вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 25 ноября 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимых Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П., и Ковалева Д.Ф., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордера № и № МГКА АК «Басманная» №, защитника Спориша А.А., представившего удостоверение №, выданное 25 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, защитника Богдановой Т.В., представившей удостоверение №, выданное 20 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРОПОЛЯ И.Э.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ,

КОНДРАШКИНА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ,

САВОЧКИНА А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ,

КОВАЛЕВА Д.Ф.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прополя И.Э., Кондрашкин С.А., Савочкин А.П. и Ковалев Д.Ф. виновны в том, что совершили вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц, а именно: Прополя И.Э., Кондрашкин С.А., Савочкин А.П. и Ковалев Д.Ф. в период времени с 23 часов 55 минут 13 сентября 2010 года до 00 часов 09 минут 14 сентября 2010 года, находясь в вагоне электропоезда в пути следования от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходя из вагона в вагон и имея умысел на совершение порчи имущества на общественном транспорте разбили 36 ламп светильников в салонах вагонов №, №, №, и № электропоезда маршрута №, причинив тем самым ГУП «Московский метрополитен» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимые Прополя И.Э., Кондрашкин С.А., Савочкин А.П. и Ковалев Д.Ф. с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокаты Абдулвахабов М.Б., Спориш А.А., Богданова Т.В., представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П. и Ковалева Д.Ф. в особом порядке.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прополя И.Э., Кондрашкиным С.А., Савочкиным А.П. и Ковалевым Д.Ф. добровольно, в присутствии защитников. В судебном заседании Прополя И.Э., Кондрашкин С.А., Савочкин А.П. и Ковалев Д.Ф. подтвердили свое согласие с обвинительным заключением.

Оценивая заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Савочкина А.П., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Прополя И.Э. по ч. 2 ст. 214 УК РФ, так как Прополя И.Э. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц.

Суд квалифицирует содеянное Кондрашкиным С.А. по ч. 2 ст. 214 УК РФ, так как Кондрашкин С.А. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц.

Суд квалифицирует содеянное Савочкиным А.П. по ч. 2 ст. 214 УК РФ, так как Савочкин А.П. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц.

Суд квалифицирует содеянное Ковалевым Д.Ф. по ч. 2 ст. 214 УК РФ, так как Ковалев Д.Ф. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц.

Судом установлено, что обвинение предъявлено Прополя И.Э., Кондрашкину С.А., Савочкину А.П. и Ковалеву Д.Ф. обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном и данные о личности каждого из подсудимых:

- подсудимый Прополя И.Э., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Прополя И.Э. в содеянном раскаялся;

- подсудимый Ковалев Д.Ф., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Ковалев Д.Ф. в содеянном раскаялся;

- подсудимый Савочкин А.П., который ранее не судим, положительно характеризуется по жительства, также суд учитывает, что подсудимый Савочкин А.П. в содеянном раскаялся;

- подсудимый Кондрашкин С.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и месту работы, также суд учитывает, что подсудимый Кондрашкин С.А. в содеянном раскаялся.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании с Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П. и Ковалева Д.Ф. солидарно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, учитывая причиненный материальный ущерб совершенным преступлением ГУП «Московский метрополитен», суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, роль каждого из подсудимых в содеянном и данные о личности каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение,состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; мнение представителя потерпевшего о мере наказания подсудимым, суд считает, что исправление подсудимых Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П. и Ковалева Д.Ф. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОПОЛЯ И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Прополя И.Э. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Прополя И.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать КОНДРАШКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондрашкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кондрашкина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать САВОЧКИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савочкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Савочкина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать КОВАЛЕВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ковалева Д.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 о взыскании с Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П. и Ковалева Д.Ф. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - удовлетворить. Взыскать с Прополя И.Э., Кондрашкина С.А., Савочкина А.П. и Ковалева Д.Ф. солидарно <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в пользу ГУП «Московский метрополитен».

Меру пресечения Прополя И.Э., Кондрашкину С.А., Савочкину А.П. и Ковалеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - отрезок дактилоскопической пленки, три отрезка марли, на которых имеются следы крови и видеозапись со станций «»<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», записанную на DVD+R, хранить в материалах уголовного дела №1-391/10; одну пару кроссовок черного цвета фирмы «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств № отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене (квитанция № от 12 октября 2010 года по уголовному делу №) передать по принадлежности Савочкину А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дударь Н.Н.