совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Мулюкова А.Ф., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мулюкова А.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 04 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Советского района города Казани Республики Татарстан по совокупности 50-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 29 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан по ч. 1 ст. 159 УК РФ к семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулюков А.Ф. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Мулюков,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО1, на замечания присутствующих не реагировал, чем мешал нормальному функционированию указанного заведения. В ходе совершения своих хулиганских действий он (Мулюков) взял со стола сервировочный нож и приставил его к горлу ФИО1, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами жизни и здоровью в адрес последней и персонала кафе. Его действия попытались пресечь сотрудники кафе, однако Мулюков А.Ф. стал размахивать ножом в их сторону, после чего выбежал из кафе, но впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Мулюкова А.Ф., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Мулюкову А.Ф. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил данное деяние в течение испытательного срока условного осуждения, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, признание вины в содеянном, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мулюкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Мулюкову А.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Советского района города Казани Республики Татарстан от 04 мая 2010 года, а также частично присоединить наказание, назначенное Мулюкову А.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан от 29 июля 2010 года, окончательно назначив Мулюкову А.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мулюкову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сервировочный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Басманному району города Москвы, - возвратить по принадлежности ООО «Банкет».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий