применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 30 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Абашева И.Х.,

адвоката Сутчева Д.А., предоставившего удостоверение №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области 09 апреля 2008 года, и ордер № от 30 марта 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абашева И.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абашев И.Х. виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года примерно в 01 час 45 минут Абашев И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО4 и ФИО1, нарушал общественный порядок и тревожил покой граждан в ночное время суток, выражая тем самым явное неуважение к обществу. На законные требования сотрудников 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы прапорщика милиции ФИО2, младшего сержанта милиции ФИО5 и прапорщика милиции ФИО3, находящихся при исполнении возложенных на них должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1 служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, патрулирующих подведомственную им территорию и обративших внимание на противоправное поведения ФИО4, выразившееся в нанесении последним ударов ногами и руками по воротам, ведущим к сауне, расположенной по вышеуказанному адресу, предъявить документы, удостоверяющие личность и прекратить противоправное поведение, Абашев И.Х., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, неожиданно нанес милиционеру роты милиции 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы младшему сержанту милиции ФИО5 не менее двух ударов в область лица, тем самым причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму; сотрясение головного мозга; ушибленную рану в височной области слева у наружного края левой брови; ссадину скуловой области слева; гематомы век левого глаза, нижнего века правого глаза. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего к Абашеву И.Х. было применено спецсредство - наручники, он был задержан и доставлен в ОВД по Басманному району города Москвы для разбирательства и составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По ходатайству подсудимого Абашева И.Х., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абашев И.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абашевым И.Х. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Абашеву И.Х. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абашева И.Х. с учетом положений ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Абашеву И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Абашева И.Х., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту учебы и работы, в содеянном раскаялся. Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Абашева И.Х., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Абашева И.Х., суд считает, что исправление подсудимого Абашева И.Х. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный Басманным межрайонным прокурором города Москвы иск о взыскании с Абашева И.Х. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным и подлежит удовлетворении.

В то же время иск Басманного межрайонного прокурора города Москвы о взыскании с Абашева И.Х. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5814 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку 18 марта 2011 года указанные денежные средства были добровольно перечислены подсудимым на расчетный счет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абашева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Абашеву И.Х. наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Абашева И.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Абашеву И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абашева И.Х. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего

Гражданский иск, заявленный Басманным межрайонным прокурором города Москвы о взыскании с Абашева И.Х. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5814 рублей, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: