Грабеж группой лиц по предварительному, сговору с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимых Абсалямова О.И., Усманова Р.М., адвоката Кирьякова А.А., представившего удостоверение №, выданное 19 июля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, адвоката Томаса Д.Н., представившего удостоверение №, выданное 10 октября 2006 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБСАЛЯМОВА О.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 15 марта 2005 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28 сентября 2007 года на 10 месяцев 12 дней; 16 июня 2008 года Дорогомиловским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 15 марта 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСМАНОВА Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 17 марта 2006 года Агаповским районным судом Челябинской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 14 марта 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абсалямов О.И. и Усманов Р.М. виновны в том, что совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; Абсалямов О.И. виновен также в том, что совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: 20 июля 2010 года, примерно, в 03 часа 00 минут Абсалямов О.И. и Усманов Р.М. находясь около <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор и действуя во исполнении задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1. Усманов Р.М. схватил ФИО1 за шею и стал таким образом удерживать его, а Абсалямов О.И. в это время стал наносить множественные удары по лицу и грудной клетке потерпевшего, причиняя ФИО1 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, в то время как Усманов Р.М. продолжал удерживать ФИО1, Абсалямов О.И. достал из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО1, не представляющий материальной ценности <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелком, не представляющим материальной ценности. После чего, Абсалямов О.И. и Усманов Р.М. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Абсалямов О.И. и Усманов Р.М. с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, будучи лично уведомленным о дате и месте рассмотрения данного уголовного дела, согласно поступившего от него заявления (л.д. 25), государственный обвинитель Пронина Е.А. и адвокаты Кирьяков А.А. и Томас Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Абсалямова О.И. и Усманова Р.М. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абсалямовым О.И. и Усмановым Р.М. добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Абсалямов О.И. и Усманов Р.М. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Абсалямовым О.И. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Абсалямов О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует содеянное Абсалямовым О.И. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как Абсалямов О.И. совершил похищение у гражданина паспорта.

Суд квалифицирует содеянное Усмановым Р.М по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Усманов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Абсалямову О.И. и Усманову Р.М. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Абсалямовым О.И., относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести; а также характер и степень общественной опасности содеянного Усмановым Р.М., относящегося к категории тяжких преступлений, личности каждого из подсудимых: так подсудимый Абсалямова О.И., который ранее судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил данное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что Абсалямов О.И. в содеянном раскаялся; подсудимый Усманова Р.М., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый Усманов Р.М. в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, характер и степень фактического участия подсудимого Абсалямова О.И. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Абсалямова О.И., его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Абсалямова О.И. необходимо в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Абсалямова О.И., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия подсудимого Усманова Р.М. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого Усманова Р.М., его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Усманова Р.М. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Усманова Р.М., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБСАЛЯМОВА О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абсалямову О.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Признать УСМАНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения Абсалямову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Усманову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei № imei №; паспорт <данные изъяты> и брелок – оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь