покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 января 2011 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Сперанская Н.Ю. с участием помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Мысливченко И.А., адвоката Лактюнкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.11.2010 года, при секретарях Хорчевой А.В., Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мысливченко И.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мысливченко И.А. виновен в том, что совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Мысливченко И.А. в неустановленное время, месте и обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в нарушении Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство растительного происхождения, общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство Мысливченко И.А. с целью сбыта, хранил при себе вплоть до 23 часов 30 минут 23 сентября 2010 года, когда, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Однако Мысливченко И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче наркотического средства, осуществляющегося в ходе проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2, тем самым изъято из гражданского оборота.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Мысливченко И.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мысливченко И.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что примерно за неделю до 22 сентября 2010 года он на машине подвозил ранее неизвестного ему мужчину, который оставил в салоне его (Мысливченко) автомашины полиэтиленовый сверток, развернув который он (Мысливченко) увидел марихуану, упакованную в три спичечных коробка. Он (Мысливченко) решил оставить данный сверток у себя. 22 сентября 2010 года у ТЦ «<данные изъяты>» он (Мысливченко) познакомился с молодым человеком, оказавшимся впоследствии ФИО2, которого подвозил на своей автомашине. В ходе беседы он (Мысливченко) рассказал ФИО2 о том, что у него есть марихуана, которую он готов продать за <данные изъяты> рублей, после чего они обменялись номерами телефонов. 23 сентября 2010 года ему (Мысливченко) позвонил ФИО2, с которым они договорились о встрече у ТЦ «<данные изъяты>» примерно в 23 часа 30 минут. Когда он (Мысливченко) у ТЦ «<данные изъяты>» передал марихуану ФИО2, последний передал ему <данные изъяты> рублей, после чего его (Мысливченко) задержали сотрудники милиции.

Помимо признания подсудимым Мысливченко И.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного следствия о том, что 22 сентября 2010 года у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> он остановил автомашину, водителем которой был Мысливченко И.А. Они разговорились, в ходе беседы Мысливченко И.А. пояснил, что употребляет наркотические средства и может продать их ему. Они договорились встретиться на следующий день 23 сентября 2010 года возле ТЦ «<данные изъяты>». Он (ФИО2) сообщил об этом коллегам, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств - марихуаны у Мысливченко И.А. При этом он (ФИО2) в данном ОРМ выполняет роль покупателя. 23 сентября 2010 года в помещении КМ ОВД по Басманному району г. Москвы старшим оперуполномоченным ФИО3 с ним (ФИО2) был проведен инструктаж о целях и основаниях проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего в присутствии двух представителей общественности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем ему (ФИО2) были выданы деньги в размере <данные изъяты> рублей и диктофон с микроаудиокассетой. После чего он (ФИО2) в назначенное время приехал на своей автомашине к ТЦ «<данные изъяты>». 23 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут Мысливченко И.А. вышел из своей автомашины и сел в его (ФИО2) автомашину. После того как Мысливченко И.А. передал ему три коробка, в которых была марихуана, он (ФИО2) передал ему <данные изъяты> рублей, выданные для проведения ОРМ, и подал условный сигнал. Когда Мысливченко И.А. выходил из автомашины, его задержали сотрудники милиции. Мысливченко И.А. сопротивления не оказывал. Затем в ОВД по Басманному району города Москвы он (ФИО2) в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное им у Мысливченко наркотическое средство - марихуану. Также им (ФИО2) был выдан диктофон с микроаудиокассетой.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного следствия, согласно которым 22 сентября 2010 года от оперуполномоченного ФИО2 поступила информация о том, что он познакомился с молодым человеком, в последствии оказавшимся Мысливченко И.А., который готов был продать 3 коробка с марихуаной за <данные изъяты> рублей. Было решено по данному факту провести ОРМ «проверочная закупка». ФИО2 позвонил Мысливченко И.А., они договорились о встрече 23 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30минут у ТЦ «<данные изъяты>». 23 сентября 2010 в ОВД по Басманному району г. Москвы были приглашены понятые, в их присутствии с ФИО2 был произведен инструктаж, последнему были переданы <данные изъяты> рублей и диктофон с аудиокассетой. После чего он (ФИО3), ФИО2, другие оперативники и понятые приехали к месту встречи. Примерно в 23 часа 25 минут ко входу ТЦ «<данные изъяты>» на автомашине подъехал Мысливченко И.А., который пересел к ФИО2 в автомашину. Через некоторое время ФИО2 подал условный сигнал, Мысливченко И.А. был задержан. После чего, все участники ОРМ были доставлены в ОВД по Басманному району города Москвы.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного следствия о том, что 23 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В ОВД по Басманому району города Москвы в ему (ФИО4) и второму понятому были разъяснены права, а также порядок и цели проведения оперативно-розыскного мероприятия. В его (ФИО4) присутствии и присутствии второго понятого был произведен инструктаж оперуполномоченного ФИО2, который выступал в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра оперуполномоченного ФИО2 при нем не обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств. После чего ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые были отксерокопированы, а их номера записаны в протокол. Так же ФИО2 был выдан диктофон с аудиокассетой. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия на разных автомашинах подъехали к ТЦ «<данные изъяты>». Через какое-то время он (ФИО4) увидел, как на автомашине «<данные изъяты>» к ТЦ «<данные изъяты>» подъехал ранее незнакомый Мысливченко И.А., который вышел из своей автомашины и пересел в автомашину к ФИО2 При этом он (<данные изъяты>) заметил, что на правой руке Мысливченко И.А. был гипс. Через небольшой промежуток времени при выходе из автомашины ФИО2 Мысливченко И.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего все участники ОРМ проехали в ОВД по Басманному району, где в его (ФИО4) присутствии и присутствии второго понятого, в ходе личного досмотра Мысливченко И.А. были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с номерами купюр, совпадающими с номерами купюр, ранее выданных ФИО2 Так же ФИО2 добровольно выдал три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Изъятые денежные средства и три коробка с веществом растительного происхождения были упакованы в конверты, опечатаны печатью, после чего он (ФИО4) и второй понятой на них расписались. При прослушивании записи на диктофоне было установлено, что запись не получилась. Он (ФИО4) и второй понятой расписались во всех документах и протоколах, составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, никакого давления на них со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Оглашенными и проанализированным в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 106-108), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 23 сентября 2010 года примерно в 21 час 35 минут он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками ОВД по Басманному району г. Москвы. В служебном кабинете, расположенном в помещении КМ ОВД по Басманному району г. Москвы, после проведения с ним (ФИО5) и вторым понятым инструктажа, был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО2, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при ФИО2 обнаружено не было. После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме три тысячи рублей и диктофон с аудиокассетой, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем все участники ОРМ на автомашинах проследовали к ТЦ «<данные изъяты>», где примерно в 23 часа 30 минут к ФИО2 в автомобиль сел ранее незнакомый Мысливченко И.А. Когда через некоторое время Мысливченко И.А. выходил из автомобиля ФИО2, он был задержан сотрудниками уголовного розыска. Для дальнейшего разбирательства Мысливченко И.А. был доставлен в ОВД по Басманному району, где в его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого в ходе личного досмотра у Мысливченко И.А. из заднего кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО2 По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (ФИО5), второй понятой и Мысливченко И.А. После этого ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3 три спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также диктофон с аудиокассетой. При этом ФИО2 пояснил, что данные коробки с веществом растительного происхождения он купил за <данные изъяты> рублей у Мысливченко И.А. 23 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>. Изъятые денежные средства и коробки с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны штампом дежурной части ОВД по Басманному району г. Москвы и скреплены подписями присутствующих лиц. При прослушивании записи на диктофоне было установлено, что запись не получилась.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г. Москвы ФИО3 о том, что 23 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут задержан Мысливченко И.А., который занимается незаконным оборотом наркотических средств - марихуаны (л.д. 7-8);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г. Москвы ФИО2 о том, что он 22 сентября 2010 года в 23 часа 00 минут, находясь у ТЦ «Атриум» познакомился с мужчиной по имени Игорь, который сообщил, что может продать марихуану по <данные изъяты> рублей за один коробок (л.д. 9);

- актом осмотра, инструктажа и вручения денежных средств, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОВД по Басманному району г. Москвы 23 сентября 2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых был произведен осмотр личных вещей и одежды ФИО2, в ходе которого у последнего не обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и вещей, а также денежных средств. После чего ФИО2 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя банкнотами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: №, №, №, которые были отксерокопированы и приобщены к данному акту (л.д. 11-13);

- протоколом личного досмотра от 24.09.2010 года, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Басманному району г. Москвы в присутствии двух понятых у Мысливченко И.А. были обнаружены и изъяты из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: 1) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, 2) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, 3) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО2 24.09.2010 года в период с 01 час. 05 мин. до 01 час. 30 мин. в присутствии оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г. Москвы и двух понятых добровольно выдал три спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, купленных за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «ИМЯ» (л.д. 17);

-справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения общей массой 6,3 грамма, выданное ФИО2, является наркотическим средством марихуаной (л.д. 19);

- заключением экспертов №, согласно выводов которого: вещество растительного происхождения, общей массой <данные изъяты> грамма (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества), является наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет <данные изъяты> грамм (л.д. 59-61);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу:наркотическое средство - марихуана общей остаточной массой <данные изъяты> гр.; денежные средства 1) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, 2) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, 3) билет Банка России, номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д. 69-71, 116-118);

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, изъятые у Мысливченко И.А. (л.д. 113-115).

Анализируя обстоятельства дела и представленные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Мысливченко И.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Мысливченко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Мысливченко И.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и руководством спортивной школы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, вид и количество изъятых наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Мысливченко И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мысливченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде четырехлет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мысливченко И.А. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мысливченко И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана общей остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД Москвы (квитанция № по уголовному делу №) - уничтожить; денежные средства в сумме три тысячи рублей - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ю. Сперанская