покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 31 января 2011 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Сперанская Н.Ю. с участием старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Ивашина А.В., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 12.11.2010 года, потерпевшей ФИО1, при секретарях Хорчевой А.В., Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивашина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого: 10.12.2002 года Коптевским районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 161, ст. 116, п. «г» ч.3 ст. 162 УК РФ к 9 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 20.10.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашин А.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 07 октября 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, подошел к находившейся там же ФИО1 и, действуя во исполнении задуманного, схватил ее руками за голову, а затем несколько раз ударил ее головой о забор, от чего ФИО1 упала на землю. После чего Ивашин А.В. нанес потерпевшей несколько ударов рукой по голове, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться как от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), морфологические признаки которых (которого) в указанных повреждениях не отразились, так и при соударении с таковыми (таковым) как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Продолжая задуманное, Ивашин А.В. открыто похитил из кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащий потерпевшей «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления проходившими мимо ФИО3 и ФИО2

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что его вина в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивашин А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 07 октября 2010 года примерно в 00 часов 00 минут он шел по <адрес> в сторону <адрес>, когда сзади на него напали неизвестные лица, которые начали наносить ему удары по всему телу. В результате нанесенных ударов, а также алкогольного опьянения он упал на асфальт, где и продолжал лежать до приезда сотрудников милиции. Умысла на совершение грабежа у него не было, ФИО1 он не избивал, «<данные изъяты>» плеер у нее не выхватывал. Считает, что потерпевшая ФИО1 его не видела. В ходе предварительного следствия он (Ивашин) давал признательные показания о своей причастности к совершенному преступлению в отношении ФИО1, так как его уговорил следователь.

Несмотря на непризнание подсудимым Ивашиным А.В. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе судебного следствия о том, что 07 октября 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, она шла домой. В районе <адрес> неожиданно к ней сзади подошел ранее ей незнакомый Ивашин А.В., который, не говоря ни слова, схватил ее рукой за голову и примерно два-три раза ударил головой о находившийся там же забор, от чего она упала на землю. После этого Ивашин А.В. наклонился и нанес ей по затылку около двух-трех ударов кулаком. При нанесении ударов она обратилась к Ивашину А.В. с просьбой не бить, но он продолжал наносить удары. После нанесения ударов Ивашин А.В. увидел висящие у нее (ФИО1) на шее наушники и, потянув за них, выхватил у нее из кармана «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент она услышал крик «стой» ранее неизвестных ей молодых людей, впоследствии оказавшихся ФИО2 и ФИО3 Ивашин А.В., услышав крики, побежал в сторону <адрес>, а ФИО2 и ФИО3 побежали за ним. Поднявшись с земли, она (ФИО1) пошла в сторону <адрес>, где увидела лежащего на земле Ивашина А.В., которого сразу узнала. Рядом с Ивашиным А.В. стояли ФИО2 и ФИО3 После того как она (ФИО1) подошла к ним, ФИО2 и ФИО3 отдали ей похищенный Ивашиным А.В. «<данные изъяты>» плеер. При этом ФИО2 и ФИО3 пояснили, что убегая Ивашин А.В. выкинул данный «<данные изъяты>» плеер на землю. Через несколько минут подъехала машина сотрудников милиции, которая доставила всех в ОВД по Басманному району города Москвы.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного следствия о том, что 07 октября 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, он со своим приятелем ФИО2 шли по <адрес>. В районе домов № они услышали крик девушки, после чего увидели, что на противоположной стороне проезжей части ранее незнакомый ему Ивашин А.В. избивает ФИО1 Он (ФИО3) видел как Ивашин А.В. сначала ударил ФИО1 головой о забор, а потом, когда она упала на землю, стал наносить ей удары рукой. Он (ФИО3) закричал Ивашину А.В., чтобы тот прекратил избиение, после чего Ивашин А.В. стал убегать. Он и ФИО2 стали догонять Ивашина А.В., который, пробегая, в районе <адрес> мимо автомашины «<данные изъяты>», что-то бросил на асфальт. У дома № по <адрес>, он (ФИО3) на бегу ударил по ноге Ивашина А.В., который ударился о припаркованную рядом автомашину, и упал через нее на асфальт. Он (ФИО3) скрутил руку Ивашина А.В., и стал ждать вызванный наряд милиции, а ФИО2 принес «<данные изъяты>» плеер, который Ивашин А.В. выкину пробегая мимо автомашины «<данные изъяты>». Затем подошедшая к ним ФИО1 пояснила, что данный «<данные изъяты>» плеер принадлежит лично ей и был похищен у нее Ивашиным А.В. После чего Ивашин А.В. был передан подъехавшему наряду милиции, а все участники были доставлены в ОВД по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного следствия, о том, что 07 октября 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, он со своим приятелем ФИО3 шли по <адрес>. В районе домов № они услышали женский крик и увидели как на противоположной стороне проезжей части ранее незнакомый ему Ивашин А.В., избивает девушку, как в последствии стало известно ФИО1, и пытается у нее что-то отнять. ФИО3 закричал Ивашину А.В., чтобы тот прекратил избивать ФИО1, после чего Ивашин А.В. стал убегать. Он (ФИО2) и ФИО3 стали догонять Ивашина А.В. Пробегая, в районе <адрес> около автомашины «<данные изъяты>», Ивашин А.В. бросил на асфальт «<данные изъяты>» плеер. Пробежав еще некоторое расстояние у дома № по адресу: <адрес> Ивашин А.В., прыгая через машину, упал и сильно ударился головой об асфальт. Когда они подошли к Ивашину А.В., последний лежал на асфальте, из его головы текла кровь. Пока ждали наряд милиции, он (ФИО2) вернулся к автомашине «<данные изъяты>», где Ивашин А.В. выкинул «<данные изъяты>» плеер, поднял его и показал ФИО1, которая пояснила, что данный «<данные изъяты>» плеер белого цвета принадлежит лично ей и был похищен задержанным ими Ивашиным А.В. Затем Ивашин А.В. был передан подъехавшему наряду милиции, после чего все присутствующие были доставлены в ОВД по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного следствия о том, что 06 октября 2010 года в 21 час 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД по Басманному району города Москвы в составе ГНР совместно с инспектором службы ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы ФИО5 Примерно в 00 часов 10 минут 07 октября 2010 года они получили указание от оперативного дежурного ОВД по Басманному району города Москвы проследовать по адресу: <адрес>, где по информации службы «02» был задержан гражданин, совершивший грабеж. Прибыв по указанному адресу, они увидели ранее незнакомого ими Ивашина А.В., который лежал на асфальте. Также на месте находились ранее неизвестные им ФИО1, ФИО3 и ФИО2 ФИО1 заявила, что мужчина, лежащий на асфальте, примерно в 00 часов 00 минут нанес ей несколько ударов и похитил принадлежащий ей «<данные изъяты>» плеер белого цвета. ФИО2 и ФИО3 пояснили, что примерно в 00 часов 00 минут 07 октября 2010 года они шли по <адрес> в районе домов № услышали звуки, похожие на удары. После чего на противоположной стороне проезжей части они увидели как Ивашин А.В. избивает ФИО1 Увидев их, Ивашин А.В. попытался скрыться, но был задержан в районе дома № по <адрес> ФИО3 и ФИО2 Также ФИО2 и ФИО3 пояснили, что когда Ивашин А.В. убегал, то в районе <адрес> выбросил на асфальт «<данные изъяты>» плеер белого цвета. После чего все участники были доставлены в ОВД по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства. Ивашин А.В. находился в алкогольном опьянении, кроме того, в городской больнице № ему была оказана медицинская помощь по поводу раны на голове.

Оглашенными и проанализированным в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного слушания и аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 30-31).

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО1 с просьбой принять меры к Ивашину А.В., который 07октября 2010 года примерно в 00 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, применив к ней насилие, открыто похитил принадлежащий ей «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 2);

- рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Ивашина А.В., согласно которым 07 октября 2010 года в 00 час. 10 мин. по адресу: <адрес> последний был задержан (л.д. 6.7);

- справкой из городской поликлиники № города Москвы, выданной на имя ФИО1 о том, что 07 октября 2010 года в 16 часов 16 минут ей была оказана медицинская помощь по поводу ушиба, ссадины мягких тканей лица, ушиба мягких тканей левого предплечья, обоих коленных суставов (л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи от 07 октября 2010 года, согласно которого ФИО1 в присутствии двух понятых оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по Басманному району города Москвы был добровольно выдан «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенный у нее Ивашиным А.В. 07.10.2010 года в районе <адрес> (л.д. 12);

- протоколом медицинского освидетельствования от 07.10.2010 года, согласно которому 07 октября 2010 года в 04 часа 30 минут у Ивашина А.В. зафиксировано алкогольное опьянение (л.д. 22);

- накладной и кассовым чеком, согласно которых ФИО1 30.04.2010 года был приобретен «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 65-66);

- заключением эксперта от 14 октября 2010 года, согласно выводов которого, повреждения у ФИО1: <данные изъяты> могли образоваться как от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), морфологические характеристики которых (которого) в указанных повреждениях не отобразились, так и при соударении с таковыми, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая морфологические характеристики кровоподтеков давность образования их в пределах суток до момента обращения в ГП № (л.д. 80);

- заключением комиссии экспертов от 25 октября 2010 года, согласно выводов которого Ивашин А.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о личностных особенностях в виде вспыльчивости, раздражительности, склонности к делинквентным и девиантным формам поведения, в том числе к употреблению алкоголя в значительных дозах, зависимость от которого в настоящее время отсутствует. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ивашин А.В. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ Ивашин А.В. не нуждается (л.д. 90-92);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу были признаны и приобщены: «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>» (л.д. 105).

Анализируя обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ивашина А.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Ивашина А.В. о том, что он грабежа в отношении ФИО1 не совершал, «<данные изъяты>» плеер не забирал, насилия в отношении потерпевшей не применял, суд относится критически и расценивает их как попытку уйти от ответственности за содеянное и проявлением линии защиты. Поскольку указанные показания подсудимого Ивашина А.В., полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, данным ими в ходе предварительного и судебного следствия, которые являлись очевидцами и непосредственными участниками произошедшего открытого хищения имущества ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а так же объективно дополняют друг друга.

Проявлением линии защиты суд расценивает показания подсудимого Ивашина А.В. о том, что преступление в отношении ФИО1 совершено другими лицами, а также о том, что в ходе предварительного следствия он давал изобличающие себя показания под давлением следователя, поскольку ни одно из указанных заявлений подсудимого Ивашина А.В. не нашло своего объективного подтверждения. Кроме того, они полностью опровергаются последовательными и логичными показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также объективно подтверждаются вышеуказанными материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Ивашина А.В. о том, что он был избит неизвестными 07 октября 2010 года опровергаются показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, которые пояснили, что повреждения в области головы Ивашиным А.В. возможно были получены при его падении на асфальт в ходе задержания. Кроме того, указанная версия Ивашина А.В. о нанесении ему ударов по всему телу неизвестными опровергается и справкой из Городской клинической больницы №, согласно которой 07 октября 2010 года у Ивашина А.В. были выявлены только ушибленная рана верхнего века справа, гематома правого глаза.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Ивашиным А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Ивашин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Ивашина А.В., который ранее судим 10 декабря 2002 года Коптевским районным судом города Москвы за совершение аналогичного умышленного преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем действия Ивашина А.В. образуют опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, наличие двух несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая имущественное положение Ивашина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кром того, суд считает возможным не назначать Ивашину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Ивашину А.В. о компенсации ей причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд исходя из перенесенных потерпевшей ФИО1 моральных, нравственных и физических страданий, причиненных подсудимым Ивашиным А.В., с учетом фактических обстоятельств дела, принимая во внимание характер телесных повреждений, считает необходимым удовлетворить частично в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. 176).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к Ивашину А.В., в части взыскания материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании факт открытого хищения Ивашиным А.В. наушников от «<данные изъяты>» плеера не установлен и своего объективного подтверждения не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырехлет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ивашину А.В. исчислять с 07 октября 2010 года.

Меру пресечения Ивашину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства: «<данные изъяты>» плеер марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Взыскать с Ивашина А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Гражданский иск ФИО1 в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ю. Сперанская