мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 24 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Максимовой К.А., представителя потерпевшего ФИО2, подсудимого Таубена В.А., защитника - адвоката Флеровой У.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18.02.2011, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/11 по обвинению

Таубена В.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таубен В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, работая согласно трудовому договору № от 16.12.2009 и приказу № от 03.03.2010 в должности <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь, согласно договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которого входит обеспечение сохранности вверенных ему (Таубену) материальных ценностей, и выполняя в связи с занимаемым положением административные функции, 20 октября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение должностных обязанностей, с целью завладения чужим имуществом путем мошенничества, выбрал в торговом зале магазина следующие товары: рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» в полоску черного и фиолетового цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей; шарф вязаный белого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шапку вязаную белого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шапку вязаную черного цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; кардиган мужской марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей и, путем обмана, не оплатив их на кассе и не пробивая кассовый чек, с использованием своего должностного положения, без согласования с уполномоченными на то лицами, внес изменения цены товара по специальной компьютерной программе учета товара «<данные изъяты>», к которой у него был персональный допуск, в результате чего, общая стоимость выбранного им (Таубеном) товара составила <данные изъяты> рублей. Далее он (Таубен), действуя во исполнение задуманного по заранее разработанной им схеме, для того чтобы свести остатки по учету денежных средств на конец дня по кассе и по программе «<данные изъяты>», получил от покупателей магазина «<данные изъяты>» за приобретенный ими товар денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые провел по кассе, а в программе «<данные изъяты>» внес изменения цены товара, в результате чего общая стоимость проданного покупателям товара снизилась на <данные изъяты> рублей и составила <данные изъяты> рублей. Тем самым, он (Таубен) сравнял остатки на конец дня по кассе и программе учета товара «<данные изъяты>», которые составили <данные изъяты> рублей. После чего он (Таубен), по окончании рабочего дня с похищенным товаром вышел из магазина «<данные изъяты>», таким образом, получив возможность им распорядиться, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако он (Таубен) был задержан на выходе из ТРЦ «<данные изъяты>» с похищенным имуществом сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы.

Он же (Таубен) обвиняется в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, а именно:

он, работая согласно трудовому договору № от 16.12.2009 и приказу № от 03.03.2010 в должности <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь, согласно договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которого входит обеспечение сохранности вверенных ему (Таубену) ООО «<данные изъяты>» материальных ценностей, и выполняя в связи с занимаемым положением административные функции, имея умысел на присвоение чужого имущества, 20 октября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по указанному адресу, в нарушение должностных обязанностей, с целью завладения чужим имуществом, выбрал в торговом зале магазина рубашку малинового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку кожаную черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые, не оплатив на кассе и не проведя по компьютерной программе учета товаров «<данные изъяты>», по окончании рабочего дня вынес из магазина «<данные изъяты>», получив тем самым возможность ими распорядиться. Таким образом, он (Таубен) присвоил вверенное ему имущество, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако он (Таубен) был задержан на выходе из ТРЦ «<данные изъяты>» с похищенным имуществом сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Таубен В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Таубен В.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Максимова К.А., представитель потерпевшего ФИО1 и защитник Флерова У.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Таубена В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Таубену В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность Таубена В.А., который не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред в размере <данные изъяты> рублей (л.д.252), что в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь своим родителям - <данные изъяты>, страдает заболеваниями <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таубена В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Таубена В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Таубену В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Таубену В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на Таубена В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Таубена В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» голубого цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, <данные изъяты>, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>», рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» белого цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» черного цвета, рубашку мужскую марки «<данные изъяты>» в полоску черного и фиолетового цветов, шарф вязаный белого цвета марки «<данные изъяты>», шапку вязаную белого цвета марки «<данные изъяты>», шапку вязаную черного цвета марки «<данные изъяты>», кардиган мужской марки «<данные изъяты>» черного цвета, рубашку малинового цвета и куртку кожаную черного цвета - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков