Разбой с угрозой применения насилия с применением предмета



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Джабраилова Р.Р., подсудимого Машарипова Б.С., защитника - адвоката Томаса Д.Н., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Машарипова Б.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машарипов Б.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Машарипов, находясь в районе <адрес>, с целью завладения чу­жим имуществом подошел к ФИО1 и, угрожая зара­нее приготовленным предметом, похожим на нож, используемым в качестве ору­жия, потребовал от последнего передачи ценного имущества. Воспринимая его уг­розы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передал Машарипову мобильный телефон «Нокиа №» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Машарипов сам снял с шеи потерпевшего цепочку, выполненную из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, после чего Машарипов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Впоследствии Машарипов Б.С. был задержан, у него изъят мобильный телефон с сим-картой, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему.

По ходатайству подсудимого Машарипова Б.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Машарипову Б.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иски о взыскании с Машарипова Б.С. в его пользу <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (стоимость цепочки, выполненной из золота <данные изъяты> пробы, - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, и похищенных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что имущественный ущерб потерпевшим причинен виновными действиями Машарипова Б.С., а также учитывая признание подсудимым гражданского иска и мнение государственного обвинителя, суд полагает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машарипова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 04 августа 2010 года.

Меру пресечения Машарипову Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа №» с сим-картой оператора «Билайн», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

- копии товарного чека, гарантийного талона, документов на цепочку, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с Машарипова Б.С. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, – удовлетворить. Взыскать с Машарипова Б.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль <данные изъяты> (<данные изъяты>) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий