грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 15 декабря 2010 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Антонова С.Э., подсудимого Мишукова Д.А., защитника - адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07.12.2010, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-403/10 по обвинению

Мишукова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишуков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, 11 февраля 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., находясь в тоннеле на выход в город из зала № Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, вошел в доверие к ранее незнакомому ФИО1 и, имея умысел на хищение чужого имущества, просил последнего передать ему сотовый телефон для звонка. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Мишукова Д.А., передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Мишуков Д.А., завладев чужим имуществом и не реагируя на законные требования ФИО1 вернуть ему сотовый телефон, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мишуков Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования и в ходе предварительного слушания Мишуков Д.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Мальцева Е.В. и государственный обвинитель Антонов С.Э. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мишукова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Мишукову Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Мишукова Д.А., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Мишукову Д.А. с момента фактического задержания, то есть с 12 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мишукова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.А. Цветков