покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                        18 марта 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., <данные изъяты> защитника в лице адвоката Миронова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 02 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каримова А.М. угли, <данные изъяты>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов А.М. угли совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каримов А.М. угли, 08 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в вагоне электропоезда следующего от станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, до станции метро «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью законного обогащения, подошел к ранее незнакомой ФИО1, которая ехала в вышеуказанном вагоне электропоезда и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от ФИО1 и окружающих, Каримов А.М. угли, проник правой рукой, в сумку, висевшую у потерпевшей на левом плече, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности - банковскую карту «<данные изъяты>», клубную карту магазина женского белья «<данные изъяты>», транспортную карту для оплаты проезда в Московском метрополитене, абонемент на посещение УК ТШСТ «<данные изъяты>», причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако, Каримов А.М. угли, свой преступный умысел не смог довести до конца, по зависящим от него обстоятельствам, так как на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Каримов А.М. угли с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания, Каримов А.М. угли, заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Каримовым А.М. угли добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Каримов А.М. угли подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, из которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник Миронов Ю.Д. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Каримова А.М. угли в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Каримову А.М. угли обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Каримова А.М. угли.

Суд квалифицирует действия Каримова А.М. угли по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Каримова А.М. угли, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей 2007 и 2010 года рождения и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Каримова А.М. угли, принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Каримова А.М. угли, необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Каримова А.М. угли, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Каримовым А.М. угли преступления, личность Каримова А.М. угли, который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова А.М. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каримова А.М. угли до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Каримову А.М. угли исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», клубную карту магазина женского белья «<данные изъяты>», транспортную карту для оплаты проезда в Московском метрополитене, абонемент на посещение УК ТШСТ «<данные изъяты>», находящиеся у ФИО1 на хранении, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                            И.А. Скуридина