заведомо ложное сообщение о готовящемся, создающем опасность гибели людей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В.,

подсудимого Криворотько С.Н.,

адвоката Тер - Карапетяна Э.К., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Москве 15 февраля 2007 года, и ордер №, выданный 31 августа 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Криворотько С.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

17.12.2002 года Пресненским районным судом города Москвы по п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 10.07.2009 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Криворотько С.Н. виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2009 года в 02 часа 53 минуты, Криворотько С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на Курском вокзале города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, не владея объективной информацией о готовящемся взрыве на Курском вокзале города Москвы, заведомо осознавая, что сведения, передаваемые им, не соответствуют действительности, используя свой сотовый телефон с Сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» номер №, осуществил звонок на пульт службы «02» ГУВД города Москвы и сообщил оператору Кривовой заведомо ложные сведения о том, что Курский вокзал города Москвы заминирован. Оператор Кривова, восприняв его сообщение как реальную возможность гибели людей, приняла меры к организации соответствующей проверки на предмет возможности обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, после чего была незамедлительно произведена вынужденная эвакуация пассажиров и сотрудников с Курского вокзала города Москвы, однако в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Курского вокзал города Москвы обнаружено не было.

По ходатайству подсудимого Криворотько С.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криворотько С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Криворотько С.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Московско-Курского транспортного прокурора Покаместова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из обвинения, предъявленного Криворотько С.Н. суд считает необходимым исключить такие признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, создающих опасность причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, поскольку органами дознания в предъявленном Криворотько С.Н. обвинении, изложенном в обвинительном акте, не указаны конкретные обстоятельства, при которых Криворотько совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, а также иных действиях, создающих опасность причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Криворотько С.Н. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания подсудимому Криворотько С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Криворотько С.Н., который ранее судим, в содеянном раскаялся. Судом учитывается возраст подсудимого Криворотько С.Н., его семейное положение и состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Криворотько С.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криворотько С.Н., суд в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Криворотько С.Н., суд считает, что его исправления возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Криворотько С.Н. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Криворотько С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Криворотько С.Н. с 23 апреля 2010 года.

Меру пресечения Криворотько С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассеты, записную книжку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: