покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Бондарева А.С., адвоката Лунянской Е.Е., представившего удостоверение №, выданное 19 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев А.С. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 15 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Бондарев А.С. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажей свитер, артикул №, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и свитер, артикул №, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Бондарев А.С. одел указанные товары под низ верхней одежды и не оплатив в кассе, направился к выходу из магазина. Указанные действия Бондарева А.С. были замечены сотрудником охраны, который потребовал вернуть похищенное, но Бондарев А.С. не реагируя на данные требования, с места происшествия попытался скрыться. Однако Бондарев А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Бондарев А.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО1, согласно его письменных заявлений (л.д. 80, 90), адвокат Лунянская Е.Е. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондарева А.С. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бондаревым А.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Бондарев А.С. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Бондаревым А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Бондарев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Бондареву А.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Бондарева А.С., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бондареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бондарева А.С. трудоустроится и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бондареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер артикул № и свитер артикул №, хранящиеся у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 - передать в «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь