покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Салимова И.Г., защитника - адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салимова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17 октября 2003 года Тверским районным судом города Москвы по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 25 июля 2008 года;

2) 22 апреля 2009 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 16 апреля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимов И.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Салимов, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, и, отвлекая внимание последнего разговором, из чехла, находившегося на поясе брюк потерпевшего, тайно похитил сотовый радиотелефон торговой марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего он (Салимов) с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Салимова И.Г., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение Салимову И.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Салимову И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, <данные изъяты>, характеристику личности, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Салимову И.Г., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салимову И.Г., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие у него рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Салимова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый радиотелефон «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий