применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 24 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Антонова С.Э., подсудимого Бугоркова Е.А., защитника - адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от 24.02.2011, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-76/11 по обвинению

Бугоркова Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугорков Е.А. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он 03 декабря 2010 года примерно в 19 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в шестом вагоне с головы электропоезда сообщением «<данные изъяты>», во время осуществления посадки пассажиров в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте - тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах; появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). В это время к Бугоркову Е.А. подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старший сержант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Московско-Курского ЛУВД Московского УВД на ЖТ МВД России от 11.06.2010 №, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции. ФИО1 представился Бугоркову Е.А. и потребовал от него прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. Бугорков Е.А. на указанные требования сотрудника милиции ФИО1 не отреагировал и продолжил громко выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. Одновременно с этим, в вышеуказанный вагон электропоезда, для оказания помощи ФИО1, прибыл милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старший сержант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Москва - Курская от 02.02.2001 №, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции и находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, представился, после чего потребовал от Бугоркова Е.А. прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы, удостоверяющие личность. Бугорков Е.А. предъявил свой паспорт милиционеру ФИО2, однако высказываться нецензурной бранью в общественном месте не прекратил. После этого милиционеры ФИО1 и ФИО2 потребовали от Бугоркова Е.А. проследовать с ними в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, для разбирательств по поводу совершенных им административных правонарушений. Затем Бугорков Е.А. и милиционеры ФИО1, ФИО2 вышли из вагона электропоезда на платформу <адрес>, где Бугорков Е.А. сел на асфальт и отказался следовать вместе с вышеуказанными сотрудниками милиции в дежурную часть ЛУВД. В тот же день, примерно в 19 часов 05 минут милиционеры ФИО1 и ФИО2 попытались поднять Бугоркова Е.А. с земли для препровождения его в дежурную часть милиции. В этот момент Бугорков Е.А., реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая оказать противодействие сотруднику милиции ФИО1, умышленно нанес ему один удар ногой в живот, причинив тем самым физическую боль.

Он же, Бугорков Е.А., совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

он 03 декабря 2010 года, около 19 часов 05 минут, в общественном месте - на платформе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, одновременно с применением насилия к милиционеру ФИО1, Бугорков Е.А. в присутствии посторонних граждан ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, действуя публично, выражался в адрес милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старшего сержанта милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника Московско-Курского ЛУВД Московского УВД на ЖТ МВД России от 11.06.2010 № и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Москва - Курская от 02.02.2001 № грубой нецензурной бранью, тем самым унизил их профессиональную честь и достоинство.

Реализуя преступный умысел направленный на оскорбление сотрудников милиции, в тот же день, в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 15 минут, по пути в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, от <адрес> расположенного по адресу: <адрес> до здания вышеуказанного ЛУВД, Бугорков Е.А. осознавая незаконность своих действий и тот факт, что милиционеры ФИО1 и ФИО2, являются представителями власти, в присутствии посторонних граждан ФИО3 и ФИО6, то есть действуя публично и находясь в общественном месте, умышленно, в ответ на правомерные действия ФИО1 и ФИО2, направленные на доставление его в ЛУВД и привлечение к административной ответственности, оскорблял данных милиционеров грубой нецензурной бранью, тем самым унизил их профессиональную честь и достоинство.

В тот же день, примерно в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, в помещении дежурной части Московско-Курского ЛУВД расположенной по адресу: <адрес>, продолжая преступные действия в отношении представителей власти, Бугорков Е.А. осознавая незаконность своих действий, в присутствии посторонних граждан ФИО7, ФИО8, ФИО3 и ФИО6, действуя публично, и находясь в общественном месте, оскорбил милиционеров ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил их профессиональную честь и достоинство.

Подсудимый Бугорков Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Антонов С.Э. и защитник Дибиров А.О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, извещенные надлежащим образом, в суд не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

Обвинение Бугоркову Е.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, личность Бугоркова Е.А., который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугоркова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Признать Бугоркова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бугоркову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бугоркову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков