Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 06 сентября 2010 года

Басманный районный суд Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Хафизова М.З., защитника Варновой М.А., предоставившего удостоверение №, выданного 29 января 2004 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МКА «Иванов, Варнова и партнеры», потерпевшего ФИО3, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАФИЗОВА М.З.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого: 24 июня 2008 года мировым

судьей судебного участка №361 Басманного

района Москвы по ст. 319 УК РФ к штрафу в

размере 4000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Хафизов М.З. виновен в том, что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: Хафизов М.З., в период с 10 июня 2010 года по 12 июня 2010 года в неустановленное следствием точное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своей матерью ФИО4, возникшего на почве длительных неприязненных отношений между ним и ФИО4, вызванных злоупотреблением им алкогольными напитками, имея умысел на причинение смерти потерпевшей, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО4, нанес последней не менее восьми ударов в голову и множественные удары в область грудной клетки и верхних конечностей, имеющимся при нем деревянным костылем, причинив своими действиями ФИО4 следующие телесные повреждения: тотальное «шлемообразное» кровоизлияние в мягкие волосистой части головы с переходом на лобную область; множественные (8) ушибленные раны головы; множественные ссадины и кровоподтеки головы; множественные кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей. Данные повреждения в совокупности привели к угрожающему для жизни состоянию в виде обильной кровопотери и по этому признаку в совокупности причинили тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде очаговых субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний правых лобной, височной, левой теменной долей головного мозга; кровоизлияния в барабанные полости. Установить тяжесть причиненного вреда здоровью в данном случае не представляется возможным, так как обычно у живых лиц при подобных травмах вред здоровью определяется по исходу травмы. Хотя, учитывая выраженность отека и набухания вещества головного мозга, не исключено, что она способствовала наступлению смерти. Смерть ФИО4 наступила в период с 10 июня 2010 года по 12 июня 2010 года в неустановленное следствием точное время в квартире по адресу: <адрес> от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, осложнившейся обильной кровопотерей.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные документы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что его вина в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хафизов М.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что он проживал по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО4, они нигде не работали, мать являлась пенсионеркой. Примерно 08 июня 2010 года дома он выпил бутылку водки, матери дома не было, она была в гостях у соседки, где отмечала свой день рождения. При этом, когда ФИО4 ушла к соседке, она закрыла входную дверь на замок и он не мог выйти из квартиры. Когда ФИО4 вернулась домой от подруги, она снова закрыла дверь. Он стал ей говорить, что хочет выйти на улицу, но она не разрешила. Они стали ругаться, он выражаться в её адрес нецензурными выражениями, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он толкнул её, отчего она упала у двери и стала кричать, а он взял у неё ключи, открыл дверь и вышел на улицу, заперев дверь. ФИО4 осталась в квартире. Купив в торговой палатке, расположенной на <адрес>, две или три бутылки пива объемом 2 литра марки «Голд», через 15 минут он вернулся домой. Войдя в квартиру, он в своей комнате стал употреблять спиртное. Мать вошла в его комнату и стала ругаться, что он постоянно злоупотребляет спиртным, на это он отвечал ей нецензурной бранью. Примерно через 20 минут, он вновь решил выйти на улицу, но дверь была закрыта, а ключей у него не было, так как их забрала мать. Он сильно разозлился, стал на неё кричать и выражаться нецензурной бранью. ФИО4 также ругалась на него. Когда она стояла около входной двери в коридоре квартиры, он не выдержал и ударил ее, куда именно нанес ей первый удар, не помнит. Помнит, что бил ее по различным частям тела, а также в голову, после того как ФИО4 упала и уже лежала на полу в коридоре у входной двери, он стал наносить один за одним удары верхней частью своего деревянного костыля по её телу и голове, сколько именно ударов он нанес не помнит, поскольку был сильно пьян. Бил её со всей силы, у неё пошла кровь, он увидел на полу лужи крови, но продолжил бить её костылем, от чего на стены попали брызги крови. Затем он взял у неё ключи, пошел в торговую палатку, где купил еще алкогольных напитков: бутылку коньяка и бутылку пива. 12 июня 2010года он обратился в ОВД по Басманному району Москвы, где написал явку с повинной.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Хафизова М.З. подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного следствия о том, что он состоял в браке с ФИО4 с 1972 года. Подсудимый Хафизов М.З. является его сыном от ФИО4. Примерно с 2007 года он (ФИО3) стал проживать отдельно от ФИО4 и Хафизова М.З.. Последние, проживали в квартире по адресу: <адрес>. Последние пять лет ФИО4 перестала работать и стала жить на пенсию. ФИО4 старалась не давать Хафизову М.З. денег, так как последний тратил их на алкоголь. Хафизова М.З. может охарактеризовать как спокойного человека, но когда сын выпивал, то становился раскрепощенным. Сын выпивал по две-три бутылки пива в день. Хафизов М.З. окончил Библиотечный техникум по специальности менеджер и последние 3 года не работал. В феврале 2010 года Хафизов М.З. сломал ногу и стал передвигаться на костылях. ФИО4 и Хафизова М.З. проживали в квартире только вдвоем, их никто не посещал. ФИО4 часто не давала Хафизову М.З. ключи от входной двери, чтобы последний не выходил на улицу, так как Хафизов М.З. неоднократно приходил домой нетрезвый и приводил посторонних людей, с которыми употреблял спиртное в своей комнате. Причиной преступления стала агрессия Хафизова М.З., так как он не работал и много бездельничал. Хафизов М.З. вступал в беспричинные конфликты с соседями. ФИО4 прятала ключи или деньги от сына, потом забывала об этом и когда не могла их найти обвиняла Хафизова М.З. в том, что тот их украл. Хафизова М.З. это раздражало. Между ними возникали конфликты из-за того, что она не выпускала его на улицу, прятала ключи, а он хотел выйти.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, данными ими в ходе судебного следствия о том, что они являются сотрудниками милиции ППСМ ОВД по Басманному району Москвы. 12 июня 2010 года в 09 часов они находились на службе по охране общественного порядка с сотрудником милиции ФИО7. Примерно в 14 часов от оперативного дежурного поступило указание проследовать с ранее незнакомым им Хафизовым М.З. по адресу: <адрес>, где находится труп ФИО4, которую Хафизов М.З. убил. Они проследовали по данному адресу для проверки информации. В процессе того, как на служебной машине следовали по вышеуказанному адресу Хафизов М.З. сообщил, что забил свою мать костылем до смерти, а после этого некоторое время сильно пил, чтобы забыться, но в итоге не выдержал и решил сознаться в содеянном. Прибыв по адресу ФИО6, ФИО7 и Хафизов М.З. поднялись на первый этаж в первую квартиру. Хафизов М.З. своими ключами открыл общую дверь в квартиру, а после вторую, которая вела в данную квартиру. В квартире на полу у входной двери обнаружили труп неизвестной женщины с множественными телесными повреждениями в области лица и туловища. Хафизов М.З. пояснил, что это его мать ФИО4 и что он её убил. Они доложили об этом в дежурную службу ОВД по Басманному району Москвы и остались на месте происшествия до приезда следственно оперативной группы. По приезду группы СОГ для дальнейшего разбирательства Хафизов М.З. был доставлен в ОВД по Басманному району Москвы.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 117-121), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире №, проживала семья (мать и сын). Имя женщины он не знает, а молодого человека звали Марат. Через стену он часто слышал, что женщина и Марат ссорятся и ругаются на повышенных тонах. Причиной ссор являлось злоупотребление Маратом спиртными напитками. Несколько раз он видел Марата в состоянии алкогольного опьянения. Также несколько раз Марат пытался пройти в свою квартиру в состоянии алкогольного опьянения, а мать не пускала его домой. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения никогда не видел. Марат нигде не работал, так как слишком часто находился дома. ФИО4 тоже не работала, была инвалидом, передвигалась на костылях и все время находилась дома. Иногда в их ссорах ФИО4 говорила на Марата, что последний «тунеядец». Последний раз видел Марата примерно в феврале 2010 года, однако его голос слышал через стену в июне 2010 года. С 19 марта 2010 года по 06 июня 2010 года он (ФИО8) находился в <адрес>. ФИО4 видел последний раз 07-08 июня 2010 года в окне дома, когда выходил на работу, примерно в 10 часов. ФИО4 высунулась в окно и разговаривала с какой-то женщиной. Она была веселой, все было нормально. О произошедшем он (ФИО8) узнал от участкового уполномоченного милиционера, который сообщил, что женщину забили насмерть и сказал, что, скорее всего это совершил Марат, потому что последний пришел с повинной в милицию и обо всем рассказал.

Вина подсудимого Хафизова М.З. подтверждается также следующими документами дела:

Том 1.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным следователем СО по Басманному району СУ СК при прокуратуре РФ по Москве, согласно которому примерно в 14 часов 10 минут 12 июня 2010 года в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. (л.д. 11);

- протоколом осмотра трупа, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, эксперта и специалиста 12 июня 2010 года осмотрен труп ФИО4, находящийся по адресу: Москва, <адрес>. (л.д. 12-18);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и специалиста 12 июня 2010 года было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>. При производстве следственных действий были изъяты: следы рук на 5 отрезках светлой дактопленки; соскоб вещества бурого цвета с внутренней стороны входной двери в квартиру; волосы с веществом бурого цвета с внутренней поверхности входной двери; соскоб вещества бурого цвета с пола первой комнаты. Фототаблицей к протоколам осмотра места происшествия и трупа от 12 июня 2010 года. (л.д. 19-27, 29-40);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и специалиста-эксперта 13 июня 2010 года было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>. В помещении ванной комнаты данной квартиры в тазу под раковиной обнаружены трусы сероватого цвета с веществом бурого цвета, относительно которых Хафизов М.З. в ходе проверки 13 июня 2010 года показаний на месте указал, что именно в этих трусах он находился, когда убивал ФИО4. Фототаблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия. (л.д. 41-44, 46-50);

- рапортом о выявлении признаков преступления, согласно которому 12 июня 2010 года в 14 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> Москвы был доставлен Хафизов М.З., который по адресу: Москва, <адрес> совершил убийство своей матери ФИО4 (л.д. 51);

- протоколом АК-5-307 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Хафизова М.З. 12 июня 2010 года обнаружено алкогольное опьянение. (л.д. 56);

- протоколом явки с повинной, оформленным Хафизовым М.З. 12 июня 2010 года, согласно которому Хафизов М.З. сообщает, что примерно в 21 час 08 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № д. №, по <адрес>, Москвы, он нанес многочисленные удары костылем своей матери ФИО4, от чего она умерла. В содеянном раскаивается. (л.д. 57-58);

- протоколом задержания подозреваемого Хафизова М.З., согласно которому 12 июня 2010 года в 20 часов 20 минут в служебном кабинете № СО по Басманному району СУ СК при прокуратуре РФ по Москве был задержан Хафизов М.З.. В ходе задержания при личном обыске у Хафизова М.З. обнаружены и изъяты: 2 деревянных костыля, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 61-65);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых, специалиста-эксперта и адвоката 13 июня 2010 года была произведена проверка показаний на месте обвиняемого Хафизова М.З., который показал, что проверку стоит начать у <адрес>, Москвы, где в квартире № он проживал со своей матерью ФИО4 После чего, все участники следственного действия выехали по указанному Хафизовым М.З. адресу. По прибытию на место Хафизов М.З. указал на дверь подъезда № <адрес>, Москвы, как на дверь в тот подъезд, где располагается указанная выше квартира №. Далее все участники осмотра прошли в подъезд, код на домофоне набрал Хафизов М.З., после чего дверь стало возможным открыть. Хафизов М.З. поднялся по ступенькам лестничного марша первого этажа и повернул налево к серой металлической двери, указал, что именно эту дверь нужно открыть. После чего он открыл указанную дверь. За ней располагается другая серая металлическая дверь с табличкой обозначения номера квартиры «№». После этого Хафизов М.З. уложил предоставленный ему манекен у порога входной двери в квартиру головой касаясь металлического дверного косяка входной двери, а ногами в сторону кухни, вдоль по коридору. Указал, что в такой позе он убил ФИО4. Затем продемонстрировал как он, держа костыль за нижнюю его часть наносил удары уже по лежащей в таком положении ФИО4, в том числе по различным частям тела и головы. Удары наносил прямые от себя. Более подробно указать затруднился, сославшись на то, что не помнит. После этого Хафизов М.З. сказал, что после убийства ФИО4 он продолжал употреблять спиртное, прошел в комнату №, где указал на стеклянную бутылку из - под коньяка и стопку, из которой он пил, а также на бутылку пива «голд», которое он также употреблял. Дополнительно сообщил, что он проводил много времени в этой комнате и, поскольку ему было тяжело ходить, он справлял нужду в пластиковые бутылки. Так же Хафизов М.З. указал на трусы с веществом бурого цвета лежащие в ванной комнате, как на те трусы, что были на нем, когда он убивал ФИО4 и указал, что это её кровь. После этого Хафизов М.З, сообщил, что более по существу он пояснить ничего не может. Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 130-132, 133-136);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены трусы с веществом бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 13 июня 2010 года по адресу: Москва, <адрес>. (л.д. 141-143);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены трусы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия 13 июня 2010 года по адресу: Москва, <адрес>. (л.д. 144);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых осмотрены деревянные костыли, изъятые у подозреваемого Хафизова М.З. 12 июня 2010 года в ходе обыска при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. (л.д. 145-147);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены деревянные костыли. (л.д. 148);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены волосы с веществом бурого цвета, изъятые с внутренней поверхности входной двери; соскобы вещества бурого цвета с внутренней поверхности входной двери; соскобы вещества бурого цвета с пола на пороге комнаты №; тапка с веществом бурого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия 12 июня 2010 года по адресу: Москва, <адрес>. (л.д. 149-152);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: волосы с веществом бурого цвета; соскобы вещества бурого цвета с внутренней поверхности входной двери; соскобы вещества бурого цвета с пола на пороге комнаты №; тапка с веществом бурого цвета. (л.д. 153);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены: 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: Москва, <адрес>. (л.д. 154-156);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук. (л.д. 157);

- заключением эксперта, согласно выводов которого: на трупе ФИО4, 75 лет обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Тотальное «шлемообразное» кровоизлияние в мягкие волосистой части головы с переходом на лобную область: множественные ушибленные раны головы, множественные ссадины и кровоподтеки головы, множественные кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей. Данные повреждения образовались от множественных ударных воздействий твердым тупым предметом или орудием (предметами или орудиями) с ограниченной травмирующей поверхностью и в совокупности привели к угрожающему для жизни состоянию в виде обильной кровопотери и поэтому признаку в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. 2. Закрытая черепно-мозговая травма в виде очаговых субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния правых лобной, височной, левой теменной долей головного мозга, кровоизлияния в барабанные полости (следы крови). Данная черепно-мозговая травма образовалась от множественных ударных воздействий твердым тупым предметом или орудием (предметов или орудий) с ограниченной травмирующей поверхностью. Установить тяжесть причиненного вреда здоровью в данном случае не представляется возможным, т.к. обычно у живых лиц при подобных травмах вред здоровью определяется по исходу травмы. Хотя, учитывая выраженность отека и набухания вещества головного мозга, не исключено, что она способствовала наступления смерти. Все повреждения указанные в п.п. 1. и 2 причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, что подтверждается багрово-синюшным цветом кровоподтеков, западающим светло-красным дном ссадин, характером ран, темно-красным цветом кровоизлияний в мягкие ткани со слабо выраженной лейкоцитарной реакцией в них (заключение эксперта-гистолога № от 18.06.10), поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. 3. Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений, указанных в п.п. 1, 2 могло быть различным (стоя, сидя, лежа и т.п.), когда области с повреждениями были доступны для нанесения ударов. 4. Смерть ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, осложнившейся обильной кровопотерей, что подтверждается как наличием самих повреждений, указанных в п. 1 так и бледностью кожных покровов, «островчатыми» слабо выраженными трупными пятнами, малокровием внутренних органов, отеком, набуханием вещества головного мозга. 5. После получения повреждений указанных в п. 1, в начальный период времени пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п.). После получения повреждений указанных в п. 2 пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п. в полном объеме и неограниченный промежуток времени. 6. Все повреждения указанные в п.1 причинены с достаточной силой. 7. В протоколе осмотра трупа на месте происшествия данных свидетельствующих о перемещении трупа не имеется. 8. При судебно-химическом исследовании крови, почки от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-0,8%, в почке-0,2% (заключение химической экспертизы №г от 19.06.10), что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. 9. Кровь из трупа ФИО4 направлена в архив судебно-биологического отделения и ее групповая принадлежность будет определена по мере необходимости. 10. Учитывая выраженность трупных явлений описанных при осмотре трупа на месте происшествия 12 июня 2010 года на 16 часов 20 минут известно, что труп кожные покровы холодные на ощупь во всех областях, в проекции глазных щелей большое количество яичек мух, трупные пятна при надавливании незначительно бледнеют и окраску не восстанавливают, трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижних конечностей, отсутствуют в остальных группах мышц, валик мышечного сокращения не определяется, температура трупа в прямой кишке +22 С, при температуре окружающего воздуха +22 С, кожа передней брюшной стенки со слабо выраженным оттенком - смерть ФИО4 могла наступить за 1-2 суток от момента осмотра трупа на месте происшествия. Заключениями экспертов по крови из трупа ФИО4; к судебно-химическому исследованию; судебно-гистологическому исследованию; фототаблицей к заключению судебно-медицинской экспертизы. (л.д. 162-170, 171-172, 173-174, 175, 176-177);

- заключением комиссии экспертов, согласно которому Хафизову М.З. проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в результате комиссия пришла к выводам о том, что Хафизов М.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает настоящее время, как и не страдал таковыми ранее, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. Об этом свидетельствует данные анамнеза. Однако указанные изменения психики у Хафизова М.З. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и какой-либо психической симптоматикой и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Хафизова М.З. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Хафизов М.З, также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Хафизов М.З. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Хафизов М.З. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором находился в этот период времени. (л.д. 186-188);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты>. На трусах с веществом «бурого» цвета, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4 и не могла произойти от проходящего по делу Хафизова М.З.. (л.д. 196-198);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты>. В двух соскобах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4 и не могла произойти от проходящего по делу Хафизова М.З.. (л.д. 206-208);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты>. Установить типы гаптоглобина <данные изъяты>/ не представилось возможным ввиду отсутствия на фореграмме фракций, характерных для гаптоглобина /<данные изъяты>. Таким образом, кровь на волосах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе потерпевшей ФИО4, проходящего по делу Хафизова М.З.. (л.д. 213-215);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты>. На сабо с левой ноги с веществом бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4 и не могла произойти от проходящего по делу Хафизова М.З.. (л.д. 220-222);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты> Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты> В его слюне содержится присущий его крови антиген А. На костылях, изъятых у Хафизова М.З., обнаружена кровь человека (без пота), относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла происходить от человека с соответствующей группой крови, например как от потерпевшей ФИО4, так и от Хафизова М.З.. (л.д. 230-231);

- заключением судебно-биологической медицинской экспертизы, согласно выводов которой кровь трупа ФИО4 относится к группе <данные изъяты>»-см. заключение эксперта № за 2010 год. Тип гаптоглобина крови ФИО4 /<данные изъяты>. Кровь Хафизова М.З. относится к группе <данные изъяты>» - см. заключение эксперта №. Тип гаптоглобина крови Хафизова М.З. /<данные изъяты>. На костылях, изъятых у Хафизова М.З., обнаружена кровь человека (без пота), относящаяся к группе <данные изъяты>, которая могла происходить от человека с соответствующей группой крови, например как от потерпевшей ФИО4, так и от Хафизова М.З.» - см. заключение эксперта № за 2010 год. Причем, в исследуемых пятнах, обнаружена кровь женского генетического пола и установлен тип гаптоглобина <данные изъяты>. Таким образом, кровь на костылях могла произойти от женщины с группой крови <данные изъяты>, в том числе потерпевшей ФИО4 и не могла произойти от Хафизова М.З.. (л.д. 236-237);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой восемь следов пальцев рук размерами 16х20мм, 14х22мм, 17х20мм, 14х20мм, 13х20мм, 9х20мм, 15х20мм, 9х21мм, перекопированные, соответственно, на пять отрезков липкой ленты типа «скотч» размерами 24х29мм, 31х35мм,26х38мм, 46х64мм (два следа), 47х75мм (три следа), при осмотре места происшествия 12 июня 2010 года по адресу: <адрес> для идентификации личности не пригодны. Из них: - семь следов пальцев рук размерами 16х20мм, 9х20мм, 15х20мм, 9х21мм, 17х20мм, 14х20мм, 13х20мм, перекопированные, соответственно, на четыре отрезка липкой ленты типа «скотч» размерами 24х29мм, 47х75мм (три следа), 26х38мм, 46х64мм (два следа), оставлены большим и указательными пальцами правой руки Хафизова М.З.; - след пальца руки размерами 14х22мм, перекопированный на отрезок липкой ленты типа «скотч» размерами 31х35мм, оставлен не пальцами рук Хафизова М.З.; Остальные следы рук, перекопированные на пять отрезков липкой ленты типа «скотч» размерами 24х29мм, 26х38мм, 31х35мм, 46х64мм, 47х75мм при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу, для идентификации личности не пригодны. Фототаблицей к заключению эксперта. (л.д. 246-247, 248-249).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хафизова М.З. в совершенном убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Хафизова М.З. о том, что он убил мать ФИО4 в результате конфликта 08 июня 2010 года, суд относится критически учитывая, что указанные показания подсудимого полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4; протоколом медицинского освидетельствования Хафизова М.З., согласно которому он находился в состоянии алкогольного опьянения; показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым он видел ФИО4 07-08 июня 2010 года, а также показаниями самого подсудимого Хафизова М.З. о том, что с 08 июня 2010 года и до его явки в отделение милиции он употреблял спиртные напитки.

Показания подсудимого Хафизова М.З. о совершении им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждаются также показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО8, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку показания указанного подсудимого, потерпевшего и свидетелей логичны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия; протоколом осмотра трупа ФИО4; протоколом проверки показаний Хафизова М.З. на месте; заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов; вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Об умысле подсудимого Хафизова М.З. на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, свидетельствуют согласованные и последовательные действия Хафизова М.З., который после начала словесного конфликта с ФИО4, нанес костылем не менее восьми ударов ФИО4 в голову и множественные удары в область грудной клетки – в область расположения жизненно-важных органов, так как эти действия были согласованы и направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга, при этом какого-либо оружия у ФИО4 не имелось и угроз со стороны последней в адрес Хафизова М.З. не поступало. Кроме того, об умысле подсудимого Хафизова М.З. на убийство ФИО4 свидетельствует локализация, характер причиненных телесных повреждений, их количество, а также совершение им активных действий с использованием костыля.

Оценивая заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении подсудимого Хафизова М.З., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Доводы, изложенные в заключениях экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием технических средств, трупа ФИО4 и иных первичных документов.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для изменения квалификации содеянного общественно-опасного деяния подсудимым Хафизовым М.З. предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное Хафизовым М.З. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как Хафизов М.З. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого Хафизова М.З., который ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, также суд учитывает, что подсудимый Хафизов М.З. в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной подсудимого Хафизова М.З., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Хафизову М.З..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его семейное положение, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХАФИЗОВА М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения Хафизову М.З. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - трусы, деревянные костыли, волосы с веществом бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета, тапок с веществом бурого цвета и пять отрезков светлой дактилопленки со следам рук, хранящиеся при материалах уголовного дела №1-307/10 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.