерии и вены. В результате кровопотери вследствие колото-резаного непроникающего ранения груди располагающегося на уровне 1 межреберья по правой среднеключичной линии, 29 мая 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут в автомашине «Скорой помощи» у дома № по <адрес>, наступила смерть ФИО5.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные документы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что его вина в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крайтор А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что умысла на убийство ФИО5 у него не было, он защищался от ФИО5, так как последний стал душить его рукой за шею. 29 мая 2010 года, с 07 часов утра и до 16 часов он распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Примерно в 16 часов он пошел в туалет за контейнеры, расположенные во дворе <адрес>. Он не успел расстегнуть штаны, как почувствовал удар по затылку и между лопаток. Когда обернулся, то увидел стоящего рядом дворника ФИО5. Поняв, что его ударил данный дворник, он дать ему сдачи и нанес ФИО5 удар кулаком правой руки в область челюсти, на что последний толкнул его на ящики, схватил правой рукой его за левую руку, а левой рукой - за горло. От сдавливания шеи у него (Крайтора А.В.) стала кружиться голова и он схватил нож, который лежал у него в правом кармане джинсов. Первый удар ножом он (Крайтор А.В.) нанес в область правой груди через левую руку в правую грудь ФИО5, сверху вниз. Второй удар ножом хотел нанести в живот, но в этот момент ФИО5 развернулся и сделал шаг назад, от чего у него (Крайтора А.В.) получился удар в область ребер. Затем ФИО5 вышел из - под навеса, где стоят мусорные контейнеры, поднял жилетку и куртку, и он (Крайтор А.В.) увидел, что у ФИО5 выступила кровь. Он (Крайтор А.В.) хотел обойти ФИО5, но последний схватил метелку с деревянной ручкой и нанес ей ему несколько ударов: по рукам и по голове. Он (Крайтор А.В.), схватил данную метелку и выкинул к рядом стоящему дому. После этого ФИО5 схватил метелку с металлической палкой, скинул саму метлу, а черенком снова стал его бить. Чтобы не нанести ФИО5 еще ножевых ранений он выкинул нож за ограду на газон. В момент драки он (Крайтор А.В.), схватился за металлическую палку, которой ему наносили удары, но спотыкнувшись упал спиной на бордюрный камень. В момент, когда он (Крайтор А.В.) лежал на земле, ФИО5 придавил его металлической палкой, а он держался за палку, не давая сильно давить палкой на шею. Увидев вокруг них много крови, он (Крайтор А.В.) перестал сопротивляться, а просто держал палку, чтобы она не давила ему на горло. В этот момент ФИО5 стал кричать, чтобы вызвали милицию и «Скорую помощь». Проходящий мимо и ранее незнакомый ФИО6 вызвал со своего мобильного телефона сотрудников милиции и «Скорую помощь». В этот момент ФИО5 стал терять сознание и перевернулся на спину. ФИО6 куда-то убежал, а примерно через 4 минуты прибежал и стал удерживать его (Крайтора А.В.) на асфальте. Вокруг стали собираться люди. Через 10 минут приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». По приезду сотрудников милиции он (Крайтор А.В.) был задержан и доставлен в ОВД по Басманному району.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Крайтора А.В. подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного следствия о том, что он является родным братом ФИО5. У ФИО5 остались в Кыргызстане трое несовершеннолетних детей. В 2004 году ФИО5 приехал в Москву на заработки и работал дворником на <адрес>. Отношения с ФИО5 всегда были теплые и близкие. В Москве они встречались с каждую неделю. Около 17 часов 29 мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонил дворник с которым работал ФИО5 и сказал, что его брата какой-то БОМЖ ударил ножом. Он приехал на место, где работал ФИО5 на <адрес> и увидел милиционеров и кровь, тела брата не видел. Он стал набирать номер ФИО5, на что ему ответил незнакомый мужчина и сказал, что брата забрала «Скорая помощь» и чтобы он подъезжал на <адрес>. Прибыв по данному адресу, он подошел к машине «Скорой помощи» и врачи ему сказали, что его брат мертв. На носилках он увидел своего брата. После чего, машина «Скорой помощи» увезла ФИО5 в морг.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 29 мая 2010 года они находились на службе, в составе экипажа автопатруля. Примерно в 16 часов от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило указание проследовать по адресу: <адрес> для проверки сообщения о нанесении ножевого ранения. Примерно в 16 часов 20 минут они прибыли по данному адресу, где увидели, человека лежащего спиной на земле на придворовой площадке, под ним была лужа крови. Когда они вышли из машины, к ним подошел ранее незнакомый ФИО6 и указав им на ранее незнакомого Крайтора А.В. сказал, что Крайтор А.В. нанес один удар ножом в область груди лежащему на земле мужчине. Об этом ФИО6 узнал от самого потерпевшего. Также ФИО6, указал на место, куда Крайтор А.В. выбросил нож, которым нанес удар мужчине и пояснил, что об этом ему известно также со слов потерпевшего. Они подошли к месту, куда указывал ФИО6 и увидели лежащий на земле грязный самодельный нож, общей длиной около 20 см. У лежащего на земле мужчины одежда на груди была вся в крови, он был одет в спортивный костюм светлого цвета, поверх которого была одета жилетка оранжевого цвета. Этот мужчина, был в сознании, но ничего не говорил и почти сразу же прибывшими сотрудниками «Скорой помощи» был помещен в машину, где позднее, скончался. Фамилия убитого мужчины - ФИО5. Они подошли к Крайтору А.В. и тот пояснил, что между ним и ФИО5, произошел словесный конфликт из-за нарушения со стороны Крайтора А.В. общественного порядка. Словесный конфликт между ними перешел в драку, что произошло дальше, Крайтор А.В. не пояснял. Одежда у Крайтора А.В. также была сильно испачкана кровью. После чего, Крайтор А.В. был доставлен в ОВД по <адрес>

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 126-129), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 05 минут он вышел из станции метро «<данные изъяты>» на улицу и пошел в сторону улицы <данные изъяты>. Пройдя через двор <адрес>, он обратил внимание на ранее знакомого ФИО5. ФИО5 был спокойный и неконфликтный человек. ФИО5 лежал, на придворовой площадке дома по вышеуказанному адресу, на ранее незнакомом Крайторе А.В., а последний лежал на земле, около пешеходной дорожки. ФИО5 удерживал Крайтора А.В. на земле, а тот пытался выбраться из - под ФИО5. В руках у ФИО5 была алюминиевая палка, длиной около метра и при помощи этой палки он пытался удержать Крайтора А.В. на земле, но мужчина вырывался. Также недалеко находилась ранее незнакомая женщина, по внешнему виду лицо БОМЖ. Он (ФИО6), подбежал к ФИО5, который увидев его прокричал, что Крайтор А.В. которого он удерживал, ударил его в грудь ножом и попросил вызвать «Скорую помощь» и милицию. Также ФИО5 сказал, что Крайтор А.В., после того как ударил его ножом, бросил нож через ограду и рукой указал на место, куда мужчина бросил нож. Одежда у ФИО5 в области груди, была вся в крови. ФИО5 был одет в спортивный костюм светлого цвета, поверх которого была одета жилетка оранжевого цвета. В этот момент ФИО5 находился в сознании, речь его была четкой и он разговаривал с ним на русском языке. Услышав слова ФИО5, он (ФИО6) сразу со своего мобильного телефона набрал номер службы экстренной помощи «112» в 16 часов 13 минут, сказал врачам, что ФИО5 ударили ножом в область груди, назвал адрес и попросил вызвать сотрудников милиции. Затем он (ФИО6) побежал к станции метро «Бауманская», так как там всегда находятся сотрудники милиции, но их там не было, и он побежал обратно. Почти сразу, как он вернулся на место событий, подъехала машина ГНР ОВД по <адрес> и машина «Скорой помощи». Он показал сотрудникам милиции на Крайтора А.В., который со слов ФИО5 ударил его ножом в область груди и указал на место, куда Крайтор А.В. выбросил нож. Подойдя ближе к этому месту, он (ФИО6) увидел лежащий на земле нож. Нож был самодельный, грязный, общей длиной около 20 см и снизу был обмотан в несколько слоев пластырем. В это время ФИО5 лежал на земле, на спине, находился в сознание, но уже не разговаривал, только несколько раз на киргизском языке, крикнул: «Опа», что переводится как «Мама». Врачи поместили ФИО5 в машину «Скорой помощи», где он в последствии скончался. Крайтора А.В. задержали сотрудники милиции и поместили его в служебный автомобиль, последний был в состоянии алкогольного опьянения и ничего не пояснял, сопротивления сотрудникам милиции не оказывал.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 138-140), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что 29 мая 2010 года она в компании с Лешей, бабой Любой, Борькой, Крайтором А.В. и еще одним незнакомым ей человеком распивала спиртные напитки около рынка у станции метро «<данные изъяты>». Через некоторое время около них стал убираться ранее незнакомый дворник - ФИО5. Крайтор А.В. захотел сходить в туалет. Все остальные в этот момент ушли. Когда Крайтор А.В. стал мочиться на мусорные баки, которые располагаются примерно в 20 метрах от места, где они сидели, к нему подошел ФИО5 и сказал, чтобы тот прекратил это делать. В связи с чем, около мусорных баков между ФИО5 и Крайтором А.В. возник словесный конфликт. В ходе конфликта они стали переругиваться, толкать друг друга, приближаясь к ней. Когда они подошли ближе, она увидела, что у ФИО5 в области грудной клетке имеются пятна, похожие на кровь, а у Крайтора А.В. в правой руке был нож общей длиной около 20 см. Ручка данного ножа была обмотана бинтом или лейкопластыря темного цвета. Этот нож Крайтор А.В. всегда использовал для открывания консервов и разрезания пищи. Подойдя к ней, они не переставали ругаться и в ответ на высказывания ФИО5, Крайтор А.В. нанес ему два удара в область туловища и выкинул данный нож за ограду. ФИО5 сначала присел, а потом упал назад и она увидела, что ФИО5 весь в крови и не подает признаков жизни. Через некоторое время Крайтор А.В. подошел к ней и на ее вопрос, что он наделал и где нож, Крайтор А.В. ответил, что выкинул нож за ограду. Она стала кричать о помощи, на её крики прибежали дворники, потом приехала «Скорая помощь» и милиция. Ее и Крайтора А.В. забрали и отвезли в ОВД по <адрес> для разбирательства. С Крайтором А.В. она познакомилась примерно 26 мая 2010 года около Елоховской церкви, он там попрошайничал, они виделись каждый день и распивали спиртные напитки. Все три дня у Крайтора А.В. при себе был нож, которым он нанес удары ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в ходе судебного следствия о том, что 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут она со своей дочкой вышла из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в магазин. Проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных с левой стороны дома по <адрес>, она увидела в 3-х метрах от данных контейнеров лежащую на асфальте оранжевую жилетку дворника и кровь на асфальте. За домом №, прислонившись к забору, сидел мужчина, который держал (обхватывал) находящегося рядом с ним другого мужчину, который находился в положении полулежа, но видеть, что конкретно произошло не могла, так как мужчины находились к ней спиной. Напротив них стояла женщина и сидел мужчина, по внешнему виду похожие на лиц БОМЖ. Данная женщина кричала на мужчину «Что ты наделал!», «Где нож!». Её дочь, минут за 10 до этого выходила на улицу к данным мусорным контейнерам, чтобы выкинуть мусор и видела двоих мужчин, которые сорились и конфликтовали между собой. Один мужчина был очень зол и похож на лицо БОМЖ, а второй был одет в светлый спортивный костюм, поверх которого была одета оранжевая жилетка дворника.

Вина подсудимого Крайтора А.В. подтверждается также следующими документами дела:

Том 1.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и эксперта-криминалиста 29 мая 2010 года было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, из которого следует, что на данной придворовой территории имеется лужа с подсохшими краями и жидким центром размерами примерно <данные изъяты> метра, рядом с ней бордюрный камень также обильно покрыт следами вещества бурого цвета. Так же на осматриваемой территории обнаружены полотенце, кепка, спортивная куртка, данные вещи обильно пропитаны веществом бурого цвета. У забора на осматриваемой территории лежит нож, рукоятка которого состоит из намотанного в несколько слоев лейкопластыря, данный нож представляется самодельным. В ходе данного осмотра были изъяты: нож, самодельного типа с рукояткой из лейкопластыря; три отрезка светлой дактилопленки со следами рук; один отрезок светлой дактилопленки; смыв вещества бурого цвета с асфальта; два смыва вещества бурого цвета с металлической палки; смыв вещества бурого цвета с черенка черного цвета от метлы; пакет с гранулированным веществом темного цвета; полотенце; кепка; спортивная куртка синего цвета; жилетка оранжевого цвета; трусы-шорты из фиолетового пакета; металлическая палка и метла с черным металлическим черенком. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 13-22, 24-32);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых, эксперта ЭКЦ и медика 29 мая 2010 года был осмотрен труп неизвестного мужчины в тележке автомобиля «Скорой помощи» с гос. номером №, которая расположена по адресу: <адрес>. Смерть данного мужчины констатирована 16 часов 55 минут – 17 часов 00 минут. На трупе мужчины обнаружены следующие повреждения: кожные покровы практически все покрыты тонким слоем крови, тепловатые на ощупь во всех отделах. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, трупные пятна не определяются, температура в прямой кишке +36 С при температуре окружающего воздуха +21 С. на левой боковой поверхности туловища между средней и задней подмышечными линиями рана идущая сверху вниз с ровными краями и довольно острыми концами. На передней поверхности грудной клетке справа посредине ключичной линии в проекции третьего ребра аналогичного вида рана, кости черепа на ощупь целые, глаза и рот полуоткрытые, позвоночник, кости таза, ребра и конечности на ощупь целы. Трупные явления на 18 часов 10 минут. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 33-37, 39-41);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому примерно в 16 часов 00 минут 29 мая 2010 года Крайтор А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, нанес последнему не менее одного удара ножом в область груди, в результате чего ФИО5 скончался, следуя в машине «Скорой помощи» в лечебное учреждение, а Крайтор А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. (л.д. 42);

- рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании 29 мая 2010 года в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления Крайтора А.В., <данные изъяты> (л.д. 43, 44);

- протоколом К-5-7367 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Крайтора А.В. 29 мая 2010 года обнаружено алкогольное опьянение. (л.д. 45);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и адвоката, 30 мая 2010 года свидетелю ФИО10 был предъявлен для опознания Крайтор А.В. вместе с двумя статистами, среди которых она указала на Крайтора А.В. как на ранее ей знакомое лицо, с которым она распивала водку 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 13 минут на территории прилегающей к дому <адрес>. После чего к ним подошел дворник и вступил в конфликт с Крайтором А.В.. В ходе данного конфликта она увидела, как Крайтор А.В. ударил ножом дворника ФИО5. (л.д. 146-149);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и адвоката, 30 мая 2010 года свидетелю ФИО6 был предъявлен для опознания Крайтор А.В. вместе с двумя статистами, среди которых он указал на Крайтора А.В. как на лицо ранее ему незнакомое, которого он видел 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 13 минут на территории прилегающей к дому <адрес>. На Крайтора А.В. ему указал ФИО5, как на лицо, которое 29 мая 2010 года, примерно в 16 часов 05 минут нанесло ФИО5 удар ножом в область груди, после чего Крайтор А.В. выбросил нож. (л.д. 150-153);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых, 30 мая 2010 года была произведена проверка показаний на месте свидетеля ФИО10, которая показала место, где началась ссора Крайтора А.В. и ФИО5; место, где находилась компания, в которой она совместно с Крайтором А.В. распивала спиртные напитки; место, где лежал раненый ФИО5; место, где находился выброшенный нож. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 154-159, 160-161);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, 30 мая 2010 года была произведена проверка показаний на месте свидетеля ФИО6, который показал направление своего движения во внутреннем дворе; место, где он увидел ФИО5 лежащим на Крайторе А.В.; место, где находилась компания, распивающая спиртные напитки; место, где находился выброшенный нож. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 162-167, 169-170);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта следует, что у трупа ФИО5, 47 лет, имеется: колото-резанная непроникающая рана располагалась на уровне 1 межреберья по правой среднеключичной линии, раневой канал ее имел направление справа налево, снизу вверх, спереди назад, по ходу раневого канала пересечены стенки правых подключичной артерии и вены, раневой канал слепо заканчивался в мягких тканях правой подключичной области. Смерть ФИО5 наступила от кровопотери в следствие колото-резанного непроникающего ранения груди. Колото-резанная непроникающая рана груди с ранением стенок правых подключичной артерии и вены, образовалась прижизненно от однократного ударного воздействия острого предмета, с шириной погрузившейся части клинка не более <данные изъяты> см и длиной погрузившейся части клинка не менее <данные изъяты> см. Это повреждение вызвало угрожающее жизни состояние – кровопотерю и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти находится в прямой связи с причиненным вредом. Кроме того, на трупе обнаружена колото-резанная рана мягких тканей груди, которая образовалась прижизненно от однократного ударного воздействия острого предмета, с шириной погрузившейся части клинка не более <данные изъяты> см и длиной погрузившейся части клинка не менее <данные изъяты> см. и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Повреждения на теле соответствуют повреждениям одежды по размерам и локализации. Причиненные повреждения сопровождались обильным наружным кровотечением, с явлениями фонтанирования из раны с ранением стенок правых подключичной артерии и вены. Ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава образовалась прижизненно от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, вреда здоровью не причинила. Потерпевший после причинения ему повреждений мог совершать самостоятельные действия – передвигаться, кричать и т.д.. Данные гистологического исследования, позволяют говорить о том, что потерпевший после причинения повреждений до момента смерти жил около 30-60 минут. Обнаруженные телесные повреждения на трупе не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Фототаблицей и схематическим изображением повреждений к заключению эксперта. (л.д. 174-176, 177-178);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №, согласно выводам которой: 1. раны на препаратах кожи являются колото-резанными, причинены плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть однолезвийный клинок ножа с «П» образным обухом, с шириной погруженной части клинка не более <данные изъяты> мм и длинной клинка не менее <данные изъяты> мм. 2. эти колото-резанные ранения ФИО5 могли быть причинены клинком представленного ножа. 3. на передней поверхности футболки справа и на спине футболки слева имеются по одному колото-резанному повреждению, которые по расположению, направлениям и размерам соответствуют колото-резанным ранам на теле ФИО5. Фототаблицей к заключению эксперта. (л.д. 185-188, 189-190).

Том 2.

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На металлической трубе, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 5-6);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На метле, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 9-10);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На двух марлевых тампонах со смывами с асфальта, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 18-19);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На двух марлевых тампонах со смывами с металлической палки и черенка метлы, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты> которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 22-23);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>1. На паре кроссовок. Изъятых в ходе личного обыска Крайтора А.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 30-32);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На футболке, изъятой в ходе личного обыска Крайтора А.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 35-37);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На свитере, изъятом в ходе личного обыска Крайтора А.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 40-42);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На куртке, изъятой в ходе личного обыска Крайтора А.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 45-47);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>2, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 50-52);

- протоколом задержания подозреваемого Крайтора А.В., согласно которому следователем в присутствии адвоката 29 мая 2010 года, в 22 часа 30 минут в служебном кабинете №7 СО по Басманному району СУ СК при прокуратуре РФ по Москве был задержан Крайтор А.В.. В ходе данного задержания при личном обыске у Крайтора А.В. были обнаружены и изъяты: куртка х/б синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка х/б синего цвета, джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, кроссовки фирмы «<данные изъяты>» сине-белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 53-57);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На кепке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 59-60);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На спортивной куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 63-65);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На жилетке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 68-70);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО5 и не могла произойти от Крайтора А.В.. (л.д. 73-74);

- Заключением судебно-биологической медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: кровь из трупа ФИО5 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Крайтора А.В. относится к группе <данные изъяты>. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь в количестве не достаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности. Кроме того, на данном ноже обнаружен пот, высказаться о групповой принадлежности которого не предоставляется возможным в виду разноречивых результатов исследования и отсутствия контрольных участков, свободных от присутствия пота. (л.д. 81-82);

- Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №, согласно выводов эксперта: след пальца руки размерами <данные изъяты> и след руки размерами <данные изъяты>, перекопированные на два отрезка белой дактилопленки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> при осмотре места происшествия 29 мая 2010 года по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены не руками Крайтора А.В.. Следы рук, перекопированные на два отрезка белой дактилопленки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же остальные следы рук, перекопированные на два отрезка белой дактилопленки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу, для идентификации личности не пригодны. (л.д. 90-92);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводов эксперта: при обращении Крайтора А.В., в травмпункт № поликлиники были выявлены: ссадины лобной области слева (количество не указано), ссадина в области левого лучезапястного сустава, причинены скользящими воздействиями тупых твердых предметов (предмета); не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В представленной медицинской карте нет описания состояния и цвета поверхности ссадин лобной области слева и в области левого лучезапястного сустава, при осмотре Крайтора А.В. судебно-медицинским экспертом в ходе судебно-медицинской экспертизы 04 июня 2010 года (на 7-й день после рассматриваемого случая), следы ссадин указанной локализации выявлены не были, в связи с чем, высказаться о давности образования ссадин не представляется возможным. При осмотре Крайтора А.В. судебно-медицинским экспертом в ходе судебно-медицинской экспертизы 04 июня 2010 года были выявлены: ссадина в области локтевого края левого предплечья в нижней трети, ссадина передней поверхности левой голени в средней трети - причинены скользящими воздействиями; кровоподтек задневнутренней поверхно­сти левого плеча во всех третях, кровоподтек задней поверхности правого плеча в нижней трети - причинены ударными либо сдавливающими воздействиями тупых твердых предме­тов (предмета); не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судя по морфологическим характеристикам ссадин левого предплечья и левой го­лени (под корочками без отслойки), кровоподтеков плеч (зеленовато-желтоватые, с неболь­шими островками багрово-фиолетового цвета), давность образования их составляет примерно 6-9 дней, что не исключает возможности причинения их в срок, указанный в постановлении. Установление и конкретизация обстоятельств причинения повреждений, а также оценка соответствия возможности образования повреждений при тех или иных обстоятельствах, указанных как органами дознания, следствия, так и другими участниками уголовного судопроизводства, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Кроме того, в ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены также множественные рубцы, являющиеся следствием заживления бывших ран: на лице, в лобно-теменной области по срединной линии и справа, на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, животе, предплечьях и голенях - давностью образования свыше 1 года; рубец в верхней трети правой голени - давностью образования 3-6 месяца. Указанные рубцы связи с рассматриваемым случаем не имеют. (л.д. 102-103);

- Заключением комиссии экспертов №, согласно выводов которой комиссия приходит к заключению, что Крайтор А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния у Крайтора А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, целенаправленность его действий, отсутствие признаков нарушенного сознания. По своему психическому состоянию Крайтор А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные в юридическим плане показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу, а также в применении принудительных мер медицинского характера Крайтор А.В. не нуждается. (л.д. 110-112);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрена и прослушана аудиокассета с аудиозаписью телефонного разговора дежурного службы «02» с неизвестным мужчиной, из которого следует, что 29 мая 2010 года по адресу: <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут произошло ножевое ранение мужчины. (л.д. 133-136);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 мая 2010 года по адресу: <адрес>; брюки из синтетического материала, спортивные брюки, носки, платок, полуботинки и футболка, а также два препарата кожи с ранами ФИО5, предоставленные из морга совместно с заключением судебно медицинской экспертизы; кепка, метла, металлическая труба, спортивная куртка, жилетка, полотенце, четыре смыва крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 мая 2010 года; пара кроссовок, футболка, свитер, куртка, джинсы, изъятые в ходе личного обыска у Крайтора А.В. 29 мая 2010 года и аудиокассета с аудиозаписью телефонного разговора дежурного службы «02» с неизвестным мужчиной. (л.д. 137, 141-142, 149-150, 154-155);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены: брюки из синтетического материала, спортивные брюки, носки, платок, полуботинки и футболка, а также два препарата кожи с ранами ФИО5, предоставленные из морга совместно с заключением эксперта. (л.д. 138-140);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, осмотрены: 1.кепка, метла, металлическая труба, спортивная куртка, жилетка, полотенце, четыре смыва крови, изъятые с осмотра мета происшествия 29 мая 2010 года по <адрес>. 2.пара кроссовок, футболка, свитер, куртка, джинсы, изъятые в ходе задержания Крайтора А.В. 29 мая 2010 года в кабинете № 7 СО по Басманному району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве. (л.д. 143-148);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 мая 2010 года по адресу: <адрес>. (л.д. 151-153).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Крайтора А.В. в совершенном убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Крайтора А.В. о том, что он не имел умысла на убийство ФИО5, а действовал в состоянии необходимой обороны, суд относится критически и расценивает их проявлением линии защиты, а также попыткой уйти от ответственности за содеянное, учитывая, что по смыслу закона, право на необходимую оборону у лица возникает в случае наличия реального посягательства на его здоровье или жизнь. В данном случае, из материалов уголовного дела следует, что реального посягательства на Крайтора А.В. со стороны потерпевшего ФИО5 не было. Доводы Крайтора А.В. о том, что ФИО5 нанес ему удары по затылку и между лопаток, и сдавливал его шею рукой, отчего у Крайтора А.В. закружилась голова, опровергаются также заключением судебно-медицинской экспертизы и справками из Городской поликлиники № и из медицинской части ФБУ ИЗ-<данные изъяты>, согласно которых у Крайтора А.В. 29 мая 2010 года в 19 часов 55 минут были выявлены ушибы, ссадины мягких тканей лица - ссадины лобной области слева, ссадины в области левого лучезапястного сустава и передней поверхности левой голени, кровоподтеки задних поверхностей левого и правого плеча, которые не причинили вреда здоровью, каких-либо иных повреждений в том числе, в области затылка, спины либо шеи, у Крайтора А.В. установлено не было. Кроме того, вышеуказанные показания Крайтора А.В. полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми, данными в ходе предварительного и судебного следствия показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО9, которые являлись непосредственными очевидцами происшедшего и показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7 и ФИО8, суд им полностью доверяет, поскольку они логичны, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами дела, в том числе протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым Крайтор А.В. был опознан свидетелями ФИО10 и ФИО6, как лицо, нанесшее удар ножом в грудь ФИО5; протоколами проверки показаний на месте, согласно которым свидетели ФИО10 и ФИО6 полностью подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Крайтора А.В. в совершении преступления; заключениями судебно-медицинских и биологических экспертиз; вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Об умысле подсудимого Крайтора А.В. на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, свидетельствуют согласованные и последовательные действия Крайтора А.В., который после начала словесного конфликта с ФИО5, достав из кармана нож, нанес последнему два удара данным ножом в грудную клетку – в область расположения жизненно-важных органов, так как эти действия были согласованы и направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга, при этом какого-либо оружия у ФИО5 не имелось и угроз со стороны последнего в адрес Крайтора А.В. не поступало. Кроме того, об умысле подсудимого Крайтора А.В. на убийство ФИО5 свидетельствует локализация, характер причиненных телесных повреждений, их количество, а также совершение им активных действий с использованием ножа.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Крайтора А.В., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Доводы, изложенные в заключениях экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием технических средств, фото-таблиц, кожных препаратов ран и иных первичных документов.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для изменения квалификации содеянного общественно-опасного деяния подсудимым Крайтором А.В. предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное Крайтором А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как Крайтор А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого Крайтора А.В., который ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личности подсудимого и потерпевшего, семейное положение подсудимого Крайтора А.В., его возраст, состояние здоровья – наличие у Крайтора А.В. <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Крайтору А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КРАЙТОРА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения Крайтору А.В. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - нож, брюки из синтетического материала, спортивные брюки, носки, платок, полуботинки, футболку, два препарата кожи с ранами, кепку, метлу, металлическую трубу, спортивную куртку, жилетку, полотенце, четыре смыва крови, пару кроссовок, футболку, свитер, куртку, джинсы и аудиокассету, хранящиеся при материалах уголовного дела №283/10 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.