покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 05 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Дыгова Р.Н., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дыгова Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 12 июля 2010 года Бабушкинским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 26 октября 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыгов Р.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, Дыгов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа следующий товар: рубашку, артикул «№», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; кардиган, артикул «№», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и, не оплатив его в кассе, направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены сотрудником охраны, который потребовал вернуть похищенное. Однако Дыгов, не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действияне были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина.

По ходатайству подсудимого Дыгова Р.Н., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Дыгову Р.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Дыгову Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дыгова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Дыгова Р.Н. и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 12 июля 2010 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Дыгову Р.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Дыгова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рубашку, артикул «№»; кардиган, артикул «№», магнитные стикеры в количестве 2-х штук; этикетки в количестве 2-х штук, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО1, - возвратить по принадлежности потерпевшему - ООО «<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий