покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Петаевой Т.Н., защитника в лице адвоката Тер-Карапеятна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петаевой Т.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 11.06.2009 года Мещанским районным судом города Москвы по п.п. «а, г» ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 04.09.2009 года по отбытию,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петаева Т.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петаева Т.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 03 ноября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, подсела к ФИО1, спящему сидя на лавке, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний не контролирует находящееся при нем имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, удостоверившись, что действует незаметно для окружающих граждан и ФИО1, левой рукой проникла в левый наружный карман куртки, одетой на ФИО1, откуда тайно похитила принадлежащее последнему и находившейся при нем: портмоне фирмы «<данные изъяты>», не представляющее для ФИО1 материальной ценности, с находящимися в нем общегражданским паспортом РФ на имя ФИО1, страховым медицинским полисом на имя ФИО1, пятью дисконтными картами, так же не представляющими материальной ценности для последнего, и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как непосредственно после совершения преступления, Петаева Т.Н., была задержана сотрудниками милиции и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Петаева Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Петаева Т.Н.. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Петаевой Т.Н.добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Петаева Т.Н. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Петаевой Т.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Петаевой Т.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Петаевой Т.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Петаевой Т.Н., которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Петаевой Т.Н., которая ранее судима за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, принимая во внимание ее семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Петаевой Т.Н., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Петаевой Т.Н. и личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Петаевой Т.Н. преступления, личность Петаевой Т.Н., которая ранее судима, реально отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петаеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петаевой Т.Н. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Петаевой Т.Н. исчислять с момента ее фактического задержания с 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: портмоне фирмы «<данные изъяты>», общегражданский паспорт РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, пять дисконтных карт, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина