совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 03 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Городничева Р.В., Ягудина Р.Р., защитников - адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение № и ордер, адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Городничева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22 января 2003 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 28 июля 2005 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца;

2) 29 ноября 2005 года Басманным районным судом города Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное овобождение отменено и назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожденного 08 августа 2008 года по отбытию наказания;

3) 22 июля 2009 года Тверским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 23 августа 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ягудина Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городничев Р.В. и Ягудин Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, примерно в 04 часа 45 минут, Городничев и Ягудин, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью завладения чужим имуществом, и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находящемуся там же ФИО1, после чего Городничев в соответствии с отведенной ему ролью потребовал от ФИО1 передачи денег, но, получив отказ от потерпевшего, замахнувшись на него кулаком, стал словесно угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Городничев, обыскав карманы одежды потерпевшего, а также находившийся при нем рюкзак, открыто похитил из рюкзака принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого согласно распределению ролей Ягудин ощупал шею потерпевшего на предмет наличия на ней ювелирных украшений, и не найдя их, из находившегося при последнем рюкзаке похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем Городничев и Ягудин с места преступления скрылись, причинив ФИО1 имущественный ущерб общую на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Городничев Р.В. вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 30 августа 2010 года около 24 часов он вместе со своим приятелем Ягудиным приехал на электропоезде из <адрес> в город Москву к одному из его (Городничева) знакомых, проживающего на <адрес>. Однако его знакомого, с которым заранее они о встрече не договаривались, дома не было, после чего они, подождав его около часа, во 2-м часу ночи 31 августа 2010 года пошли пешком на Курский вокзал, поскольку метро уже не работало, а денег на такси у них не было. По дороге Ягудин пил пиво; сам он (Городничев) спиртное не употреблял. На <адрес> они спустились в подземный пешеходный переход, где встретили потерпевшего ФИО1 Поскольку они устали идти далее, он (Городничев) попросил у потерпевшего деньги на такси, причем сумму не уточнял. В этот момент Ягудин разговаривал со своим братом по мобильному телефону. ФИО1 подумал, что они его собираются грабить, и был сильно напуган. Тогда он (Городничев) объяснил потерпевшему, что грабить его они не будут. При этом никаких угроз в адрес ФИО1 не высказывал. После этого ФИО1 сам добровольно дал ему <данные изъяты> рублей и они, оставив потерпевшего, продолжили движение в сторону Курского вокзала, где по дороге их задержали сотрудники милиции. Также Городничев пояснил, что потерпевший сказал, что увлекается фотографией и показывал свой фотоаппарат. Он (Городничев) брал фотоаппарат в свои руки, посмотрел его и возвратил потерпевшему. Ягудин у ФИО1 ничего не просил и все время разговаривал по мобильному телефону.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягудин Р.Р. вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Городничева, уточнив, что когда он (Ягудин), разговаривая по мобильному телефону, увидел, что Городничев общается с потерпевшим, то подумал, что Городничев встретил своего знакомого, который добровольно дал ему деньги. Никаких угроз в адрес ФИО1 они не высказывали, деньги у него не похищали. Всего у них на двоих (Городничева и Ягудина), когда они ехали в город Москву, было около <данные изъяты> рублей; на обратную дорогу денег у них не было. Они планировали остаться ночевать у приятеля Городничева; этот же приятель должен был им дать денег на обратную дорогу. Свои показания на предварительном следствии в части угроз в отношении потерпевшего, проверки содержимого карманов и рюкзака, хищения у последнего денег, намерения похитить с шеи цепочку, осмотра фотоаппарата и мобильного телефона, Ягудин не подтвердил, пояснив, что эти показания не соответствуют действительности, поскольку оперативные сотрудники, фамилии, должности, звания, место работы которых он не знает, сказали ему дать показания против Городничева иначе они подбросят ему наркотики. Боясь данной угрозы, он (Ягудин) дал на следствии нижеприведенные показания. При этом следователи, которые его допрашивали, в том числе на очной ставке, ему не угрожали; этим следователям не было известно, что он дает в указанной части ложные показания. При предъявлении протоколов следственных действий с его (Ягудиным) участием, последний подтвердил наличие своих подписей и отсутствие с его стороны замечаний на данные протоколы.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в предъявленном обвинении, их виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подозреваемого и обвиняемого Городничева Р.В., данных им на предварительном следствии, 30 августа 2010 года в городе <адрес> он встретился со своим знакомым Ягудиным Романом, которому предложил поехать в <адрес> погулять по городу. Ягудин на предложение согласился. В этот же день они сели в 20 часов 58 минут в электропоезд, отправляющийся из <адрес>, доехали до станции «<данные изъяты>» города Москвы, откуда на метро добрались до станции метро «<данные изъяты>» и пошли пешком по городу. Ходили очень долго, на улице было практически безлюдно. Во время прогулки Ягудин употреблял алкогольные напитки. Примерно в 04 часа 00 минут 31 августа 2010 года они вышли на <адрес>, где в районе <адрес> пошли через подземный переход. В переходе они увидели ранее незнакомого молодого человека, который впоследствии оказался ФИО1 Так как у них не было с собой денег, то он (Городничев) попросил у ФИО1 <данные изъяты> рублей. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Тогда он (Городничев) сказал ФИО1, что им очень нужны деньги добраться до дома. После этого ФИО1 достал из рюкзака, который у него (Зиновьева) находился при себе, деньги в размере <данные изъяты> рублей, а именно купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, и передал их ему (Городничеву). Затем он (Городничев) положил указанные денежные средства в карман своих джинсов. Также ФИО1 достал из рюкзака телефон, фотоаппарат марки «<данные изъяты>». Затем он (Городничев) из любопытства посмотрел фотоаппарат ФИО1 и вернул его ему обратно. Мобильный телефон ФИО1 он (Городничев) в руки не брал. Ягудин в это время стоял в стороне и молчал, в разговор не вмешивался. После этого он (Городничев) и Ягудин ушли из подземного пешеходного перехода и направились в сторону Курского вокзала. Примерно через 20-30 минут на <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Басманному району, где в присутствии понятых у него (Городничева) были обнаружены и изъяты деньги, которые ему передал ФИО1 (л.д. 55-57, 72-75,87-90,184-186).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подозреваемого и обвиняемого Ягудина Р.Р., данных им на предварительном следствии, 30 августа 2010 года в городе <адрес> он встретился со своим знакомым Городничевым Р.В., который предложил поехать в город Москву погулять по городу. В этот же день они сели в 20 часов 58 минут в электропоезд, отправляющийся из <адрес>, доехали до станции «<данные изъяты>» в городе Москве, откуда добрались до станции метро «<данные изъяты>» и пошли пешком по городу. Ходили очень долго, на улице было практически безлюдно. Во время прогулки он (Ягудин) употреблял алкогольные напитки. Примерно в 04 часа 00 минут 31 августа 2010 года они вышли пешком на <адрес>, где в районе <адрес> пошли через подземный пешеходный переход. В переходе они увидели ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО1 Они подошли к ФИО1 Городничев попросил у ФИО1 <данные изъяты> рублей. ФИО1 ответил ему, что денег у него нет. Тогда Городничев сжал руку в кулак и поднес его к лицу ФИО1 и сказал, что он (Городничев) недавно освободился из мест лишения свободы, что он очень злой, и если он найдет деньги, то все заберет и еще ударит. Он (Ягудин) в это время стоял рядом и молчал. После чего Городничев стал обыскивать карманы одежды ФИО1 Затем залез к нему в рюкзак, который у него (ФИО1) находился при себе, и достал из него телефон, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» и деньги в размере <данные изъяты> рублей, а именно купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Затем Городничев положил указанные денежные средства в карман своих джинсовых брюк, а фотоаппарат остался у него (Городничева). Затем Городничев передал мобильный телефон ФИО1 ему (Ягудину). Он (Ягудин) взял указанный телефон, посмотрел его, и так как он был старый и видимо ничего не стоил, он (Ягудин) сказал об этом Городничеву. Затем он (Ягудин) подошел к ФИО1 и залез ему рукой за воротник рубашки, посмотреть, есть ли на шее золотая либо серебряная цепочка. Цепочки на шее ФИО1 не оказалось. После этого он (Ягудин) залез в рюкзак ФИО1 и достал из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей металлическими монетами. Далее он (Ягудин) отошел от ФИО1 и передал его (ФИО1) мобильный телефон Городничеву, сказав при этом, чтобы Городничев вернул телефон ФИО1, поскольку указанный телефон не представлял материальной ценности. Городничев отдал ФИО1 его фотоаппарат и мобильный телефон. После этого он (Ягудин) и Городничев ушли из подземного пешеходного перехода и направились в сторону Курского вокзала. Примерно через 20-30 минут на <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Басманному району, где в присутствии понятых у Городничева были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он похитил у ФИО1 У него (Ягудина) также был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 35-38,47-59, 192-194).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 31 августа 2010 года он гулял по ночной Москве и делал любительские снимки. В этот день, примерно в 04 часа 45 минут, он переходил подземный пешеходный переход, который находится недалеко от станции метро «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Когда он находился в центре указанного перехода, он остановился, достал свой мобильный телефон из кармана, чтобы посмотреть время. В этот момент мимо него него проходили два ранее неизвестных молодых человека, которых он впоследствии увидел в одном из помещений ОВД и узнал, что их зовут Городничев Р.В. и Ягудин Р.Р.. Городничев и Ягудин остановились около него и Городничев попросил у него (ФИО1) <данные изъяты> рублей. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Городничев начал словесно угрожать ему тем, что он недавно освободился из мест лишения свободы, что он очень злой, и если он у него (ФИО1) найдет деньги, то все заберет и еще ударит, при этом поднес кулак к лицу, но не ударил. Он (ФИО1) испугался данных слов, растерялся и не знал что делать. В это время Ягудин стоял рядом и молчал. После этого Городничев начал обыскивать его (ФИО1) карманы руками, после чего залез в рюкзак, который находился при нем (ФИО1), и достал из него телефон марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>» и деньги в размере <данные изъяты> рублей, а именно: одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей. Затем Городничев положил указанные деньги к себе в карман джинсов, а мобильный телефон и фотоаппарат передал Ягудину, который посмотрел их и сказал, что указанный телефон старый, а фотоаппарат пленочный, и они не имеют материальной ценности. После этого Ягудин подошел к нему (ФИО1) и залез рукой за воротник рубашки, и удостоверился в том, что на шее нет никаких цепочек, после чего залез в рюкзак и забрал из него деньги - <данные изъяты> рублей металлическими монетами. Далее Ягудин отошел примерно на два метра и передал Городничеву телефон и фотоаппарат, при этом сказав, чтобы Городничев отдал их ему (ФИО1), так как они ничего не стоят. Затем Городничев возвратил ему (ФИО1) телефон и фотоаппарат. После этого Городничев с Ягудиным ушли из подземного перехода. Далее он (ФИО1) сразу вышел с перехода, позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Оператор службы сказала оставаться на месте преступления и никуда не отлучаться и что сейчас подъедет наряд милиции. Через несколько минут на патрульной автомашине подъехали сотрудники милиции, которым он (ФИО1) сообщил о случившемся. С сотрудниками милиции с целью розыска Городничева и Ягудина он проехал по району, где было совершено преступление, и через некоторое время увидел Городничева и Ягудина, на которых указал сотрудникам милиции как на лиц, совершивших в отношении него грабеж. Сотрудники милиции задержали Городничева и Ягудина и доставили их в ОВД по Басманному району. Он (ФИО1) тоже вместе с ними проехал в ОВД для написания заявления и дачи объяснения по поводу случившегося. Также потерпевший дополнил, что Городничев и Ягудин физического насилия к нему не применяли. В результате преступления, ему (ФИО1) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 25-27).

Согласно оглашенным в судебном заседаниипоказаниям свидетеля ФИО2, 31 августа 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, он находился около станции метро «<данные изъяты>». В это время к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее неизвестных граждан в ОВД по Басманному району города Москвы. Он согласился. В это же время был приглашен второй понятой. В помещении при дежурной части ОВД находился ранее неизвестный гражданин, который представился и предъявил общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации на имя Городничева Р.В.. Затем сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых, после чего разъяснил Городничеву положения ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Городничеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же предметы, добытые незаконным путем, на что Городничев сообщил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Городничева, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и семь купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и связка ключей. По поводу изъятого Городничев пояснил, что изъятые у него вещи и денежные средства, принадлежат ему (Городничеву). Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного молодого человека, представившегося Ягудиным Р.Р., которому также разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра Ягудину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые незаконным путем, на что Ягудин сообщил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Ягудина, в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты>», общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет и страховой полис на имя Ягудина P.P. По поводу изъятого Ягудин пояснил, что изъятые у него вещи и денежные средства принадлежат ему (Ягудину). Изъятые у Городничева и Ягудина вещи и денежные средства были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом дежурной части ОВД по Басманному району города Москвы и скрепленный подписями участников досмотров. По результатам досмотров были составлены протоколы, в которых поставили подписи все участвующие лица (л.д. 31-33).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО3 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 28-30).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в период с 30 августа 2010 года по 31 августа 2010 года он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования ОВД по Басманному району вместе со старшим лейтенантом милиции ФИО6 и старшим сержантом милиции ФИО5 Примерно в 04 часа 50 минут 31 августа 2010 года от оперативного дежурного по ОВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где был совершен грабеж. Прибыв на место происшествия, ими был обнаружен ФИО1, который пояснил, что примерно 5-7 минут назад двое неизвестных ему молодых людей, один из которых был одет в белый свитер, отобрали у него денежные средства. Ими было принято решение объехать вместе с ФИО1 прилегающую территорию. Проезжая по <адрес>, они увидели двоих молодых людей, один из которых был одет в белый свитер. После этого они остановились, подошли к названным молодым людям, при этом ФИО1 прямо указал на данных молодых людей как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Этими молодыми людьми оказались Городничев Р.В. и Ягудин Р.Р., которые вместе с ФИО1 были доставлены в ОВД по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства. Также ФИО4 показал, что со слов потерпевшего более активную роль в совершении преступления исполнял Городничев. Ягудин в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Физическое и психическое насилие в отношении Городничева и Ягудина не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, дополнив, что сопротивление подсудимые при задержании не оказывали, им было разъяснено, за что их задержали, и они не отрицали свою причастность к совершению грабежа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5, дополнив, что в момент задержания Городничев, объясняя происшедшее, стал «все брать на себя», говорил, что он недавно освободился из мест лишения свободы, один совершил грабеж, а Ягудина в этот момент не было. Потерпевший, кроме того, рассказал, что Городничев взял у него (ФИО1) фотоаппарат, но, поскольку в фотоаппаратах не разбирался, передал его Ягудину, который, осмотрев фотоаппарат, сказал, что это пленочный фотоаппарат и их (Ягудина и Городничева) он не интересует.

Согласно оглашенным в судебном заседаниипоказаниям свидетеля ФИО7 с30 на 31 августа 2010 года он находился на суточном дежурстве в составе дежурной смены в группе разбора ОВД по Басманному району города Москвы. 31 августа 2010 года сотрудниками ОРППСМ ОВД по Басманному району были доставлены подозреваемые в совершении грабежа Городничев Р.В. и Ягудин Р.Р. Им (ФИО7) в присутствии двух понятых были произведены личные досмотры доставленных граждан. Перед началом личных досмотров участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Также досматриваемым было предложено выдать запрещеные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также предметы, добытые преступным путем, на что Городничев и Ягудин заявили, что таковых при себе не имеют. В ходе личного досмотра у Городничева из правого кармана джинсовых брюк были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и семью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и связка ключей. По поводу изъятого Городничев пояснил, что изъятые у него денежные средства и вещи принадлежат ему (Городничеву). После этого был составлен протокол личного досмотра. Далее был произведен личный досмотр Ягудина, в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», общегражданский паспорт Российской Федерации, военный билет, страховой полис на его (Ягудина) имя. В ходе досмотра Ягудин пояснил, что все изъятые у него вещи, денежные средства, документы принадлежат ему (Ягудину). После личных досмотров были составлены соответствующие протоколы. Изъятое в ходе личных досмотров имущество и деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих в досмотрах лиц (л.д. 95-97).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО1 (КУСП № от 31 августа 2010 года), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31 августа 2010 года, в 04 часа 45 минут, в подземном переходе по адресу: <адрес>, открыто похитили у него денежные средства в размере 720 рублей (л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции ФИО6 от 31 августа 2010 года (л.д. 7).

- протоколом личного досмотра Ягудина Р.Р., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, № (л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов: денежных средств в размере <данные изъяты> рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, № (л.д. 107-109);

- протоколом личного досмотра Городничева Р.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, семью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, №, №, №, № (л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов: денежных средств в размере <данные изъяты> рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, семью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, №, №, №, № (л.д. 110-112);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ягудиным Р.Р., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д. 39-42);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Городничевым Р.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д. 59-62);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, изъятыми у Ягудина Р.Р. (л.д. 113-114); денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, семью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, №, №, №, №, изъятыми у Городничева Р.В. (л.д. 113-114);

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Городничева Р.В. и Ягудина Р.Р. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей стороны обвинения и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

К показаниям подсудимых Городничева Р.В. и Ягудина Р.Р. о непризнания своей вины в совершении инкриминируемого преступления суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение. Показания подсудимых полностью опровергаются собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО1 в ходе допроса и при проведении очных ставок с подсудимыми, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО2-о., ФИО3, протоколами досмотров подсудимых, в ходе которых последние, пытаясь скрыть свою причастность к совершению грабежа, утверждали, что обнаруженные при них деньги потерпевшего принадлежат им (Городничеву и Ягудину).

При постановлении приговора суд также принимает во внимание изменение Городничевым в судебном заседании своих показаний, данных на предварительном следствии.

Так, в ходе расследования уголовного дела Городничев пояснил, что, поскольку у подсудимых не было денег, то он (Городничев) попросил у потерпевшего <данные изъяты> рублей. В тоже время в судебном заседании Городничев показал, что конкретную сумму денег он у потерпевшего не просил, а последний сам дал ему <данные изъяты> рублей. Суд считает возможным положить в основу приговора показания Городничева в этой части на предварительном следствии, поскольку именно эти его показания подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми Городничевым Р.В. и Ягудиным Р.Р. на совершение преступления свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение конечного преступного результата, и четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступления.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании стороной защиты не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками органа уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем доводы стороны защиты в этой части не являются убедительными.

Также суд не может согласиться с доводом подсудимого Ягудина Р.Р. о том, что оперативные сотрудники применяли к нему психическое насилие, поскольку такие факты не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО5, пояснили, что физическое и психическое насилие к подсудимым не применялось. Сам подсудимый по этому поводу никуда не обращался и жалоб не подавал. При этом суд также учитывает, что Ягудин Р.Р. версию о применении в отношении него психического насилия со стороны оперативных сотрудников на досудебной стадии уголовного судопроизводства не выдвигал. Нарушений требований закона при проведении следственных действий с участием Ягудина Р.Р., в ходе которых участвовал профессиональный защитник - адвокат, суд не усматривает. В судебном заседании Ягудин Р.Р. подтвердил, что подписи в протоколах следственных действий с его участием принадлежат ему (Ягудину), замечаний на протоколы он не подавал. Поэтому, оценивая показания Ягудина Р.Р. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора его показания в ходе расследования уголовного дела, поскольку именно эти его показания подтверждаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимых Городничева Р.В. и Ягудина Р.Р. суд квалифицирует по п.п «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку каждый из них совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Городничеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Ягудину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание фактическое участие каждого из подсудимых в совершении грабежа, значение этого участия для достижения цели преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Городничеву Р.В., не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание Городничеву Р.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом не учитываются).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ягудину Р.Р., не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности Городничева Р.В. суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Ягудина Р.Р. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городничева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Городничева Р.В. и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тверского районного суда города Москвы от 22 июля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Городничеву Р.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Городничеву Р.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Городничева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Ягудина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Ягудина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ягудина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в размере: <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей имеющей серийный номер №, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, № <данные изъяты> рублей железными монетами, хранящиеся у начальника СО при ОВД по Басманному району города Москвы, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей семью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся у начальника СО при ОВД по Басманному району города Москвы, - возвратить по принадлежности Городничеву Р.В.;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей серийные номера №, №, №, хранящиеся у начальника СО при ОВД по Басманному району города Москвы, - возвратить по принадлежности Ягудину Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий