Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 10 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимых Рябцева Е.В. и Петруничкина А.В., защитников – адвокатов Кирьякова А.А, Курбановой Г.С., представивших удостоверения и ордеры, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рябцева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26 мая 2005 года Семилукским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней;

2) 03 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 26 мая 2005 года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание к отбытию в виде лишении свободы на срок 1 год 4 месяца; освобожден условно-досрочно 06 ноября 2009 года на неотбытый срок 1 месяц 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Петруничкина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28 мая 2007 года Куркинским районным судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 13 мая 2008 года Куркинским районным судом Тульской области по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Куркинского районного суда Тульской области от 28 мая 2007 года в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание к отбытию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца; освобожден условно-досрочно 29 сентября 2009 года на неотбытый срок 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев Е.В. и Петруничкин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Рябцев и Петруничкин, находясь около <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, вступили друг с другом в преступный сговор и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1, после чего они (Рябцев и Петруничкин) стали наносить ФИО1 множественные удары руками по голове, причиняя физическую боль, отчего ФИО1 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Петруничкин попытался забрать у ФИО1 сумку, однако потерпевший стал оказывать сопротивление, тогда Рябцев ударил ФИО1 рукой по голове, и в этот момент Петруничкин вырвал у ФИО1 принадлежащую последнему сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество потерпевшего: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а также не представляющее материальной ценности сетевое зарядное устройство «<данные изъяты>», после чего Петруничкин с Рябцевым и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайствам подсудимых Рябцева Е.В. и Петруничкина А.В., заявленным в ходе производства предварительного следствия и поддержанным в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Рябцеву Е.В. и Петруничкину А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее судимы за умышленные преступления, их возраст, семейное положение, состояние здоровья, <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рябцеву Е.В., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петруничкину А.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Рябцеву Е.В. и Петруничкину А.В., судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимых суд считает, что исправление Рябцева Е.В. и Петруничкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить им вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и, кроме того, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Петруничкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Петруничкина А.В. и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куркинского районного суда Тульской области от 13 мая 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Петруничкину А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с момента их фактического задержания 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Рябцеву Е.В. и Петруничкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», сетевое зарядное устройство «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Басманному району города Москвы, - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий