кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 04 октября 2010 года

Басманный районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С.,

подсудимого Алиева Ф.А.о.,

адвоката Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по г. Москве, и ордер № от 22 сентября 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алиев Ф.А.о. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алиев Ф.А.о. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

08 июня 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Алиев Ф.А.о., проходя по переходу из кассового зала № в кассовый зал № <адрес> вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО1, стоит в стороне, оставив свою сумку без присмотра, и за своим имуществом не наблюдает, незаметно от окружающих и ФИО1 взял, тайно похитив, таким образом, принадлежащую последнему сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились: нетбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей находящийся в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; три коробки конфет «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; светильник садовый стоимостью <данные изъяты> рублей; леска садовая стоимостью <данные изъяты> рублей; набор для специй стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие для ФИО1 материальной ценности две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>», находящийся в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого также находились не представляющие для ФИО1 материальной ценности две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>»; туфли мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские трусы – 2 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; очки в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей; овощерезка стоимостью <данные изъяты> рублей; овощерезка стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кисти для покраски, не представляющие для ФИО1 материальной ценности. После этого Алиев Ф.А.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Алиева Ф.А.о., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алиев Ф.А.о. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Алиевым Ф.А.о. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Московско-Курского транспортного прокурора Путанкин К.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Алиеву Ф.А.о. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алиева Ф.А.о. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Алиеву Ф.А.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной преступления, данные о личности подсудимого Алиева Ф.А.о., который ранее не судим, <данные изъяты>, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом учитывается возраст подсудимого Алиева Ф.А.о., его семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Ф.А.о., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Алиева Ф.А.о., суд считает, что его исправления возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Алиеву Ф.А.о. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алиев Ф.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Алиеву Ф.А.о. с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Алиеву Ф.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка с похищенным имуществом, документы на похищенные ноутбук «<данные изъяты>» и фотоаппарат «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, компакт-диск № – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: