неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 30 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., подсудимого Кунгурова А.В., защитника в лице адвоката Панцхава И.В., представившей удостоверение № и ордер № от 29.09.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кунгурова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгуров А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кунгуров А.В., 04 апреля 2010 года примерно в 03 час. 15 мин., находясь в вагоне поезда, стоящего на территории станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к вешалке, на которой висела куртка ранее знакомого ФИО3, затем достав из кармана куртки ключ зажигания от автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № рус, Кунгуров А.В., направился на улицу, где возле вагона поезда находился припаркованный вышеуказанный автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 и не имея разрешения от последнего на управление данным автомобилем, нажав на рычаг дверной ручки, открыл дверь и сел на водительское сиденье, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, с помощью ключа зажигания, завел автомобиль, после чего привел транспортное средство в движение, и на угнанном автомобиле проехал расстояние около 300 метров. Однако продолжить дальнейшее движение на автомобиле не смог, так как, не справившись с управлением во время движения, совершил наезд на препятствие, после чего бросил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Кунгуров А.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Вина Кунгурова А.В. в совершении преступления, кроме признания подсудимым своей вины, также подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Кунгуров А.В. показал, что работает проводником и с 30 марта 2010г. он находился на станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в вагоне, который вместе с ним сопровождали проводники ФИО1 и ФИО2 03 апреля 2010 года, поскольку у них сломался телевизор, они решили отвезти его в ремонт, в связи с чем он вышел за территорию станции и остановил автомашину <данные изъяты>, бежевого цвета, с водителем которой, он договорился отвезти сломанный телевизор в ремонт. Впоследствии он сдал телевизор на ремонт, и вернулся обратно на станцию <адрес>. По дороге, он познакомился с водителем, которым оказался ФИО3, которому предложил поужинать с ними в вагоне, на что ФИО3 согласился. После чего ФИО3 припарковав свой автомобиль на площадке возле вагона и совместно с ФИО2, ФИО1, его знакомым ФИО5 и гражданской супругой ФИО4, они стали в вагоне поезда распивать спиртные напитки. Примерно в 01 час ФИО3 ушел в купе вагона спать, а примерно в 03 час. 00 мин. проводники ФИО1 и ФИО2, ФИО5 с ФИО4 также ушли. Он остался один, и поскольку ему захотелось выпить, а водки уже не осталось, он решил съездить на машине ФИО3 в магазин. После чего, не спросив разрешения у потерпевшего, он из куртки последнего, которая висела на вешалке, взял ключи от его автомашины и, выйдя из вагона, сел в автомашину <данные изъяты>, завел ее и тронулся с места, но проехав по территории станции примерно 300 метров, он не справился с управлением и совершил наезд на бетонную плиту, рядом с которой находилась рельса, после чего машина остановилась. Выйдя из автомашины, он обнаружил повреждение переднего бампера с левой стороны, левого переднего крыла и течь масла из-под машины. Увидев это он оттолкал машину примерно 15 метров к бетонному забору, и вернулся в вагон, где ФИО3 сообщил о случившемся, но потерпевший никак не отреагировал и продолжил спать. Утром, после того как ФИО3 увидел свой поврежденный автомобиль, он ему рассказал о том, что произошло, пообещав компенсировать причиненный ущерб. ФИО3 ему не поверил и обратился в милицию. В настоящее время он потерпевшему ущерб в полном объеме возместил. В содеянном раскаивается.

Согласно протокола проверки показаний на месте Кунгуров А.В. дал показания аналогичного содержания, что и в ходе судебного следствия, указав на место совершения преступления, и место оставления угнанного автомобиля, расстояние между которыми составило 300 метров. (л.д. 143-148)

Как следует из показаний потерпевшего ФИО3, оглашенных и проанализированных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 34-35, 162-165), у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный номерной знак № рус, бежевого цвета, который он приобрел в январе 2010 года за <данные изъяты> руб. На данном автомобиле он занимался частным извозом, и 03 апреля 2010 года примерно в 14 час. 00 мин., он приехал на бензаправку, расположенную в районе «<данные изъяты>», где к нему подошли трое мужчин, которые попросили отвезти их на станцию <адрес>, пообещав за оказанные им услуги - <данные изъяты> рублей, на что он согласился. По дороге на станцию <адрес>, он познакомился с данными мужчинами, и узнал, что одного из них зовут Кунгуровым А.В., второго ФИО2 и третьего ФИО5. Приехав на станцию, ребята предложили ему остаться переночевать в их вагоне, пообещав заплатить на следующий день, когда получат заработную плату, он согласился. Впоследствии в вагоне поезда вместе с ними и женщиной, которая представилась ФИО4 и мужчиной в последствии оказавшимся ФИО1, он стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время по просьбе Кунгурова А.В. они с ним поехали в магазин, и при выезде со станции <адрес> Кунгуров А.В. вышел из автомобиля и показал сотрудникам охраны свое удостоверение железнодорожника, после чего их пропустили. После того как Кунгуров А.В. купил алкоголь они вернулись на станцию и продолжили распивать спиртные напитки. По просьбе ребят он вынес из автомобиля на улицу колонки и включил музыку, при этом ключи от автомобиля он спрятал в карман своей куртки. Примерно в 00 час. 30 мин. 04 апреля 2010 года он лег спать. Проснувшись утром, примерно в 10 час. 00 мин., он не увидел у вагона свой автомобиль, при этом ключи от автомобиля находились в кармане его куртки. Впоследствии, примерно на расстоянии 50 метром не доходя до поста охраны, он увидел свой автомобиль, и обнаружил у него повреждения: деформацию переднего бампера, крыла с левой стороны, при этом из-под машины текло масло. Затем он вернулся обратно к вагону, где Кунгуров А.В. сообщил, что это он взял ключи от его автомобиля, после чего разбил его. После чего он обратился в милицию. Впоследствии Кунгуров А.В. причиненный ему ущерб возместил.

Согласно протоколу очной ставки между подсудимым Кунгуровым А.В. и потерпевшим ФИО3, потерпевший в присутствии подсудимого дал показания аналогичного содержания (л.д.74-77).

Как следует из оглашенных и проанализированных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствии:

- свидетели ФИО2 и ФИО1 показали, что работают проводниками в ООО «НИ ЖД». 02 апреля 2010г. находились на станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где была произведена отгрузка груза в вагоне, который они сопровождали. В дальнейшем к их вагону присоединили вагон, который сопровождали проводники Кунгуров А.В. и ФИО4, с которыми они были знакомы, т.к. работали в одной фирме. 03 апреля 2010 года от Кунгурова А.В. они узнали, что у него в вагоне сломался телевизор. Вечером, они увидели, как к вагону подъехала автомашина ВАЗ-21053 бежевого цвета, из которой вышел Кунгуров А.В. и водитель автомашины ранее им незнакомый и впоследствии оказавшийся ФИО3 Они, забрав продукты из салона автомашины, поднялись в вагон Кунгурова А.В., где совместно с ФИО5 и ФИО4 и ФИО3. стали ужинать и употреблять спиртные напитки. В дальнейшем ФИО3 ушел спать, и примерно в 03 час. 00 мин. они также ушли к себе в вагон. Примерно в 11 час. 00 мин. со слов ФИО3 им стало известно, что его машину угнали и разбили. Впоследствии Кунгуров А.В. сообщил, что это он угнал автомобиль ФИО3 (л.д.47-49, 51-53);

- свидетель ФИО4 показала, что 04 апреля 2010 года примерно в 00 час. 00 мин. она приехала на станцию <адрес> по адресу: <адрес>, где в вагоне Кунгурова А.В. вместе с последним и его знакомыми ФИО5, ФИО2, ФИО1 и водителем, в последствии оказавшимся ФИО3, она стала ужинать и распивать спиртные напитки. Примерно в 03 час. 00 мин. она, ФИО2, ФИО1, ФИО5, ушли спать, а Кунгуров А.В. остался сидеть за столом. Примерно в 09 час. 00 мин. она ушла по своим делам в город, при этом автомашины ФИО3 она у вагона не увидела (л.д. 44-45);

- свидетель ФИО5 показал, что 03 апреля 2010 года он приехал в гости к Кунгурову А.В. по адресу: <адрес> на станцию <адрес>. Вечером к вагону подъехала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета, из которой вышел Кунгуров А.В. и водитель автомашины ранее ему не знакомый, в последствии оказавшийся ФИО3, с которыми он в вагоне Кунгурова А.В., вместе с проводниками соседнего вагона ФИО1, ФИО2 и ФИО4 сели за стол, стали ужинать и употреблять спиртные напитки. В дальнейшем ФИО3 ушел спать. Примерно в 03 час. 00 мин. ФИО1 и ФИО2, он и ФИО4 также ушли спать, а Кунгуров А.В. остался сидеть за столом. Утром в 09 час. 00 мин., он проснулся и ушел в город. Вернувшись примерно в 11 час. 00 мин. он встретил возле вагона ФИО3, который ему сообщил, что его машину угнали и разбили. Впоследствии Кунгуров ему сообщил, что это он угнал автомобиль (л.д. 55-57);

- свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 03 апреля 2010 года, заступили на пост № (Центральный въезд) на станцию ГТС Москва - Рязанская, куда примерно в 23 час. 00 мин. подъехала машина <данные изъяты>, откуда вышел молодой человек, предъявив удостоверение работников железной дороги и сказал, что ему необходимо завести телевизор, который находится в данной автомашине. Автомобиль, под управлением водителя, был им досмотрен, после чего пропущен на территорию станции. В 06 час. 15 мин., они увидели около забора, примерно в 50 метрах, автомашину <данные изъяты> (л.д. 78-79, 82-83);

- свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что 15 августа 2010 года примерно в 21 час 20 мин. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. После разъяснения им прав, они проследовали вместе с сотрудниками милиции и мужчиной, представившимся Кунгуровым А.В., на станцию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где Кунгуров А.В. указал на место, на площадке около железнодорожных путей, где был припаркован автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. Кунгуров А.В. пояснил, что в ночь с 03 апреля 2010 года по 04 апреля 2010 года, он вместе со своими друзьями и ФИО3 находились в вагоне, где общались и употребляли спиртные напитки, когда все ушли спать, он остался один и примерно в 03 час. 00 мин. 04 апреля 2010 года, решил съездить в магазин, чтобы еще купить спиртного. Так как ФИО3 спал, то он без его разрешения, достал из его куртки ключи от автомобиля, после чего завел автомобиль и поехал в сторону проходной. Потом Кунгуров А.В. сообщил, что, не доезжая до проходной метров 50, и следуя мимо рельсы, он задел ее левым бампером и крылом вышеуказанного автомобиля, когда вышел из автомобиля, то увидел повреждение левого бампера и левого крыла, а также от сильного удара трещину в лобовом стекле, и течь масла из-под машины. Автомобиль на данный момент не заводился и ему пришлось его оттолкнуть к бетонному забору, после чего он вернулся обратно в вагон (л.д. 151-154, 156-159 );

- свидетель ФИО10 показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Красносельскому району г. Москвы, и 04 апреля 2010г. примерно в 13 час. 00 мин. к нему обратился с заявлением ФИО3, в котором указал, что у него в ночь с 03 апреля 2010 года по 04 апреля 2010 года был угнан автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус, который был припаркован на территории станции <адрес> по адресу: <адрес>, который в последствии им был обнаружен на территории станции, не далеко от центрального въезда, при этом автомобиль был поврежден. В данную ночь он (ФИО3) ночевал в вагоне, вместе с сотрудниками РЖД, и один из них, а именно Кунгуров А.В. ему пояснил, что именно им был поврежден автомобиль. Впоследствии Кунгуров А.В., ему пояснил, что он действительно взял у ФИО3 ключи от автомобиля, в тот момент, когда последний спал, и не спросив его разрешения, завел автомобиль и поехал в магазин, однако, не доезжая центрального входа на станцию, наехал на рельсу, в результате чего автомобиль остановился, когда он вышел из автомобиля, то увидел на нем механические повреждения. Затем оттолкнув автомобиль ФИО3 к бетонному забору, обратно вернулся в вагон, где разбудив ФИО3, отдал ему ключи и лег спать (л.д.166-168 ).

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, произошедших 04 апреля 2010 г., очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными, считая, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Также вина подсудимого Кунгурова А.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о задержании - УУМ ОВД по Красносельскому району г. Москвы майора милиции ФИО10 о том, что 04 апреля 2010 года им был задержан Кунгуров А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. (л.д. 4 );

- заявлением ФИО3 - зарегистрированное в КУСП № от 04 апреля 2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Кунгурова А.В., который в период времени с 03 час. 00 мин. по 06 час. 00 мин. 04 апреля 2010 года неправомерно завладел его автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - из которого следует, что 04 апреля 2010 г. в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус., на котором имелись повреждения (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия - из которого следует, что 04 апреля 2010 г. в период времени с 16 час. 06 мин. по 16 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, был произведён осмотр асфальтированной площадки шириной примерно 40 метров (л.д. 16-19),

- свидетельством о регистрации № на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус, VIN №, цвет «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, согласно которого собственник автомобиля является ФИО3 (л.д. 36);

- протоколом осмотра предметов - автомобиля <данные изъяты> г.н.з. № рус, (л.д. 69-70) и вещественным доказательством в виде данного автомобиля (л.д.71).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствуют его последовательные действия, а именно: без разрешения собственника автомобиля ФИО3, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, Кунгуров А.В. завладел ключами от автомобиля, с помощью которых завел автомобиль потерпевшего и привел данное транспортное средство в движение, проехав при этом 300 метров, однако, не справившись с управлением во время движения, произвел наезд на препятствие, после чего оставив автомобиль, скрылся с места совершения преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Кунгурова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Кунгурову А.В. предъявлено обвинение в совершении неправомерного завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения (угон). Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на неправомерное завладение - иным транспортным средством, поскольку согласно фабуле предъявленного обвинения и установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, подсудимый неправомерно завладел без цели хищения - одним автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер № рус.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Кунгурова А.В., который в содеянном раскаялся, работает, впервые совершил преступление, возместил потерпевшему ущерб, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ..

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Кунгурова А.В., принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, о возможности исправления Кунгурова А.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кунгурова А.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кунгурова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № рус, VIN №, двигатель №, принадлежащий ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Скуридина

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>