кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Магомедова Х-М.К., адвоката Степаненковой Г.Ф., представившего удостоверение №, выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедов Х-М.К., <данные изъяты>, ранее судимого 24 июня 2008 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 05 августа 2009 года на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Х-М.К. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 06 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Магомедов Х-М.К. находясь в помещении общежития гостиничного типа «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в комнату «<данные изъяты>», занимаемую ФИО1 и ФИО2, где из прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а из второй прикроватной тумбочки Магомедов Х-М.К. тайно похитил принадлежащий ФИО2. ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Магомедов Х-М.К. причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2. причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а всего Магомедов Х-М.К. похитив имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Подсудимый Магомедов Х-М.К. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшие ФИО2. и ФИО1 (л.д. 291, 292), адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Магомедова Х-М.К. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Магомедовым Х-М.К. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Магомедов Х-М.К. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Магомедова Х-М.К..

Суд квалифицирует содеянное Магомедовым Х-М.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Магомедов Х-М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Магомедову Х-М.К. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Магомедова Х-М.К., который ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Магомедова Х-М.К. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Магомедову Х.М.К..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также, суд считает возможным не назначать Магомедову Х-М.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедов Х-М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения Магомедову Х-М.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - фотоаппарат «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у ФИО1; ноутбук «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» номер «<данные изъяты>» с зарядным устройством «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОВД по Басманному району Москвы (квитанция № по уголовному делу №), передать по принадлежности ФИО2; следы пальцев рук, перекопированные на отрезки дактопленки и оптический диск «<данные изъяты>», хранить в материалах уголовного дела №1-105/11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь