покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хище­ние чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ко­торые не б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Москвы Захарова А.Ю., подсудимого Пронина А.С., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пронина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 мая 2010 года Перовским районным судом города Москвы по ст. 64 УК РФ, к 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Пронин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и, действуя во исполнении задуманного, 08 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем взлома замков входной двери, совместно с неустановленным лицом незаконно проник в принадлежащую ФИО2 квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в комплекте с адаптером стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рубля, а так же принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: браслет, выполненный из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо обручальное, выполненное из золота <данные изъяты> пробы с тремя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы с тремя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы с двадцатью бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо, выполненное из золота <данные изъяты> пробы с двумя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка, выполненная из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска в виде крестика, выполненная из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги, выполненные из золота <данные изъяты> пробы с фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылся, а Пронин не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления. Преступными действиями Пронина и неустановленного лица потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб: ФИО2 - на сумму <данные изъяты> рубля, ФИО1 - на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Пронина А.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательствам, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Обвинение Пронину А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Пронину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Пронина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- перчатка № и перчатка №, конверт, в котором находится окурок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Басманному району города Москвы, - уничтожить;

- ЦЗМ № (от входной двери №) и один ключ от него, ЦЗМ № (от входной двери №) и один ключ от него, мужские наручные часы с обозначением «<данные изъяты>», сумка «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в комплекте с адаптером, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с аккумуляторной батареей, - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий