Кража из одежды потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 октября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Шарандова О.В.,

адвоката Усанова А.Г., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области 19 декабря 2002 года, и ордер № от 07 октября 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарандова О.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

01.09.2005 года Куединским районным судом Пермской области по ч.1 ст.222, п.п. «а, в, г» ст.222 УК РФ «ношение»; освобожден 06.07.2006 года по постановлению Соликамского суда Пермской области от 26.06.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 28 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шарандов О.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Шарандовым О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут Шарандов О.В., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью подошел к спящему на лавочке ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шарандов О.В. проник своей рукой в левый внутренний карман куртки, одетой на ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности календарь и презерватив, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Шарандова О.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шарандов О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шарандовым О.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шарандову О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шарандова О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шарандова О.В., который ранее судим, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом учитывается, что подсудимый Шарандов О.В.положительно характеризуется <данные изъяты>, членом которой он является, а также настоятелем <данные изъяты>, прихожанином которого Шарандов О.В. является. При назначении наказания судом принимается во внимание, что в настоящее время на <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шарандова О.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст.163 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шарандова О.В., суд считает, что исправление Шарандова О.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарандова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шарандову О.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Шарандова О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарандову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – видеодиск формата DVD-R 120 min с видеозаписью камер наблюдения от 16.09.2010 года с платформы станции «<данные изъяты>» <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: