совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независя



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 29 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Савельева Н.В., защитника - адвоката Сухомлинова В.А, представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228?; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228?; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228?; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228?; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Н.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Савельев приобрел наркотическое вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 13 часов 50 минут 27 февраля 2010 года, когда, находясь в подъезде дома №, <адрес>, незаконно сбыл (продал) ФИО1 за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство, после чего он (Савельев) с места преступления скрылся.

Также Савельев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Савельев приобрел наркотическое вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 18 часов 00 минут 27 февраля 2010 года, когда, находясь около дома № по <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности», после чего он (Савельев) с места преступления скрылся, однако преступление не было доведено до конца в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из гражданского оборота.

Также Савельев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Савельев приобрел наркотическое вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 19 часов 00 минут 02 марта 2010 года, когда, находясь в подъезде дома №, <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности», после чего он (Савельев) с места преступления скрылся, однако преступление не было доведено до конца в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из гражданского оборота.

Также Савельев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Савельев приобрел наркотическое вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 21 часа 20 минут 04 марта 2010 года, когда, находясь около дома № по <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО1, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности», после чего он (Савельев) с места преступления скрылся, однако преступление не было доведено до конца в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, тем самым изъято из гражданского оборота.

Также Савельев Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте и обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Савельев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 часов 00 минут 04 марта 2010 года, когда, находясь около дома №, <адрес>, в ходе осуществления проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» он (Савельев), по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району города Москвы по адресу: <адрес>, где у него при себе в 22 часа 30 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савельев Н.В., вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно в инкриминируемых двух преступления, совершенных 04 марта 2010 года; в других преступлениях вину не признал, пояснив, что 27 февраля 2010 года и 02 марта 2010 года он с ФИО1 не встречался и наркотики ему не сбывал. 27 февраля 2010 года примерно до 15 часов он (Савельев) находился на учебе в РГСУ, а затем с вечера до поздней ночи был на дне рождения своей девушки ФИО15 и никуда не отлучался. Кроме того, Савельев Н.В. показал, что гашиш он стал употреблять (курить) с осени 2008 года по большей части в связи с тем, что его не взяли по росту в профессиональные команды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по баскетболу. Употребляет гашиш он примерно 2-3 раза, иногда до 5 раз в месяц, чтобы снять стресс после учебы, занятий спортом и поднять настроение. Одного грамма гашиша ему хватает на 3-4 раза употребления. Доза действует в течение 2-4 часов. Покупает гашиш он у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей за один грамм. С ФИО1, который учится вместе с ним в РГСУ, он стал ближе общаться после совместной поездки в <адрес> летом 2009 года. При этом ФИО1 знал, что он (Савельев) употребляет гашиш, а ему (Савельеву) в свою очередь было известно, что и ФИО1 курит гашиш. С конца февраля 2010 года ФИО1 несколько раз звонил ему по телефону и просил достать гашиш, в связи с чем он решил ему в этом помочь. До этого телефонного звонка (дату точно не помнит) он приобрел у «<данные изъяты>» <данные изъяты> граммов гашиша, за которые заплатил <данные изъяты> рублей. Гашиш состоял из куска. Из этого количества <данные изъяты> грамм он планировал продать ФИО1 за ту же цену – <данные изъяты> рублей, за которые и покупал, отломив кусочек «на глаз», посчитав, что этот кусочек будет весить 1 грамм. 04 марта 2010 года днем ему позвонил ФИО1 и вновь попросил приобрести гашиш, в связи с чем они договорились встретиться вечером в этот же день около станции метро «<данные изъяты>». В период с 20 до 21 часа 04 марта 2010 года он (Савельев) встретился с ФИО1 около станции метро «<данные изъяты>», где передал последнему 1 грамм гашиша, получив от последнего <данные изъяты> рублей. Затем он (Савельев) пошел к себе домой, где около 21 часа в подъезде своего дома был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по Басманному району. В подъезде кто-то из сотрудников милиции (точнее указать не может) нанес ему один удар. Пока шел домой, он переложил кусок гашиша из кармана куртки в свою варежку, чтобы впоследствии не забыть спрятать его дома от родителей. В отделении милиции его (Савельева) сумку без понятых осмотрели сотрудники милиции, изъяли оттуда деньги, обнаружили среди них меченые купюры, после чего деньги положили обратно в его сумку. Через некоторое время уже в присутствии понятых у него были изъяты указанные деньги, наркотики, иное имущество. Один из сотрудников (фамилии не знает) нанес ему «подзатыльник» и ударил 2 раза кулаком в грудь, когда он (Савельев) заявил, что ему необходимо встретиться со своим адвокатом. Последствий от ударов у него не было. В медицинские учреждения и в правоохранительные органы по этому поводу он не обращался. При задержании он (Савельев) находился в состоянии наркотического опьянения, поскольку после тренажерного зала употребил гашиш, чтобы расслабиться. Каких-либо материальных трудностей у него не было: ежемесячно у него имелось около <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он зарабатывал сам, а остальное давали родители. Полагает, что оснований для его оговора у ФИО1 не имеется. Кроме того, Савельев показал, что при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 05 марта 2010 года (т. 1 л.д. 65-67, 70-72) адвокат Варнова М.А. не присутствовала. Во время, указанное в названных протоколах, его никто не допрашивал.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в предъявленном обвинении, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Савельева Н.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что с 2009 года он изредка употребляет наркотическое средство - гашиш, которое покупает у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей за один грамм. В РГСУ он (Савельев) вместе с другими учащимися примерно раз в три месяца ездит в дома отдыха. Так, в августе 2009 он выезжал в <адрес>. С ними также ездил и ФИО1, который также обучается в его университете. ФИО1 он знает с момента поступления в университет. Также ему было известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, а именно курит гашиш. Об этом ему стало известно, так как на одном из совместных выездов в дом отдыха он (Савельев) вместе с ФИО1 употреблял гашиш. В <адрес> ФИО1 поинтересовался у него (Савельева), может ли он (Савельев) приобрести указанное наркотическое средство в городе Москве, на что он ему пообещал узнать, где и как можно приобрести гашиш в городе Москве. После поездки в <адрес> в августе 2009 года он (Савельев) долгое время не общался с ФИО1 и примерно в начале марта (либо конце февраля) 2010 года ФИО1 обратился к нему (Савельеву) с просьбой помочь ему приобрести гашиш, на что он ответил, что он подумает и узнает. 04 марта 2010 года ему (Савельеву) позвонил ФИО1 и попросил его помочь ему (ФИО1) приобрести гашиш в размере 2 граммов именно в этот день, объяснив данную необходимость какими-то личными обстоятельствами. На момент звонка ФИО1 у него (Савельева) было какое-то количество гашиша для личного употребления, часть которого он (Савельев) решил отдать ФИО1. Вечером 04 марта 2010 года ФИО1 ему (Савельеву) снова позвонил и они договорились встретиться около станции метро «<данные изъяты>». В тот же день примерно в 20 часов 30 минут он встретился с ФИО1 около метро «<данные изъяты>», где они немного поговорили и прогулялись по <адрес>, после чего ФИО1 сказал, что спешит, и он (Савельев) передал ФИО1 1 грамм гашиша, пояснив при этом, что больше у него нет. ФИО1 в свою очередь передал ему (Савельеву) <данные изъяты> рублей. Затем он (Савельев) пошел в сторону дома, а ФИО1 к станции метро «<данные изъяты>». По дороге к дому он (Савельев) был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 65-67, 70-72, 250-253; т. 2л.д. 122-126).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в феврале 2010 года в ОУР ОВД по Басманному району от негласного источника поступила оперативно значимая информация в отношении неустановленного лица, занимающегося на территории Басманного района незаконным распространением наркотического средства – гашиша. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предположительно был установлен молодой человек, занимающийся распространением гашиша, проживающий по адресу: <адрес>. С целью установления лица, занимающегося распространением наркотического средства, пресечения данных действий и привлечения его к уголовной ответственности сотрудниками ОУР ОВД по Басманному району было принято решение проследовать по вышеуказанному адресу. По прибытии к дому № <адрес> 27 февраля 2010 года он (ФИО2), оперуполномоченные ФИО3, ФИО4 расположились в автомашине и стали вести наблюдение за подъездом данного дома. Примерно в 14 часов 00 минут из подъезда дома вышел молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО1, который, как им показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к ФИО1, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и предложили проследовать в ОВД по Басманному району, где ФИО1 сообщил, что только что приобрел у своего знакомого Савельева Н.В. наркотическое средство – гашиш. По данному факту ФИО1 написал заявление, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел для личного употребления, а гашиш примерно в 14 часов 10 минут добровольно выдал сотруднику милиции. Сотрудниками ОУР ОВД по Басманному району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем 27 февраля 2010 года было вынесено постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, согласованное с заместителем начальника ОУР ОВД по Басманному району города Москвы и утвержденное начальником ОВД по Басманному району города Москвы. ФИО1 было предложено принять участие в проведении названного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств и он согласился. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 договорился с Савельевым о встрече, которая была назначена на 27 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, где Савельев должен был продать ФИО1 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамма гашиша. В присутствии представителей общественности был проведен инструктаж и произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено. Также ФИО1 был предупрежден о недопустимости провокационных действий с его стороны. После этого 27 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1 были выданы отксерокопированные заранее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой. К назначенному времени он (Гудков), оперуполномоченные ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 направились в район дома № по <адрес>. ФИО1 стал ждать Савельева около входа на станцию метро «<данные изъяты>», а сотрудники милиции расположились неподалеку, в пределах прямой видимости от ФИО1. Примерно в 18 часов 00 минут 27 февраля 2010 года к ФИО1 подошел Савельев, который в ходе короткого разговора что-то передал ФИО1, а последний передал Савельеву денежные средства. Затем Савельев быстро зашел в вестибюль станции метро «Бауманская» и скрылся. ФИО1 вместе с ними проследовал в ОВД по Басманному району, где добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Савельева наркотическое средство – гашиш. По результатам выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В рамках проводимой операции по разоблачению Савельева Н.В., занимающегося незаконным распространением наркотических средств, 02 марта 2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», согласованное с уполномоченными руководителями. С целью проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 договорился с Савельевым о встрече. 02 марта 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, в соответствии с достигнутой договоренностью ФИО1 прибыл в ОВД по Басманному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии – покупке гашиша у Савельева около станции метро «<данные изъяты>». В ОВД по Басманному району в присутствии представителей общественности был проведен инструктаж и произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено. Также ФИО1 был предупрежден о недопустимости провокационных действий с его стороны. После этого примерно в 17 часов 30 минут 02 марта 2010 года ФИО1 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой для закупки 2 граммов гашиша. Затем со своего мобильного телефона ФИО1 позвонил Савельеву и договорился с ним о встрече около станции метро «Бауманская» для покупки наркотического средства. После телефонного разговора он (ФИО2) вместе с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 проследовали к станции метро «<данные изъяты>». ФИО1 стал ждать Савельева около входа на станцию метро, а сотрудники милиции расположились неподалеку, в пределах прямой видимости от ФИО1. Через некоторое время ФИО1 на мобильный телефон позвонил Савельев и сообщил, что находится дома по адресу: <адрес>, и попросил ФИО1 прийти по данному адресу, где в жилом доме на 14 этаже он (Савельев) продаст ФИО1 гашиш. Примерно в 18 часов 50 минут 02 марта 2010 года ФИО1 зашел в указанный подъезд, но Савельева там не было. ФИО1 позвонил Савельеву по мобильному телефону и последний сказал, чтобы ФИО1 положил <данные изъяты> рублей в пожарный ящик на 14 этаже и там же забрал гашиш, что ФИО1 и сделал. После этого сотрудники милиции и ФИО1 проследовали в ОВД по Басманному району, где ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Савельева гашиш. По результатам выдачи был составлен соответствующий протокол. Ждать, когда Савельев из пожарного ящика заберет оставленные ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за приобретенный гашиш сотрудники милиции не стали с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Савельева. Поскольку Савельев не был задержан, 04 марта 2010 года сотрудниками ОУР ОВД по Басманному району также было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем вынесено постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. В рамках этого оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 договорился с Савельевым о встрече 04 марта 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, с целью приобретения ФИО1 1 грамма гашиша за <данные изъяты> рублей. В служебном помещении ОВД по Басманному району 04 марта 2010 года в присутствии представителей общественности был проведен инструктаж и произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено. Также ФИО1 был предупрежден о недопустимости провокационных действий с его стороны. ФИО1 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой для закупки 1 грамма гашиша. Также ФИО1 был выдан диктофон с аудиокассетой для негласного проведения записи при проведении оперативно-розыскного мероприятия. К назначенному времени он (ФИО2) вместе с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4, ФИО5и ФИО1 проследовали по адресу: <адрес>. ФИО1 стал ждать Савельева около входа на станцию метро «<данные изъяты>», а сотрудники милиции расположились недалеко, в пределах прямой видимости от ФИО1. Несколько позже назначенного времени ФИО1 позвонил на мобильный телефон Савельев. После разговора ФИО1 перешел улицу <адрес> и подошел к торговому центру «<данные изъяты>», где его ожидал Савельев. Они немного поговорили, и, не прекращая разговора, стали отходить от места встречи по улице <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут в ходе беседы в районе <адрес> Савельев что-то передал ФИО1, а последний в свою очередь передал Савельеву денежные средства. После этого они попрощались и Савельев свернул в арку и скрылся во дворах. ФИО1 проследовал в ОВД по Басманному району, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный у Савельева гашиш. Он (ФИО2) и другие оперативные сотрудники проследовали по адресу: <адрес>, где проживает Савельев, задержали последнего и около 22 часов 00 минут доставили в ОВД по Басманному району. В присутствии понятых был произведен личный досмотра Савельева, в ходе которого у него из находившейся при нем сумки были изъяты денежные средства - <данные изъяты> рублей, выданные ранее ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По поводу изъятых денежных средств Савельев пояснил, что получил их от ФИО1 за продажу наркотического средства 04 марта 2010 года. Также у Савельева из левой варежки были изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, по поводу которого Савельев пояснил, что в этих свертках находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» для личного употребления. Изъятые свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в белый бумажный конверт, который скреплен подписями понятых и опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району города Москвы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Без понятых Савельева не допрашивали. Какое-либо физическое либо психическое насилие со стороны сотрудников милиции в отношении Савельева не применялось. Кроме того, ФИО2 показал, что ФИО1 впоследствии стал изменять свои показания, в том числе о том, что оперативно-розыскное мероприятие, проведенное 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут, якобы было проведено 28 февраля 2010 года. При этом ФИО1 просил, чтобы оперативные сотрудники «закрыли глаза» на первые 3 эпизода преступной деятельности Савельева и оставили последнему только 2 эпизода 04 марта 2010 года, поскольку Савельева ему жалко. Также имеется информация, что ФИО1 стал менять свои показания после того как встретился с Савельевым и его адвокатом, который говорил, как и что необходимо поменять в показаниях.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 относительно проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания подсудимого дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того, ФИО3 показал, что в разговоре Савельев пояснил, что разбил автомашину друга и ему нужны деньги в размере <данные изъяты> рублей, чтобы возместить материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 относительно неоднократного приобретения у Савельева наркотических средств, участия в оперативно-розыскных мероприятиях по настоящему уголовному делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, за исключением покупки гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут за <данные изъяты> рублей, пояснив, что данный факт имел место не 27, а 28 февраля 2010 года. Кроме того, ФИО1 показал, что в октябре 2009 года в районе станции метро «<данные изъяты>» он (ФИО1) познакомился с Савельевым Н.В., который сообщил, что может доставать наркотическое средство – гашиш стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. После этого несколько раз он (ФИО29) звонил Савельеву на мобильный телефон и договаривался с ним о встрече для покупки наркотиков. Встречи Савельев в основном назначал в районе станции метро «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что 27 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району для участия в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в отдел милиции. В 14 часов 10 минут в помещении кабинета № ОВД в его (ФИО6) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он (ФИО1) приобрел 27 февраля 2010 года у дома № по <адрес> у Савельева Н.В. за <данные изъяты> рублей. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и опечатанный штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1. Также 27 февраля 2010 года в ОВД по Басманному району он участвовал в качестве понятого. При этом был произведен инструктаж ФИО1, который согласился поучаствовать в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, не обнаружено. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (одной купюрой) для проведения контрольной закупки наркотического средства. Указанные денежные средства перед выдачей были отксерокопированы на одном листе, на котором расписались понятые. Об этом был составлен соответствующий протокол. Также ФИО1 был выдан диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», о чем был также составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 относительно участия в качестве понятого при досмотре ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 27 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району города Москвы для участия в качестве понятого. В 19 часов 00 минут того же дня в помещении кабинета № ОВД в его (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, пояснив, что данные два куска - это наркотическое вещество – гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27 февраля 2010 года около дома № по <адрес> у молодого человека - Савельева Н.В. за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное ФИО1 наркотическое вещество было упаковано в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и опечатанный штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1. 02 марта 2010 года он (ФИО8) также был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району для участия в качестве понятого. В 22 часа 30 минут того же дня в помещении кабинета № ОВД в его (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два кусочка вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, завернутые в фольгу. При этом ФИО1 пояснил, что данные два кусочка - это наркотическое вещество – гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 02 марта 2010 года по адресу: <адрес>, у Савельева Н.В. за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданное ФИО1 вещество упаковано в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и опечатанный штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1. 04 марта 2010 года он также был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району для участия в качестве понятого. В помещении ОВД № в присутствии понятых был произведен инструктаж ФИО1, который согласился участвовать в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой для проведения контрольной закупки наркотического средства. Указанные денежные средства перед выдачей были отксерокопированы на одном листе, на котором понятые расписались. Об этом был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1. Также ФИО1 был выдан диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>». Об этом также был составлен протокол, в котором понятые и ФИО1 расписались. Кроме того, 04 марта 2010 года в 22 часа 30 минут в том же кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр Савельева. Перед началом досмотра Савельеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Савельев пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра из левой вязаной варежки, одетой на Савельеве, были изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темного цвета, по поводу которых Савельев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он купил у своего знакомого по имени «Карен» для собственного употребления. Изъятые у Савельева свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и опечатанный штампом дежурной части ОВД. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица; Кроме того, 04 марта 2010 года в помещении кабинета № ОВД в его (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с веществом темного цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 04 марта 2010 года по адресу: <адрес>, у Савельева Н.В. за <данные изъяты> рублей. Также ФИО1 выдал сотрудникам милиции диктофон «<данные изъяты>» с аудиокассетой «<данные изъяты>», которые ему выдавались перед проведением оперативно-розыскного мероприятия. Выданные вещество и аудиокассета были упакованы два в бумажных конверта, скрепленных подписями понятых и опечатанных штампом дежурной части ОВД. По данному факту также был составлен протокол, в котором понятые и ФИО1 расписались.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 относительно участия в качестве понятого при досмотре ФИО1 27 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 217-219).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 относительно участия в качестве понятого при досмотре ФИО1 02 марта 2010 года (т.1 л.д. 236-238).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 относительно участия в качестве понятого при досмотре ФИО1 и Савельева Н.В. 04 марта 2010 года (т. 1 л.д. 209-211).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что 02 марта 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району для участия в качестве понятых. В служебном кабинете № ОВД по Басманному району в присутствии понятых был произведен осмотр личных вещей и одежды ранее незнакомого им ФИО1, играющего роль «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра было установлено, что у ФИО1 запрещенных к свободному обороту предметов и вещей не имеется; также у него при себе не было денежных знаков. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой сделана светокопия. По окончанию выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также понятые расписались на копии купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выданной ФИО1 (т. 2 л.д. 13-15, т. 1 л.д. 206-208).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, следователь СО при ОВД по Басманному району города Москвы, показал, что у него в производстве находилось настоящее уголовное дело, возбужденное по заявлению ФИО1 Последний давал изобличающие Савельева показания, которые подтверждались собранными по делу доказательствами. Впоследствии ФИО1 стал изменять свои показания. Все сведения в протоколах следственных действий изложены правильно, в том числе время, указанное в протоколах допросов Савельева в качестве подозреваемого и обвиняемого 05 марта 2010 года. В данных допросах Савельева участвовала его защитник – адвокат Варнова М.А. Замечания на протоколы допросов Савельев и его защитник не приносили.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

- заявлением ФИО1 от 04 марта 2010 года, в котором последний изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Никита, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша по цене 500 рублей за 1 грамм (т. 1 л.д. 7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» от 27 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 87);

- протоколом от 27 февраля 2010 года добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – гашишем, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел 27 февраля 2010 года у Савельева Н.В.(т. 1 л.д. 89);

- протоколом осмотра и выдачи ФИО1 денежных средств от 27 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 92-93);

- протоколом от 27 февраля 2010 года добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал сверток с двумя кусками наркотического средства – гашиша, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел 27 февраля 2010 года у Савельева Н.В.(т. 1 л.д. 100);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 марта 2010 года (т. 1 л.д. 112);

- протоколом личного осмотра и выдачи ФИО1 денежных средств от 02 марта 2010 года (т. 1 л.д. 114-115);

- протоколом от 02 марта 2010 года добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал сверток с двумя кусками наркотического средства – гашиша, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел 02 марта 2010 года у своего знакомого Савельева Н.В.(т. 1 л.д. 120);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного осмотра и выдачи ФИО1 денежных средств от 04 марта 2010 года (т. 1 л.д. 8-9);

- протоколом от 04 марта 2010 года добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал сверток с двумя кусками наркотического вещества – гашиша, диктофон «<данные изъяты>» с находящейся в нем микроаудиокассетой «<данные изъяты>», пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрел 04 марта 2010 года у Савельева Н.В., а на кассете записан его разговор с последним во время совершения сделки (т. 1 л.д. 16);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 04 марта 2010 года, в ходе которого у Савельева изъяты два свертка с наркотическим веществом – гашишем, по поводу которых Савельев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» для личного употребления (т. 1 л.д. 12-14);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Савельевым Н.В., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 2 л.д. 20-23);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Савельевым Н.В., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 2 л.д. 16-19);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1 гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 42-49);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО3 подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1 гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 24-31);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1 гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д.50-57);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1, со слов последнего, гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 37-41);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО7 подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1, со слов последнего, гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 58-62)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО8 полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, в том числе в части покупки ФИО1, со слов последнего, гашиша у Савельева 27 февраля 2010 года за <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 32-36);

- протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное ФИО1 27 февраля 2010 года; белого бумажного конверта, в котором находится наркотическое средство - гашиш, изъятое у Савельева Н.В. 04 марта 2010 года (т. 1 л.д.167-169);

- протоколом осмотра денежных средств - купюры установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия №), изъятой в ходе личного досмотра Савельева Н.В. 04 марта 2010 года (т. 1 л.д. 182-192);

- протоколом осмотра специального технического устройства звукозаписи (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра денежных средств - купюр установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятой в ходе личного досмотра Савельева Н.В. 04 марта 2010 г. (т. 1 л.д. 182-192);

- протоколом осмотра микроаудиокассеты «<данные изъяты>», добровольно выданной ФИО1 04 марта 2010 года (т. 2 л.д. 1-6);

- заключением судебно-химической экспертизы от 25 марта 2010 года №, согласно выводам которой вещество общей массой 0,8 гр. (первоначально вес вещества составлял 0,9 гр.), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 144-146);

- заключением судебно-химической экспертизы от 26 марта 2010 года №, согласно выводам которой вещество общей массой 1,5 гр. (первоначально вес вещества составлял 1,7 гр.), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 162-164);

- заключением судебно-химической экспертизы от 24 марта 2010 года №, согласно выводам которой вещество общей массой 1,2 гр. (первоначально вес вещества составлял 1,4 гр.), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 153-155);

- заключением судебно-химической экспертизы от 18 марта 2010 года №, согласно выводам которой вещество общей массой 0,5 гр. (первоначально вес вещества составлял 0,6 гр.), добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – гашишем; вещество общей массой 5,5 гр. (первоначально вес вещества составлял 5,7 гр.), изъятое в ходе личного досмотра Савельева Н.В., является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 135-137);

- рапортом оперуполномоченного ФИО2 об оказании обвиняемым Савельевым Н.В. и его защитником давления на ФИО1 с целью изменения последним показаний о причастности Савельева Н.В. к совершению указанных преступлений (т. 1 л.д. 70);

- протоколом медицинского освидетельствования от 05 марта 2010 года №, согласно которому Савельев Н.В. на момент задержания находился в состоянии каннабиоидного опьянения (т. 1 л.д. 29);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – гашишем, остаточной массой <данные изъяты> гр., добровольно выданным ФИО1 (т. 1 л.д. 170-171); наркотическим средством – гашишем, остаточной массой <данные изъяты> гр., добровольно выданного ФИО1 (т. 1 л.д. 175-176); наркотическим средством – гашишем, остаточной массой <данные изъяты> гр., добровольно выданным ФИО1 (т. 1 л.д. 170-171); наркотическим средством – гашишем, остаточной массой <данные изъяты> гр., добровольно выданным ФИО1 (т. 1 л.д. 170-171); наркотическим средством – гашишем, остаточной массой <данные изъяты> гр., изъятым в ходе личного досмотра Савельева Н.В. (т. 1 л.д. 175-176); купюрой установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятой в ходе личного досмотра Савельева Н.В. 04 марта 2010 года (т. 1 л.д. 193-194); купюрой установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятой в ходе личного досмотра Савельева Н.В. 04 марта 2010 года (т. 1 л.д. 193-194); микроаудиокассетой «<данные изъяты>», добровольно выданной ФИО1 04 марта 2010 года (т. 2 л.д. 7).

Кроме того по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены следующие свидетели:

- свидетель ФИО14, дед подсудимого, который характеризовал своего внука как приличного, хорошо воспитанного человека, которого никогда не замечал в плохих компаниях. Савельев Н.В. был очен расстроен, когда его не взяли в сборную команду по баскетболу. О том, что его внук употребляет наркотики, он не знал;

- свидетель ФИО15, которая показала, что учится с подсудимым в одном институте. Характеризует Савельева как хорошего друга, не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Полагает, что употреблять наркотики он стал после того как его не взяли в сборную команду по баскетболу. 27 февраля 2010 года Савельев был у нее на дня рождения и никуда не отлучался; после дня рождения они разъехались очень поздно;

- свидетель ФИО16, которая показала, что является сестрой ФИО15, для которой Савельев является другом. 27 февраля 2010 года Савельев был на дне рождения у ее сестры и никуда не отлучался;

- свидетель ФИО17, который показал, что является другом Савельева. Харакеризует подсудимого как честного, порядочного человека; никогда не замечал, чтобы тот употреблял наркотики. 27 февраля 2010 года Савельев был на дне рождения вместе с ним (ФИО17) и никуда не отлучался;

- свидетель ФИО18, мать подсудимого, которая показала, что 05 марта 2010 года сын ей позвонил по телефону и сообщил, что он задержан сотрудниками милиции, что связано с наркотиками. Это было для нее неожиданностью. В деньгах ее сын не нуждался, ему давались денежные средства на карманные расходы. 27 февраля 2010 года ее сын был на дне рождения ФИО15, но когда вернулся, не помнит. Характеризует сына как человека, занимающегося спортом, принимающего участие в общественных мероприятиях. В его жизни большую роль играет отчим;

- свидетель ФИО19, отчим подсудимого, который показал, что воспитывает Савельева с 7 лет. Последний рос в кругу бабушек, дедушек. В школе подсудимый учился хорошо, занимался спортом, увлекся баскетболом, имеет награды.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савельева Н.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей стороны обвинения, как и какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела с их стороны, не установлено.

К показаниям подсудимого Савельева Н.В. о частичном признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Суд не может согласиться со следующими доводами стороны защиты:

- о том, что при допросе Савельева 05 марта 2010 года в качестве подозреваемого и обвиняемого отсутствовала его защитник - адвокат Варнова М.А., поскольку данный довод опровергается показаниями следователя ФИО13, которым оснований не доверять у суда не имеется. Кроме того, как следует из указанных протоколов допросов, в них имеются подписи следователя, Савельева, а также названного защитника, которая допущена для участия в уголовном деле по ордеру, находящемуся в уголовном деле;

- о применении к Савельеву физического насилия со стороны сотрудников милиции, поскольку данный довод не нашел подтверждения в судебном заседании. При этом суд также учитывает, что Савельев по этому поводу в медицинские и правоохранительные органы не обращался; на предварительном следствии подсудимый и его защитник такой довод не приводили.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, суд считает возможным положить в основу приговора его первоначальные показания относительно покупки гашиша 27 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут за <данные изъяты> рублей, поскольку именно эти его показания подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями вышеуказанных свидетелей стороны обвинения. При этом суд также принимает во внимание, что на ФИО1 стороной защиты оказывалось давление с целью изменить показания в пользу подсудимого.

По результатам исследования версии об алиби подсудимого о том, что вечером 27 февраля 2010 года последний находился на дне рождения ФИО15, суд приходит к выводу, что данная версия создана искусственно с целью избежать им ответственности за содеянное. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 являются родственниками либо близкими друзьями подсудимого, то есть лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела в пользу подсудимого, в связи с чем суд не может положить их показания в части версии об алиби в основу приговора.

Действия подсудимого Савельева Н.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228? УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Савельеву Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий подсудимого, положительную характеристику его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Савельева Н.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить Савельеву Н.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Савельева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Признать Савельева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Признать Савельева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Признать Савельева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Савельеву Н.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Савельева Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Савельеву Н.В. исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического нахождения Савельева Н.В. под стражей в период с 04 по 05 марта 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотические средства – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере ЗИЦ ГУВД по городу Москве, – уничтожить;

- купюру установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, купюру установленного образца ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия № (т. 1 л.д. 193-194), переданные на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД по Басманному району города Москвы подполковнику милиции ФИО20, – оставить по принадлежности ОУР ОВД по Басманному району города Москвы;

- микроаудиокассету «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий