кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 25 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Шалдаева Д.Н., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей ордер № от 24.03.2011 и удостоверение №, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-82/11 по обвинению

Шалдаева Д.Н., <данные изъяты>, судимого 29.12.2008 Хамовническим районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет 6 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалдаев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:

он 09 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в помещении кафе - блинной «Теремок», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, сидящей за столиком, расположенном в вышеуказанном кафе по данному адресу и, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, из карманов куртки, принадлежащей ФИО1 и висевшей на спинке стула, на котором сидела потерпевшая, тайно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Шалдаев Д.Н. виновным себя признал частично, а именно в покушении на кражу без отягчающих обстоятельств, и показал, что 09 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он зашел в помещение блинной «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел сидящую с лева от входа ранее незнакомую ему женщину, имя которой, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции - ФИО1. На спинке стула, на котором сидела ФИО1, висела её дубленка с двумя накладными боковыми карманами. О том, что куртка принадлежит именно ФИО1, он не задумывался. Он подошел к ФИО1 и сел на освободившееся место за её спиной и проник в правый карман её куртки, откуда незаметно для неё и окружающих вытащил два мобильных телефона черного цвета, которые положил в карман своего пальто, встал из-за стола и вышел из кафе, перешел дорогу, зашел через арку во двор дома, номера не помнит, где выбросил сим карты из телефонов, а сами телефоны отключил, затем по <адрес> дошел до <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в ОВД по Басманному району, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты похищенные у ФИО1 телефоны. На преступление он пошел с целью заработать деньги, так как собирался в дальнейшем продать похищенные телефоны.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Шалдаева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 09 декабря 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, с целью встретиться со своими знакомыми, она приехала в кафе «Теремок», расположенное по адресу: <адрес>. На ней находилась коричневая куртка из овчины с двумя накладными карманами, в карманы которой она положила принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который ей был выдан на работе и за который она несет полную материальную ответственность. В мобильных телефонах были установлены сим-карты, не представляющие материальной ценности. Зайдя в кафе, она прошла налево от входа и присела за свободный столик, сняв с себя куртку и повесив на спинку стула, на который она присела, таким образом, что чувствовала куртку своей спиной, в то время как телефоны остались в карманах куртки. Рядом с ней, за спиной, также располагался столик. Примерно в 21 час 40 минут к ней подошли двое ранее неизвестных ей мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и, предъявив в развернутом виде служебные удостоверения, попросили её проверить наличие её вещей в карманах куртки. Она стала проверять карманы и обнаружила отсутствие в боковых накладных карманах мобильных телефонов «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». Об этом она сообщила сотрудникам милиции, которые предложили ей проехать в ОВД по Басманному району г. Москвы. В ОВД она написала заявление по факту кражи у нее мобильных телефонов. В результате этого ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, и, принимая во внимание расходы на коммунальные платежи и приобретение продуктов питания, не смогла бы в течение длительного времени приобрести себе телефон на такую сумму;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 09 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он находился возле ОВД по Басманному району г. Москвы по адресу: <адрес>, когда к нему подошел неизвестный мужчина в штатском, представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, после чего предложил принять участие в личном досмотре задержанного в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал в помещение дежурной части ОВД, где увидел ранее неизвестного ему мужчину, который представился Шалдаевым Д.Н.. Там же находился еще один мужчина, который, так же как и он (ФИО2), оказался понятым. Затем сотрудник милиции предложил Шалдаеву добровольно выдать хранимые в его одежде наркотические средства, огнестрельное, холодное оружие, другие предметы, добытые преступным путем, запрещенные к гражданскому обороту, орудия совершения преступления, предметы хищения, на что Шалдаев ответил, что таковых при нем нет. Затем сотрудником милиции, в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Шалдаева, в ходе которого из внутреннего кармана серого пальто, надетого на Шалдаеве, были изъяты два мобильных телефона черного цвета. На вопрос сотрудника милиции Шалдаеву о том, откуда у него вышеуказанные мобильные телефоны, последний какие-либо пояснения давать отказался. Далее вышеуказанные телефоны в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный следователем. Все вышеуказанные действия были занесены в протокол, в котором свои подписи поставил он (ФИО2) и второй понятой. Шалдаев подписывать протокол отказался без указания причин. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников милиции, Шалдаев обратился к нему (ФИО2) с просьбой, чтобы он попросил потерпевшую не свидетельствовать против него (Шалдаева), и за это обещал указать место, куда выбросил сим-карты от телефонов;

показаниями свидетеля ФИО3, младшего оперуполномоченного 13 отдела 4 ОРЧ по линии УР при ГУВД г. Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 09 декабря 2010 года им, совместно с младшим оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ по линии УР при ГУВД г. Москвы ФИО5, в рамках выявления и задержания лиц, совершающих кражи личного имущества граждан, проводилась оперативно-розыскная работа на территории Басманного района г. Москвы. Примерно в 21 час 20 минут он, совместно с ФИО5 прошел в помещение блинной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В помещении кафе за столиком, расположенным слева от входа они увидели ранее незнакомую им женщину, впоследствии оказавшуюся ФИО1 Последняя сидела за столиком одна. На спинке стула, на котором сидела ФИО1, висела ее куртка коричневого цвета. Примерно в 21 час 30 минут того же дня, в помещении кафе зашел ранее неизвестный им мужчина, впоследствии оказавшийся Шалдаевым Д.Н., который привлек их внимание. Шалдаев прошел в помещении кафе и присел за свободный столик, таким образом, что с левой стороны от него, спиной к нему сидела ФИО1, на спинке стула которой висела ее куртка. То есть Шалдаев расположился боком к спине ФИО1, вне поля ее зрения. Затем Шалдаев, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и окружающих, залез своей левой рукой в правый карман куртки ФИО1, откуда вытащил черный предмет, похожий на мобильный телефон прямоугольной формы, и положил к себе во внутренний карман пальто. После чего той же рукой залез в левый карман куртки ФИО1 и так же вытащил черный предмет, похожий на мобильный телефон, который положил себе во внутренний карман пальто. Далее Шалдаев встал из-за столика, и вышел из кафе на улицу. ФИО5 подошел к ФИО1 и поинтересовался у нее, не пропало ли что-либо из карманов ее куртки. ФИО1, проверив карманы куртки, пояснила, что у нее пропали два мобильных телефона, на что он (ФИО5) попросил ФИО1 оставаться на месте до его возвращения. После этого он вместе с ФИО5 выбежал на улицу и увидел, что Шалдаев перешел через дорогу и зашел в арку, ведущую на <адрес>. Они направились вслед за Шалдаевым в арку, однако потеряли его из виду примерно на 5 минут, так как он резко свернул и зашел в другую арку. Они стали искать Шалдаева и, выйдя на <адрес>, у <адрес>, увидели Шалдаева. Они подошли к Шалдаеву, представились сотрудниками милиции, предъявив свои удостоверения, после чего задержали его и доставили в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д. 99-101);

показаниями свидетеля ФИО4, дежурного по разбору ОВД Басманного района г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 09 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, в дежурную часть для проведения личного досмотра был доставлен задержанный Шалдаев Д.Н., туда же были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра гражданину Шалдаеву была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Шалдаеву было предложено добровольно выдать хранимые в одежде и личных носильных вещах наркотические средства, огнестрельное оружие либо холодное оружие и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Шалдаев сообщил, что таких предметов у него нет. Далее им (ФИО4) в присутствии двух понятых был произведен досмотр задержанного Шалдаева в ходе которого из внутреннего левого кармана пальто, одетого на Шалдаеве, были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» черного цвета. Шалдаев на заданный ему вопрос, откуда у него мобильные телефоны и кому они принадлежат, отвечать отказался. Обнаруженные в ходе осмотра мобильные телефоны были упакованы в прозрачный файл, клапан которого был опечатан листком бумаги с печатью дежурной части и скреплен подписями понятых. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, задержанный Шалдаев в присутствии понятых от подписи отказался (л.д. 75-76);

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1 о том, что 09 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Шалдаев Д.Н. находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил из правого и левого кармана куртки принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. 4);

рапортом младшего оперуполномоченного 13-го отдела 4 ОРЧ по линии УУР при ГУВД г. Москвы ФИО5 согласно которого им, совместно младшим оперуполномоченным ФИО3 09.12.2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ был задержан и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы Шалдаев Д.Н. (л.д. 5);

протоколом осмотра и изъятия от 09.12.2010, согласно которому в помещении дежурной части ОВД по Басманному району г. Москвы расположенному по адресу: <адрес>, сотрудником милиции у гражданина Шалдаева Д.Н., в присутствии понятых, из внутреннего кармана пальто, надетого на нем, были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» №, мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» № (л.д. 6);

протоколом осмотра предметов: мобильного телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» №; мобильного телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» №, изъятых у Шалдаева Д.Н. по адресу: <адрес>; коробки от мобильного телефона «<данные изъяты>» № (л.д. 85-90), признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу (л.д.96);

заключением эксперта 14.12.2010, согласно которому остаточная стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, остаточная стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 62-68);

протоколом предъявления потерпевшей ФИО1 мобильного телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» для опознания, в ходе которого потерпевшая опознала данный телефон как принадлежащий ей и похищенный 09.12.2010 в кафе «<данные изъяты>» (л.д. 91-94).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Шалдаева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия Шалдаева Д.Н. не должны быть квалифицированы как оконченное преступление в силу того, что он завладел имуществом потерпевшей под наблюдением сотрудников милиции, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО3, в момент совершения преступления находившегося в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, совершающих кражи личного имущества граждан, Шалдаев Д.Н., завладев мобильными телефонами потерпевшей, покинул место преступления - помещение кафе и на время около пяти минут скрылся от преследования сотрудников милиции, в течение которого получил реальную возможность распорядиться похищенным и, как показал сам Шалдаев Д.Н., выключил мобильные телефоны, извлек из них и выбросил сим-карты.

Исходя из имущественного положения потерпевшей ФИО1, ежемесячный доход которой составляет <данные изъяты> рублей, и ее субъективной оценки причиненного ущерба как значительного, суд считает правильным вменение Шалдаеву Д.Н. такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба гражданину.

Доводы защиты о необоснованной квалификации действий Шалдаева Д.Н. как кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку, как следует из показаний ФИО1 и самого подсудимого, последний извлек мобильные телефоны из карманов куртки, висевшей на спинке стула, на котором сидела сама потерпевшая, при этом в момент совершения кражи потерпевшая никуда не отлучалась и свою куртку без присмотра не оставляла, то есть данная куртка, хотя и не была надета на потерпевшей в момент преступления, но находилась непосредственно при ней.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шалдаева Д.Н. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено Шалдаевым Д.Н. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает хищение имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, причиняя ей тем самым значительный ущерб, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, и желал совершить данные действия, руководствуясь при этом корыстным мотивом.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть втору ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в вышеуказанной редакции.

При назначении наказания Шалдаеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, страдает наркоманией и язвенной болезнью 12-и перстной кишки (л.д.190).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалдаева Д.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Шалдаева Д.Н., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Шалдаева Д.Н. нет.

Принимая во внимание, что приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 29.12.2008 Шалдаев Д.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, который совершил новое преступление в течение испытательного срока, страдает наркоманией, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Шалдаеву Д.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалдаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шалдаеву Д.Н. условное осуждение по приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от 29.12.2008.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Хамовнического районного суда г. Москвы от 29.12.2008 назначить Шалдаеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шалдаеву Д.Н. с момента фактического задержания, то есть с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Шалдаеву Д.Н. прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» №; мобильный телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» №; коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>» № - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий Ю.А. Цветков