Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Котровского И.Б., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № и ордер, потерпевшего ФИО4, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котровского И.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котровский И.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2009 года, примерно в 17 час. 40 мин., Котровский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь забрать своего внука ФИО14 из детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, пришел в указанный детский сад, где, поднявшись на 3-й этаж, попросил воспитателя старшей группы ФИО3 привести его внука.

Поскольку Котровский И.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, и имелись основания опасаться за жизнь и здоровье ребенка, ФИО3 отказала ему в указанной просьбе. Будучи недовольным отказом воспитателя, Котровский И.Б., несмотря на присутствие в старшей группе других детей, стал, употребляя грубую нецензурную брань, провоцировать персонал детского дошкольного учреждения на вступление с ним в словесный конфликт.

В целях пресечения противоправных действий Котровского И.Б., недопущения нарушения им общественного порядка, сохранения спокойствия в детском дошкольном учреждении на место происшествия работниками детского сада были вызваны сотрудники милиции, а также охранник детского сада ФИО1, который вместе с отцом одного из детей ФИО2 вывел Котровского И.Б. на улицу.

После этого в тот же день, примерно в 18 час. 00 мин., Котровский И.Б., находясь у входа в здание указанного детского сада, в ответ на обоснованные требования прибывшего по вызову инспектора службы группы немедленного реагирования 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО4, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, о необходимости прекратить противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка и проследовать в ОВД по Басманному району города Москвы, публично, сопровождая свои противоправные действия нецензурной бранью в адрес последнего, в присутствии гражданских лиц, а также других сотрудников милиции ФИО5, ФИО13, ФИО6 и ФИО12, нанес ФИО4 не менее 3-х ударов ногой в область голеней обеих ног, причинив последнему кровоподтеки нижней трети правой голени, верхней и средней трети левой голени, которые как в совокупности, так и по отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, но причинили физическую боль, то есть применил тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также унизил честь и достоинство сотрудника милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котровский И.Б. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что 17 ноября 2009 года около 18 часов он пошел в детский сад №, чтобы забрать своего внука ФИО14 по просьбе дочери. По дороге он купил и выпил 1,5-литровую бутылку крепкого пива «Охота» (содержание спирта 9 оборотов). Зайдя в детский сад, он поднялся на 3-й этаж, где находится группа его внука. Там он увидел внука ФИО14, который был уже одет. В этот момент к нему подошла воспитатель и попросила забрать грязное постельное белье внука. Он (Котровский) ответил, что белье ФИО14 заберет его (Котровского) дочь. После этого разговора он заметил, что ФИО14 рядом с ним нет, испугался и побежал его искать на нижние этажи. Через некоторое время он возвратился в группу внука, но дверь в группу была закрыта. Он (Котровский) стал возмущаться, ругаться по поводу того, что воспитатель не отдает ему внука. В это время подошел охранник детского сада и, поскольку он (Котровский) был в состоянии алкогольного опьянения, вместе с одним из родителей вывел его к выходу из детского сада. При этом указанные лица его не били, обращались с ним вежливо. В этот момент в помещение детского сада зашли двое сотрудников милиции, которые представились, попросили его предъявить паспорт. Он представил им паспорт и удостоверение социального работника. Разобравшись в ситуации, сотрудники милиции предложили ему покинуть детский сад, а внука забрать кому-либо из родственников. Названный экипаж, состоящий из двоих сотрудников, физического насилия к нему не применял. Он (Котровский) ответил им, что ему надо забрать внука и попробовал вновь пройти в детский сад, что ему сделать не дали. Примерно через 5 минут приехал наряд милиции в составе трех сотрудников, среди которых был потерпевший ФИО4 Данные сотрудники спросили, что он (Котровский) здесь делает. Он ответил, что пришел за внуком. Они попросили предъявить документы. Он вновь предъявил свои документы. Затем сотрудники милиции сказали ему, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и его необходимо доставить в ОВД для дальнейшего разбирательства. После этого на него надели наручники за спиной, вывернув палец на руке, и стали выводить на улицу. Спускаясь вниз по лестнице, кто-то из сотрудников милиции нанес ему сильный удар в спину, от которого он упал на землю. После этого сотрудники милиции начали кидать в него снежками, били ногами, снимали происходящее на камеру мобильного телефона. Он (Котровский) потерял сознание и очнулся уже в стоявшей служебной милицейской машине, где один из сотрудников милиции сказал, что сейчас его (Котровского) засунут в пакет и выбросят в реку Яузу, после чего его вновь стали избивать. Затем он потерял сознание и пришел в себя уже в ОВД, где увидел свою жену. После этого его повезли в травмпункт №, где его осмотрели, зафиксировали побои, вызвали скорую помощь, поскольку ему было плохо. Приехал наряд «скорой помощи», который отвез его в ГКБ №, где он пожаловался на боль в животе. Ему сделали «УЗИ» и сообщили, что у него увеличенная печень. После этого он прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; у него было выявлено состояние алкогольного опьянения <данные изъяты> промилле. Затем его привезли обратно в ОВД, где отобрали объяснение и обязательство о явке, после чего отпустили домой. Кроме того, Котровский И.Б. показал, что нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции он не выражался, физическое насилие к потерпевшему не применял. Также Котровский И.Б. пояснил, что примерно год назад до вышеуказанных событий ему причинили черепно-мозговую травму головы, после чего он периодически испытывает головные боли.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4, инспектор службы ГНР 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, показал, что 17 ноября 2009 года в 09 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Басманного района вместе с прапорщиком ФИО5 и сержантом ФИО13 Во время несения службы он находился в полном форменном обмундировании. В тот же день, примерно в 17 часов 55 минут, от дежурного по батальону поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта - детского сада №, расположенного по адресу: <адрес> После этого его экипаж проследовал по указанному адресу. По прибытию на место он (ФИО4) узнал у прибывшего до них экипажа 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы в составе сотрудников милиции ФИО6 и ФИО12 обстановку и подошел к мужчине, лежащему во дворе указанного детского сада на спине. Как впоследствии выяснилось, им оказался Котровский. Последний был грязный, на лице у него были ссадины. Подойдя к Котровскому, он (ФИО4) наклонился к нему и, представившись, попросил Котровского встать с земли. В ответ последний высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем, видя, что перед ним находится сотрудник милиции, лежа на спине, нанес ему (ФИО4) один удар в область его (ФИО4) головы. Он увернулся, в связи с чем удар пришелся по его шапке, в результате чего она слетела с головы и упала на землю. После этого Котровский стал наносить своими ногами удары в область его (ФИО49) ног, нанеся 3-4 удара. При этом он (ФИО47) заметил, что Котровский находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от последнего исходил запах алкоголя. После этого ФИО13 и ФИО5 подняли с земли Котровского, который, встав на ноги, вновь стал пытаться нанести ему (ФИО4) удары ногами, но вновь упал на землю, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Воспитатель детского сада рассказала ему (ФИО48), что является беременной и своими действиями Котровский испугал ее и детей. Через некоторое время Котровского доставили в ОВД по <адрес>. После этого Котровского отвозили в травмпункт и в УГИБДД по ЦАО для выявления состояния алкогольного опьянения. Также ФИО4 показал, что физического и психического насилия в отношении Котровского ни он сам, ни другие сотрудники милиции не применяли, снежки в Котровского никто не бросал и не снимал последнего на камеру мобильного телефона.

Показания свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании, по своему содержанию аналогичны вышеуказанным показаниям потерпевшего ФИО4 относительно задержания подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, милиционер 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, показал, что 17 ноября 2009 года в 09 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории Басманного района вместе с ФИО12 В тот же день, примерно в 17 часов 55 минут, от дежурного по 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта - детского сада №. Прибыв по указанному адресу, он и ФИО12 вышли из машины и подошли к крыльцу детского сада, где стоял охранник детского сада в камуфлированной форме черного цвета - ФИО1, и отец одного из детей из детского сада - ФИО2 По прибытии ФИО12 узнал у ФИО1 обстоятельства произошедшего, причины вызова на место событий сотрудников милиции. ФИО1 указал ФИО12 на находящегося рядом с ним Котровского И.Б., который, со слов ФИО1, пришел в детский сад за своим внуком в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем воспитатель группы внука с ним домой не отпустила, чем Котровский был очень возмущен и начал выражаться в адрес воспитателя нецензурной бранью, чем сильно испугал детей. Воспитатель вызвала на место событий ФИО1 и тот с помощью ФИО2 выпроводил Котровского из группы на улицу. При этом Котровский пытался вырваться и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз упал на бетонный пол лестничной клетки. Он (ФИО6) вместе с ФИО12 подошел к Котровскому и, представившись, попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Котровский, от которого исходил сильный запах алкоголя, к этому времени успокоился, предъявил паспорт и удостоверение социального работника, сообщив, что ему не отдают внука. ФИО12 предложил Котровскому спокойно удалиться домой и проспаться, сказав, чтобы его внука забрал кто-нибудь из родственников. После этих слов Котровский вновь начал вести себя агрессивно и снова попытался проникнуть в помещения детского сада. ФИО12 повторил, чтобы он шел домой и, взяв Котровского за руку, не позволил войти ему в помещении детского сада. При этом Котровский начал вырываться и бросался на ФИО12 В этот момент он (ФИО6) вместе с ФИО1 также стал пытаться успокоить Котровского, однако тот продолжал оказывать сопротивление, упал на землю и пытался нанести удары ногами сотрудникам милиции. Примерно в это же время на территорию детского сада прибыл экипаж ГНР 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы в составе ФИО4, ФИО13, ФИО5 ФИО12 рассказал ФИО4 обстоятельства происшедшего. ФИО4 с целью прекращения противоправного поведения Котровского, который, лежа на земле, выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих и никого к себе не подпускал, размахивая ногами, склонился над Котровским, попросил его успокоиться и подняться с земли. В этом момент Котровский неожиданно нанес ногой один удар в область головы ФИО4, который увернулся и удар пришелся по шапке, которая слетела с головы и упала на землю. После этого Котровский в присутствии других лиц нанес своими ногами порядка 3-х ударов по ногам ФИО4, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4 После этого ФИО12 и ФИО5 подняли с земли Котровского, который стал пытаться нанести стоящему вблизи него ФИО4 удары ногами, но это ему не удалось, и Котровский вновь упал на землю. В ответ на предложения встать с земли и проследовать в ОВД по Басманному району Котровский отвечал грубой нецензурной бранью. Через некоторое время Котровский все же согласился проследовать в ОВД по Басманному району на служебном автотранспорте. Физическое и психическое насилие в отношении Котровского сотрудниками милиции не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, милиционер 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6 относительно задержания подсудимого.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3, воспитателя старшей группы детского сада №, 17 ноября 2009 года около 18 часов за 5-летним ФИО14 пришел его дедушка - Котровский И.Б., который постоянно приводил и забирал его из детского сада ранее. Увидев Котровского, она сказала ФИО14, чтобы тот собирался, так как за ним пришел его дедушка. ФИО14 пошел одеваться. Через некоторое время она подошла к Котровскому, чтобы отдать ему пакет с вещами его внука. Она почувствовала от Котровского резкий запах алкоголя. Получив пакет, Котровский направился к выходу из детского сада, а ФИО14 остался рядом с ней (ФИО3). Когда Котровский пошел, она (ФИО3) обратила внимание, что его походка была не ровной, его качало из стороны в сторону. Котровской заметил, что ФИО14 за ним не идет и стал возвращаться обратно к ней. Видя, что Котровский находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, она сказала ему, что ребенка не отдаст, а позвонит маме ребенка, чтобы та его забрала. После ее слов Котровский стал выражаться грубой нецензурной бранью. Она сказала Котровскому, чтобы он шел домой и закрыла дверь в группу. Котровский открыл дверь, вошел в раздевалку группы и стал просить ее отдать ему ребенка. ФИО14 испугался поведения своего деда и спрятался за нее (ФИО3). В это время в группе находился отец одного из детей - ФИО2, который вывел Котровского в коридор. В это время к ним подбежал охранник детского сада ФИО1 Затем она закрыла дверь в группу, так как дети стали плакать, и стала их успокаивать (т. 1 л.д. 99-101).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1, он работает охранником ЧОП «Кавалергард» в детском саду №, расположенном по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана правопорядка на территории детского сада и охрана персонала и детей. 17 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, он находился на улице и наблюдал за детьми трех групп, которые гуляли по территории детского сада. Примерно в 17 часов 45 минут к входной двери корпуса детского сада подошел мужчина, как впоследствии узнал Котровский, и поднялся на 3-й этаж. Он (ФИО1) остался на улице. Спустя 5 минут его кто-то из персонала попросил подняться на 3-й этаж, сообщив, что пьяный мужчина конфликтует с воспитателем. Он незамедлительно поднялся на 3-й этаж и увидел, что один из родителей пытается удержать Котровского, прижав его к полу. Котровский все время пытался вырваться и громко выкрикивал нецензурные выражения. Он (ФИО1) попросил мужчину отпустить Котровского и попытался его успокоить, однако тот не успокаивался, продолжая выражаться нецензурной бранью и пытаясь накинуться то на него, то на мужчину. Видя, что в одиночку ему (ФИО1) не удастся успокоить Котровского, он попросил одного из воспитателей нажать кнопку тревожной сигнализации, чтобы вызвать наряд милиции, что она и сделала. Совместными усилиями он и один из родителей с трудом вывели из здания Котровского. В это время подъехали сотрудники милиции, которым он объяснил сложившуюся ситуацию. После этого он (ФИО1) увидел, как один из сотрудников милиции, подойдя к Котровскому, попросил предъявить удостоверение личности. Котровский показал сотруднику милиции какое-то удостоверение, после чего вновь начал пытаться зайти в помещение детского сада и забрать внука. Его попытались успокоить, однако Котровский продолжал вести себя очень агрессивно, и сотрудники милиции надели на него наручники. При этом Котровский вновь начал сопротивляться сотрудникам милиции и, споткнувшись, упал на землю, начал крутиться на спине, размахивая ногами и не подпуская к себе сотрудников милиции, которые пытались помочь ему подняться с земли. В это же время подъехал второй экипаж милиции в составе трех человек. Один из них, как впоследствии узнал ФИО4, наклонился к Котровскому, представился и попросил его встать с земли. В ответ Котровский высказался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, а затем нанес ногой удар в область головы ФИО4, который увернулся и удар пришелся по шапке, которая слетела с головы и упала на землю. После этого Котровский нанес своими ногами несколько ударов в область ног ФИО4 После этого Котровский успокоился, сотрудники помогли ему встать с земли, посадили в служебный автомобиль с целью доставления его в ОВД по Басманному району для дальнейшего разбирательства. Также ФИО1 показал, что сотрудники милиции физическое насилие к Котровскому не применяли.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2, он проживает вместе с супругой и двумя несовершеннолетними детьми. Его сын ФИО15, <данные изъяты> года рождения, посещает старшую группу детского сада №. 17 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 35 минут, он (ФИО2) пришел в указанный детский сад, чтобы забрать своего сына. Поднявшись на 3-й этаж, он увидел, что между воспитателем группы ФИО3 и ранее незнакомым ему мужчиной, как впоследствии узнал дедушкой одного из детей группы Котровским И.Б., происходит словесный конфликт. ФИО3 говорила Котровскому, что не отдаст ему ребенка, поскольку он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Котровский на ее слова не реагировал, громко выражался нецензурной бранью в присутствии детей. Он (ФИО2) также понял, что Котровский находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку он неуверенно держался на ногах, был неопрятно одет, находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения, речь его была несвязна. ФИО3 продолжала делать Котровскому замечания, указывая на недопустимость подобного поведения, однако Котровский на замечания не реагировал, вследствие чего ФИО3 была вынуждена закрыть дверь в помещение группы. После этого Котровский стал пытаться проникнуть в помещение группы, а он (ФИО2) по просьбе воспитателя был вынужден отстранить его от указанной двери. В этот момент подошел охранник детского сада ФИО1, с которым они вывели Котровского по лестнице на улицу. Во время следования Котровский вырывался из их рук, пытался убежать, несколько раз падал, в том числе и на бетонную лестницу, при этом выражался в их адрес и в адрес сотрудников детского сада нецензурной бранью. В это время подъехали сотрудники милиции, которым ФИО1 объяснил сложившуюся ситуацию. После этого он (ФИО2) вновь поднялся на 3-й этаж, чтобы забрать своего сына, который, как и другие дети, находился в состоянии сильного волнения; некоторые дети плакали. Примерно в 18 часов 05 минут он (ФИО2) с сыном покинул территорию детского сада. При этом Котровский вел себя по отношению к сотрудникам милиции агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО11, педагога-психолога детского сада №, 17 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 45 минут, она находилась в ясельной группе детского сада. При этом она услышала крики и поняла, что что-то произошло. Музыкальный руководитель детского сада ФИО10 сообщила ей, что на 3-м этаже происходит драка на глазах у детей, которые напуганы, и необходимо вызвать милицию. На вопрос, нажимала ли ФИО10 кнопку тревожной сигнализации, та сообщила, что нажимала, но, кнопка, по ее мнению, не сработала. Тогда она (ФИО11) со своего мобильного телефона позвонила по номеру 112 и связалась с отделом милиции. После этого она поднялась на 3-й этаж, где увидела ранее неизвестного ей мужчину, как позже узнала Котровского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. У мужчины была невнятная, несвязная речь и шаткая походка. Также он очень громко выражался нецензурной бранью. Со слов воспитателя ФИО3 она знает, что Котровский требовал у воспитателя отдать ему внука ФИО14 Мальчик заметил, что его дедушка находится в состоянии алкогольного опьянения, расплакался и сказал воспитателю, что с дедушкой домой не пойдет. Воспитатель отказалась отдать ребёнка Котровскому и сказала ему, что вызовет в группу его маму. В ответ на ее отказ Котровский начал возмущаться и выражаться в адрес воспитателя грубой нецензурной бранью. В тот момент, когда она (ФИО11) поднялась на 3-й этаж, Котровский побежал в сторону выхода и своими криками испугал остальных детей, которые находились в группе. Воспитатель закрыла дверь в группу, чтобы остальные дети не слышали нецензурной брани Котровского, позвала охранника, который вместе с одним из родителей вывел Котровского из здания. Она (ФИО11) спустилась вниз на улицу, чтобы посмотреть, не приехали сотрудники милиции. Когда охранник и родитель пытались его вывести, Котровский выражался нецензурной бранью, громко кричал, оказывал сопротивление, применял к ним физическую силу. При этом куртки охранника и родителя были порваны. Она видела как Котровский толкнул охранника и тот ударился спиной о шкаф. Котровский валялся на полу и его приходилось тащить волоком, так как он очень плохо стоял на ногах, постоянно падал с лестницы, получая различные повреждения. Впоследствии на 2-м этаже возле пальмы она заметила следы крови, которые, скорее всего принадлежали, Котровскому. Последний неоднократно пытался подняться на 3-й этаж и забрать своего внука, однако каждый раз охранник и один из родителей преграждали ему дорогу и снова волоком вниз по лестнице спускали его на 1-й этаж и вытаскивали его на улицу. Она также заметила, что уже до прибытия сотрудников милиции одежда Котровского была растрепана, куртки на нем не было. На 1-м этаже Котровский специально падал на пол, хватался руками за перила лестницы, чтобы его не вытащили на улицу. Прибывшие сотрудники милиции начали делать замечания Котровскому по поводу его поведения, обращаясь с ним вежливо и корректно. Котровский на все замечания сотрудников милиции хамил, грубил, кричал грубой нецензурной бранью, пихался, махал ногами. Затем Котровский упал в лужу, его одежда была вся в грязи, после чего он неожиданно вскочил на ноги и побежал к выходу из детского сада. При этом он кричал на всю улицу: «Меня убивают сотрудники милиции, люди, спасите, помогите!» Тогда сотрудники милиции надели на него наручники. Она (ФИО11) не видела, чтобы сотрудники милиции применяли в отношении Котровского физическое насилие.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании, в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего лейтенанта милиции ФИО4 от 17 ноября 2009 года, согласно которому 17 ноября 2009 года Котровский И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории детского сада № города Москвы нанес ему (ФИО4) удары ногами по ногам (т. 1 л.д. 23);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 ноября 2009 № К-5 9105, согласно которому у Котровского И.Б. 18 ноября 2009 года в 01 час 30 минут выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 27);.

- выпиской из приказа УВО при УВД по ЦАО города Москвы от 19 февраля 2009 года №, согласно которому с 13 февраля 2009 года старший лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность инспектора службы ГНР роты милиции 4 ОБМ Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО города Москвы (т. 1 л.д. 54);

- должностной инструкцией инспектора службы ГНР роты милиции 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, согласно которой в обязанности ФИО4 входит пресечение преступлений и правонарушений (т. 1 л.д. 57-62);

- графиком работы личного состава 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы на ноябрь 2009, согласно которому 17 ноября 2009 года ФИО4, ФИО13, ФИО5, ФИО12, ФИО6 находились при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 63-65);

- нарядом на службу сотрудников 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы, согласно которому 17 ноября 2009 года ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 66-74);

- бортовой книгой экипажа ГНР 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы в составе ФИО4, ФИО13, ФИО5, согласно которой экипаж ГНР в названном составе прибыл 17 ноября 2009 года в 17 часов 56 минут после сигнала «Тревога» на охраняемый объект - детский сад № по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 68-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 ноября 2009 года №, согласно выводам которого у ФИО4 обнаружены телесные повреждения - кровоподтеки нижней трети правой голени, верхней и средней трети левой голени, которые возникли от не менее чем 3-х кратного ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно 17 ноября 2009 года, при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя. Обнаруженные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л.д. 165-166);

- заключением комплексной судебной психилого-психиатрической экспертизы от 07 мая 2010 года №, согласно выводам которого Котровский И.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Котровского И.Б. имеется иное болезненное состояние <данные изъяты> Однако данные психические проявления у Котровского И.Б. выражены незначительно, не сопровождаются нарушением критических способностей к прогнозированию проступков, отсутствуют психотические (бред, галлюцинации) расстройства, поэтому Котровский И.Б, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Котровского И.Б. не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического алкогольного опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют положительные результаты освидетельствования на предмет опьянения, последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бред, галлюцинации) психотической симптоматики. Поэтому Котровский И.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Котровский И.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Котровский И.Б. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Котровский И.Б. находился в состоянии эмоционального возбуждения, не достигшего, однако, степени физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в исследуемый период (т. 1 л.д. 178-181).

Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО8, которая показала, что 17 ноября 2009 года ей сообщили, что ее муж находится в отделении милиции, куда она поехала и обнаружила своего мужа, который был в грязи, в одной рубашке. Сотрудник милиции ФИО4 сказал ей, что ее муж его (ФИО4) побил. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения, когда пытался забрать внука 17 ноября 2009 года, поскольку до этого выпил 1,5-литровую бутылку пива. Обычно забирал внука ее муж. Характеризует мужа с положительной стороны, как честного, покладистого человека.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Котровского И.Б. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, заключениями экспертов, иными материалами дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

К показаниям подсудимого Котровского И.Б. в части применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции суд подходит критически, поскольку данные факты опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО11, ФИО7, ФИО1 В тоже время судом установлено, что подсудимый оказывал охраннику детского сада, родителю ФИО2 и сотрудникам милиции активное сопротивление, вырывался и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно падал, в том числе на бетонные лестницу и полы. Также Котровский И.Б. пояснил в судебном заседании, что примерно год назад до вышеуказанных событий ему причинили черепно-мозговую травму головы, после чего он периодически испытывает головные боли. Кроме того, доводы подсудимого о применении к нему физического насилия были предметом проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 28 мая 2010 года в отношении сотрудников 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО13 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Котровскому И.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие у него иного болезненного состояния <данные изъяты>, семейное положение, род занятий, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котровского И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Котровскому И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Котровского И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий