использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            26 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимой Серегиной Т.И., защитника в лице адвоката Максимовой Т.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от 26 июля 2010 года, при секретарях Минаевой Е.Ю., Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серегина Т.И. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойзаинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Серегина Т.И., являясь заведующей детским садом Государственного унитарного предприятия города Москвы «<данные изъяты>» (ГУП «<данные изъяты>»), в соответствии с приказом генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 30.12.2005г., исполняя обязанности заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» с 21.02.2006 г. на основании приказа от 20.02.2006, а с 10.05.2006г. являясь заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» на основании приказа генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 15.05.2006г., обладая в связи с занимаемыми должностями полномочиями, связанными с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников на основании должностной инструкции заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>», утвержденной генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 07 апреля 2008 года, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, согласовала прием на работу в детский сад ГУП «<данные изъяты>» на должность помощника воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>» свою знакомую ФИО4, которая была назначена на указанную должность приказом генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 30.12.2005г., а также ФИО5, назначенного на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий детского сада № ГУП «<данные изъяты>», на основании приказа генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 30.12.2005г..

В целях облегчения реализации преступного умысла она, Серегина Т.И., использовала следующие обстоятельства: исполнение обязанностей заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты> в период времени с 30.12.2005г. по 20.02.2006г.; возложение на нее исполнения обязанностей заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» по совместительству на основании приказа генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 17.05.2006 в период с 10.05.2006г. по 31.08.2006г.; а также, периодически согласовывала с руководством ГУП «<данные изъяты>» перевод ФИО5 и ФИО4 из детского сада ГУП «<данные изъяты>» в детский сад ГУП «<данные изъяты>», вплоть до перевода ФИО4 на должность помощника воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>» на основании приказа генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 16.05.2008г. постоянно, а также перевода постоянно на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в детский сад ГУП «<данные изъяты>» ФИО5 на основании приказа генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 29.08.2007г.

Так, она, Серегина Т.И., будучи осведомленной о том, что ФИО4 и ФИО5 фактически к работе не приступили и какие-либо трудовые обязанности не выполняли, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам ГУП «<данные изъяты>», осознавая, что своими преступными действиями существенно нарушает права и законные интересы ГУП «<данные изъяты>», действуя в нарушение установленного трудовым законодательством порядка, а именно п. «а» ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, в котором предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте работника без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня, Положения о детском саде № 395 ГУП «Медицинский центр» от 04.04.2008г. и Правил внутреннего распорядка детского сада ГУП «<данные изъяты>», утвержденных генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 31.05.2007г., а также в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 07 апреля 2008 года, в соответствии с которой на нее возложена обязанность, помимо прочего, организации деятельности подразделений детского сада для обеспечения условий полноценного воспитания и обучения детей (воспитанников) в соответствии с Положением о детском саде ГУП «<данные изъяты>», утвержденным приказом генерального директора ГУП «<данные изъяты>» 04 апреля 2008 года, Правилами внутреннего трудового распорядка ГУП «<данные изъяты>», утвержденными генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 18 апреля 2007 года, Правилами внутреннего распорядка детского сада, утвержденными генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 31 мая 2007 года, из корыстной заинтересованности, являясь заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, в период времени с 30.12.2005г. по 21.02.2006г., и в последующем в период времени с 10.05.2006г. по 31.08.2006г., исполняя обязанности заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» по совместительству, используя свои служебные полномочия, начислила и получила заработную плату помощника воспитателя ФИО4, согласно:

платежной ведомости от 18.01.2006г. в период времени с 20.01.2006г. по 24.01.2006г. - <данные изъяты> рулей;

платежной ведомости от 02.02.2006г. в период времени с 06.02.2006г. по 08.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.02.2006г. в период времени с 20.02.2006г. по 22.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.05.2006г. в период времени с19.05.2006г. по 23.05.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2006г. в период времени с 05.06.2006г. по 07.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.06.2006г. в период времени 19.06.2006г. по 21.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.06.2006г. в период времени 05.07.2006г. по 07.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.07.2006г. в период времени 01.07.2006г. по 31.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2006г. в период времени 04.08.2006г. по 08.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2006г. в период времени с 21.08.2006г. по 23.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО5 согласно:

платежной ведомости от 18.01.2006г. в период времени с 20.01.2006г. по 24.01.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 02.02.2006г. в период времени с 06.02.2006г. по 08.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.02.2006г. в период времени с 20.02.2006г. по 22.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.05.2006г. в период времени с 19.05.2006г. по 23.05.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2006г. в период времени с 05.06.2006г. по 07.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.06.2006г. в период времени с 19.06.2006г. по 21.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.06.2006г. в период времени с 05.07.2006г. по 07.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.07.2006г. в период времени с 19.07.2006г. по 21.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2006г. в период времени с 04.08.2006 г. по 08.08.2006 г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2006г. в период времени с 21.08.2006г. по 23.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2006г. в период времени с 05.09.2006г. по 07.09.2006г. - <данные изъяты> рублей,

расписываясь от их имени в ведомостях на получение заработной платы.

Действуя в целях создания видимости исполнения работниками ФИО4 и ФИО5 своих обязанностей по месту работы в детском саду ГУП «<данные изъяты>», периодически направляла соответствующие заявления от имени указанных сотрудников о переводе их в подчиненное ей, Серегиной Т.И., структурное подразделение ГУП «<данные изъяты>» - детский сад . При этом в период перевода указанных работников из детского сада ГУП «<данные изъяты>» в детский сад ГУП «<данные изъяты>», а также после назначения ФИО4 и ФИО5 в детский сад ГУП «<данные изъяты>» на те же должности постоянно, используя свое служебное положение как руководителя она, Серегина Т.И., дала указание старшему воспитателю детского сада ГУП «<данные изъяты>» ФИО29, не осведомленной о ее преступных действиях, вносить в табель учета рабочего времени сведения, не соответствующие действительности, а именно: вносить в табель учета рабочего времени реально не работающую в указном детском саду ФИО4, а также она (Серегина Т.И.) дала такое же указание заведующей хозяйством детского сада ГУП «<данные изъяты>» ФИО31, не осведомленной о ее, Серегиной Т.И., преступных действиях, вносить в табель учета рабочего времени - ФИО5 Впоследствии она, Серегина Т.И., представляла не соответствующие действительностиназванные табели учета рабочего времени для выплаты заработной платы работникам, в том числе среди прочих сотрудников, в них были указаны ФИО4 и ФИО5, подписанные ею, для оплаты в ГУП «<данные изъяты>», после чего, по поступлении наличных денежных средств из фонда заработной платы ГУП «<данные изъяты>» заведующей хозяйством детского сада ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ФИО6, исполняющей также обязанности кассира, а в период ее отсутствия ФИО31, путем введения в заблуждение последних лиц относительно законности ее действий, получала заработную плату начисленную помощнику воспитателя ФИО4 и рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО7, расписываясь от их имени в ведомостях на получение заработной платы.

Так, в результате действий Серегиной Т.И., была начислена и получена заработная плата ФИО4 согласно:

платежной ведомости от 31.01.2007г. в период времени с 05.02.2007г. по 31.01.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 18.05.2007г. в период времени с18.05.2007г. по 18.05.2007г. -<данные изъяты> рублей,

- платежной ведомости от 31.05.2007г. в период времени с 05.06.2007г. по 07.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.06.2007г. в период времени с 20.06.2007г. по 22.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.06.2007г. в период времени с 05.07.2007г. по 09.07.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2007г. в период времени с 06.08.2007г. по 08.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2007г. в период времени с 20.08.2007г. по 22.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2007г. в период времени с 05.09.2007г. по 07.08.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 31.10.2007г. в период времени с 01.11.2007г. по 06.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.11.2007г. в период времени с 19.11.2007г. по 21.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.11.2007г. в период времени с 05.12.2007г. по 07.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 25.12.2007г. в период времени с 26.12.2007г. по 28.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 16.01.2008г. в период времени с 17.01.2008г. по 21.01.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.01.2008г. в период времени с 05.02.2008г. по 07.02.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

          а также была начислена и получена заработная плата ФИО5 согласно:

платежной ведомости от 30.04.2007г. в период времени с 04.05.2007г. по 08.05.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.05.2007г. в период времени с 18.05.2007г. по 18.05.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2007г. в период времени с 05.06.2007г. по 07.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.06.2007г. в период времени с 20.06.2007г. по 22.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.06.2007г. в период времени с 05.07.2007г. по 09.07.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.07.2007г. в период времени с 19.07.2007г. по 23.07.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2007г. в период времени с 06.08.2007г. по 08.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2007г. в период времени с 20.08.2007г. по 22.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2007г. в период времени с 05.09.2007г. по 07.09.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.09.2007г. в период времени с 04.10.2007г. по 08.10.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.10.2007г. в период времени с 22.10.2007г. по 24.10.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.10.2007г. в период времени с 01.11.2007г. по 06.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.11.2007г. в период времени с 19.11.2007г. по 21.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.11.2007г. в период времени с 05.12.2007г. по 07.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 25.12.2007г. в период времени с 26.12.2007г. по 28.12.2007г. - <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 16.01.2008г. в период времени с 17.01.2008г. по 21.01.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.02.2008г. в период времени с 04.03.2008г. по 06.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.02.2008г. в период времени с 04.03.2008г. по 06.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.02.2008г. в период времени с 19.02.2008г. по 21.02.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.01.2008г. в период времени с 05.02.2008г. по 07.02.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 10.11.2008г. в период времени с 10.11.2008г. по 10.11.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

После чего в период с мая по декабрь 2008 года, Серегина Т.И., с использованием, выданных банком города Москвы зарплатных пластиковых карт на имя ФИО4 и на имя ФИО5, заведенных на данных сотрудников, в неустановленном месте также получала заработную плату ФИО4 - согласно реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников:

к платежному поручению от 14.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 02.04.2008г.. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 16.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.05.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 18.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.06.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка;

к платежному поручению от 17.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.07.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

к платежному поручению от 04.09.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

к платежному поручению от 17.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 03.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 17.10.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 20.11.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

и заработную плату ФИО5 - согласно реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников:

к платежному поручению от 14.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 02.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 16.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 18.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 19.08.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 04.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 03.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

к платежному поручению от 17.10.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Таким образом она, Серегина Т.И., получила заработную плату, начисленную ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и заработную плату, начисленную ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Имея реальную возможность распоряжаться полученными денежными средствами она, Серегина Т.И., распорядилась ими по своему усмотрению, в том числе передала неустановленную часть денежных средств помощнику воспитателя детского сада ФИО11 и агенту по снабжению детского сада ФИО9, за якобы выполненную ими сверх своих основных обязанностей и обязанностей по совместительству, работу, в нарушении главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирующей трудовые отношения и особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Своими действиями Серегина Т.И. за период с января 2006 года по ноябрь 2008 года причинила ГУП «<данные изъяты>», расположенному поадресу: <адрес>, ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые использовала по собственному усмотрению, тем самым существенно нарушив права и законные интересы ГУП «<данные изъяты>».

Подсудимая Серегина Т.И. вину в предъявленном обвинении не признала.

Вина Серегиной Т.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Серегина Т.И. показала, что она работала заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» и с 21 февраля 2006 года была назначена и.о. заведующей детским садои ГУП «<данные изъяты>», а с 10 мая 2006г. была оформлена в данный сад постоянно, где проработала до ноября 2008 года, уволившись по собственному желанию. Также с 15 мая 2006г. по 31 августа 2006 года она исполняла обязанности заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>». В ее обязанности, в соответствии с должностной инструкцией входило, в том числе: обеспечение бесперебойной работы коммунальный службы и постоянное наличие необходимого обслуживающего персонала согласно утвержденного ГУП «<данные изъяты>» штатного расписания. Из-за низкой заработной платы персонала и отсутствием стимулирующих выплат, в детском саду всегда имелись вакантные должности младшего персонала (рабочие, помощники воспитателей, уборщицы, посудомойки). Совместительство работникам оплачивалась не более 0,5 % ставки, что работников не устраивало. При этом производственная необходимость требовала наличия обслуживающего персонала, особенно помощников воспитателей в группах в течение всего рабочего времени. В связи с чем, она была вынуждена договориться с работниками о выполнении дополнительного объема работ в свободное от основанной работы время. Так, сотрудники: ФИО10, ФИО11, ФИО44, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и другие, получали оплату за выполнение дополнительного объема работ за числившихся в штате ФИО4 и ФИО5, при этом выполняли их трудовые обязанности. ФИО4 и ФИО5 были оформлены в детский сад в связи с тем, что детский сад нуждался в сотрудниках, кроме того данным лицам необходим был трудовой стаж. По ее просьбе, ФИО4 и ФИО5 приезжали в летний период помогать на летнюю дачу детских садов и , при этом заработная плата им не выплачивалась, что было с ними обговорено. ФИО4 и ФИО5 периодически числились в детском саду ГУП «<данные изъяты>», где она заведующей не являлась, кто получал денежные средства за данных работников и кто за них работал в тот период, ей не известно, никаких указаний бухгалтеру сада ФИО33 о выплате заработной платы кому-либо - она не давала. Также она не вела никаких переговоров с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» ФИО32, и ей не говорила, что ФИО19 и ФИО5 будут числиться в саду , а фактически работать в саду . Детские сады и в определенное время нуждались в помощниках воспитателей, в связи с этим были связаны их переводы из одного сада в другой. С марта 2008 года заработная плата всем сотрудникам стала перечисляться на банковские карты. ФИО4 и ФИО5 лично получали банковские карты, и лично передали их работникам ФИО12 и ФИО15, которые в определенный период выполняли за них функциональные обязанности. Сколько кто отработал и сколько за это надо заплатить, знали только сами сотрудники и табельщицы, ведущие учет рабочего времени. В платежных ведомостях за ФИО4, она расписывалась нескольку раз, когда за данного работника работало трое сотрудников, потом денежные средства делились между этими работниками. За ФИО5 она в платежных ведомостях не расписывалась. Она никогда не пользовалась банковскими картами других сотрудников и не получала денежные средства за ФИО4. Поскольку по договоренности ФИО9 получал 70% от заработной платы ФИО5 (0,3 ставки ему было оформлено официально по совместительству), оставшиеся 30% ФИО9 передавал ей, данные денежные средства она тратила на нужды детского сада. За время работы в должности заведующей детским садом она не превышала своих полномочий, не злоупотребляла своим положением при исполнении служебных обязанностей, не превышала численность сотрудников по штатному расписанию, не выходила за рамки фонда заработной платы, утвержденного ГУП «<данные изъяты>», а следовательно, никакого материального ущерба потерпевшему не причинила.

Как следует из показаний представителей потерпевшего «ГУП «<данные изъяты>» ФИО20 и ФИО21: Серегина Т.И. являлась заведующей детским садом . После образования ГУП «<данные изъяты>», детские сады и стали являться структурными подразделениями с правами филиала. С момента образования ГУП «<данные изъяты>» управление кадров стало централизованным. При приеме работника на работу, заведующая детским садом выходит с предложением, и если директор ГУП «<данные изъяты>», дает свое согласие, оформляется приказ и заключается с работником трудовой договор. При желании работника перевестись из одного детского сада в другой оформляется приказ, заработная плата работнику перечисляется в сад, где он на тот период работает. С декабря 2005 года по февраль 2006 года подсудимая работала в должности заведующей детским садом . С февраля 2006 года она была исполняющей обязанности заведующей детским садом , куда впоследствии была оформлена постоянно. В конце 2008 года была проведена проверка детского сада , в ходе которой было установлено, что двое сотрудников ФИО5 и ФИО4, которые были приняты в детский сад , а впоследствии переведены в детский сад , фактически не работали в этом детском саду, при этом им была начислена заработная плата и впоследствии получена. Данный факт был выявлен в связи с тем, что визуально подписи данных работников в ведомостях на получение заработной платы за период с 01 февраля 2006 года по 30 апреля 2008 года не были похожи на их подписи в документах о приеме на работу. Также, согласно журнала прихода и ухода работников, выяснилось, что ФИО4 и ФИО5 на работу не выходили, заработную плату не получали. С осени 2008 года заработная плата работникам стала перечисляться на банковские карточки. Согласно расчета бухгалтера сумма ущерба ГУП «<данные изъяты>», а именно размер заработной платы, которую должны были получить ФИО5 и ФИО4, составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является для потерпевшего значительной. При проведении проверки Серегина Т.И. находилась в отпуске, после чего написала заявление об увольнении.

Согласно обращения генерального директора ГУП «<данные изъяты>» ФИО22 в прокуратуру (т.1 л.д. 29-30, л.д 83) в ходе проверки бухгалтерских документов по выдаче заработной платы, а также получения заработной платы работниками детского сада ГУП «<данные изъяты>», было выявлено, что в ведомостях по выдаче заработной платы работникам в период с 01.02.2006 г. по 30.04.2008г. имеется фальсификация подписей работников данного детского сада - ФИО4 и ФИО5 Согласно объяснений заведующей хозяйством детского сада и и.о. кассира -ФИО31, и заведующей хозяйством ФИО30 с февраля 2006 года по апрель 2008 года заработная плата за работников ФИО5 и ФИО4, которые фактически в детском саду не работали, была ими передана Серегиной Т.И., которая в их присутствии фальсифицировала подписи за данных работников. С апреля 2008г. были оформлены банковские карты на получение заработной платы работникам. Как следует из объяснений помощника воспитателя ФИО11, она по распоряжению Серегиной Т.И. выполняла работу за отсутствующих работников и получала по банковской карте ФИО4 заработную плату. Согласно реестра выплаченной заработной платы в период с января 2006 по ноябрь 2008 г.г. в детских садах и ГУП «<данные изъяты>» за ФИО4 получено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., за ФИО5 - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что в общей сумме составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В связи с указанными обстоятельствами ГУП «<данные изъяты>» просил провести проверку и принять соответствующие меры.

Как следует из сообщения ГУП «<данные изъяты>» от 13.11.2009г., за период с февраля 2007г. по декабрь 2009г. в детских садах ГУП «<данные изъяты>» и ГУП «<данные изъяты>» сотрудниками ГУП «<данные изъяты>» были проверены книги учета рабочего времени и было установлено, что в указанных книгах сотрудников с фамилиями ФИО4 и ФИО5 не значатся (т. 2 л.д. 217-218).

Как следует из изъятых 08 июля 2009г. в ходе выемки (т. 2 л.д. 1-2, 3-6, 7-8) в отделе кадров ГУП «<данные изъяты>» документов, которые были осмотрены согласно протоколу осмотра 27.07.2009г. (л.д. 13-18):

- Серегина Т.И. являясь заведующей детским садом , с 01 января 2006 года была принята на работу заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>», что подтверждается приказом генерального директора ГУП г. Москвы «<данные изъяты>» (ГУП «<данные изъяты>») ФИО22 от 30.12.2005г. (т. 2 л.д. 65-66), личной карточкой работника ( т. 2 л.д. 19-21), заявлением о приеме на работу ( т. 2 л.д. 22), трудовым договором и дополнений к нему (т. 2 л.д 23-28). Согласно приказа руководителя ГУП «<данные изъяты>» ФИО22 от 20.02.2006г. - с 21 февраля 2006г. Серегина Т.И, на основании своего заявления (т. 2 л.д. 42), была назначена исполняющей обязанности заведующей детским садом <данные изъяты> ГУП «<данные изъяты>», и с ней был заключен трудовой договор (т. 2 л.д. 30-35). С 10 мая 2006 года Серегина Т.Н. на основании приказа ГУП «<данные изъяты>» от 15 мая 2006г. была оформлена на данной должности постоянно (т. 2 л.д. 29). В соответствии с приказом ГУП «<данные изъяты>» от 17 мая 2006г. Серегиной Т.И было разрешено совмещение должности заведующей детским садом - с 10 мая 2006г. по 31 августа 2006г. (т. 2 л.д. 53). 28 ноября 2008г. Серегина Т.И. была уволена по собственному желанию на основании личного заявления, согласно приказа от 18.11.2008г. (т. 2 л.д. 80,81).

- ФИО4 с 01 января 2006 года была принята на работу помощником воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>», что подтверждается приказом генерального директора ГУП «<данные изъяты>» ФИО22 от 30.12.2005г. (т. 2 л.д. 90-91), заявлением о приему на работу ( т. 2 л.д. 83), трудовым договором и дополнительными соглашениями (т. 2 л.д 84-85, 122).

С 18 декабря 2006г. по 09 января 2007г. ФИО4 была временно переведена в детский сад ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 18.12.2006г. (т. 2 л.д. 89) на основании служебной записки заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 92), дополнительным соглашением от 08.12.2006г. (т. 2 л.д. 124),

С 01 мая 2007г. по 31 августа 2007г. ФИО4 была временно переведена в детский сад ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 16.04.2007г. (т.2 л.д. 96) на основании заявления ФИО4 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 94), и дополнительным соглашением от 09.07.2007г. (т. 2 л.д.123),

С 01 сентября 2007г. ФИО4 была переведена помощником воспитателя в детский сад ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 03.09.2007г. (т.2 л.д. 103), на основании заявления ФИО4 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» ФИО32 и заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 99), дополнительного соглашения от 01.09.2007г. (т. 2 л.д. 125),

С 08 октября 2007г. по 30 ноября 2007г. ФИО4 была временно переведена помощником воспитателя в детский сад ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 08.10.2007г. (т.2 л.д. 100), на основании заявления ФИО4 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 102), дополнительного соглашения от 08.10.2007г. (т. 2 л.д. 126).

На основании приказа от 11.12.2007г. с ФИО24 был продлен срок работы по должности помощника воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>» по 31.12.2007г. на основании ее заявления (т. 2 л.д. 106), в связи с чем имеется дополнительное соглашение от 01.12.2007г. ( т. 2 л.д. 127).

На основании приказа -лс от 25.12.2007г. с ФИО24 был продлен срок работы по должности помощника воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>» по 31.01.2008г. на основании ее заявления (т. 2 л.д. 109, 108), в связи с чем имеется дополнительное соглашение от 01.01.2008г. ( т. 2 л.д. 128).

С 01 февраля 2008г. ФИО4 была переведена помощником воспитателя детского сада ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 28.01.2008г. (т.2 л.д. 113), на основании заявления ФИО4 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» ФИО32 и заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 116), дополнительного соглашения от 01.02.2008г. (т. 2 л.д. 129)

С 19 мая 2008г. ФИО4 была постоянно переведена помощником воспитателя детского сада ГУП «Медицинский центр» - в соответствии с приказом -лс от 16.05.2008г. (т.2 л.д. 118), на основании заявления ФИО4 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. и заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» ФИО32 (т. 2 л.д. 117), дополнительного соглашения от 19.05.2008г. (т. 2 л.д. 130).

С 15 сентября 2008г. по 30 сентября 2008г. ФИО4 была временно, на период ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО25, переведена оператором стиральных машин детского сада ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 22.09.2008г. (т.2 л.д. 111), на основании заявления ФИО4 согласованным с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 115), дополнительного соглашения (т. 2 л.д. 131).

24 ноября 2008г. ФИО26 была уволена по собственному желанию на основании личного заявления, согласно приказа от 12.11.2008г. (т. 2 л.д. 107, 136).

- ФИО5 с 01 января 2006 года был принят на должность рабочего по обслуживанию здания детского сада ГУП «<данные изъяты>», что подтверждается приказом генерального директора ГУП «<данные изъяты>» ФИО22 от 30.12.2005г. (т. 2 л.д. 176-178), заявлением о приеме на работу (т. 2 л.д. 138), трудовым договором и дополнительными соглашениями (т. 2 л.д 142-143, 139, 140, 141).

С 16 апреля 2007г. по 31 августа 2007г. ФИО5 был временно переведен рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий детского сада ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 13.04.2007г. (т. 2 л.д. 170) на основании заявления ФИО5 согласованного с заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. и заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» ФИО32 (т. 2 л.д. 171), дополнительным соглашением от 09.04.2001г. (т. 2 л.д. 172),

С 01 сентября 2007г. ФИО27 был постоянно переведен рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий детского сада ГУП «<данные изъяты>» - в соответствии с приказом от 29.08.2007г. (т.2 л.д. 173), на основании заявления ФИО27 согласованного с заведующей детским садом <данные изъяты> ГУП «<данные изъяты>» Серегиной Т.И. (т. 2 л.д. 174), дополнительного соглашения от 01.09.2007г. (т. 2 л.д. 175).

05 ноября 2008г. ФИО27 был уволен за прогул в соответствии с приказом от 05.11.2008г. (т. 2 л.д. 185). Как следует из сообщения генерального директора ФИО22 от 16.02.2009г. (т.2 л.д. 189) - было удовлетворено его заявление (т. 2 л.д. 186) об изменении формулировки увольнения (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Факт того, что ФИО4 и ФИО5 к работе не приступали и какие-либо трудовые обязанности не выполняли, при этом им начислялась заработная плата, кроме показаний самой подсудимой Серегиной Т.И., подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО28, в ходе судебного следствия показал, что работал с октября 2008г. в должности начальника службы охраны объектов ГУП «<данные изъяты>» и ему известно, что Серегина Т.И. работала заведующей детским садом . По факту незаконной выплаты заработной платы в детском саду в период с начала 2006 года по декабрь 2008г. - работникам, которые там не работали, была составлена служебная записка, а впоследствии написано заявление в прокуратуру. Проверив подписи в ведомостях на получение заработной платы, было выявлено, что напротив фамилий ФИО4 и ФИО5 подписи не соответствовали имевшимся документам. Впоследствии было установлено, что ФИО4 и ФИО5 являлись работниками детского сада и никогда не работали в данном детском саду, что подтвердили работники детского сада. Из объяснений кассира следовало, что зарплату за ФИО5 и ФИО4 получала Серегина Т.И.         

Как следует из докладной записки ФИО28 на имя генерального директора ГУП «<данные изъяты>» ФИО22, им были изложены аналогичного содержания обстоятельства (т.2 л.д. 219).

В судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что в период с 2005 по 28.01.2009г. она работала старшим воспитателем детского сада . С 22 февраля 2006 года заведующей данного детского сада была назначена Серегина Т.И. В силу возложенных на нее обязанностей она оформляла табель рабочего времени на часть сотрудников, согласно приказов и списка фамилий, который ей предоставляла Серегина Т.И. До конца 2008г. она, по указанию Серегиной Т.И., указывала в табеле рабочего времени ФИО4 как помощника воспитателя, при этом никогда данного сотрудника в детском саду она не видела, и ей не известно кто выполнял за нее работу. Несколько раз она видела ФИО4 на летней даче, являющейся структурной частью детского сада и куда детей отвозили в летний период времени. ФИО4 не постоянно числилась в детском саду , и она замечала, что когда большое количество работников отсутствовало, появлялся приказ о переводе ФИО4 из детского сада . Ей не известно, работали ли ФИО4 и ФИО5 в детском саду . Сотрудника по фамилии ФИО5 ей также не знаком. До 2008г. заработная плата в детском саду выдавалась кассиром ФИО46, а потом ФИО30 на основании платежной ведомости, где сотрудники расписывались.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что она работает заведующей хозяйством детского сада ГУП «<данные изъяты>». С февраля 2006 года Серегина Т.И. стала работать в данном детском саду заведующей. С ноября 2006 года она (ФИО30) стала работать по совместительству кассиром и выдавать по платежным ведомостям, полученным в ГУП «<данные изъяты>», заработную плату сотрудникам. Двое сотрудников ФИО5 - работник по комплексному обслуживанию зданий, и ФИО4 -помощник воспитателя, заработную плату в данный период лично не получали. ФИО4 периодически числилась в другом детском саду, она ей не знакома. ФИО5 она несколько раз видела на летней даче весной 2007 года, при этом заработную плату он также не получал. За ФИО5 и ФИО4 денежные средства получала Серегина Т.И., при этом ставила за них в ведомостях подписи вплоть до осени 2007г. Куда денежные средства тратила Серегина ей не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что она работает в детском саду ГУП «<данные изъяты>» в должности заведующей хозяйством. В период с начала 2006 по ноябрь 2008 года заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» была Серегина Т.И. и с момента ее прихода на нее (ФИО31) была возложена дополнительная обязанность по ведению табеля учета рабочего времени на сотрудников детского сада, которые относились к ее хозяйственной части, в том числе на рабочих по обслуживанию зданий. Табель учета рабочего времени она составляла на основании графика работы, который она ежемесячно составляла совместно с Серегиной Т.И.. Ввиду подчиненности заведующей Серегиной Т.И. и по указанию последней, она в табели учета рабочего времени указывала ФИО5, который в детском саду не работал. При этом Серегина Т.И. сообщала, что ФИО5, либо работает на летней даче, либо она куда-то его направила. В феврале или марте 2008 года кассир детского сада ФИО30 ушла в отпуск и она (ФИО31) выдавала заработную плату сотрудникам. При этом за ФИО5 и сотрудника ФИО4, которую она также ни разу не видела в детском саду, заработную плату получила Серегина Т.И., которая расписалась в платежной ведомости. ФИО5 она видела один раз летом на территории летних дач в поселке <адрес> и пару раз в детском саду. Ей известно со слов других сотрудников детского сада о том, что Серегина Т.И. систематически получала заработную плату за ФИО4 и ФИО5

Свидетель ФИО32 показала, что она работала воспитателем детского сада ГУП «<данные изъяты>», где заведующей была Серегина Т.И. Сотрудники ФИО4 и ФИО5 были приняты на работу заведующей Серегиной Т.И. С сентября 2006 года она (ФИО32) была назначена заведующей детским садом , при этом Серегина Т.И., являющаяся на тот период времени заведующей детским садом , ей сообщала, что поскольку в детском саду не хватает сотрудников, ФИО19 и ФИО5 будут работать у нее. Она доверяла Серегиной Т.И., не могла ей перечить, поскольку обращалась к последней за помощью и за советом по работе. В связи с договоренностью с Серегиной Т.И. она расписалась в заявлениях о переводе данных сотрудников в детский сад . Через 8-9 месяцев на основании заявления, заполненного от имени ФИО4, последняя была переведена в детский сад . После чего ФИО4 была указана в табеле рабочего времени детского сада и ей была начислена заработная плата. Кому кассир ФИО33 выдавала заработную плату за ФИО4 ей не известно.

Как следует из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе судебного следствия: она с 1994 года работает старшим воспитателем детского сада . Серегина Т.И. сначала работала заведующей детским садом , а с февраля 2006 года была назначена заведующей детским садом , при этом 3-4 месяца была и.о. заведующей детским садом . Она (ФИО34) в период работы составляла на воспитателей табель учета рабочего времени. По указанию Серегиной Т.И. она вносила в табель рабочего времени фамилии ФИО5 и ФИО4, которых она никогда не видела. Со слов подсудимой ей было известно, что данные сотрудники фактически работают в детском саду , куда впоследствии были оформлены переводом постоянно. Кто получал заработную плату за ФИО4 и ФИО5 ей не известно.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что они с Серегиной Т.И. знакомы более десяти лет и у них сложились дружеские отношения, они с ней часто встречались и общались по телефону. Поскольку она многодетная мать, она фактически работать не могла, но при этом ей необходим был трудовой стаж, в связи с чем она попросила Серегину Т.И. оформить ее на работу по трудовой книжке, при этом заработная плата ей была не нужна. После того, как Серегина Т.И. согласилась, она примерно в конце 2005 начале 2006 г.г., пришла к Серегиной Т.И. на работу в детский сад и написала заявление с просьбой принять ее на работу помощником воспитателя, а также отдала ей свою трудовую книжку. Впоследствии в отделе кадров она подписала трудовой договор. Фактически на работу она не приходила и функции помощника воспитателя никогда не выполняла. Она также никогда не интересовалась, кому распределяли ее заработную плату, и об этом Серегину Т.И. никогда не спрашивала. Она может предположить, что ее функции кто-то выполнял, но кто именно, и кто получал за это ее заработную плату, ей не известно. В 2008 году ей позвонила Серегина Т.И. и сообщила, что ей необходимо подойти и расписаться в договоре за получение пластиковой банковской карточки. После получения банковской карты, она по указанию Серегиной передала карточку сотруднице детского сада по имени Тамара, как ее фамилия она не знает. Когда она увольнялась из ГУП «<данные изъяты>» примерно в ноябре 2008 года, ей отдали эту пластиковую карточку, на которой никаких денежных средств не было. Кто получал заработную плату по указанной карточке, ей также не известно. Кроме заявления на работу, трудового договора, договора на оформление и получение пластиковой банковской карточки, а также заявления на увольнение, она больше никаких документов не подписывала, в том числе о переводе ее из одного детского сада в другой, а также в платежные ведомости, графики и табели учета рабочего времени. С Рубаном она знакома, поскольку он знакомый Серегиной. Ей не известно, работал ли ФИО5 фактически в детском саду, и был ли он оформлен сотрудником детского сада. Она видела ФИО5 несколько раз. Данный свидетель указала, что несколько раз по просьбе Серегиной приезжала на летние дачи детского сада, при этом помогала по договоренности с Серегиной безвозмездно, никаких денежных средств за это не получала.

Свидетель ФИО13 показала, что работает воспитателем детского сада ГУП «<данные изъяты>» с 1996 года. В 2006 году на должность заведующей данным детским садом была назначена Серегина Т.И., с которой у нее сложились рабочие отношения. При выполнении работы за другого сотрудника, она писала соответствующее заявление, и заработную плату она получала по ведомости. Никаких денежных средств от Серегиной Т.И. за переработку она не получала. С Щепотиной она не знакома, ей не известно работал ли кто-либо за данного сотрудника. Она видела ФИО5 несколько раз в детском саду и на летних дачах, при этом ей было известно, что он являлся разнорабочим, по работе она с ним не встречалась.

Как следует из показаний свидетеля ФИО35, данных в ходе судебного следствия, она работает воспитателем детского сада ГУП «<данные изъяты>» с 1985 года. С Серегиной знакома более 25 лет и по ее предложению она стала работать в детском саду. С Щепотиной она встречалась у Серегиной дома. В детском саду , ФИО4 и ФИО5, она никогда не видела, при этом ФИО5 несколько раз видела на летних дачах детского сада, являются ли данные лица сотрудниками детского сада ей не известно. В случае выполнения обязанностей за другого сотрудника, за отработанное время выплачивались дополнительные денежные средства. В ведомостях на получение заработной платы она расписывалась только за себя.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она работала воспитателем в детском саду ГУП «<данные изъяты>», где работала также с 1983 г. по 1994 г. С заведующей детским садои Серегиной Т.И. у нее сложились рабочие отношения. Поскольку ей нужны были деньги, она всегда была готова подработать в свое нерабочее время. При выполнении работы за другого, отсутствующего работника, по договоренности с Серегиной Т.И. она около 1,5 месяцев по банковской карточке ФИО4 получала денежные средства, размер которых зависел о отработанных ею часов. Саму ФИО4 она в детском саду никогда не видела. В ведомостях на получение заработной платы за других сотрудников она не расписывалась. Также ее подработки были оформлены официально через ГУП «<данные изъяты>». ФИО5 она видела один раз на летней даче.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работал в детском саду агентом по снабжению, заведующим на тот период была Серегина Т.И. В период своей работы он хотел устроиться по совместительству на должность рабочего по эксплуатации зданий, в связи с чем в ГУП «<данные изъяты>» обратился с заявлением. Но ему был дан отказ. После чего Серегина ему предложила выполнять вместе с основной работой обязанности рабочего, при этом с ней была достигнута договоренность о размере и порядке получения им заработной платы, а именно: 70 % от зарплаты ФИО5. Данные денежные средства он получал с марта-апреля 2007г. от Серегиной, один раз, в отсутствии подсудимой денежные средства ему выдала ФИО47, при этом за других работников в ведомостях на получение заработной платы он не расписывался. Когда заработную плату стали начислять на банковские карточки, он по карточке ФИО5 снимал ежемесячно, вплоть до увольнения - 70% от начисленной суммы, куда были израсходованы остальные 30 % ему не известно. ФИО5 он встречал один раз на летней даче детского сада. С сотрудницей ФИО4 он знаком не был. В декабре 2008 года он уволился из детского сада по собственному желанию.

Свидетель ФИО48. показала, что она работала в должности заместителя главного бухгалтера в ГУП «<данные изъяты>», и в тот период Серегина Т.И, была заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>». Ей было известно, что в данном детском саду проводилась внутренняя проверка, в ходе которой было установлено нарушение дисциплины и фальсификации подписей двух работников - ФИО4 и ФИО5. В тот период времени обязанность за выдачу заработной платы в детском саду была возложена на ФИО30 и ФИО31. Заработная плата начислялась на основании табеля учета рабочего времени. Справка о размере полученной заработной платы на данных работников она составляла на основании платежных ведомостей.

В судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что работал начальником отдела кадров ГУП «<данные изъяты>», и в период его работы контрольно ревизионное управление проводило проверку детского сада , где заведующей была Серегина Т.И.. В ходе проверки были выявлены нарушения, а именно сотрудники детского сада ФИО4 и ФИО5 не находились на рабочих местах, при этом им была начислена и за них получена заработная плата. По данному факту было написано заявление в прокуратуру. Впоследствии он рассматривал заявление об увольнении Серегиной Т.И. по собственному желанию. Также ему знакома фамилия «ФИО49», поскольку был издан приказ об его увольнении за прогулы.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что работает заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» с декабря 2008г., до этого времени заведующей была Серегина Т.И. Ранее она с Серегиной Т.И. не работала. Фамилия ФИО5 и ФИО4 в период когда она начала работать в детском саду, отсутствовали. Работу помощников воспитателей должен контролировать старший воспитатель. Ей известно, что Серегина Т.И. была уволена за нарушения, выявленные в ходе проверки ее работы.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания представителей потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно произошедших событий, очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными, считая, что у данных лиц не было оснований для оговора подсудимой.

Размер начисленной заработной платы на сотрудников ФИО4 и ФИО5, которые числились в детских садах и подтверждается изъятыми в ГУП «<данные изъяты>» платежными ведомостями, графиками учета рабочего времени, табелями учета рабочего времени детских садов и за 2006, 2007, 2008 года, ( протокол выемки от 04.12.2009г. - т. 2 л.д. 238-240); списками , сотрудников детского сада ГУП «<данные изъяты>», платежными поручениями за период времени с февраля по ноябрь 2008 года, реестрами на зачисление денежных средств на счета сотрудников к платежным поручениям (протокол выемки - т. 3 л.д. 53-57).

Так, согласно платежным ведомостям детских садов и за 2006, 2007, 2008 года ( т. 2л.д. 275-282, т. 3 64-80 и 104-107), которые были признаны вещественными доказательствами ( т. 2 л.д. 283-285, т. 3 л.д. 108-109 ) и исследованы судом в ходе судебного следствия, в период работы Серегиной Т.И. сотрудникам ФИО4 и ФИО7 была начислена и получена заработная плата:

с 01 января 2006г. по 20 февраля 2006г. в период работы Серегиной Т.И. заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» и с 10 мая 2006 года по 31 августа 2006г. в период исполнения Серегиной Т.И. обязанностей заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» - по помощнику воспитателя ФИО4 согласно:

платежной ведомости от 18.01.2006г. в период времени с 20.01.2006г. по 24.01.2006г. - <данные изъяты> рулей;

платежной ведомости от 02.02.2006г. в период времени с 06.02.2006г. по 08.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.02.2006г. в период времени с 20.02.2006г. по 22.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.05.2006г. в период времени с19.05.2006г. по 23.05.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2006г. в период времени 105.06.2006г. по 07.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.06.2006г. в период времени 19.06.2006г. по 21.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.06.2006г. в период времени 05.07.2006г. по 07.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.07.2006г. в период времени 01.07.2006г. по 31.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2006г. в период времени 04.08.2006 по 08.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2006г. в период времени с 21.08.2006 по 23.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

и по рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО7 согласно:

платежной ведомости от 18.01.2006г. в период времени с 20.01.2006г. по 24.01.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 02.02.2006г. в период времени с 05.02.2006г. по 08.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.02.2006г. в период времени с 20.02.2006г. по 22.02.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.05.2006г. в период времени с 19.05.2006г. по 23.05.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2006г. в период времени с 05.06.2006г. по 07.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.06.2006г. в период времени с 19.06.2006г. по 21.06.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.06.2006 в период времени с 05.07.2006 по 07.07.2006 - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.07.2006г. в период времени ^ 19.07.2006г. по 21.07.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2006г. в период времени с 04.08.2006г. по 08.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2006г. в период времени с 21.08.2006г. по 23.08.2006г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2006г. в период времени с 05.09.2006г. по 07.09.2006г. - <данные изъяты> рублей;

в период с 21 февраля 2006 года по 28 ноября 2008г. в период работы Серегиной Т.И. заведующей детским садом ГУП «<данные изъяты>» по помощнику воспитателя ФИО4, согласно:

платежной ведомости от 31.01.2007г. в период времени с 05.02.2007г. по 31.01.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 18.05.2007г. в период времени с18.05.2007г. по 18.05.2007г. - <данные изъяты> рублей,

- платежной ведомости от 31.05.2007г. в период времени с 05.06.2007г. по 07.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.06.2007г. в период времени с 20.06.2007г. по 22.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.06.2007г. в период времени с 05.07.2007г. по 09.07.20007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2007г. в период времени с 06.08.2007г. по 08.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2007г. в период времени с 20.08.2007г. по 22.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2007г. в период времени с 05.09.2007г. по 07.08.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 31.10.2007г. в период времени с 01.11.2007г. по 06.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.11.2007г. в период времени с 19.11.2007г. по 21.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.11.2007г. в период времени с 05.12.2007г. по 07.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 25.12.2007г. в период времени с 26.12.2007г. по 28.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 16.01.2008г. в период времени с 17.01.2008г. по 21.01.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.01.2008г. в период времени с 05.02.2008г. по 07.02.2008 г.- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

         а также по рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ФИО7, согласно:

платежной ведомости от 30.04.2007г. в период времени с 04.05.2007г. по 08.05.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.05.2007г. в период времени с 18.05.2007г. по 18.05.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.05.2007г. в период времени с 05.06.2007г. по 07.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.06.2007г. в период времени с 20.06.2007г. по 22.06.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.06.2007г. в период времени с 05.07.2007г. по 09.07.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.07.2007г. в период времени с 19.07.2007г. по 23.07.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.07.2007г. в период времени с 06.08.2007г. по 08.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 17.08.2007г. в период времени с 20.08.2007г. по 22.08.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.08.2007г. в период времени с 05.09.2007г. по 07.09.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.09.2007г. в период времени с 04.10.2007г. по 08.10.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 19.10.2007г. в период времени с 22.10.2007г. по 24.10.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.10.2007г. в период времени с 01.11.2007г. по 06.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 16.11.2007г. в период времени с 19.11.2007г. по 21.11.2007г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 30.11.2007г. в период времени с 05.12.2007г. по 07.12.2007г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

платежной ведомости от 25.12.2007. в период времени с 26.12.2007г. по 28.12.2007г. - <данные изъяты> копейки;

платежной ведомости от 16.01.2008г. в период времени с 17.01.2008г. по 21.01.2008. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.02.2008г. в период времени с 04.03.2008г. по 06.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 29.02.2008г. в период времени с 04.03.2008г. по 06.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 18.02.2008г. в период времени с 19.02.2008г. по 21.02.2008г. - <данные изъяты> рублей;

платежной ведомости от 31.01.2008г. в период времени с 05.02.2008г. по 07.02.2008г. - <данные изъяты> рублей;

- платежной ведомости от 10.11.2008г. в период времени с 10.11.2008г. по 10.11.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Согласно исследованным судом вещественным доказательствам ( т. 3 л.д. 62-63) - реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников ГУП «<данные изъяты>», списков , сотрудников детского сада ГУП «<данные изъяты>» на получение заработной платной карты; платежных поручений о начислении денежных средств на счета сотрудников ГУП «<данные изъяты>» за период времени с февраля 2008 по ноябрь 2008 года: на имя ФИО4 была выдана зарплатная пластиковая карта , на имя ФИО5 выдана зарплатная пластиковая карта . В ходе изучения реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников, установлены временные периоды и размер денежных сумм начисленных на заработные пластиковые карты ФИО4 и ФИО5, являющихся на тот период сотрудниками детского сада ГУП «<данные изъяты>», а именно в период с марта по ноябрь 2008г. ГУП «<данные изъяты>» по банковской карточке ФИО4 были начислены денежные средства - согласно реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников:

к платежному поручению от 14.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 02.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 16.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.05.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 18.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.06.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 17.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.07.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

к платежному поручению от 04.09.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

к платежному поручению от 17.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 03.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 17.10.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

к платежному поручению от 20.11.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

и по банковской карточке ФИО5, согласно реестров на зачисление денежных средств на счета сотрудников, были начислены:

к платежному поручению от 14.03.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 02.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.04.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 16.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.05.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 18.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 30.06.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.07.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 19.08.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 04.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 17.09.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 03.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

к платежному поручению от 17.10.2008г. - <данные изъяты> рублей;

к платежному поручению от 31.10.2008г. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

В соответствии с договором об открытии счетов для проведения и учета операций, совершаемых с использованием банковских карт от 12.09.2008, АКБ «<данные изъяты>» открывает сотрудникам ГУП «<данные изъяты>» счета для проведения и учета операций, совершаемых с использованием банковских расчетных карт, оформляет для сотрудников банковские карты (т. 3 л.д. 84-97).

Из графиков учета рабочего времени и табелей учета рабочего времени детских садов и за 2006, 2007 и 2008 г.г., осмотренных согласно протокола осмотра в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 286-308), исследованных как вещественные доказательства (т. 2 л.д. 286-308) судом в ходе судебного следствия, было установлено, что в указанных графиках и табелях учета рабочего времени сотрудников, в период исполнения Серегиной Т.И. своих обязанностей как заведующей детскими садами и 395, имеется подпись Серегиной Т.И. в графе «Утверждаю» - как руководителя структурного подразделения.

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Государственного унитарного предприятия города Москвы «<данные изъяты>»,помимо прочего, следует, что трудовые отношения, возникают между работником и работодателем на основании заключенного ими трудового договора, прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Работодатель, в свою очередь, помимо прочего обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка ГУП «<данные изъяты>», трудовыми договорами (т. 2 л.д. 196-201).

Согласно положению о детском саде ГУП «<данные изъяты>», утвержденному приказом ГУП «<данные изъяты>» от 04.04.2008г., руководство детским садом осуществляется заведующей, назначаемым на должность и освобождаемым от должности приказом ГУП «<данные изъяты>», в рамках выданной доверенности, заведующая детским садом, помимо прочего, вправе для оперативного решения текущих вопросов издавать приказы, также, заведующий детским садом, помимо прочего обязан разрабатывать и утверждать должностные инструкции на всех работников детского сада в соответствии с штатным расписанием, а также знакомить с ними сотрудников детского сада, обеспечивать соблюдение работниками детского сада трудового законодательства, организовывать деятельность руководимых подразделений, направленную на достижение контрольных показателей, а также других плановых показателей и нормативов в соответствии с локальными нормативными актами ГУП «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 202-206)

Как следует из правил внутреннего распорядка детского сада ГУП «<данные изъяты>», утвержденных генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 31.05.2007г.:режим работы детского сада ГУП «<данные изъяты>», является обязательными для всех работников детского сада ГУП «<данные изъяты>». В период времени с сентября по май включительно работники детского сада ГУП «<данные изъяты>» по решению генерального директора ГУП «<данные изъяты>» могут быть направлены на Загородную дачу, расположенную по адресу: <адрес>., также в указанных правилах внутреннего трудового распорядка работникам детского сада запрещается покидать территорию Детского сада ГУП «<данные изъяты>» в рабочее время без разрешения заведующего детским садом ГУП «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 207-208).

Согласно должностной инструкции заведующего детским садом ГУП «<данные изъяты>», утвержденного генеральным директором ГУП «<данные изъяты>» 07 апреля 2008 года,заведующий детским садом обязан осуществлять непосредственное руководство деятельностью детского сада, в пределах полномочий, определенных доверенностью; организовывать деятельность подразделений детского сада для обеспечения условий полноценного воспитания и обучения детей в соответствии с Положением о детском саде, Правилами внутреннего трудового распорядка ГУП «<данные изъяты>», Правилами внутреннего распорядка детского сада; разрабатывать и утверждать должностные инструкции на всех работников детского сада в соответствии с штатным расписанием, а также знакомить с ними сотрудников детского сада; обеспечивать соблюдение работниками детского сада трудового законодательства Российской Федерации, Правил внутреннего трудового распорядка ГУП «<данные изъяты>», Правил внутреннего распорядка детского сада; контролировать своевременное и правильное заполнение педагогами детского сада документации; ежемесячно составлять и представлять в ГУП «<данные изъяты>» на утверждение графики и табеля учета рабочего времени детского сада; ежегодно организовывать и контролировать проведение летней оздоровительной кампании; организовывать деятельность руководимых подразделений, направленную на достижение контрольных показателей, а также других плановых показателей и нормативов в соответствии с локальными нормативным актами ГУП «<данные изъяты>». Также, помимо прочего, заведующий детским садом вправе: Самостоятельно организовывать и совершенствовать деятельность детского сада для достижения контрольных показателей, а также других плановых показателей и нормативов в соответствии с локальными нормативными актами ГУП «<данные изъяты>»; самостоятельно осуществлять процесс планирования деятельности детского сада при условии соответствия планов и бюджетов ключевым показателям развития ГУП «<данные изъяты>» и утвержденным принципам бюджетирования, принимать решения о необходимости расхода финансовых ресурсов в пределах сумм статей утвержденных бюджетов; для оперативного решения текущих вопросов издавать приказы; ходатайствовать о досрочном расторжении договоров, заключенных между ГУП «<данные изъяты>» и родителями (законными представителями) детей (воспитанников), при грубом нарушении ими установленного в детском саду режима и правил внутреннего распорядка (т. 2 л.д. 210-211).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимой Серегиной Т.И. в совершении данного преступления.

Доводы подсудимой и защитника об отсутствии у Серегиной Т.И. умысла на совершение преступления суд считает способом защиты подсудимой во избежание ответственности за содеянное, поскольку ее вина в совершении данного преступления подтверждается вышеприведенными доказательствами, согласно которым установлено, что Серегина Т.И. использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а именно: являясь должностным лицом - руководителем структурного подразделения ГУП «<данные изъяты>» - детского сада и , и в силу возложенных на нее служебных обязанностей, обладая правом ежемесячно составлять и представлять в ГУП «<данные изъяты>» утвержденные графики и табеля учета рабочего времени сотрудников детского сада, последовательно и на протяжении длительного периода времени, предоставляла в ГУП «<данные изъяты>» в период своей работы с 01 января 2006г. по 20 февраля 2006 года и с 10 мая 2006г. по 31 августа 2006г. в детском саду , и с 21 февраля 2006г. по 28 ноября 2008г. в детском саду , сведения о фактическом исполнении своих обязанностей сотрудниками ФИО4 и ФИО5, при этом была осведомленна о том, что ФИО4 и ФИО5 фактически к работе не приступали и какие-либо трудовые обязанности не выполняли.

Довод стороны защиты о том, что Серегина Т.И. не является должностным лицом, суд согласиться не может, поскольку она, являясь заведующей детскими садами и , в связи с возложенными на нее обязанностями согласно должностной инструкции, обладала руководящими функциями, имела в том числе, полномочия по утверждению графиков работы сотрудников и табеля учета рабочего времени, что по существу в судебном заседании ей не оспаривалось.

Данные действия Серегиной Т.И. были совершены из корыстнойзаинтересованности, вопреки доводов защиты, поскольку она, являясь должностным лицом, стремилась получить денежные средства в виде начисленной заработной платы на работников ФИО19 и ФИО5, и распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе с целью передачи части денежных средств помощнику воспитателя детского сада ФИО11 и агенту по снабжению детского сада ФИО9, за якобы выполненную ими сверх своих основных обязанностей и обязанностей по совместительству, работу, в нарушении главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующей трудовые отношения и особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству. О получении данных денежных средств Серегиной Т.И. свидетельствуют показания свидетелей ФИО30 и ФИО31, которым у суда нет оснований не доверять.

Органами предварительного следствия Серегиной Т.И. предъявлено обвинение о получении последней заработной платы за ФИО4 и ФИО5 в период с 21.02.2006г. по 10 мая 2006г.; с октября 2006 года по февраль 2008г. за ФИО4 и с сентября 2006г. по апрель 2007г. за ФИО5, когда они числились в детском саду , при этом Серегина Т.И. заведующей данного детского сада не являлась. Так, на основании приказа Генерального директора ГУП «<данные изъяты>» от 22.02.2006 г., исполнение обязанностей заведующим детским садом было возложено с 21.02.2006г. на старшего помощника воспитателя ФИО34 (т. 3 л.д. 101) которая была освобождена от исполнения обязанностей заведующего детским садом с 10.05.2006г., на основании приказа от 10.05.2006(т. 3 л.д. 100). Как установлено в ходе судебного следствия, Серегина Т.С. с 21.02.2006г. исполняла обязанности заведующей детским садом , куда впоследствии была назначена постоянно, и работала вплоть до ее увольнении 28.11.2008г. Показания свидетеля ФИО33, выдававшей заработную плату сотрудникам детского сада и указывающей на то, что за ФИО4 и ФИО5 она по указанию Серегиной Т.И. выдавала денежные средства двум лицам, при этом их личность она не устанавливала, и в ходе очной ставки с ФИО4 (т. 3 л.д. 48-51) данный свидетель факт передачи денежных средств ФИО4 не подтвердила, а также показания свидетеля ФИО32, являющейся заведующей детским садом с сентября 2006г. о том, что табель рабочего времени на данных работников утверждала она, при этом со слов Серегиной Т.И. ей было известно, что данные работника фактически работают в детском саду - не могут свидетельствовать о получении Серегиной Т.И. денежных средств в виде заработной платы за сотрудников ФИО4 и ФИО5, которые не были в ее подчинении, так как она не являлась заведующей детским садом . В связи с чем подлежит исключению из обвинению указание на получение Серегиной Т.И. заработной платы за ФИО4 и ФИО5, а именно в период с 21.02.2006г. по 09.05.2006г. и с 01.09.2006г. по 28.11.2008г. в детском саду ГУП «<данные изъяты>».

Как установлено, действиями Серегиной Т.И. был причинен ГУП «<данные изъяты>» ущерб:

-за период с 01.01.2006г. по 20.02.2006г. и с 10.05.2006г. по 31.08.2006г. в период ее работы заведующей детским садом - в размере <данные изъяты> руб. по ФИО4 и <данные изъяты> руб. по ФИО7,

за период с 21.02.2006г. по 28.11.2008г.. в период ее работы заведующей детским садом - в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по ФИО4, за вычетом сумм по платежным поручениям от 18.07.2007г. - <данные изъяты> рублей и от 28.11.2008 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поскольку данные денежные средства согласно ведомостей на заработную плату были переведены на депонент, и по платежной ведомости детского сада - от 03.03.2008г. - <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. по ФИО7,

за период с мая по ноябрь 2008 года в связи с получением денежных средств по банковским карточкам ФИО4 - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и ФИО5 - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп,

        что в общей сумме составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек. Указание подсудимой на то, что в период ее работы она периодически находилась в учебном или ежегодном отпусках, не может свидетельствовать об отсутствии ее вины в совершении преступления.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии причинной связи между использованием подсудимой Серегиной Т.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы и наступлением существенного нарушения прав и законных интересов потерпевшего. Так, принимая во внимание размер ущерба, длительный период использования Серегиной Т.И. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, суд приходит к выводу, что в результате действий Серегиной Т.И. имело место существенное нарушение прав и интересов ГУП «<данные изъяты>». В связи с вышеизложенным с доводом защиты о том, что Серегина Т.И. не причинила ущерб потерпевшему, поскольку работа за ФИО4 и ФИО5 фактически выполнялась, своими действиями Серегиной Т.И. не превышала численность сотрудников по штатному расписанию, не выходила за рамки фонда заработной платы, утвержденного ГУП «<данные изъяты>», суд не может согласиться.

Квалификацию органов предварительного следствия в отношении Серегиной Т.И. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения в крупном размере, суд считает неправильной, принимая во внимание, что Серегиной Т.И., как установлено в ходе судебного следствия имущество ГУП «<данные изъяты>» - в виде заработной платы сотрудников вверено не было, данные денежные средства в ее законном владении не находились и она не являлась материально-ответственным лицом. Серегина Т.И. не осуществляла в отношении этого имущества полномочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению.

В связи с вышеизложенным, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Серегиной Т.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Показания допрошенных по ходатайству защиты свидетелей: ФИО12, в части того, что она, являясь воспитателем детского сада , при исполнении обязанностей за других работников получала денежные средства за ФИО19 дважды по ведомости от ФИО50 и Серегиной Т.И., один раз получала денежные средства по банковской карточке; ФИО40 и ФИО41, о том, что они работали - техником и заместителем заведующей в детском саду и им Серегина Т.И. по необходимости выдавала денежные средства без оформления необходимых документов через ГУП «<данные изъяты>»; ФИО17 указывающей на то, что работая помощником воспитателя детского сада она работала вместо ФИО4 и получала по согласованию с ФИО32 и Серегиной денежные средства за ФИО19, как по ведомости так и по банковской карточке, при этом конкретные периоду указать не смогла, - не могут свидетельствовать об отсутствии вины Серегиной Т.И. в совершении данного преступления, и не опровергают установленные по делу обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Серегиной Т.И., которая ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Серегиной Т.И. не имеется.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Серегиной Т.И., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Серегиной Т.И. в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Серегину Т.И. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Серегиной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, изъятые в ходе выемки в ГУП «<данные изъяты>: платежные ведомости за 2006, 2007, 2008 г., графики учета рабочего времени и табеля учета рабочего времени за 2006, 2007, 2008г., реестры на зачисление денежных средств на счета сотрудников ГУП «<данные изъяты>»; списки , сотрудников детского сада ГУП «<данные изъяты>» на получение заработной платы; платежные поручения о начислении денежных средств на счета сотрудников ГУП «<данные изъяты>» за период с февраля 2008 года по ноябрь 2008 года; платежные ведомости от 02.02.2006, от 02.02.2006г., от 16.02.2006г., от 03.03.2006г., от 03.03.2006г., от 31.03.2006г., от 31.03.2006г., от 30.11.2006г., от 30.11.2006г., от 18.05.2007г., от 28.11.2008г., вернуть в ГУП «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                          И.А. Скуридина