публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 07 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Колупаева В.И. и его защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Бирюли Л.У., предоставившей удостоверение и ордер,

подсудимой Фейзулиной Н.Я. и ее защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Богдановой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колупаева В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и

Фейзулиной Н.Я., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колупаев В.И. виновен в том, что совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Фейзулина Н.Я. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года примерно в 00 часов 40 минут Колупаев В.И. и Фейзулина Н.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на требования сотрудников бара, вызванные их (Колупаева В.И. и Фейзулиной Н.Я.) неадекватным поведением, покинуть помещение, стали вести себя вызывающе, оскорблять сотрудников бара, в связи с чем последними был вызван наряд милиции. На законные и обоснованные требования прибывших по вызову сотрудников отдельной роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы ФИО8 и ФИО12, находящихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить противоправные действия и покинуть помещение бара, Колупаев В.И. публично, в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО9, ФИО11 и ФИО10, осознавая противоправность своих действий, стал высказывать в адрес милиционеров отдельной роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы старшего сержанта милиции ФИО8 и старшего сержанта милиции ФИО12 оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников милиции. Продолжая высказываться в адрес сотрудников милиции ФИО8 и ФИО12 нецензурной бранью, Колупаев В.И., реализуя умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, попытался нанести удар головой в область лица сотруднику милиции ФИО12, однако последний от удара увернулся, после чего Фейзулина Н.Я., осознавая противоправность своих действий и имея умысел на унижение чести и достоинства ФИО8 и ФИО12 как сотрудников милиции, публично, в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО9, ФИО11, ФИО10, стала оскорблять последних, используя грубую нецензурную брань. Одновременно с этим Колупаев В.И., продолжая реализовывать умысел на применение насилия в отношении представителя власти, попытался нанести удар рукой в область лица ФИО8, однако последний смог от удара уклониться и совместно с оказавшим ему помощь ФИО12 прекратил противоправные действия Колупаева В.И. и Фейзулиной Н.Я., после чего доставил их в ОВД по Басманному району города Москвы для составления протокола об административном правонарушении.

По ходатайству подсудимых Колупаева В.И. и Фейзулиной Н.Я., заявленному в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании ими и их защитниками, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Колупаев В.И. и Фейзулина Н.Я. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевшие ФИО12, ФИО8, согласно их письменным заявлениям, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Колупаеву В.И. и Фейзулиной Н.Я. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Колупаева В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых Колупаева В.И. и Фейзулиной Н.Я., суд, с учетом положений ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Колупаеву В.И. и Фейзулиной Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Колупаев В.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелую мать, в содеянном раскаялся.

Подсудимая Фейзулина Н.Я. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении престарелых родителей, в содеянном раскаялась.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимых, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Колупаева В.И., Фейзулиной Н.Я., суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колупаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Признать Фейзулину Н.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колупаева В.И., Фейзулиной Н.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: DVD диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: