совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Щукина С.А., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение №, выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩУКИНА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин С.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 12 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут Щукин С.А. находясь в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка магазина: одну бутылку водки «Немирофф», емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку портвейна «Черчиль Файнс», емкостью 0,75 литра, упаковку креветок «Сухогруз», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две аналогичные коробки шоколадных конфет «А. Коркунов», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего, Щукин С.А. спрятал все в карманы надетой на нем куртки и вышел из магазина, не оплатив стоимость вышеуказанных товаров в кассе, скрывшись с места происшествия. Причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Щукин С.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 12 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут Щукин С.А. находясь в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка магазина одну бутылку вина «Шаврон», емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку вина «Патер», емкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего, Щукин С.А. спрятав вышеуказанный товар под куртку надетую на нем, вышел за пределы кассовой зоны. Действия Щукина С.А. были замечены сотрудником охраны магазина «<данные изъяты>», который стал преследовать Щукина С.А. и требовать вернуть похищенное, но Щукин С.А. не реагируя на требования сотрудника охраны прекратить преступные действия, удерживая похищенное имущество, пытался скрыться с места происшествия. Однако Щукин С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Щукин С.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1, согласно ее письменного заявления (л.д. 129), адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Щукина С.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щукиным С.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Щукин С.А. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Щукиным С.А. 12 сентября 2010 года в 14 часов 20 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Щукин С.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует содеянное Щукиным С.А. 12 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Щукин С.А совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Щукину С.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к общественно-опасным деяниям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Щукина С.А., который ранее не судим, формально характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩУКИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Щукину С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щукину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Щукина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Щукину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Немирофф», емкостью 0,7 литра, одну бутылку портвейна «Черчиль Файнс», емкостью 0,75 литра, упаковку креветок «Сухогруз», две коробки шоколадных конфет «А. Коркунов», бутылку вина «Шаврон», емкостью 0,75 литра, одну бутылку вина «Патер», емкостью 0,75 литра - оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь