приготовление к незаконноу сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального административного округа города Москвы Поповой Т.В.,

подсудимого Юй Ю.,

адвоката Курбановой Г.С., предоставившей удостоверение № 8276, выданное 22 марта 2006 года ГУ МЮ РФ по городу Москве, и ордер № 1023 от 22 июля 2010 года,

переводчика ФИО1,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юй Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юй Ю. виновен в том, что совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Юй Ю. в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам 28 апреля 2010 года, при неустановленных обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, приобрел два полимерных свертка с кристаллическим веществом белого цвета общей массой <данные изъяты> гр., которое является наркотическим средством метамфетамином, что составляет особо крупный размер, чем умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере продолжал незаконно хранить при себе ранее приобретенное наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> гр вплоть до 14 часов 00 минут 28 апреля 2010 года, когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 2 отдела Службы ЦАО УФСКН РФ по Москве, которые проводили в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», после чего был доставлен в помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве по адресу: <адрес>, где в 14 часов 35 минут был досмотрен, в результате чего в находившейся при нем ручной клади была обнаружена куртка светло-коричневого цвета, в подкладке которой были обнаружены и изъяты два полимерных сверка с кристаллическим веществом, являющимся наркотическим средством метамфетамином массой <данные изъяты> гр., что образует особо крупный размер, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юй Ю. вину признал частично и показал о том, что 28 апреля 2010 года он получил посылку из <данные изъяты>, в которой находилось наркотическое средство метамфетамин. Примерно в 14 часов указанного дня он был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего доставлен в отдел УФСКН, где был произведен его досмотр. В ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство. Умысла на сбыт данного наркотического средства он не имел, а приобрел его для личного употребления.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2 – оперуполномоченных 2 отдела Службы ЦАО УФСКН России по городу Москве, оглашенными и проверенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым во второй отдел Службы по ЦАО УФСКН России по городу Москве поступила информация о том, что <данные изъяты> Юй Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения на территории города Москвы. По имеющейся оперативной информации Юй Ю. должен был находиться 28 апреля 2010 года по адресу: <адрес>. 28 апреля 2010 года примерно в 14 часов по указанному адресу в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ими был задержан <данные изъяты> Юй Ю., после чего доставлен в помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве по адресу: <адрес>. В ходе досмотра Юй Ю. в присутствии понятых и переводчика, из белого пакета, находившегося при Юй Ю., был извлечен сверток, обмотанный желтым скотчем. При вскрытии свертка в нем были обнаружены куртка женская светло-коричневого цвета, пальто женское черного цвета, джинсы мужские голубого цвета, две мужские сорочки белого цвета. В ходе досмотра куртки в подкладке были обнаружены тайники в левой и правой подмышках. В ходе вскрытия тайников было обнаружено два полимерных пакета, внутри которых находилось вещество в виде кристаллов, которые были завернуты в копирку синего цвета и заклеены прозрачным скотчем. Данные свертки были изъяты упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны. По поводу изъятых предметов Юй Ю. пояснил, что получил вещи из <данные изъяты> (л.д. 75-77, 83-85);

- показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными и проверенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 апреля 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве по адресу: <адрес> для участия в качестве понятых при досмотре двух граждан. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, после чего им представили мужчину, который назвался Юй Ю., которому были также разъяснены его права. После этого сотрудником был произведен личный досмотр Юй Ю., в результате которого из белого пакета, находившегося в руках Юй Ю., был извлечен сверток, обмотанный желтым скотчем, в котором при вскрытии были обнаружены следующие вещи: куртка женская светло-коричневого цвета, пальто женское черного цвета, джинсы мужские голубого цвета, две мужские сорочки белого цвета. В ходе досмотра куртки в подкладке были обнаружены тайники в левой и правой подмышках. При вскрытии тайников были обнаружены два полимерных пакета, внутри которых находилось вещество в виде кристаллов, которые в свою очередь были завернуты в копирку синего цвета и заклеены прозрачным скотчем. Изъятые свертки были упакованы. По поводу изъятых предметов Юй Ю. пояснил, что получил их из <данные изъяты> (л.д. 86-87, 88-89);

- показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО6, согласно которым 28 апреля 2010 года к нему обратились сотрудники 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по городу Москве с просьбой в осуществлении перевода с <данные изъяты> на русский язык. Он согласился и проследовал по адресу: <адрес>. В отделе находились два <данные изъяты>, одним из которых был Юй Ю.. Сотрудники полиции объяснили, что ими будет произведен личный досмотр Юй Ю. и второго мужчины. После этого Юй Ю. были разъяснены его права, после чего в присутствии понятых у Юй Ю. был изъят находившийся при нем белый пакет. Затем из пакета был извлечен сверток, обмотанный желтым скотчем. При вскрытии свертка в нем оказались предметы одежды, среди которых находилась, в том числе и женская куртка. Сотрудниками полиции данная куртка была осмотрена и под подкладкой обнаружены тайники, в которых находились два пакета с веществом в виде кристаллов, которые были завернуты в копирку синего цвета. После изъятия данные свертки были упакованы. По поводу изъятого Юй Ю. пояснил, что все изъятое у него он получил из <данные изъяты>. В ходе личного досмотра он (ФИО6) осуществлял перевод.

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания свидетелей об обстоятельствах, имевших место 28 апреля 2010 года, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания относительно обстоятельств задержания Юй Ю., а также последующих действий, связанных с его доставлением во второй отдел Службы по ЦАО УФСКН России и производством личного досмотра. При этом свидетели ФИО2 и ФИО3 последовательно указывали, что основанием к задержанию Юй Ю. послужила оперативная информация о причастности его к хранению и сбыту наркотического средства. Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 ранее Юй Ю. не знали, неприязненных отношений между ними не было, причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по Москве ФИО2 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28 апреля 2010 года примерно в 14 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств по адресу: <адрес>, был задержан <данные изъяты> Юй Ю.. В ходе личного досмотра Юй Ю. в находившейся при нем ручной клади, а именно в подкладке куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с кристаллическим веществом белого цвета внутри (л.д. 2);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного на основании постановления начальника 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по Москве, утвержденного заместителем начальника Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (л.д. 7). Из рапорта оперуполномоченного ФИО2 от 28 апреля 2010 года следует, что во второй отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН РФ по горожу Москве поступила оперативно-значимая информация в отношении человека по имени «Юй Ю.», являющегося <данные изъяты>, занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства синтетического происхождения под названием «лед», которое контрабандой переправляется в Россию из <данные изъяты> в крупном размере. Юй Ю. осуществляет хранение и сбыт наркотического средства в районе «<данные изъяты>» города Москвы. По имеющейся оперативной информации 28 апреля 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов указанный гражданин будет находиться около <адрес> (л.д. 8). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», 28 апреля 2010 года примерно в 14 часов по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан <данные изъяты> Юй Ю. (л.д. 9-11).

- протоколом личного досмотра Юй Ю., согласно которому под подкладкой куртки песочного цвета, находившейся при Юй Ю., были обнаружены и изъяты два свертка с кристаллическим веществом. По поводу изъятого Юй Ю. пояснил, что данное вещество ему прислали из <данные изъяты> (л.д. 12-13);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества белого цвета из двух пакетов, изъятые 28 апреля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Юй Ю., содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством общей массой <данные изъяты> гр. (л.д. 57-59).

- протоколом осмотра куртки светло-коричневого цвета, изъятой у Юй Ю., в подкладке которой были обнаружены два сверка с наркотическим средством метамфетамин (л.д. 68-70).

- вещественными доказательствами, в качестве которых по делу признаны изъятые у Юй Ю. наркотическое средство и куртка светло-коричневого цвета (л.д. 66-67).

Все приведенные выше доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого Юй Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Юй Ю. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным является размер наркотического средства метамфетамин превышающий 2,5 гр.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства суд находит несостоятельными, выдвинутыми с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное. Они опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которых приведена судом выше.

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, обстоятельства обнаружения наркотического средства, его количество свидетельствуют о том, что приобретение Юй Ю. наркотического средства было осуществлено в целях его последующего сбыта, однако умысел не был доведен до конца по независящим от Юй Ю. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем доводы подсудимого Юй Ю. и защиты о переквалификации действий Юй Ю. на ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Юй Ю., который ранее не судим, <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юй Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Юй Ю. суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Юй Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Юй Ю. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юй Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Юй Ю. с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Юй Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку светло-коричневого цвета, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН России по городу Москве- уничтожить; видеокассету с видеозаписью личного досмотра Юй Ю. хранить при деле; наркотическое средство – метамфетамин массой <данные изъяты> гр., сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по городу Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: