совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 20 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-курского транспортного прокурора Моховиковой И.В.,

подсудимого Кузнецова И.В.,

адвоката Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по городу Москве, и ордер № от 03 августа 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов И.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года примерно в 20 часов 20 минут Кузнецов И.В., находясь в зале ожидания № Курского вокзала города Москвы подошел к ранее незнакомым ФИО1 и ФИО2 В ходе беседы Кузнецов И.В. предложил ФИО1 выйти из здания Курского вокзала на улицу, где, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, попросил у последнего мобильный телефон с целью осуществления звонка. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Кузнецова И.В., передал последнему свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась аккумуляторная батарея и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющие для него материальной ценности. Получив мобильный телефон, Кузнецов И.В. прошел на железнодорожные пути платформы № <адрес> Курского вокзала города Москвы, расположенные по адресу: <адрес>, где, оставшись наедине с ФИО1, реализуя свой преступный умысел, сообщил последнему, что мобильный телефон теперь принадлежит ему (Кузнецову И.В.), и в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, предложил последнему уйти, угрожая в случае отказа избиением. ФИО1, восприняв данную угрозу как реально осуществимую, направился в сторону Курского вокзала города Москвы, где сообщил о случившемся сотрудникам милиции. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий Кузнецов И.В. был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где при проведении личного досмотра у Кузнецова И.В. был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 Своими преступными действиями Кузнецов И.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. вину признал и показал о том, что 04 мая 2010 года примерно в 18 часов он без всякой цели приехал на Курский вокзал города Москвы. Примерно в 19 часов 00 минут в одном из залов увидел ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2, с которыми решил познакомиться. Подойдя к ФИО1 и ФИО2, он завел с ними беседу. Примерно в 20 часов 00 минут он (Кузнецов И.В.) предложил ФИО1 выйти на улицу покурить, на что ФИО1 ответил согласием. Выйдя на первую платформу Курского вокзала города Москвы, они направились сторону <адрес> Курского вокзала города Москвы. По дороге он (Кузнецов И.В.) решил позвонить своему знакомому, но, проверив свой «баланс», обнаружил, что у него на счету отсутствуют денежные средства. Тогда он (Кузнецов И.В.) попросил ФИО1 дать его мобильный телефон, на что тот согласился и передал ему (Кузнецову И.В.) мобильный телефон «<данные изъяты>». Получив телефон, он (Кузнецов И.В.) решил его похитить. Вместе с ФИО1 он (Кузнецов) дошел до конца платформы, где сказал ФИО1, что телефон останется у него, а если ФИО1 не уйдет, то он (Кузнецов И.В.) изобьет его. После этих слов ФИО1 быстрым шагом направился в сторону Курского вокзала города Москвы, а он (Кузнецов И.В.) направился к станции метро «<данные изъяты>» города Москвы. Подойдя к входу на станцию метро «<данные изъяты>» города Москвы, он (Кузнецов И.В.) через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу, что помимо личного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 04 мая 2010 года он совместно с ФИО2 прилетел в Москву, чтобы проследовать к себе домой в <адрес>. На Курском вокзале города Москвы они купили билет на поезд до <адрес> отправлением в 01 час 25 минут 05 мая 2010 года, после чего стали ожидать отправление поезда в зале ожидания. Около 19 часов 00 минут к нему (ФИО1) и ФИО2 подошел ранее неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Кузнецовым И.В., который присел рядом с ними и завел разговор. Затем Кузнецов И.В. предложил ему (ФИО1) выйти покурить, на что он согласился, а ФИО2 остался в зале ожидания, поскольку там находились их вещи. Он (ФИО1) и Кузнецов И.В. вышли на платформу № Курского вокзала города Москвы и направились в сторону горьковских тупиков, беседовали и курили сигареты. Кузнецов И.В. достал телефон и стал набирать на нем какие-то номера, а потом попросил у него (ФИО1) мобильный телефон, чтобы позвонить. Он (ФИО1) передал Кузнецову И.В. свой мобильный телефон «<данные изъяты>». Пройдя некоторое расстояние, они дошли до многоэтажного здания, после чего Кузнецов И.В. повернулся и сказал, что ему (ФИО1) лучше уйти, в противном случае он (Кузнецов И.В.) его побьет. Все это Кузнецов И.В. высказал в грубой нецензурной форме, но смысл его слов он (ФИО1) понял именно так и по настрою Кузнецова И.В. воспринял реально. Испугавшись высказанный угроз, он (ФИО1) вернулся на Курский вокзал города Москвы, где к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и поинтересовались, не произошло ли с ним чего-либо. ФИО1 сказал, что у него похитили мобильный телефон. Сотрудники милиции предложили проследовать с ними в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для написания заявления по факту совершенного преступления.

Похищенный мобильный телефон он (ФИО13) приобрел 20 апреля 2010 года в городе Калининграде за <данные изъяты> рублей (л.д. 13-15).

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с подозреваемым Кузнецовым И.В. (л.д. 30-33).

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестного гражданина, который открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> на железнодорожных путях за горьковскими путями Курского вокзала города Москвы, угрозу физической расправы от неизвестного гражданина он воспринимал реально, сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 2).

В ходе выемки 05 мая 2010 года ФИО1 добровольно выданы документы на мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д.35-37), а именно гарантийный талон, чек, согласно которому стоимость мобильного телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены (л.д.40-42) и признаны вещественными доказательствами (л.д.43).

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4, являющихся сотрудниками ОУР Московско-Курского ЛУВД, следует, что 04 мая 2010 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия на Курском вокзале города Москвы с целью выявления лиц, склонных к совершению преступлений. Примерно в 20 часов 00 минут, проходя по залам ожидания Курского вокзала города Москвы, они обратили внимание на двоих мужчин, впоследствии оказавшихся ФИО1 и Кузнецовым И.В., которые сидели на скамье в зале №. При этом они обратили внимание на то, что ФИО1 был сильно напуган, после чего Кузнецов И.В. сказал что-то ФИО1 и вывел его на платформу № Курского вокзала города Москвы, где спустились на железнодорожные пути. Через некоторое время они увидели, что ФИО1 возвращается обратно в сторону вокзала. Они подошли к нему, спросили, что произошло, на что ФИО1 сообщил, что у него похитил мобильный телефон неизвестный мужчина. В ходе оперативно-розыскного мероприятия в районе входа на станцию метрополитена «<данные изъяты>» ими был задержан Кузнецов и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником ОУР Московско-Курского ЛУВД, следует, что 04 мая 2010 года он совместно с ФИО3, ФИО4, Балабиным проводили оперативно-розыскные мероприятия на Курском вокзале города Москвы с целью выявления лиц, склонных к совершению преступлений. Примерно в 20 часов 00 минут, проходя по залам ожидания Курского вокзала города Москвы, они обратили внимание на двоих мужчин, оказавшихся впоследствии ФИО1 и Кузнецовым И.В., которые сидели на скамье в зале №. Они обратили внимание на то, что ФИО1 сильно напуган. Затем Кузнецов И.В. сказал что-то ФИО1 и они вышли на платформу № Курского вокзала города Москвы, где спустились на железнодорожные пути. Через некоторое время они увидели, что ФИО1 возвращается в сторону вокзала. Они подошли к нему, спросили, что произошло, на что он сообщил, что у него похитили мобильный телефон. После этого он (ФИО5) совместно с Козеевым – милиционером ППСМ Московско-Курского ЛУВД проводили ФИО1 в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где ФИО1 подал заявление по факту хищения его мобильного телефона.

В ходе личного досмотра Кузнецова И.В. по адресу: <адрес> были обнаружены мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д. 7-8). По факту изъятого имущества Кузнецов И.В. пояснил, что телефон <данные изъяты> он похитил на Курском вокзале города Москвы у неизвестного ему ранее лица. Изъятый телефон был осмотрен (л.д.38-39) и признан по делу вещественным доказательством (л.д.43).

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, а также оглашенным и проверенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-72), 04 мая 2010 года они были приглашены в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр Кузнецова И.В. Перед началом досмотра им разъяснили их права и обязанности. Кузнецову И.В. также были разъяснены его права и обязанности. После этого Кузнецову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, а также вещи и ценности, добытые или нажитые преступным путем, на что Кузнецов И.В. достал из левого кармана куртки мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, пояснив, что мобильный телефон <данные изъяты> он открыто похитил у неизвестного ему молодого человека 04 мая 2010 года, находясь на платформе № горьковских тупиков Курского вокзала города Москвы.

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2, 04 мая 2010 года на Курском вокзале города Москвы он и его знакомый ФИО1 приобрели билеты на поезд до Санкт-Петербурга, отправлением в 01 час 25 минут 05 мая 2010 года, после чего стали ждать поезд в зале ожидания вокзала. Около 19 часов 00 минут к ним подошел ранее неизвестный мужчина, присел рядом и завел беседу. В процессе разговора мужчина предложил ФИО1 выйти с ним покурить, на что ФИО1 согласился, и они вышли на платформу № Курского вокзала города Москвы, а он (ФИО2) остался в зале ожидания с вещами. Через некоторое время он (ФИО2) заметил, что ФИО1 идет по платформе с незнакомыми людьми. Он (ФИО2) вышел на платформу и поинтересовался, что случилось. ФИО1 пояснил, что у него похитил мобильный телефон мужчина, с которым он выходил курить. После этого они направились в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД (л.д. 51-53).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова И.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Грабеж подсудимым Кузнецовым И.В. совершен с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в ходе хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, Кузнецовым И.В. были высказаны угрозы избиения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Кузнецова И.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся. Судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кузнецова И.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы и считает возможным не назначать Кузнецову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания подсудимому Кузнецову И.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Кузнецову И.В. с 04 мая 2010 года.

Меру пресечения Кузнецову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карта оператора «<данные изъяты>», аккумуляторная батарея, кассовый чек, документы на мобильный телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: