Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 14 сентября 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Пироговского И.А., защитника Кирьякова А.А., предоставившего удостоверение №, выданное 19 июля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № выданный МГКА АК «Басманная» № Москвы, потерпевшего ФМО1, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПИРОГОВСКОГО И.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

установил:

Пироговский И.А. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть в грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 19 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, Пироговский И.А. совместно с неустановленными лицами, находясь у дома № по улице <адрес>, являющимся общественным местом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО2, натравил находившуюся при нем (Пироговском И.А.) собаку породы «<данные изъяты>» по кличке «<данные изъяты>» на принадлежащий ФМО1 автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №. После чего, Пироговский И.А. громко выкрикивая фразы, содержащие ненормативную лексику, противопоставляя тем самым себя обществу, а в частности указанным гражданам, натравил свою собаку на вышедшего из указанного автомобиля ФМО1, давая собаке команды «Взять!», «Убей его!». После чего, Пироговский И.А. совместно с двумя неустановленными соучастниками, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал избивать ФМО1, нанося удары руками и находившимся при Пироговском И.А. поводком с металлическим карабином, по лицу и телу потерпевшего, причинив ФМО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ран (2) в левой бровной области, клинически расцененные как «ушибленные» и не потребовавшие проведения первичной хирургической обработки, взятые как в совокупности, так и по отдельности, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья. В это же время неустановленный соучастник Пироговского И.А., находившимся при нём ножом, проткнул заднее левое и переднее правое колесо автомобиля потерпевшего, после чего Пироговский И.А. совместно с соучастниками с места происшествия скрылся.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина в содеянном, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пироговский И.А. вину в предъявленном обвинении в начале судебного следствия не признал, в конце судебного следствия пояснил, что виноват, но умысла на совершение хулиганства у него не было. 19 ноября 2009 года, около 19 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми по имени «ФИО3» и «ФИО4», а также со своей собакой породы «<данные изъяты>» по кличке «<данные изъяты>», находился у дома № по ул. <адрес>. На противоположной стороне улицы он увидел автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, темно-зеленого цвета. По цвету, марке и модели автомобиля он понял, что автомобиль принадлежит его знакомому «ФИО5», который был должен ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он (Пироговский И.А.) в шутку сказал своей собаке, посмотреть, что там. В результате, «<данные изъяты>» перебежал на противоположную сторону улицы, стал лаять на автомобиль и попытался укусить за бампер. Подойдя к автомобилю, он увидел, что из автомобиля вышел ФМО1, еще в автомобиле на переднем пассажирском месте сидела ФИО2. Поняв, что обознался, попытался схватить «<данные изъяты>» за ошейник. Где в это время находились его знакомые «ФИО3» и «ФИО4», он не знает. ФМО1 стал разговаривать с ним на повышенных тонах и схватил его за одежду на груди. Он вырвался и нанес ФМО1 несколько ударов по лицу, при этом в руке у него (Пироговского И.А.) находился поводок с карабином. В процессе драки, одним из ударов, он попал карабином поводка ФМО1 по лицу, от чего у последнего обильно пошла кровь. Его (Пироговского И.А.) собака лаяла на автомобиль. На ФМО1 он «<данные изъяты>» не натравливал. Куда направились «ФИО3» и «ФИО4», он (Пироговский И.А.) также не видел, однако во время указанных действий один из них порезал шины на автомобиле ФМО1. Потом они ушли. В предварительный сговор на совершение каких-либо преступлений он ни с кем не вступал и никакого предмета в качестве оружия не использовал.

Несмотря на фактическое непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФМО1, данными им в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он со своей знакомой ФИО2, на его автомобиле «<данные изъяты>», остановились у дома № по ул. <адрес>. С другой стороны дороги у дома № по той же улице, он увидел ранее ему незнакомого Пироговского И.А. с двумя мужчинами, рядом с которыми была собака породы «<данные изъяты>» по кличке «<данные изъяты>», которые смотрели в его (ФМО1) сторону и что-то обсуждали. Он (ФМО1) стал смотреть карту и услышал, как кто-то скребется по автомобилю. Выйдя из автомобиля, он на бампере увидел царапины, а рядом - собаку Пироговского И.А. по кличке «<данные изъяты>». В этот момент к нему подошел Пироговский И.А., с коротким брезентовым поводком, с большим тяжелым карабином в руках, стал ругаться матом, говорить, что это его (Пироговского И.А.) район и что он (ФМО1) в нем делает, а также стал натравливать свою собаку, на него. При этом, Пироговский И.А. давал команды «<данные изъяты>» - «Взять!», «Кусай его!», «Убей его!», указывая на него (ФМО1). Однако собака на него не нападала. В этот момент к нему (ФМО1) подошли двое других мужчин, находившихся с Пироговским И.А.. Один из этих мужчин показал ему (ФМО1) складной перочинный нож, бравируя перед ним ножом, после чего подошел к автомобилю и проколол заднюю левую и переднюю правую шину. После этого Пироговский И.А. вместе с этими мужчинами стали избивать его по лицу и телу. При этом, Пироговский И.А. нанес удар карабином по его лицу, от чего у него обильно пошла кровь из раны. Затем из его автомобиля вышла ФИО2 и закричав, потребовала прекратить его избиение. После чего, Пироговский И.А. и его двое знакомых убежали. Во время драки собака Пироговского И.А. находилась рядом с ним (ФМО1), лая на него. Просит взыскать с Пироговского И.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в ходе судебного следствия о том, что 19 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, она со своим знакомым ФМО1 находясь в его автомобиле «<данные изъяты>», остановились у дома № по ул. <адрес>. С другой стороны дороги, у дома № по этой улице, она увидела ранее ей незнакомого Пироговского И.А., который стоял вместе с двумя также незнакомыми ей мужчинами, рядом с ними была собака Пироговского И.А. породы «<данные изъяты>» по кличке «<данные изъяты>», которые смотрели в их (ФМО1 и ФИО2) сторону и что-то обсуждали. Затем она с ФМО1 стала смотреть карту, когда услышала, как кто-то скребется по автомобилю. ФМО1 вышел из автомобиля и она рядом с автомобилем увидела собаку Пироговского И.А.. Потом к ФМО1 подошел Пироговский И.А. с коротким брезентовым поводком, с большим тяжелым карабином в руках, стал ругаться матом, говорить, что это его (Пироговского И.А.) район и что ФМО1 в нем делает. Затем Пироговский И.А. стал натравливать свою собаку, находившуюся у автомобиля, на ФМО1. При этом, Пироговский И.А. давал команды «<данные изъяты>» - «Взять!», «Кусай его!», «Убей его!», указывая на ФМО1. Однако собака на ФМО1 не нападала. В этот момент она увидела, как к ФМО1 подошли двое остальных мужчин. В руках у одного из этих мужчин был складной перочинный нож, достав который этот мужчина показал ФМО1, бравируя ножом перед ним, после чего подошел к автомобилю и проколол заднюю левую и переднюю правую шину. После этого, Пироговский И.А. вместе с этими двумя мужчинами стали избивать ФМО1 по лицу и телу. Пироговский И.А. нанес удар карабином ФМО1 по лицу, отчего у последнего обильно пошла кровь из образовавшейся раны. После чего, она вышла из автомобиля и закричала, потребовав прекратить избиение ФМО1. Увидев ее нападавшие убежали.

Также вина подсудимого Пироговского И.А. подтверждается следующими документами дела:

Заявлением ФМО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности незнакомых ему лиц, которые 19 ноября 2009 года, примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, у дома №, по ул. <адрес>, натравили на него собаку породы «американский бульдог», нанесли кулаком в область лица и карабином от поводка в область головы удары и угрожая ножом пробили два колеса на его автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер №. (л.д. 6);

Выписным эпикризом на имя ФМО1, согласно которому он находился на стационарном лечении в ГКБ № Москвы с 20 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой брови, ушиб мягких тканей левого коленного сустава и верхней трети левой голени. (л.д. 10);

Квитанцией и кассовым чеком, согласно которым произведены шиномонтажные работы автомобиля «<данные изъяты>», в виде ремонта боковых порезов, на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 11);

Планом-схемой места происшествия у дома № по ул. <адрес>. (л.д. 12);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14 апреля 2010 года по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ был задержан Пироговский И.А.. (л.д. 23);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых и двух статистов на опознание потерпевшему ФМО1 был предъявлен Пироговский И.А.. Потерпевший ФМО1 уверенно опознал Пироговского И.А., который 19 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, совместно с двумя неизвестными ФМО1 мужчинами, находясь по адресу: <адрес>, попытался натравить на ФМО1 собаку породы «американский бульдог». После чего, совместно с двумя неизвестными ФМО1 мужчинами, стал избивать ФМО1 по лицу и телу, в том числе, нанося удары поводком с металлическим карабином, в то время, как неизвестный ФМО1 мужчина, сообщник Пироговского И.А., ножом проколол шины принадлежащего ФМО1 автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №. (л.д. 31-33);

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФМО1 и подозреваемым Пироговским И.А., с участием адвоката, в ходе которой потерпевший ФМО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пироговского И.А. в совершении преступления. (л.д. 43-45);

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых и двух статистов, на опознание свидетелю ФИО2 был предъявлен Пироговский И.А.. Свидетель ФИО2 уверенно опознала Пироговского И.А. как лицо, которое 19 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, совместно с двумя неизвестными ФИО2 мужчинами, находясь по адресу: <адрес>, пыталось натравить на ее знакомого ФМО1 собаку породы «<данные изъяты>», после чего, совместно с двумя неизвестными ФИО2 мужчинами, стал избивать ФМО1 по лицу и телу, в том числе, нанося удары поводком с металлическим карабином. В это же время, неизвестный ФИО2 мужчина - сообщник Пироговского И.А., ножом проколол шины принадлежащего ФМО1 автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №. (л.д. 67-70);

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Пироговским И.А., с участием адвоката. В ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердила свои ранее данные показания, изобличающие Пироговского И.А. в совершении преступления. (л.д. 71-76);

Протоколами выемки, согласно которым следователем в присутствии двух понятых из ГКБ № Москвы изъята история болезни на имя ФМО1; из травматологического отделения поликлиники № Москвы изъята история болезни на имя ФМО1; из поликлиники № Москвы изъята амбулаторная карта на имя ФМО1. (л.д. 83-87, 89-92, 94-97);

Заключением эксперта, согласно выводов которого: имеющиеся у ФМО1 две раны в левой бровной области, клинически расцененные как «ушибленные» и не потребовавшие проведения первичной хирургической обработки, взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 104-105).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пироговского И.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Пироговского И.А. о его непричастности к совершенному преступлению и расценивает их проявлением линии защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что указанные показания подсудимого Пироговского И.А. полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФМО1 и свидетеля ФИО2, которые были непосредственными участниками и очевидцами произошедшего, данными ими в ходе судебного и предварительного следствия, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются заключением эксперта, согласно которому ФМО1 были причинены телесные повреждения в виде двух ран в левой бровной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья; протоколами опознания Пироговского И.А., потерпевшим ФМО1 и свидетелем ФИО2, в ходе которых последние пояснили, что Пироговский И.А. нецензурно выражался в общественном месте – на улице, натравливал собаку на ФМО1, совместно с неустановленными соучастниками, нанес последнему несколько ударов руками по лицу и телу, в том числе и поводком с металлическим карабином, в это же время один из неустановленных соучастников Пироговского И.А. проткнул ножом две шины автомобиля, принадлежащего ФМО1; протоколами очных ставок, проведенных между подозреваемым Пироговским И.А. и потерпевшим ФМО1, и свидетелем ФИО2, в ходе которых потерпевший ФМО1 и свидетель ФИО2 полностью подтвердили свои ранее данные показания и другими доказательствами по уголовному делу.

Об умысле подсудимого Пироговского И.А. на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют последовательные действия подсудимого Пироговского И.А. и его соучастников, так как их действия были согласованы, направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга, в ходе которых подсудимым Пироговским И.А., как предмет, используемый в качестве оружия был использован поводок с металлическим карабином, в результате применения которого ФМО1 были причинены телесные повреждения в виде двух ран в левой бровной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека. Также суд учитывает, что данное общественно-опасное деяние было совершено в общественном месте – у дома № по ул. <адрес>, в присутствии ФИО2 - знакомой потерпевшего ФМО1, которые до случившегося не были знакомы с Пироговским И.А. и его соучастниками, и которые сообщили о случившемся сотрудникам милиции.

Доводы, изложенные в заключениях экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенного исследования, в том числе с использованием первичных медицинских документов.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Пироговским И.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ, так как Пироговский И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пироговского И.А., который ранее не судим.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФМО1 в ходе судебного следствия о взыскании с подсудимого Пироговского И.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФМО1 в ходе судебного следствия к подсудимому Пироговскому И.А. о компенсации ему морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд, исходя из перенесенных потерпевшим ФМО1 моральных, нравственных и физических страданий, причиненных подсудимым Пироговским И.А., считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья – наличие <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПИРОГОВСКОГО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года

Меру пресечения Пироговскому И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде – заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФМО1 о взыскании с Пироговского И.А. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей – удовлетворить. Взыскать с Пироговского И.А. в пользу ФМО1 – <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФМО1 о взыскании с Пироговского И.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей – удовлетворить. Взыскать с Пироговского И.А. в пользу ФМО1 – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.