покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 29 октября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Озерова Р.Г., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Озерова Р.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озеров Р.Г. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут Озеров, находясь по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужою имущества подбежал к ФИО1, и открыто похитил, вырвав у неё из рук, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились пудра стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для век стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники для данного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, а также два ключа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого Озерова Р.Г., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Озерову Р.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Озерову Р.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, положительную характеристику по месту жительства, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Озерова Р.Г. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озерова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Озерову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Озерова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, наушники, зарядное устройство, пудру, карандаш, тушь, ключи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий