нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Кузнецова Д.В., защитника Курбановой Г.С., представившей удостоверение №, выданное 22 февраля 2006 года ГУ ФРС по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, потерпевшего ФИО3, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.В. виновен в том, что совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:02 октября 2010 года примерно в 01 час 20 минут при пасмурной, без осадков, погоде и в условиях достаточной, несмотря на ночное время суток, видимости за счет включенных и исправно работавших мачт городского электроосвещения Кузнецов Д.В., управляя с ведома и разрешения фактического владельца - ФИО1, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, зарегистрированным в компетентных органах ГИБДД ГУВД по г. Москве на имя ФИО2, следовал в городе Москве по сухой, асфальтированной, без выбоин и разрытий, проезжей части <адрес>, двигаясь без груза, с тремя пассажирами, двое из которых ФИО3 и ФИО4, располагавшиеся на заднем пассажирском сиденье, не были пристегнуты ремнями безопасности, которыми было оборудовано управляемое Кузнецовым Д.В. транспортное средство, в крайнем левом ряду, со скоростью около 60 км/ч, при отсутствии в это время в попутном и встречном ему направлении иных транспортных средств. При движении внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, будучи отвлечен от управления автомобилем на общение со своими пассажирами и игравшей в салоне транспортного средства музыкой (радио), легкомысленно полагаясь при этом на имевшийся у него незначительный стаж вождения транспортными средствами, предусмотренными категорией «<данные изъяты>», начинающийся только с 10 июля 2009 года, то есть составляющий чуть более года, пренебрегая тем самым безопасностью своих пассажиров и иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства. Следуя, таким образом, и подъезжая к регулируемому исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестку <адрес>, расположенному у <адрес>, Кузнецов Д.В., не ориентируясь из-за малого стажа управления им автомобилями на территории города Москвы в порядке проезда через перекресток вышеуказанных улиц транспортных средств, но, видя включенный для его дальнейшего движения, постоянный круглый зеленый сигнал светофора, разрешающий произвести выезд на перекресток данных улиц, выехал на него, а затем в нарушение предусмотренного п. 4.1.4 Приложения 1 к ПДД России дорожного знака «Движение прямо или направо», установленного на расположенном справа от Кузнецова Д.В. тротуаре, перед вышеуказанным перекрестком, и ничем в это время для него не ограниченного, применил маневр - поворот налево, в сторону Балакиревского переулка, связанный с выездом на проезжую часть противоположного ему направления, не убедившись при этом в его (маневре) безопасности и в том, что не создаст тем самым помех иным участникам дорожного движения, в частности, водителям транспортных средств, движущихся прямо, со встречного Кузнецову Д.В. направления, которым при выполнении вышеуказанного маневра он обязан был уступить дорогу. Повернув, таким образом, на перекрестке вышеуказанных улиц налево и выехав на проезжую часть встречного ему направления, Кузнецов Д.В. сам поставил себя в такие условия, при которых при возникновении опасности, представленной для движения управляемого им транспортного средства автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, под управлением ФИО5, прямолинейно следовавшим через перекресток тех же улиц со встречного Кузнецову Д.В. направления, то есть по проезжей части <адрес>, со скоростью около 50 км/ч, с включенным в это время на нём (автомобиле) проблесковым маячком синего цвета, и которую при должной внимательности и предупредительности Кузнецов Д.В. мог и должен был заблаговременно обнаружить, не принял при выезде на проезжую часть встречного ему направления никаких мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства и не уступил дорогу следовавшему прямолинейно, со встречного ему направления, вышеуказанному автомобилю, чем нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 8.1, 10.1 и 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации и п. 4.1.4 Приложения 1 к ПДД России, в результате чего на регулируемом исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестке <адрес>, расположенном у <адрес>, в крайнем левом ряду проезжей части встречного Кузнецову Д.В. направления, находясь в движении, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер №, под управлением ФИО5. В результате данного ДТП пассажиру, управляемого Кузнецовым Д.В. автомобиля, ФИО3, располагавшемуся на заднем пассажирском сиденье, с правой стороны, были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 9-10 ребер справа по средней подмышечной линии с незначительным смещением отломков, пневмоторакс (воздух в плевральной полости) справа с коллабированием правого легкого; ссадины правой кисти и левой скуловой области, которые в совокупности, согласно п. 6.1.10 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24 апреля 2008 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов Д.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО3, адвокат Курбанова Г.С. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова Д.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузнецовым Д.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кузнецов Д.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Кузнецовым Д.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Кузнецов Д.В. совершил управляя автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кузнецову Д.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой тяжести, личность подсудимого Кузнецова Д.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания Кузнецова Д.В., суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Кузнецов Д.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кузнецова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь